Перейти к содержимому
Калькуляторы

RIP PSTN: Песня о прописке

попытки чтения лекций людям, которые умеют зарабатывать деньги, со стороны тех, кто это делать не умеет.

вот она эрогенная зона. Дальнейший холивар типа "аффтар ***к" бессмыслен, ибо у кого-то сабж статьи вызывает непереносимое жжение в межягодичной области.

 

И кстати, по наводке Sergey Gilfanov, давайте сравним кто умеет зарабатывать деньги. Яндекс с пятью тысячами сотрудников или Ростелеком со 175 тысячами?

 

Те, кто считает, что это "разные модели бизнеса" совершенно правы. У Ростелека через пять лет кончатся абоненты, а Яндекс, тем временем, займется международной экспансией.

 

в рф придуман и внедрен запрет на присоединения телематики к тфоп.

Вот именно. И если бы Гугель.Войс пришел в Россию, то Ростелек остался бы без абонентов несколько ранее, вместе с теми, кто "умеет делать деньги" на технологиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно. И если бы Гугель.Войс пришел в Россию, то Ростелек остался бы без абонентов несколько ранее, вместе с теми, кто "умеет делать деньги" на технологиях.

отт херня, закон природы - кто абонента подключает, тот его и имеет. пользуйтесь.

на самом деле все немного сложнее и иерархичней - трахать пейзанку можно только пока феодал не видит.

Изменено пользователем Horgi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отт херня, закон природы - кто абонента подключает, тот его и имеет. пользуйтесь.

фантазер :)

Тимур уже целую книжку нопейсал про то, как скоро придет стагнация и расставит по местам имеемых и имеющих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отт херня, закон природы - кто абонента подключает, тот его и имеет. пользуйтесь.

фантазер :)

Тимур уже целую книжку нопейсал про то, как скоро придет стагнация и расставит по местам имеемых и имеющих.

и снова спасибо, а то последнее время больше практиком клычут.

книжку нужно уметь читать в контексте, она про непростую судьбу альтернативного оператора в век глобализации.

там ключевое про деньги из тумбочки. ;)

Изменено пользователем Horgi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот она эрогенная зона. Дальнейший холивар типа "аффтар ***к" бессмыслен, ибо у кого-то сабж статьи вызывает непереносимое жжение в межягодичной области.

Просто мне не до сих пор не понятно, что предлагается вместо PSTN. Ну т.е. кроме того, что "до основания мы разрушим, а потом..".

Причем порушить предлагается то, что реально работает и приносит деньги (или задача операторов - это танцы под балалайку?)

И кстати, по наводке Sergey Gilfanov, давайте сравним кто умеет зарабатывать деньги. Яндекс с пятью тысячами сотрудников или Ростелеком со 175 тысячами?

Они решают совершенно разные задачи.

А по наводке видно, что яндекс нашел номер в формате e.164 и отправил его на телефон, где звонок ушел через PSTN.

Т.е. помог заработать сотовым операторам и тому, кто этот звонок приземлил.

Я бы еще понял пример с click-to-call от скайпа - тогда номер вообще бы не указывался, а был skype id.

Те, кто считает, что это "разные модели бизнеса" совершенно правы. У Ростелека через пять лет кончатся абоненты, а Яндекс, тем временем, займется международной экспансией.

А когда кончатся абоненты у МТС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем порушить предлагается то, что реально работает и приносит деньги (или задача операторов - это танцы под балалайку?)

Окстись! Где же я предлагал "все порушить"? Шо я - Ленин?

Я просто пишу статейки всякие разной степени упоротости.

 

Просто мне не до сих пор не понятно, что предлагается вместо PSTN.

Не знаю. Знал бы - уже сидел бы и код писал. Или канавы копал. Но зато точно знаю, что ничего в сторону развития "голосовых сервисов" тоже делать не буду, ибо будущего не вижу.

 

При этом думаю начать банчить Скорозвоном. А че? Вложения копеешные. Надо только чуток морду подпилить и контентом более понятным разбавить. А сервис неплохой получается, пусть и сыроват чуточку.

 

А когда кончатся абоненты у МТС?

Да, надо бы посчитать, что там у МГТС делается. Упущение с моей стороны непростительное.

