Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сетевой инженер, администратор/в перспективе руководитель центра управления сетью Москва

В Мск кроме цен на жилье, ничем не дороже чем в Нск. Молоко столько же, хлеб столько же. Современная бытовая техника даже дешевле.

Т.е. я так понимаю под "уровнем жизни" конкретно в Мск вы подразумеваете нечто вроде: "Айфон и бэха! - иначе лох" ? Да ведь?

 

Вы почти во всем правы, но.. Чтобы вытащить noc - нужно сделать чуть больше чем посчитать затраты на ЗП. Тут и косвенная потеря контроля, и усложнение воркфлоу и много чего еще. Нужна политическая воля внутри конторы решится на такой шаг. А примеры с Эром и Мегафоном не корректны. Бизнесс Мегафона как транзитника начался как раз на Волге. Не говоря уже про Эр. Сейчас ТТК пытается вывести хотя бы первую линию поддержки из Москвы и то не просто. С NOC будет гораздо сложней.

 

Это сложно, страшно и не охота. Но... Сейчас москвичи хотят 100, а завтра 200? Вы же прекрасно представляете разницу ФОТ между NOC ТТК Мск и, скажем, СибТТК. Разница существенная, есть о чем задуматься. Подучить, подтянуть, переделать систему премирований (сейчас она там ни к черту) и потенциально иметь счастье. Размазать NOC по всей географии, это же классно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про вендорские бумажки

 

Про бумажки я ни слова не сказал, обратите внимание на мои формулировки - "уровень знаний/компетенций", "on-site курсы". Хотя лично я считаю, что сдавать экзамены не по дампам очень полезно, но это вопрос из серии "нужен ли диплом?", не хочется на нём заостряться.

Курсы, я считаю, очень полезны, за неделю можно узнать столько, сколько на практике будешь узнавать год, потому что практика это больше текучка для тех.персонала оператора, чем познания нового.

 

Тут я с вами не согласен, именно практика имеет превалирующее значение над курсами. Если мы говорим о полноценном инженере, который способен устранять аварии, а не только делать их.

 

 

Несомненно и в МСК еть никчёмные специалисты, но за то можно найти грамотных, в регионах найти хорошего специалиста оооочень сложно, да хотя бы потому что, как Вы сами подметили, они есть, но вырастают и уезжают.

 

Почти так. Едут только единицы. Не так все плохо в регионах со спецами.

 

 

Этого(жилищного вопроса) более чем достаточно, тем более что после однушки, понабодится двушка как минимум(семья, дети...)

 

У нас 60т.р. квадрат жилья в спальном районе, а у вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Мск кроме цен на жилье, ничем не дороже чем в Нск

Да причём тут твой Нск? Есть города и помельче и хлеб там дешевле.Хотя на айфон там сосут точно также, да ведь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из реальных примеров "аутсорса из регионов" можно привести noc Мегафона в Самаре и Эр-телекома в Перми

Теле2 ещё, Ростов, Омск и др., в Москве только манагеры сидят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Мск кроме цен на жилье, ничем не дороже чем в Нск

Да причём тут твой Нск? Есть города и помельче и хлеб там дешевле.Хотя на айфон там сосут точно также, да ведь?

 

А мы на "ты" успели перейти?

 

Есть мельче города, есть. И ценник там на хлеб, сарай и работника еще дешевле. И?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут я с вами не согласен, именно практика имеет превалирующее значение над курсами. Если мы говорим о полноценном инженере, который способен устранять аварии, а не только делать их.

 

Ага, видел я таких "практиков". Абсолютно никакого системного подхода, какие-то пляски с бубном типа "если что-то глючит, надо сбросить mac-таблицу на таком-то свитче, если не поможет, то передёрнуть такой-то линк" и то обнаружили они это случайно, некоторые даже не знают о таком понятии как debug/trace.

Кстати, сейчас к траблшутингу стали более внимательно относиться на вендорских курсах, например cisco ввела трек tshoot в программу ccnp

 

Чтобы быстро устранять аварии надо иметь хорошие знания протоколов, примерное знание команд для просмотра диагностики/дебагов, ну и конечно же иметь схему сети перед глазами или в памяти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Ага, видел я таких "практиков". Абсолютно никакого системного подхода, какие-то пляски с бубном типа "если что-то глючит, надо сбросить mac-таблицу на таком-то свитче, если не поможет, то передёрнуть такой-то линк" и то обнаружили они это случайно, некоторые даже не знают о таком понятии как debug/trace.

Кстати, сейчас к траблшутингу стали более внимательно относиться на вендорских курсах, например cisco ввела трек tshoot в программу ccnp

 

Чтобы быстро устранять аварии надо иметь хорошие знания протоколов, примерное знание команд для просмотра диагностики/дебагов, ну и конечно же иметь схему сети перед глазами или в памяти

 

Эм... А вы инженер? Или о несистемности подхода судите просто так? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Мск кроме цен на жилье, ничем не дороже чем в Нск. Молоко столько же, хлеб столько же. Современная бытовая техника даже дешевле.

Т.е. я так понимаю под "уровнем жизни" конкретно в Мск вы подразумеваете нечто вроде: "Айфон и бэха! - иначе лох" ? Да ведь?

 

Вы почти во всем правы, но.. Чтобы вытащить noc - нужно сделать чуть больше чем посчитать затраты на ЗП. Тут и косвенная потеря контроля, и усложнение воркфлоу и много чего еще. Нужна политическая воля внутри конторы решится на такой шаг. А примеры с Эром и Мегафоном не корректны. Бизнесс Мегафона как транзитника начался как раз на Волге. Не говоря уже про Эр. Сейчас ТТК пытается вывести хотя бы первую линию поддержки из Москвы и то не просто. С NOC будет гораздо сложней.

