Перейти к содержимому
Калькуляторы

Новая прошивка 5.5.8 Ubnt убила Compliance Test

Подскажите, M2 Titanium для US/CA разблокирует ли Comliance Tests эта TI-v5.5.8-ctest.bin прошивка??? Сильно непинайте, я нетакой спец как здешние участники...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, M2 Titanium для US/CA разблокирует ли Comliance Tests эта TI-v5.5.8-ctest.bin прошивка???

на сколько я понимаю -- нет, но можете проверить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1398530845' post=961707]

ubnt-mkfwimage и fwsplit - старые, новый формат (5.5.6 и выше) прошивок не понимают. Ах они затейники.

они обязаны будут gpl выложить, а в нем наверное будут соответствующие версиям fwsplit и ubnt-mkfwimage хотя хз конечно, думаю на ближайшие пару лет мне хватит своей 5.5.8 с нужными бинарниками и частотами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

они обязаны будут gpl выложить, а в нем наверное будут соответствующие версиям fwsplit и ubnt-mkfwimage

Конкретно именно эти утилиты ни к чему не привязаны, т.к. прошивка - результат работы этих утилит, а не компиляции исходников. Как автор, UBNT может в любой момент перелицензировать их, либо не открывать вообще, т.к. именно их бинарный код к потребителю не попадает.

 

Если нужен нормальный хостинг - стуканите в личку. Хороший домен много лет без дела простаивает. Буду прошивки складировать.

Пока достаточно просто перекинуть туда прошивки из темы, скорее всего упрется в то, что нужен человек, который бы занимался наполнением.

 

Подскажите, M2 Titanium для US/CA разблокирует ли Comliance Tests эта TI-v5.5.8-ctest.bin прошивка??? Сильно непинайте, я нетакой спец как здешние участники...

По идее должна, т.к. regdomain для compliance test добавляется независимо от кода страны в eeprom.

Т.е. получится примерно такой список стран:

US/Canada

Compliance test

 

А вот будет ли работать - хз, проверьте, и напишите результаты.

Изменено пользователем [anp/hsw]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1398751813' post=962611]

По идее должна, т.к. regdomain для compliance test добавляется независимо от кода страны в eeprom.

Т.е. получится примерно такой список стран:

US/Canada

Compliance test

 

А вот будет ли работать - хз, проверьте, и напишите результаты.

Результат такой: Compliance Test появился в списке, в списке частот все частоты соответствующие этому режиму, но при выборе нестандартной, то есть тех что неразрешены для US/CA частота после перезагрузки всё равно выставляется из списка стандартных тоесть ставлю например 2312 а выставляется 2422 (на странице MAIN)... Мельком видел на каком то форуме что в модификациях US/CA есть какой то лок в eeprom в любом случае непозволяющий выбрать нестандартные для региона частоты, что ещё можно предпринять? может у кого есть идеи?

Изменено пользователем alex3712

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Придется модифицировать eeprom.

Если вы к этому готовы (у вас есть программатор для восстановления) или вам не жалко потерять железку в случае неудачи, то можно начать с поисков редактора eeprom.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1398777637' post=962829]

Придется модифицировать eeprom.

Если вы к этому готовы (у вас есть программатор для восстановления) или вам не жалко потерять железку в случае неудачи, то можно начать с поисков редактора eeprom.

Пускай остаётся как есть, подождём 5.6 может там что изменится, хотя в моём случае вряд ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пускай остаётся как есть, подождём 5.6 может там что изменится, хотя в моём случае вряд ли...

Не изменется, код страны в EEPROMe зашит, его ЮБНТ залочила, способ разлочки описан где-то на lan23 --- там надо прошить какую-то левую прошивку, после чего отредактировать еепром и перешить обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там надо прошить какую-то левую прошивку, после чего отредактировать еепром и перешить обратно.

Нету этой левой прошивки для титаниумов, в том-то и засада.

Дефолтное ядро ubnt запрещает писать в mtd5 eeprom, только читать. Т.е. надо собирать драйвер mtd, но особо никто не хочет париться.

 

Поэтому либо программатором шить, либо из бутлоадера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1398838121' post=963091]

Поэтому либо программатором шить, либо из бутлоадера.

 

А можно поподробнее как из бутлоадера? а так понимаю по tftp? немогли бы вы описать поподробней процесс, со своего я слил eeprom mtd5 надо теперь поправить и залить, этот вопрос тоже интересуют, если распишите процесс буду очень благодарен...

Изменено пользователем alex3712

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На lan23.ru есть тема, и выложены программы для правки страны, мака, итд. Там все есть.

Бутлоадер это через serial-порт. По tftp не подойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В поисках решения своей проблемы наткнулся на 5.6 beta на титан http://www.ubnt.com/downloads/XN-fw-internal/v5.6/TI.v5.6-beta3.21929.140418.1212.bin может кому пригодится...

 

Ещё хочу спросить у спецов..

XM-v5.5.build12536.bin подойдёт ли эта прошивка для понижения с 5.5.8 на Titanium для заливки по tftp или лучше использовать эту http://flyrouter.net/downloads/software/ubiquiti/firmware/XM.v5.5.0.02.ubnt-ic.12536.130323.1646.bin что бы после переписать eeprom?

Как использовать команду dd после понижения прошивки для перезаписи eeprom mtd5, интересует именно синтаксис и в каком режиме (с зажатым reset и включением или после загрузки устройства).