 

А про мобилу не скажу пока. Судя по ЖЦП, мобила находится в зените, и уровня начала спада пока не наблюдается.

 

А про Ростелек, например, я даже слишком скромно подсчитал у них отток два года назад:

 

609345798.png

 

Сейчас у Ростелека осталось 21,5 млн абонентов, что прогнозировалось только к 2017 году. Опережаем-с :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас у Ростелека осталось 21,5 млн абонентов

? Откуда дровишки? 25,9 у них.

 

к 2017 году

2018-2019 по графику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто пишу статейки всякие разной степени упоротости.

Из зала может и ботинок прилететь :)

 

Не знаю. Знал бы - уже сидел бы и код писал. Или канавы копал. Но зато точно знаю, что ничего в сторону развития "голосовых сервисов" тоже делать не буду, ибо будущего не вижу.

Как только деньги старл приносить не только голос - придумали LTE. Там нет SS7, да и голоса пока особо нет.

Но приведет ли это к гибели PSTN? Нет, конечно.

 

А про мобилу не скажу пока. Судя по ЖЦП, мобила находится в зените, и уровня начала спада пока не наблюдается.

Проводной телефон - имеет свои преимущества и недостатки. Для многих он действительно не нужен.

Но проводной телефон это не PSTN. Это POTS, лишь часть PSTN.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

icon-online-course-2101-300hi.jpg
Изменено пользователем NN----NN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

? Откуда дровишки? 25,9 у них.

 

квартирных, которые в 2011 году считались - 22,075882 миллиона, если верить официальной стате, что в экселе есть. В статье я на калькуляторе считал. Чуток ошибся. Но да - по графику, там все квратирные ОТА по данным Минкомсявзи. Только мимиминистр перестал совсем статистику публиковать, чтоб график обновить. Ок. Пусть еще миллион у МГТС и миллион у альтернативы. Хрен с ним, пусть по два у каждого. Итого, с Ростелеком 26 миллионов. А прогноз на 2013 был 30 миллионов.

 

Из зала может и ботинок прилететь :)

Кагбутто это останавливало по настоящему буйных :)

У меня знаешь сколько уже этих ботинков в тумбочке? ботиночный магазин можно открывать. От одного Прохожего только штук тридцать. Но он чаще забирает потом - трудно же в одном-то ходить.

 

 

Но проводной телефон это не PSTN. Это POTS, лишь часть PSTN.

И я так поланаю, всех их объединяет e.164? И от этого и мобила и POTS считается одной услугой? (это я так… за ботинок мстю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я так поланаю, всех их объединяет e.164? И от этого и мобила и POTS считается одной услугой? (это я так… за ботинок мстю)

Услуга - это звонок абоненту, идентифицируемому по адресу в формате e.164.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Услуга - это звонок абоненту, идентифицируемому по адресу в формате e.164.

и что? таки пофиг, как этот звонок пробрасывать? И экономика процесса одинакова? И по SIP голосом я никак-никак без телефонного номера позвонить не могу?

 

Услуга - это "голосовое соединение". Базовая услуга. PSTN с нумерцией досталась в наследство от Псурцева AT&T времен расовой сегрегации. Теперь есть хорошие годные способы соединять голоса людей другими способами. Вопрос только времени, когда используемой телефонной нумерации станет меньше, чем пользователей Хенгаутса, Скайпа и прочих субститутов. LTE тот же и убъет, например. Ибо:

Там нет SS7, да и голоса пока особо нет.

зато есть IP, по которому, собственно, скайп и хенгаутс работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и что? таки пофиг, как этот звонок пробрасывать?

Конечно пофиг. МГТС телефоны нынче через GPON раздает по SIP.

 

И экономика процесса одинакова?

Конечно - всегда понятно кто, кому и за что платит.

 

И по SIP голосом я никак-никак без телефонного номера позвонить не могу?

Смотря кому. Мне, к примеру, не сможете.

 

Услуга - это "голосовое соединение".

Разговор двух дальнобойщиков по сиби - это тоже голосовое соединение, но не PSTN.

 

Теперь есть хорошие годные способы соединять голоса людей другими способами. Вопрос только времени, когда используемой телефонной нумерации станет меньше, чем пользователей Хенгаутса, Скайпа и прочих субститутов.

