Перейти к содержимому
Калькуляторы

маршрутизатор 2 wan порта нужен совет

Необходим маршрутизатор для раздачи интернета с двух провайдеров через Nanostation LOCO M5 с ограничением скорости либо, по IP либо, по MAC, на 10-20 пользователей.

P.S. На данный момент работает Dir - 300 (с приклеенным радиатором) с одним провайдером (l2tp), с одного порта висит LOCO M5, раздает на 2 антенны, по 3 пользователя на каждой, с другого порта домашний компьютер. Интернет пока раздаю без всякого ограничения скорости, из за этого возникает проблемы с забивкой канала в 50 Мбит/с торрентом. Хочется ограничить скорость для каждого абонента, плюс есть еще толпа "желающих", для этого будет второй провайдер и ограничение по 5-10 Мбит/с

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 за микротик, там функционал поболее будет, RB 750 вполне подойдет если канал мегабит 20 - 30 будет. По беспроводке больше 4 мегабит не давайте, потом будет геморой с производительностью канала вафли...

 

Короче вопросов здесь много возникнет я чувствую, если что, велкам в личку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет 2 провайдера по 50 Мбит днем и по 100 ночью, и все это будет отдаваться по кабелю на 50м вверх на 5тый этаж с антенны на большое кол-во народу (около 20ти человек)

антенна одна loco M5 с нее весь трафик и уйдет по WiMax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К слову о двух провайдерах http://wiki.mikrotik.com/wiki/Load_Balancing

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А удержит ли RB750 постоянный линк под 100 Мбит?

Будет загружен под завязку почти всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MikroTik RB750GL,я думаю, потянет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если постараться... и отключить всякие прочий функционал по максимуму, оставив только роутинг и пару правил фаера.

И там важно не 100мегабит а сколько пакетов/сек.

Например, встроенный днс клиент больше 400 вывезти не может (на частоте 250мгц).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.dd-wrt.com или ставьте MicroTik

 

dd-wrt - исключительно глючные прошивки, тысяча версий, практически все нестабильные и с массой проблем. А тк. они монолитные, то толком ничего и не поправишь, в отличие от OpenWRT.

 

Микротики... ну, можно использовать, хотя с их прошивками проблем более чем достаточно. А тк. прошивки полностью закрыты (нарушают GPL), то что-либо исправить самим или использовать правленные варианты/сборки с форума нельзя - их просто не существует.

 

"Будет 2 провайдера по 50 Мбит днем и по 100 ночью "

" с одним провайдером (l2tp)"

 

с l2tp 2 канала по 100М с полной загрузкой мелкие Микротики не потянут. И вообще мелкие коробки не потянут, за редким исключением.

Варианты с аппаратным NAT, насколько я знаю, не будут работать с l2tp, да и 2 канала не могут обработать в принципе, это ограничение самой архитектуры hardw NAT.

 

 

Рассмотрите вариант недорогого роутера + OpenWRT.

 

С l2tp такой вариант 2 по 100 , скорее всего, не потянет (оно грузит чуть больше, чем pppoE), нужно более мощное железо.

2 по 50, если не грузить полностью каналы на in/out, думаю, потянет. (1 х 100М канал вполне обрабатывает, + небольшая нагрузка маркировкой пакетов).

2 100М канала с простым статик-адресом или с pppoE - вполне, если это не полная загрузка in/out по 100.

 

Например, роутер Tp-Link 4300 (аналогичный 3600 будет подешевле, с 2 антеннами) на Atheros 9344 + openwrt 12.09 у меня без проблем работает с 2 каналами по 100 МБит, оба pppoe (+nat +fw с набором правил), при этом работает настроенная маркировка пакетов (для работы с 2 каналами в различных режимах) и их обработка по флоу-маркам, на толстом торренте получаю 22 Мбайта/c даунлоад + мелкий аплоад.

И никаких проблем и глюков.

Изменено пользователем evev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RB750 захлебнется при 100Мбит/с, хотя LOCO M5 еще раньше захлебнется.

RB750GL нет смысла переплачивать за гиговый порт при cpu 400mhz надо брать что-то с 600mhz и после установки радиатора разогнать до 750mhz.

И все таки LOCO M5 захлебнется на 40-30 Мбит/с при 10-20 пользователях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И действаительно Loco M5 тянет 45-50 Мбит/с, что поставить чтоб отдача была больше совместимые с ней? и еще вопрос по поводу роутера какой все таки выбрать.

С левыми прошивками не хочу мучатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.