Перейти к содержимому
Калькуляторы

Отваливается WiFi в Metal 2SHPn пропадает сигнал wifi

У меня глюки только усугубились, поменял на обычный GrooveA, конфиг скопировал с метала. В итоге радио перестало отваливаться, зато пинги по сети выросли до 300-800 мс, скорости у клиентов упали, а конфиг один в один. Пробовал баловаться с мощностью, режимами, канальными скоростями - ничего не помогло. Вернул обратно метал, теперь единственный выход - писать скрипт доступности как минимум нескольких клиентов и если все недоступны - принудительный ребут. Прошивка 6.2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убрал скорости в 1 мбит, 3 дня пока без перезагрузок. Посмотрим как дальше себя покажет ...

ugB7fLLC.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня отваливался пока не выключил Hw. Protection Mode и Adaptive Noise Immunity, оставил "голый" 802.11 уже чуть больше суток не отпадает.

 

P.S. А так чего только с этим Metal не было, уже и вис: радио работает, ssid виден, а как либо к нему подключится не получается, в том числе и по lan, спасает ресет. Потом стало пропадать радио, вообще, тоже спасает ресет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю каждый третий метал лагает, в основном радио часть. Дело не в мощности, мощность сразу ставлю на 18 дбм, и только после этого включаю радио, так что о капризных усилках речи нет. Лечится установкой нового.

Изменено пользователем wmdumb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что самое интерестное саппорт микротика так красиво морозится по поводу металов, и такие нелепые отмазки придумывают, ппц)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напряжение на устройстве смотреть не пробовали в момент проблем? В комплекте идет белый проводок, который при нескольких сильных изгибах теряет контакты где-то внутри, если подключать через нормальный блок питания все работает без проблем. Так же могут быть проблемы при подключении к некоторым антеннам низкого качества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что самое интерестное саппорт микротика так красиво морозится по поводу металов, и такие нелепые отмазки придумывают, ппц)

Случаем не такие нелепые отмазки?

Напряжение на устройстве смотреть не пробовали в момент проблем? В комплекте идет белый проводок, который при нескольких сильных изгибах теряет контакты где-то внутри, если подключать через нормальный блок питания все работает без проблем. Так же могут быть проблемы при подключении к некоторым антеннам низкого качества.

Похоже Саб устроился в сапорт Микротика. Теперь все ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня метал подключен через блок от буллета, заводской сразу выкинул, неудобно подключать.

 

Напряжение, как и впрочем температура - всегда стабильно = 23,8 V и 33 градуса. хотя на улице всего-то 9 градусов. Чудеса какието.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напряжение смотрят под нагрузкой - открывают окошко, а в другом запускают тест на передачу, оно не должно проседать более чем на 1-2 вольта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь зашла о питании, а какой кабель? длина?

Может и у меня он из за кабеля отпадает? Стоит метров 20 самого фуфлового(времянка через окно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь зашла о питании, а какой кабель? длина?

Может и у меня он из за кабеля отпадает? Стоит метров 20 самого фуфлового(времянка через окно)

 

Кабель должен быть нормальный, 0.5 или более миллиметров жила, на тонких может глючить и виснуть. Проверить можно по просадке напряжения во время передачи. На хорошем кабеле ее вообще нет, около 0.2 вольта под нагрузкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорости в 1 мбит пришлось вернуть, дальние клиенты не могли законектиться. :(

 

Падение напряженя при нагрузке 30-35 мбит проверил, - 0,2 В, при 23х клиентах падает на 0,7 В, т.е. до 23.1 V.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напряжение смотрят под нагрузкой - открывают окошко, а в другом запускают тест на передачу, оно не должно проседать более чем на 1-2 вольта.

Как это утверждение стыкуется с информацией производителя?

8-30V DC

Интереса ради запустил тест, просело на 0.3В, радио не отвалилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напряжение смотрят под нагрузкой - открывают окошко, а в другом запускают тест на передачу, оно не должно проседать более чем на 1-2 вольта.

Как это утверждение стыкуется с информацией производителя?

8-30V DC

Интереса ради запустил тест, просело на 0.3В, радио не отвалилось.

 

Это напряжение питания, на каждом определенный потребляемый ток, если сопротивление линии большое, то под нагрузкой напряжение с 24 вольт легко проседает до 10 и менее вольт, стабилизатор не может вытягивать, и оборудование перезагружается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это напряжение питания

А я то думаю, что это за циферки с букафкой.

стабилизатор не может вытягивать, и оборудование перезагружается.

У меня нет проблем с перезагрузкой - я ее вручную выполняю. Давайте не будем уходить от темы - почему у металов массово наблюдается проблема отвала радио? В то время, как у булетов и грувов такой проблемы нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребут не спас... проблема дальше усугубляется, теперь и часа не проходит, чтобы радио не отвалилось. Придется возвращать обратно булет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перед отвалом радио сигналы меняются?

Именно в момент отвала не отлавливал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

xabarov, попробуй отключи маленькие скоростя, и посмотреть как оно будет себя вести. Я тестировал, все гуд было без зависаний, пока дальние клиенты не начали капать на мозк, пришлось включить обратно. Теперь зависания опятьже есть, но реже, раз в неделю гдето.

Изменено пользователем MikroUser

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варианты решения - переключить нв2 в нстрим, далее в 802.11. Если переключение убирает отвалы и зависания - сменить оборудование на 5ггц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варианты решения - переключить нв2 в нстрим, далее в 802.11. Если переключение убирает отвалы и зависания - сменить оборудование на 5ггц.

Saab95, если метал используется как точка доступа для обыкновенных клиентов ( Ноуты, мобилы, планшеты, итд) то все вышенаписаное вообще не вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варианты решения - переключить нв2 в нстрим, далее в 802.11. Если переключение убирает отвалы и зависания - сменить оборудование на 5ггц.

Saab95, если метал используется как точка доступа для обыкновенных клиентов ( Ноуты, мобилы, планшеты, итд) то все вышенаписаное вообще не вариант.

 

Берите грув 52, или SXT на соответствующий частотный диапазон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

xabarov, попробуй отключи маленькие скоростя, и посмотреть как оно будет себя вести.

Я ради этого и менял Булет на Метал, чтобы была возможность отключить низкие скорости, чтобы слабые клиенты не валили базу.

Варианты решения - переключить нв2 в нстрим, далее в 802.11.

Это самая старая база у меня, там почти все клиенты - обычные наносы, так что с NV2 не будет работать.

 

Пока что решил заменить оборудование у "слабых" клиентов и вернуть булет, с ним прекрасно все работало несколько лет без зависаний радио.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

xabarov, попробуй отключи маленькие скоростя, и посмотреть как оно будет себя вести.

Я ради этого и менял Булет на Метал, чтобы была возможность отключить низкие скорости, чтобы слабые клиенты не валили базу.

 

То есть вы поснимали галочки с канальных скоростей 6...24мбит? Ограничивайте уровни сигналов, а не канальные скорости, тогда и глюков не будет, особенно если эфир загруженный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть вы поснимали галочки с канальных скоростей 6...24мбит?

Только 1 и 2 мбита, при других канальных скоростях проблем не было.

Ограничивайте уровни сигналов, а не канальные скорости, тогда и глюков не будет, особенно если эфир загруженный.

Это не выход, т.к. слабым клиентам тоже нужен инет. Эфир не загруженный, это деревня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.