Вот именно, что "прочих". Этих прочих слишком много, у них разные политики и неудобства.

А PSTN - это универсальность и приемлемое качество всех базовых сервисов.

 

LTE тот же и убъет

Операторы сами убьют себя? Оригинально :)

 

зато есть IP, по которому, собственно, скайп и хенгаутс работают.

Или не работают. Как повезет.

А когда люди не могут позвонить - они сильно нервничают. Очень сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Операторы сами убьют себя? Оригинально :)

 

нетЪ. операторов убьют другие операторы. Всегда так было.

 

Смотря кому. Мне, к примеру, не сможете.

Слава Меткалфу!

Зато я смогу позвонить своим партнерам/клиентам. А вы, ничго личного, мне не интересны.

 

А когда люди не могут позвонить - они сильно нервничают. Очень сильно.

и что я тут должен ответить? Еще раз вспомнить про землетрясение на Гаити и рассказать, как там мобильная связь и скайп оставались работоспособными, когда вся landing telephony загнулась?

 

Ну прекращайте уже. Статья про то, как будет завтра, а не про то, как вам хотелось бы.

 

Конечно - всегда понятно кто, кому и за что платит.

я уже же писал про эрогенную зону? Это сейчас понятно. При условии регулирования отрасли по принципу "чтоб все было как при Псурцеве". Но, блджат, Демьяныч умер в 1980 году. В XXI веке вот ни разу не понятно, на что существует этот самый скайп, и за какие великие доходы Мелкософт отвалила за них восемь ярдов зеленью.

 

Во, случайно наткнулся на два ролика. Вот первый, про то, как разгневанные бабушки хотят отключить телефон по интернету:

 

 

А вот второй. Тоже про бабушек:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нетЪ. операторов убьют другие операторы. Всегда так было.

Это скайп кого-то убьет?

Да я его выброшу при первой же возможности. Это же воплощение всех проблем борцов с PSTN.

 

Слава Меткалфу!

Зато я смогу позвонить своим партнерам/клиентам. А вы, ничго личного, мне не интересны.

Т.е. чтобы стать Вашим клиентом - надо звонить через sip клиент?

Вообщем - каждый ищет свои сложности.

Видимо Вы предоставляете что-то эксклюзивное.

 

и что я тут должен ответить? Еще раз вспомнить про землетрясение на Гаити и рассказать, как там мобильная связь и скайп оставались работоспособными, когда вся landing telephony загнулась?

Я Вам уже сколько талдычу - PSTN это и есть мобильная связь.

А Вы постоянно путаете POTS и PSTN. В защиту же POTS можно привести пример последнего урагана в США, где landline телефоны работали, в отличие от интернет и сотовой связи.

Хуже того, всегда работать будут спутниковые телефоны. Даже когда в стране накроется все, включая электричество.

И, сюрприз (!) - они тоже часть PSTN.

 

 

 

В XXI веке вот ни разу не понятно, на что существует этот самый скайп, и за какие великие доходы Мелкософт отвалила за них восемь ярдов зеленью.

А не напомните, как это skype умудрился быть проданным с долгами почти на 700 миллионов долларов?

Не многовато ли для прибыльного бизнеса?

 

Во, случайно наткнулся на два ролика. Вот первый, про то, как разгневанные бабушки хотят отключить телефон по интернету:

Вы посоветуйте бабушкам скорую помощь по skype вызвать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Вам уже сколько талдычу - PSTN это и есть мобильная связь.

 

Бл], я устал :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бл], я устал :(

Бороться с восходом и закатом солнца - утомительное занятие.

 

Вы возьмите любую мобильную сеть:

Um, Abis - это lapd, A interface - BSSMAP, это все это типичные протоколы из PSTN.

Адресация внутри сети - e.164, медсетевые протоколы, типа CAMEL - все живут поверх SS7.

 

Почему Вы этого не можете понять - мне совершенно не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно мне, как абоненту, встрять? e.164 - это просто 'ид в сети - циферками'? Или все-таки нет? С точки зрения абонента id циферками - довольно удобно. А то что какая-то территория/оператор

закреплена за каким-то публичным для абонента адресным пространством - да ну такое счастье.