Пользователь с ником Tolyan с lan23.ru зделал для меня разблокированный мод eeprom и перестал отвечать, наверное надоел ему, да и тут я надоедаю только потому что головой отвечаю за устройство, да и потом мой опыт с этим апаратом может тут пригодится...

Изменено пользователем alex3712

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у тебя eeprom разлочен -- то грузишь точку в обычном режиме, далее по ssh в соответствии с инструкцией по разлочки с левой прошивкой....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

XM-v5.5.build12536.bin подойдёт ли эта прошивка для понижения с 5.5.8 на Titanium для заливки по tftp или лучше использовать эту http://flyrouter.net/downloads/software/ubiquiti/firmware/XM.v5.5.0.02.ubnt-ic.12536.130323.1646.bin что бы после переписать eeprom?

Насколько я знаю, XM-прошивки не подходят на титаниум, а также то, что eeprom не был залочен во времена прошивки 5.3.

По-моему прошивок версии 5.3 под титаниум просто нет. Если вдруг есть - используйте их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1398863714' post=963274]

Насколько я знаю, XM-прошивки не подходят на титаниум, а также то, что eeprom не был залочен во времена прошивки 5.3.

По-моему прошивок версии 5.3 под титаниум просто нет. Если вдруг есть - используйте их.

Минимальная для Rocket Titanium это 5.5.2 но там вроде то же запись eeprom залочена, попробывал на ней через dd неперезаписывает mtd5, какая ещё есть прошивка для этой модели, может какая альтернативная с разлоченой записью eeprom???

Изменено пользователем alex3712

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может какая альтернативная с разлоченой записью eeprom???

Мне о таких не известно. В принципе можно собрать на базе sdk 5.5.2, просто никто не заморачивался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подпаять консольный шнур и не мучатся :)

Из Uboot доступно все для чтения и записи. Только аккуратно надо работать иначе угробить легко можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В поисках решения своей проблемы наткнулся на 5.6 beta на титан http://www.ubnt.com/downloads/XN-fw-internal/v5.6/TI.v5.6-beta3.21929.140418.1212.bin может кому пригодится...

 

Ещё хочу спросить у спецов..

XM-v5.5.build12536.bin подойдёт ли эта прошивка для понижения с 5.5.8 на Titanium для заливки по tftp или лучше использовать эту http://flyrouter.net/downloads/software/ubiquiti/firmware/XM.v5.5.0.02.ubnt-ic.12536.130323.1646.bin что бы после переписать eeprom?

Как использовать команду dd после понижения прошивки для перезаписи eeprom mtd5, интересует именно синтаксис и в каком режиме (с зажатым reset и включением или после загрузки устройства).

Пользователь с ником Tolyan с lan23.ru зделал для меня разблокированный мод eeprom и перестал отвечать, наверное надоел ему, да и тут я надоедаю только потому что головой отвечаю за устройство, да и потом мой опыт с этим апаратом может тут пригодится...

dd и mtd в mtd5 не работают. Надо пристегнуть консольку, загрузиться в uboot, а там все доступно, перешивал еепромы таким образом. Заливается файл в рам, потом копируется на флешку

Или палец отнимать сдувать флешь и лить фулл, знаю пару людей, которым так удобнее - SDRAM перепаяет так, что не отличишь, а от вида консоли у него начинается паническая атака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dd и mtd в mtd5 не работают. Надо пристегнуть консольку, загрузиться в uboot, а там все доступно, перешивал еепромы таким образом. Заливается файл в рам, потом копируется на флешку

 

По созданной мной теме на lan23.ru эксперименты провёл unicorp99 результат такой, при замене mtd5 на разблокированный, на прошивке 5.5.8 устройство сваливается в контрафакт...

Если бы ещё кто из энтузиастов программеров взялся за ломку прошивки, то есть отключение проверки на контрофакт...

 

http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=11278

Изменено пользователем alex3712

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы ещё кто из энтузиастов программеров взялся за ломку прошивки, то есть отключение проверки на контрофакт...

Если eeprom не проходит проверку на контрафакт, то модифицирован он неудачно. Проверку на контрафакт вырезать не сильно сложно, но скорее всего ничего более не получится - радио так и не заработает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1399024581' post=963799]

Если eeprom не проходит проверку на контрафакт, то модифицирован он неудачно. Проверку на контрафакт вырезать не сильно сложно, но скорее всего ничего более не получится - радио так и не заработает.

Ага, Вы правы, всё верно насчёт радио, совсем про это забыл...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1399024581' post='963799']

Если бы ещё кто из энтузиастов программеров взялся за ломку прошивки, то есть отключение проверки на контрофакт...

Если eeprom не проходит проверку на контрафакт, то модифицирован он неудачно. Проверку на контрафакт вырезать не сильно сложно, но скорее всего ничего более не получится - радио так и не заработает.

Если прошивка "заточена" для работы с защищенным еепром, а как оказалось что прошивки с индексом TI, как раз к ним относится. То вырезай не вырезай, любые изменения в еепром и получим - counterfeit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То вырезай не вырезай, любые изменения в еепром и получим - counterfeit

Ну конечно.

Сделаете корректный eeprom - все будет работать.

Можете просто сдампить eeprom другого titanium'а и поменять мак уже готовой программой, и все будет работать.

Единственный минус - калибровки слетят, но они влияют только на отображение сигналов, а не на реальную работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день прошли ns loco m2 и все точка умерла горят светодиоды включения и LAN , как можно теперь это чудо оживить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день прошли ns loco m2 и все точка умерла горят светодиоды включения и LAN , как можно теперь это чудо оживить

какой прошивкой прошивали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.