Перейти к содержимому
Калькуляторы

Такая схема вполне в духе PSTN.

Вот только здоровая часть коммуникаций пользователя(он же WiFi пользуется, когда есть, правда?) идет при этом мимо этой самой PSTN. Тут он нее остается, фактически, только роль регистратора/авторизатора/агента по сбору денег для ID-ов WhatsApp.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только скажите мне, положа руку на сердце, в скольких ЖЭКах это реально работает?

Я имею в виду оповещение об авариях.

в нашей деревне работает. все аварии города - централизованно на сайте сразу же. проще зайти и узнать, чем куда-то звонить.

(тыкать на район чтоб посмотреть список всех домов)

09-14501856010.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только здоровая часть коммуникаций пользователя(он же WiFi пользуется, когда есть, правда?)

Вот я wifi пользуюсь только если дома или в офисе. А в остальных местах качество этого wifi, зачастую, такое ужасное, что не нужен он совсем.

Не далее как в январе месяце я 3 недели провел в дороге по США - так вот даже при наличии wifi (а работал он далеко не во всех гостиницах) я регулярно использовал T-Mobile.

Про европу и говорить нечего - он в куче мест платный и дорогой.

 

идет при этом мимо этой самой PSTN. Тут он нее остается, фактически, только роль регистратора/авторизатора/агента по сбору денег для ID-ов WhatsApp.

PSTN собирает деньги, whatsapp этого делать не умеет.

Между этими двумя событиями разница огромная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильная линейность, я думал, хотя бы в конце угол должен увеличиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в процентах от домохозяйств и должна быть линейность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в абослютных разве не линейно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему про как-бы сотового оператора, который Yota создавать не хочу. Но я правильно понимаю, что они затачиваются именно именно VoIP по передаче данных?

Явно же это их проложение именно это делать и будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между тем - http://www.chelyabinsk.rt.ru/press/news/news10479

Сообщаем вам, что с 01 августа 2014 г. изменяется плата на тарифные планы внутризоновой связи.

 

В связи с проведенной реорганизацией ОАО «Ростелеком» в части выделения деятельности по оказанию услуг подвижной радиотелефонной связи в ЗАО «РТ-Мобайл»:

 

плата устанавливается в размере 128 рублей в месяц с НДС за неограниченный объем внутризоновых телефонных соединений на тарифном плане «СВОИ РАЗГОВОРЫ»;

было 120 руб - прим.мое

плата устанавливается в размере 910 рублей в месяц с НДС за неограниченный объем внутризоновых телефонных соединений с одного абонентского номера по тарифному плану «Любые мобильные РАЗГОВОРЫ»;

было 650 руб - прим.мое

плата устанавливается в размере 390 рублей в месяц с НДС за неограниченный объем внутризоновых телефонных соединений с одного абонентского номера по тарифному плану «Мобильные разговоры с Ростелеком». Тарифный план «Мобильные разговоры с Ростелеком» переименовывается в «Мобильные разговоры с РТ-Мобайл».

было 300 руб - прим.мое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут в подобных темах неоднократно упоминалось, что в США телефоны обычно залочены на оператора.

это решили исправить

Последствия для индустрии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последствия для индустрии?

папуасы. ничего своего не могут придумать)

у нас давно уже так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут понимаю, прикол в том, что процедуру разрешат проделывать для уже залоченных телефонов. Те легально рутовать (другого-то способа нет?) Но в качестве бонуса к этой процедуре пользователь получить обход всяческих DRM, нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последствия для индустрии?

Операторы и сейчас позволяют разлочить телефоны. Другое дело, что это их добрая воля.

 

Вообще, американский рынок сотовой связи настолько не похож на российский, что сравнивать их бессмысленно.

 

Но в качестве бонуса к этой процедуре пользователь получить обход всяческих DRM, нет?

Нет. Это про отвязывание телефона от оператора. К руту это тоже отношения не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не будет никаких последсвий.

В статье же упоминается, что данный вид деятельности, если можно так выразиться, был разрешён, с 2006 по 2013 год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Это про отвязывание телефона от оператора. К руту это тоже отношения не имеет.

Так чтобы отвязать, прошивку сломать надо? Оно же просто так соответствующие биты менять не дает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так чтобы отвязать, прошивку сломать надо? Оно же просто так соответствующие биты менять не дает?