 

Последствия применения этого в сотовой связи операторы сейчас маленько разгребают. Был бы изначально нормальный независимый от структуры сети номер, который мапился в внутресетевой адрес устройства системой в духе DNS - не нужно было бы возиться и плакаться по поводу переноса номеров. Все бы изначально работало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последствия применения этого в сотовой связи операторы сейчас маленько разгребают. Был бы изначально нормальный независимый от структуры сети номер, который мапился в внутресетевой адрес устройства системой в духе DNS - не нужно было бы возиться и плакаться по поводу переноса номеров.

Вы не поверите, но "в духе DNS" - прекрасно работает и в мобильных/фиксированных сетях.

Я уже писал, что реально вижу, как в некоторых сетях до 20% абонентов - портированные.

 

Все бы изначально работало.

"Изначально" - означает, в первую очередь, не технические, а организационные и финансовые вопросы.

Без четкого понимания, кто кому и сколько платит - ничего не делается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адресация внутри сети - e.164, медсетевые протоколы, типа CAMEL - все живут поверх SS7.

поправка - это не камель живет поверх SS7, а SS7 костыль к камелю.

 

Сам же пишешь - это МЕЖСЕТЕВЫЕ протоколы.

 

Да к черту уже этот е164 - эта нумерация была создана пятьдесят лет назад и все новые технологии тупо под нее подстраивались, поскольку РАНЬШЕ народу было больше в телефонной сети. И мобильная сеть тоже подстраивалась под "привычную" нумерацию. Сейчас нет в ней необходимости глобальной. Просто потому, что количество сервисов ОТТ и их пользователей, которым эта е164 в х#й не упиралась становится все больше и больше. SIP (без костыля медиашлюза), Хенгаутс, Скайп, XMPP - тысячи их! Количество пользователей, которые общаются ВНУТРИ этих сервисов постепенно превышает количество пользователей е164 (уже не пишу PSTN). LTE тот же, заместив все остальные GSM и UMTS сети тупо начнет скрещиваться с теми сетями, где глобально пользователей больше. Да и к GSM прикрутить шлюз к условному скайпу вместо GMSC - как два пальца об асфальт.

 

Или, что вероятнее, хомячки начнут массово покупать пользоваться как раз условными скайпами поверх LTE, вафли и прочих БШПД ибо это выгодно и удобно. Хотя бы за счет всяких там условных "скорозвонов" и прочих сервисов, которые уже появляются быстрее, чем Ростелеком декадно-шаговые АТСки демонтирует. И хомячкам будет решительно пофиг на то, как там минкомсвязи зоновую от междугородней отличает. Потому как в IP нет прописки. Вообще. И якоря номера нет, чтоб абонента за яйцы держать до такой степени, чтоб термин "мобильное рабство" придумывали.

 

Это всего лишь констатация тренда. И все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не поверите, но "в духе DNS" - прекрасно работает и в мобильных/фиксированных сетях.

Я уже писал, что реально вижу, как в некоторых сетях до 20% абонентов - портированные.

А это в сразу в систему встроили или потом навесили? Если сразу, от откуда проблемы с реализацией переноса?

 

"Изначально" - означает, в первую очередь, не технические, а организационные и финансовые вопросы.

Без четкого понимания, кто кому и сколько платит - ничего не делается.

Как в интернете с доменными именами. Одной организации $2/год - за поддержание "dyndns" для номера. Может, даже государственная структура это делает. И локальному оператору той местности, где нахожусь - за то, что связь к сети обеспечивает. А тарифные расчеты с роумингом и прочим меня в крайнее недоумение вводят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поправка - это не камель живет поверх SS7, а SS7 костыль к камелю.

Сам же пишешь - это МЕЖСЕТЕВЫЕ протоколы.

Я написал и про внутрисетевые протоколы - про них почему ни слова?

 

Да к черту уже этот е164 - эта нумерация была создана пятьдесят лет назад и все новые технологии тупо под нее подстраивались, поскольку РАНЬШЕ народу было больше в телефонной сети.

Вот именно - много лет все работает.

 

Количество пользователей, которые общаются ВНУТРИ этих сервисов постепенно превышает количество пользователей е164 (уже не пишу PSTN).