 

Это сложно, страшно и не охота. Но... Сейчас москвичи хотят 100, а завтра 200? Вы же прекрасно представляете разницу ФОТ между NOC ТТК Мск и, скажем, СибТТК. Разница существенная, есть о чем задуматься. Подучить, подтянуть, переделать систему премирований (сейчас она там ни к черту) и потенциально иметь счастье. Размазать NOC по всей географии, это же классно.

 

Ага, я говорил с парнем из СибТТК, которому грезились Москва и дальше Амстердам, скажу более - в центральном noc 2 из 3х самых сильных инженеров с кем я работал это инженеры из ТТК-ДВ. У мну скорее пессимизм по поводу готовности бизнеса выносить управление сетью в регионы. В остальном я с вами согласен :)

И да систему премирования - ну вы пожалуй размечтались ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Айфон и бэха! - иначе лох"

Кокаин и галстук за не менее 100 тыр :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эм... А вы инженер? Или о несистемности подхода судите просто так? :)

 

С телеком-оборудованием работаю, аварии иногда устраняю

Изменено пользователем srg555

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, я говорил с парнем из СибТТК, которому грезились Москва и дальше Амстердам, скажу более - в центральном noc 2 из 3х самых сильных инженеров с кем я работал это инженеры из ТТК-ДВ. У мну скорее пессимизм по поводу готовности бизнеса выносить управление сетью в регионы. В остальном я с вами согласен :)

И да систему премирования - ну вы пожалуй размечтались ;)

 

Ну премирование, оно же есть, только какое-то обратное, не приятное. Хотя это все офтопик, не будем углубляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эм... А вы инженер? Или о несистемности подхода судите просто так? :)

 

С телеком-оборудованием работаю, аварии иногда устраняю

 

Ну тогда понимаете сами: некоторые аварии - магия. Их иногда и наугад устраняют. Этим грешны и джуниперы, и 12ти тонники, и даже дешевые длинки. Системный подход очень правильная и полезная штука, но... Иногда он может не дать результатов (один раз инженерам пришлось разбирать циску, сняли на шасси стружку перемыкавшую контакты), и вот тогда опыт имеет офигительное значение :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эм... А вы инженер? Или о несистемности подхода судите просто так? :)

 

С телеком-оборудованием работаю, аварии иногда устраняю

 

Ну тогда понимаете сами: некоторые аварии - магия. Их иногда и наугад устраняют. Этим грешны и джуниперы, и 12ти тонники, и даже дешевые длинки. Системный подход очень правильная и полезная штука, но... Иногда он может не дать результатов (один раз инженерам пришлось разбирать циску, сняли на шасси стружку перемыкавшую контакты), и вот тогда опыт имеет офигительное значение :)

12-тонники? вы про GSR? Боже :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DVM-Avgoor подметил абсолютно верно.

Более того академично системный подход в траблшутинге может уничтожить репутацию компании. Пока "грамотный" ищет источник проблемы и все лежит а он уверен что так и надо, пусть лежит, он же ищет по правильному, "неграмотный" найдет нетривиальный workaround а время простоя будет минимально. Это я к тому что дизайну/конфигурированию можно научиться, но в траблшутинге куда важнее быстро перебрать в голове сотню возможных вариантов и интуитивно найти правильное с позиции минимизации простоя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(один раз инженерам пришлось разбирать циску, сняли на шасси стружку перемыкавшую контакты)

На ME3400 asic меняю как за не хер делать. L2/L3 сисько системз знаю, bgp на mx80 кручу. Но вот беда, не нужен я в Мск даже за 80к, т.к. сертификатов нет и на глупые вопросы (что можете рассказать про маску 255.255.255.64) могу глупо (с юмором) ответить. "Вы нам не подходите" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(один раз инженерам пришлось разбирать циску, сняли на шасси стружку перемыкавшую контакты)

На ME3400 asic меняю как за не хер делать. L2/L3 сисько системз знаю, bgp на mx80 кручу. Но вот беда, не нужен я в Мск даже за 80к, т.к. сертификатов нет и на глупые вопросы (что можете рассказать про маску 255.255.255.64) могу глупо (с юмором) ответить. "Вы нам не подходите" (с)

 

Ну если не москвич, то "где родился там и сгодился!". А если иначе, то грусть-печаль. :) Ну получите бумажки, если вам так надо. CCNA наверное баксов 300-400 стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если не москвич, то "где родился там и сгодился!".

Тоже так считаю ) Но, родители недалеко от Мск, зовут к себе поближе

Ну получите бумажки, если вам так надо. CCNA наверное баксов 300-400 стоит?

Около того и стоит, угадали )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... bgp на mx80 кручу. Но вот беда, не нужен я в Мск даже за 80к, т.к. сертификатов нет и на глупые вопросы (что можете рассказать про маску 255.255.255.64) могу глупо (с юмором) ответить. "Вы нам не подходите" (с)

 

В первую очередь не сертификаты надо, а справку из наркологического диспансера. Это почти общепринятая практика. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... bgp на mx80 кручу. Но вот беда, не нужен я в Мск даже за 80к, т.к. сертификатов нет и на глупые вопросы (что можете рассказать про маску 255.255.255.64) могу глупо (с юмором) ответить. "Вы нам не подходите" (с)

 

В первую очередь не сертификаты надо, а справку из наркологического диспансера. Это почти общепринятая практика. :)

это после упоминания mx80 или нестандартной маски? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ME3400 asic меняю как за не хер делать. L2/L3 сисько системз знаю, bgp на mx80 кручу. Но вот беда, не нужен я в Мск даже за 80к, т.к. сертификатов нет

А в чём проблема получить сертификаты? Если уж знания есть.

Изменено пользователем Diamont

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.