Перейти к содержимому
Калькуляторы

Внимание Mikrotik RB/SXT 5nD r2 возможен брак (слетает RouterOS)

джентельменский набор можно как то сюда притянуть?

 

Можно. Один оператор в одном городе жаловался на такую проблему, что после перезапуска базы, половина клиентских устройств не подключаются к ней обратно, но стоит перезагрузить клиентскую антенну по питанию, или настроить вачдог на ней, как они подключаются вновь. Дело оказалось в плохом кабеле, которого они закупили много коробок. Лайты не показывают напряжение, т.к. нет соответствующего датчика, подключение другого устройства показало, что напряжение вместо 20-24 вольт было всего около 10-12, при этом под нагрузкой просаживалось до 9 и ниже, при высокой нагрузке перезагружалось. Соответственно и происходила ситуация - все работает, нет проблем, перезагрузили базу, клиенты свалились на низкие канальные скорости, потребление увеличилось и устройство зависло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оу, сколько всего расписали. Буду пробывать, спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этой страничке именно в этой теме никто не пишет про ширину канала 5 или 10 мгц тут спросили что есть проблемы, а я подтвердил. Зачем разжовывать, чего не просят.....

 

Когда в следующий раз что-то заглючит, снимите конфиг через export compact и посмотрите, чего в нем не хватает. Когда SXT не сканирует сеть на предмет поиска базы, как тут приводилось в примере, в конфиге не будет показан сканлист, вот устройство и не сканирует частоты, достаточно произвести изменение его настроек, сохранить изменения, потом еще раз поправить сканлист, все заработает.

 

 

Вот подвернулся такой случай полистай чего там не хватает..

Между прочим такие точно показатели и на нормально работающих точках.

Ничего не помогло только смена ширины канала поставил 20 само взлетело.

Потом было еще 3 случая, но тут я экспериментировал, ехать до клиентов было не охото

я просил их перегрузить точки, но не так как они делали выключат, включат конекта нет.

Просто прошу быстро по несколько раз выкл вкл, смотришь точка завелась.

Вот после 3х попыток решил изложить суть. И где тут

скан лист имеет к такой процедуре отношение.

Короче есть какая-то проблема, только в других топиках ее приподносят по другому.

скрин точки.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот подвернулся такой случай полистай чего там не хватает..

Короче есть какая-то проблема, только в других топиках ее приподносят по другому.

 

Ну так у вас стоит режим - mode=station-bridge - вместо station WDS, это не правильная настройка.

 

Далее включаете дебаг режим в логах на радио, и смотрите, идут ли попытки подключения проблемного клиента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот подвернулся такой случай полистай чего там не хватает..

Короче есть какая-то проблема, только в других топиках ее приподносят по другому.

 

Ну так у вас стоит режим - mode=station-bridge - вместо station WDS, это не правильная настройка.

 

Далее включаете дебаг режим в логах на радио, и смотрите, идут ли попытки подключения проблемного клиента.

 

А чем хуже работает station-bridge, какие особености?

Так работают и все остальные клиенты и не первый год и уже около 4х сот.

Эта проблема стала не давно проявляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня лайт. В режим station-wds не становится почему-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем хуже работает station-bridge, какие особености?

 

Он не хуже, он совершенно для других целей предназначен.

 

Есть только одна правильная схема - база ap bridge или bridge, беспроводной интерфейс добавлен в бридж, в настройках беспроводного адаптера на вкладке wds выбран режим dynamic bridge и в списке указан бридж. На клиенте station WDS, беспроводной адаптер добавлен в бридж, даже если туда не добавлено более ничего, в настройках беспроводного адаптера на вкладке wds выбран режим dynamic bridge и в списке указан бридж.

 

У меня лайт. В режим station-wds не становится почему-то...

 

Сбросьте настройки отменив начальную конфигурацию, не трогая больше никаких настроек, сразу поменяйте режим работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть только одна правильная схема - база ap bridge или bridge, беспроводной интерфейс добавлен в бридж, в настройках беспроводного адаптера на вкладке wds выбран режим dynamic bridge и в списке указан бридж. На клиенте station WDS, беспроводной адаптер добавлен в бридж, даже если туда не добавлено более ничего, в настройках беспроводного адаптера на вкладке wds выбран режим dynamic bridge и в списке указан бридж.

 

А если в беспроводном интерфейсе бегают несколько вланов, как его в бридж добавлять? Я на wlan интерфейс вешаю вланы и их уже руками добавляю в соотв. бриджи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если в беспроводном интерфейсе бегают несколько вланов, как его в бридж добавлять? Я на wlan интерфейс вешаю вланы и их уже руками добавляю в соотв. бриджи...

 

Можно руками добавлять WDS интерфейсы по макам клиентских устройств, однако это не правильная схема. Лучше всего управление делать вообще без вланов, в радио пускаете все абонентские вланы, а уже на CPE бриджуете данные из влана с сетевым портом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Он не хуже, он совершенно для других целей предназначен.