Еще раз - проникновение e.164 на территории значительного количества стран уже превышает 100%.

Т.е. у каждого жителя планеты будет свой номер и ему можно просто позвонить. И дозвониться! (что гораздо важнее).

Что толку от моего skype id, если гарантированно дозвониться до меня можно только по e.164?

 

LTE тот же, заместив все остальные GSM и UMTS сети тупо начнет скрещиваться с теми сетями, где глобально пользователей больше.

Он просто интегрируется в существующую PSTN и становится ее частью.

 

Да и к GSM прикрутить шлюз к условному скайпу вместо GMSC - как два пальца об асфальт.

Напомню, что skype ни с кем не интегрируется, а его владельцы имеют особенность кидать разработчиков, которые на что-то понадеялись.

 

Это всего лишь констатация тренда. И все.

Я уже писал - если e.164 движется к закату, то откажитесь на 3 месяца от телефонного номера.

Ну так сказать - в качестве подтверждения того, что Вы действительно верите в то, что пишите :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это в сразу в систему встроили или потом навесили? Если сразу, от откуда проблемы с реализацией переноса?

как откуда? выше же было сказано:

 

Конечно - всегда понятно кто, кому и за что платит.

 

В шестой раз повторяю - эта е164 придумана и оставлена в интересах операторов, чтоб бабло было удобнее собирать. Потребителю насрать на то, как там внутри все устроено - номера он тупо записывает в адресную книжечку на телефончике. Это один из киллер-аппликейшн сотовых телефонов по сравнению с фиксой. Ежели еще кто придумает как сделать так, чтобы звонили не номеру, а человеку, тот победит в глобальной гонке телекоммуникаций.

 

Мне думается, что это будут социальные сети, которые именно для этого собирают телефонные номера (Прохожий!). В конченом итоге соцсети будут выступать эдаким ДНС, где пользователь будет просто указывать UIN устройства, на которое собственно и будут коммуницировать с другими людьми из своего круга и публичными аккаунтами. Причем голос будет всего лишь один из многих каналов коммуникаций. Но это только гипотеза. Которая, тем не менее подтверждается конскими ценами на акции всяких фейсбуков/гуглов/яндексов. Уолл-Стрит-то знает, что там будет расти в ближайшее десятилетие, а что продадут на цветмет :) (СМАЙЛИК - ДЛЯ ТЕХ КТО НЕ ЗАМЕТИЛ)

 

Операторская доля при таком развитии событий - тупая труба и объединение с ЖЭКами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писал - если e.164 движется к закату, то откажитесь на 3 месяца от телефонного номера.

У меня 95% коммуникаций проходит в Фейсбуке и Скайпе. Вообще не вопрос. Только что посмотрел - я получаю/делаю голосовых вызовов один-два в день, из которых входящих половина какого-то жуткого спама, а исходящие - всяким слоупокам, которых пока не могу приучить к современным коммуникациям. Это раз. Два: я разве сказал, что УЖЕ все сдохло? Нет - еще подергается чуток.

 

И три: да, я гик :)

 

Что толку от моего skype id, если гарантированно дозвониться до меня можно только по e.164?

Ну так это ТВОИ проблемы, не так ли? А до меня можно :)

И прелесть в том, что я отвечу только если захочу именно с тобой общаться. А вот эти ваши "холодные обзвоны" я в гробике видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это в сразу в систему встроили или потом навесили? Если сразу, от откуда проблемы с реализацией переноса?

В каждой стране свои правила - где то MNP нет и не будет, где-то есть давно.

Реально услуга начала внедряться с 90х годов.

 

А на счет проблем.. В следующем году услуга заработает.

Напомните, к примеру, когда в skype заработает store&forward?

 

Как в интернете с доменными именами. Одной организации $2/год - за поддержание "dyndns" для номера. Может, даже государственная структура это делает. И локальному оператору той местности, где нахожусь - за то, что связь к сети обеспечивает.

До внедрения DNSSEC сравнивать публичный DNS с базами портированных номеров - некорректно.

Безопасность дело серьезное..

 

А тарифные расчеты с роумингом и прочим меня в крайнее недоумение вводят.

В "мире интернет" нормального роуминга, как известно, вообще нет.

Так что и сравнивать не с чем..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.