Перейти к содержимому
Калькуляторы

Новая прошивка 5.5.8 Ubnt убила Compliance Test

В новой прошивке Ubnt убила "страну" Compliance Test. У девайсов, которые работали в этом режиме до апгрейда, теперь нельзя ничего поменять на закладке wireless, пока не выберешь "правильную" страну. Если выбрать правильную страну, то например на нанобридже с антенной 18 дБи, выходная мощность автоматически устанавливается в 2(два) дБм. Это соответствует формально разрешенному ЭИИМ в 20 дБм для этого диапазона. 5.5.8 пока еще в стадии бета3, но скорее всего Compliance Test удален навсегда.

 

На форумах уже вовсю слышны вопли о срочном переходе на оборудование других производителей. Но это стоит много денег!

Предлагаю заглянуть внутрь прошивки для обхода этой проблемы. Есть ссылка для скачивания беты. Пишите в ЛС.

Изменено пользователем dimonix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НАконец-то. Убили диапазон нереальной мощностью, а теперь одумались.

 

Но, ничего хорошего в прошивке нет, так что обновлять его необязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там веб и ссш разные вещи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там веб и ссш разные вещи...

 

надежда только на это. данные регдоменов хранятся в бинарном виде внутри ath_hal.ko. если оттуда уберут, то все, приехали.

 

...

Но, ничего хорошего в прошивке нет, так что обновлять его необязательно.

 

есть, но только одна строка: Fix: Rate drops when using narrow channel widths

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ссылка для скачивания беты. Пишите в ЛС.

Это пока лишь бетта, давайте подождём офф релиз, тогда и будем ковыряться. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется в США ЭИИМ на уровне 31 дбм... И еще в некоторых странах.

Плюс, посмотрите на диапазонах 5,3 5,6 5,8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форумах уже вовсю слышны вопли о срочном переходе на оборудование других производителей. Но это стоит много денег!

 

Ну так это оборудование давно есть, стоит почти столько же - ничего не мешает начать переход уже на новых инсталляциях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форумах уже вовсю слышны вопли о срочном переходе на оборудование других производителей. Но это стоит много денег!

 

Ну так это оборудование давно есть, стоит почти столько же - ничего не мешает начать переход уже на новых инсталляциях.

 

Зачтете существующие 400 штук убнт при покупке этого нового "обрудования" у вас? Хотя бы за 30% от цены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачтете существующие 400 штук убнт при покупке этого нового "обрудования" у вас? Хотя бы за 30% от цены?

 

УБНТ даже за 10% от цены никому не нужны, кроме как пионерам в отдаленных поселках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, читайте лучше -- по заверениям производителя Комплисити Тест убран лишь из Веб-морды. и об этом я уже в ФАКе упоминал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, печально! У нас уже так диапазон в 5-ке загадили, что нужно уже придумывать Compliance Test 2 for Pioner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, печально! У нас уже так диапазон в 5-ке загадили, что нужно уже придумывать Compliance Test 2 for Pioner

При работе на 2.4Ггц (в засранном эфире) бегал по Compliance Test в итоге самый лучший сигнал установился на стандартном канале, в сканированном диапазоне куча клиентских роутеров, он работает точка на удивление хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, читайте лучше -- по заверениям производителя Комплисити Тест убран лишь из Веб-морды. и об этом я уже в ФАКе упоминал...

 

Читали .... Вопрос этой темы - как обойти ?

 

С очень большой вероятностью новая линейка нанобимов будет работать на прошивке 5.6, в которой не будет "Комплисити Тест", и не будет возможности даунгрейда на 5.5.6. Т.е. либо искать пути обхода, либо прямо сейчас закупать много ЗИПа из существующих линеек для поддержания/эксплуатации сети в ближайшие год-два на существующей версии прошивки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С очень большой вероятностью новая линейка нанобимов будет работать на прошивке 5.6, в которой не будет "Комплисити Тест", и не будет возможности даунгрейда на 5.5.6. Т.е. либо искать пути обхода, либо прямо сейчас закупать много ЗИПа из существующих линеек для поддержания/эксплуатации сети в ближайшие год-два на существующей версии прошивки.

Я бы не рассматривал такой варинат.

Я поставил в одном месте новый сектор на камбиуме.

И покупаю только новое железо. А при необходимости замены/ремонта/подключения в другом секторе, меняю бы кому-то из клиентов в зоне покрытия камбиума SXT на камбиум. Такими образом, постепенно старое железо будет вытеснятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос этой темы - как обойти ?

Что обходить то?

залили старый конфиг -- и будет Вам счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Я бы не рассматривал такой варинат.

Я поставил в одном месте новый сектор на камбиуме.