 

 

 

Есть только одна правильная схема - база ap bridge или bridge, беспроводной интерфейс добавлен в бридж, в настройках беспроводного адаптера на вкладке wds выбран режим dynamic bridge и в списке указан бридж. На клиенте station WDS, беспроводной адаптер добавлен в бридж, даже если туда не добавлено более ничего, в настройках беспроводного адаптера на вкладке wds выбран режим dynamic bridge и в списке указан бридж.

 

 

Не думаю что это одна правильная схема. У нас тоже самое, только station-bridge,

и тоже считаем что это правильная для нас схема, это не первый год и не одна пара.

Проблема в другом и как она решается описано, но на них никто не может дать ответ,

все что раньше написано и рекомендовано, от лукавого. Выше была описана ситуация поднятия точки после 33-х раз передергивания питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В очередной раз убеждаюсь, что ставить микротики на беспроводку не стоит. Убнт поставил и забыл, а тут какие-то сплошные танцы с бубном: обнуление, выбор каких-то мифических режимов работы и проч :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В очередной раз убеждаюсь, что ставить микротики на беспроводку не стоит. Убнт поставил и забыл, а тут какие-то сплошные танцы с бубном: обнуление, выбор каких-то мифических режимов работы и проч :(

Это называется гибкость. А что конкретно ставить, каждый решает сам. Несколько лет используем мт, и убнт - проблемы есть и у тех, и у тех. Сам отдаю предпочтение микротикам за возможность контроля над железкой, а не наоборот, за функционал и достаточную надежность. Больше всего удручает в убиках то, что на входе устройства, будь-то рокет, нанобим, нанобридж, нанос, булет, нету электролитов по питанию. Любая помеха по питанию и приплыли (практический горький опыт) - либо не работает, либо лагает постоянно.

Изменено пользователем Saiko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это называется гибкость.

 

Не надо лукавить. Это называется прибалты хотят объять необъятное.

 

Если нет и я ошибаюсь, поясните (как выше уже просили) в чем отличия режимов клиента? Почему не могу без ресета сменить режим station bridge на station wds?

 

И еще, офтоп, конечно, но тем не менее, посоветуйте, как правильно навешивать вланы с точки зрения микротиков:

 

1) навешал вланы на проводной и беспроводной интерфейс и бриджую сами вланы

2) объединил в бридж проводной и беспроводной и на этот бридж навешиваю вланы и дальше с ними разбираюсь

 

Я делаю всегда по первому варианту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо лукавить. Это называется прибалты хотят объять необъятное.

Вы меня с кем-то попутали, продажами не занимаюсь, только покупаю и пользую. Все что выше собственное ИМХО.

А по поводу прибалтов - похоже у них неплохо получается, раз оборудование набрало популярность.

Если нет и я ошибаюсь, поясните (как выше уже просили) в чем отличия режимов клиента? Почему не могу без ресета сменить режим station bridge на station wds?

По поводу режимов клиентов - http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Wireless_Station_Modes

И да, в каком режиме настраиваете работу радио: 802.11, n, nv2?

И еще, офтоп, конечно, но тем не менее, посоветуйте, как правильно навешивать вланы с точки зрения микротиков:

1) навешал вланы на проводной и беспроводной интерфейс и бриджую сами вланы

2) объединил в бридж проводной и беспроводной и на этот бридж навешиваю вланы и дальше с ними разбираюсь

Я делаю всегда по первому варианту.

По поводу вланов - бриджуем вланы. Во-первых, все что во влан не входит не пролезет с радио в провод и наоборот. Во-вторых, была известная проблема со 100% нагрузкой на проц при бриджевании радио с проводом, вроде полечили, но перестраховываемся.

Изменено пользователем Saiko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу режимов клиентов - http://wiki.mikrotik...s_Station_Modes

 

О, спасибо!

 

И да, в каком режиме настраиваете работу радио: 802.11, n, nv2?

 

802.11bgn. Хотел, чтоб к базе могли подключаться не только микротики, но и ноуты всякие...

Всё, понял, почему не ставится bridge wds!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В очередной раз убеждаюсь, что ставить микротики на беспроводку не стоит. Убнт поставил и забыл, а тут какие-то сплошные танцы с бубном: обнуление, выбор каких-то мифических режимов работы и проч :(

 

А я в очередной раз убеждаюсь, что если люди не правильно эксплуатируют или настраивают оборудование, то у них возникают проблемы, вплоть до полной поломки устройства.

 

Настройка микротика производится за 1-2 секунды, получается готовая база или клиентское устройство, дальше подстраиваются параметры линка и готово. Если у вас большая сеть, то на убнт работать нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас большая сеть, то на убнт работать нельзя.

Интересно знать почему нельзя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно знать почему нельзя

 

Хотя бы потому, что не можете запустить тест скорости до абонента из центра сети с ограничением, например 5 мегабит на прием и 2 обратка. Нельзя быстро перебирать частоту, нельзя через торч смотреть какой трафик ходит, нельзя нормально просканировать эфир на предмет других сетей. Убнт ничего не поддерживает из роутинга и других сетевых технологий. Когда будет около 500-1000 устройств, даже мониторить нормально не сможете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда будет около 500-1000 устройств, даже мониторить нормально не сможете.