Очень часто - не прошивку, а фирмварь радио-модуля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень часто - не прошивку, а фирмварь радио-модуля.

Ну так перешить эту фирмварь (если оно вообще возможно) можно же только из под рута самого телефона? Те человек будет иметь законное право

себе рута сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так перешить эту фирмварь (если оно вообще возможно) можно же только из под рута самого телефона?

Нет, для разлочивания достаточно ввести код. Рут для этого не требуется.

 

Здесь идет вопрос не о технической, а о экономической и идеологической составляющей. Т.е. купил я телефон, а оператор не предоставляет мне никакого способа его разлочить. Вообще. Хоть я 20 раз рут себе сделаю (как раз рут никому предоставлять не обязаны, но каждый может себе сделать его сам, если умеет).

 

Хотя вот у меня американский телефон, но разлоченный (даже официально).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, для разлочивания достаточно ввести код. Рут для этого не требуется.

 

Здесь идет вопрос не о технической, а о экономической и идеологической составляющей. Т.е. купил я телефон, а оператор не предоставляет мне никакого способа его разлочить. Вообще. Хоть я 20 раз рут себе сделаю (как раз рут никому предоставлять не обязаны, но каждый может себе сделать его сам, если умеет).

Разумеется, об идеологической. Если я правильно понимаю их прессу, то все разрешат делать самому, даже не спрашивая оператора про этот код.

И если для этого потребуется рут - то я имею право его сделать. А сейчас - очень часть нельзя из-за DMCA.

Те после принятия этого закона - всяких неприятностей по поводу 'нарушил копирайт, тк сделал себе рута' у пользователей поубавится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разумеется, об идеологической. Если я правильно понимаю их прессу, то все разрешат делать самому, даже не спрашивая оператора про этот код.

Не просто самому - можно бизнес делать по разлочке.

 

И если для этого потребуется рут - то я имею право его сделать. А сейчас - очень часть нельзя из-за DMCA.

Рут можно и сейчас - есть официальное исключение из DMCA для телефонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читал некоторое время назад, что разлочка будет доступна для телефонов, которые были получены/куплены при подписании 12/24-месячного абон. договора и этот договор уже закончился.

 

Бузу подняли из-за того, что на рынке стали появляться один за другим новейшие модели смартфонов с поддержкой LTE, как операторские, так и обычные, а прежние взаимоотношения (когда в связке с оператором: абонент на 1-2 года, тарифный план, смартфон) стали раздражать абонентов из-за невозможности в течение достаточно длинного периода обновить смартфон или поменять условия или перейти к другому оператору. С другой стороны, операторы проводят рефарминг частот, перестраивают сети под тренд роста спроса на услуги данных, а абоненты продолжают пользоваться старыми трубками, дожидаясь окончания договора, чтобы не платить штраф (Early Termination Fee) за досрочное расторжение

Изменено пользователем NN----NN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что насчёт отвязки стационарных телефонов от оператора?

 

Мне интересно, как клиенту.

 

Ладно, пока просто я абонент.

 

Если я оператор, могу же перекупить номер из чужого пула?

Вроде прецеденты даже видел.

 

А как клиент сип - почему нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Безлимитная Россия» — первый тариф «Ростелекома», который включает звонки в любую точку страны без ограничений

26 Января 2016

 

«Ростелеком» представляет пользователям домашних телефонов новый тарифный план «Безлимитная Россия»: он впервые включает звонки на любые стационарные телефоны страны без ограничений по количеству и продолжительности вызовов. И только на этом тарифе звонки на мобильные телефоны любых российских операторов, даже если они зарегистрированы в другом регионе, по единой сниженной цене — 1,3 руб./мин. В настоящее время тарифный план могут подключить жители всех регионов УрФО и Пермского края.

 

далее - http://chelyabinsk.rt.ru/press/news/news19737

http://chelyabinsk.rt.ru/hometel/local

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет на 10 они опоздали с этим тарифом...

Гора родила мышь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаю, что сейчас и скайп есть, и у сотовиков звонки между регионами сотовый-сотвый дешевле, но у "традиционных" операторов я таких предложений не встречал. Сам давно давно поменял Мг-оператора на ТТК, но пользуюсь мг-связью наверное раз в квартал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.