И покупаю только новое железо. А при необходимости замены/ремонта/подключения в другом секторе, меняю бы кому-то из клиентов в зоне покрытия камбиума SXT на камбиум. Такими образом, постепенно старое железо будет вытеснятся.

Я тоже за такой сценарий. Но у нас нет 5-ки, и никогда не будет. Дата выхода ePMP в диапазоне 2.4 неизвестна. А микротик мы уже однажды свопнули ... Делиберант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос этой темы - как обойти ?

Что обходить то?

залили старый конфиг -- и будет Вам счастье.

 

Есть одна проблема - установщики не знакомы с интерфейсом типа "vi"

Придется сисадминов отправлять в "поля" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже за такой сценарий. Но у нас нет 5-ки, и никогда не будет. Дата выхода ePMP в диапазоне 2.4 неизвестна. А микротик мы уже однажды свопнули ... Делиберант?

Делиберант уже на рынке около года... и я не слышал ни обзоров, ни тестирования. Даже на форуме никто не обсуждает.

Обратной связи нет.

Полинг у них есть какой-то. А какой? Ни тестов, ни отзывов. В то что он будет лучше чем NV2 я не верю. Все-таки прибалты его сколько лет уже делают...

Хоть-бы пиарбота завели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни тестов, ни отзывов. В то что он будет лучше чем NV2 я не верю. Все-таки прибалты его сколько лет уже делают...

Хоть-бы пиарбота завели.

Да была здесь где-то тема, да и свой PR-бот тоже в ней появлялся...

Но, тестов и правда не много....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там чипсет ралинк, у него диапазон поддерживаемых частот меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в первом приближении работает такой вариант

 

 

XM.v5.5.8-beta3.19931.131113.1842# vi /tmp/system.cfg
XM.v5.5.8-beta3.19931.131113.1842# cfgmtd -w -p /etc
/usr/etc/rc.d/rc.softrestart saveFound  Active on[1] ...
Found Backup1 on[2] ...
Storing Active[2] ... [%100]
Active->Backup[1] ... [%100]
XM.v5.5.8-beta3.19931.131113.1842# /usr/etc/rc.d/rc.softrestart save
--- /tmp/.running.cfg.11837 	Wed Nov 20 17:50:23 2013
+++ /tmp/.system.cfg.11837  	Wed Nov 20 17:50:23 2013
@@ -144,7 +144,7 @@
radio.1.chanbw=0
radio.1.chanshift=0
radio.1.clksel=2
-radio.1.countrycode=643
+radio.1.countrycode=511
radio.1.cwm.enable=0
radio.1.cwm.mode=0
radio.1.devname=ath0
@@ -160,7 +160,7 @@
radio.1.pollingpri=0
radio.1.rate.auto=enabled
radio.1.rate.mcs=15
-radio.1.reg_obey=enabled
+radio.1.reg_obey=disabled
radio.1.rts=off
radio.1.status=enabled
radio.1.subsystemid=0xe232
@@ -168,7 +168,7 @@
radio.1.thresh62b=
radio.1.thresh62g=
radio.1.txpower=17
-radio.countrycode=643
+radio.countrycode=511

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делиберант уже на рынке около года... и я не слышал ни обзоров, ни тестирования. Даже на форуме никто не обсуждает.

Делиберант в Россию начали завозить летом, несколько обзоров видел на украинских сайтах, на этом форуме тоже всплывало несколько тем. Себе поставил пока одну базу на APC 2M-90, но там пока всего несколько клиентов и пока рано говорить о результатах, к весне загружу до 30-40 клиентов. Пока могу сказать, что очень похоже на UBNT. Есть шейпер на базе, позволяет резать скорость у клиентов (чего нет у UBNT). Пакетная производительность не хуже UBNT.

Изменено пользователем xabarov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делиберант в Россию начали завозить летом, несколько обзоров видел на украинских сайтах, на этом форуме тоже всплывало несколько тем. Себе поставил пока одну базу на APC 2M-90, но там пока всего несколько клиентов и пока рано говорить о результатах, к весне загружу до 30-40 клиентов. Пока могу сказать, что очень похоже на UBNT. Есть шейпер на базе, позволяет резать скорость у клиентов (чего нет у UBNT). Пакетная производительность не хуже UBNT.

В первую очередь, меня интересует как работает их полинг. Так как в чистом 802.11 оно будет работать в пределах стандарта.

Для проверки самый показательный тест, это одновременная закачка с нескольких клиентов. В принципе, достаточно даже трех клиентов, только у каждого нужно поставить комп либо роутерборд... Гнать трафик и смотреть на деградацию канала.

 

У меня, к сожалению, руки не дошли до такого теста... У себя железа не хватало, у клиентов лениво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у Делиберант расширенный диапазон и какая ширина Мгц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эта тема про прошивки убнт, а не про делиберант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.