Что Вы понимаете под словом "нормально"? Какие именно параметры интересуют?

нельзя нормально просканировать эфир на предмет других сетей.

А вот попробуйте зайти удаленно на микротик клиент и просканировать эфир. А убиквитя умеет.

Изменено пользователем Saiko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот попробуйте зайти удаленно на микротик клиент и просканировать эфир. А убиквитя умеет.

 

Уметь то умеет, только видит вокруг себя, себе подобных. И если вокруг тебя куча

висит микротиков, то тебе удачно не повезло, не увидишь ни одного даже в упор.

И где будешь искать с какой дырки фонит......

 

 

 

А я в очередной раз убеждаюсь, что если люди не правильно эксплуатируют или настраивают оборудование, то у них возникают проблемы, вплоть до полной поломки устройства.

 

Настройка микротика производится за 1-2 секунды, получается готовая база или клиентское устройство, дальше подстраиваются параметры линка и готово.

 

От темы отклонились я описал проблему, которая появилась не давно, и "лечу"

ее пока какими надыбал методами. Хотелось тогда услышать неправильную нашу настройку и эксплуатацию, это на 4-той сотне надо же так об@сраться, что вдруг неправильно настраиваем.

А по поводу правильности использовать WDS или bridge в вики как раз об этом не звучит.

Поэтому считаю что bridge для нас правильное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уметь то умеет, только видит вокруг себя, себе подобных. И если вокруг тебя куча

висит микротиков, то тебе удачно не повезло, не увидишь ни одного даже в упор.

И где будешь искать с какой дырки фонит......

Дело не в том, что не видит кроме подобных, а в том, что оно это умеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уметь то умеет, только видит вокруг себя, себе подобных. И если вокруг тебя куча

висит микротиков, то тебе удачно не повезло, не увидишь ни одного даже в упор.

И где будешь искать с какой дырки фонит......

Дело не в том, что не видит кроме подобных, а в том, что оно это умеет.

 

Вопрос в том, как это сильно тебе поможет?, Зато база тика видит все что ей попадется,

даже любую убунту, если она у кого-то лежит дома на столе......:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что Вы понимаете под словом "нормально"? Какие именно параметры интересуют?

 

Вот примеры:

 

1. Нужно проверить состояние сетевого порта, посмотреть ошибки, переключить режим 10/100 мегабит.

2. Нужно посмотреть какой трафик идет от абонента по каким адресам и т.п.

3. Нужно отключить абонентский порт (сетевой порт на CPE) на время разбирательств, если от абонента идет мусорный трафик.

4. Нужно навести антенну правильно, при этом наблюдая сразу за полными показаниями характеристик радиоканала, при этом одновременно запустив поток данных для создания нагрузки.

5. Нужно предоставить абоненту специфические услуги - пробросить канал L2 через EoIP, прокинуть белые адреса через OSPF.

6. Если вся сеть на PPPoE, а некоторые многоквартирные дома подключены по радио, а на чердаке стоит коммутатор, то адресацию этого CPE можно сделать так же через PPPoE.

 

Эта малая малость.

 

А вот попробуйте зайти удаленно на микротик клиент и просканировать эфир. А убиквитя умеет.

 

Совершенно бестолковое занятие. Обычно база имеет проблемы с приемом данных, а не клиент, поэтому то, что он покажет какие-то сети, никакой пользы не принесет. Показывает только убнт. Микротик же показывает все, умеет снифать эфир, показывать загруженность каналов и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этой страничке именно в этой теме никто не пишет про ширину канала 5 или 10 мгц тут спросили что есть проблемы, а я подтвердил. Зачем разжовывать, чего не просят.....

 

Когда в следующий раз что-то заглючит,

 

 

Вот наконец настал следующий раз, напишу сочинение(как я провел элето).

На базе 24 клиента. Один из клиентов приобретает роутер и вызывает своего знакомого его настроить. До этого точка функционировала. Потом, как они уже позвонили, сказали что перед настройкой роутера, они точку отключили и когда вновь уже включили к роутеру точка не зацепилась за базу. Тогда я как уже тут писал, попередергивать питание несколько раз и она поднималась. Данный моневр с их стороны не прошел. Ехать далеко и понимая что на ней достаточно сменить ширину канала на 20 и она заведется. Решаю это проделать на базе и ставлю 20. После оставшиеся 23 отлетели и вновь приконектилось 24,

 

потом еще раз поправить сканлист, все заработает

ничего не пришлось поправлять,

та точка поднялась, не проделывая с ней ни каких махинаций. ГАРАВЛЮ, что на микротиках есть проблема, я решаю своими проверенными разными способами. В виду того что происходящее не понятно, осталось выяснить с одной это партии или с разных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В виду того что происходящее не понятно, осталось выяснить с одной это партии или с разных.

прошивка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.