Перейти к содержимому
Калькуляторы

Радиомост и базовая станция Дневник новичка

xabarov, спасибо за совет, признаться честно, поглядываю на решение на ubiquiti и именно на nanobeam. Соблазнительное предложение для дальних линков за ~3500 р. Но рассматриваю его исключительно для магистральных линков, не могу сомневаться в надежности для таких видов задач, так как не пробовал этого оборудования. За информацию о том, что SXT будет помехи собирать, спасибо, учту.

 

Уважаемый, slv700, я бы с радостью взял ePMP 1000, даже в своем ящичке присмотрел место для него (ибо оставлять его на улице считаю неразумно), купил бы для него два качественных недлинных пигтейла и подсоединил антенну. Статью Saab95 в его блоге изучил вдоль и поперек :) Подожду пока появится в России.

 

А можно использовать базовую станцию ePMP вместе с маршрутизатором Mikrotik, который будет выполнять роль pppoe сервера?

 

И всё-таки балдею я от NV2 :)

Изменено пользователем Akavir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

xabarov, спасибо за совет, признаться честно, поглядываю на решение на ubiquiti и именно на nanobeam. Соблазнительное предложение для дальних линков за ~3500 р. Но рассматриваю его исключительно для магистральных линков, не могу сомневаться в надежности для таких видов задач, так как не пробовал этого оборудования. За информацию о том, что SXT будет помехи собирать, спасибо, учту.

 

Вот что не надо брать, так это убнт, и особенно на мосты. Убнт имеет проблемы с пропуском части трафика по L2, при количестве маков более 40-50. То есть PPPoE через эти мосты нормально работает только при малом количестве клиентов, либо придется через микротиковский EoIP запаковывать трафик в туннель.

 

я бы с радостью взял ePMP 1000, даже в своем ящичке присмотрел место для него (ибо оставлять его на улице считаю неразумно), купил бы для него два качественных недлинных пигтейла и подсоединил антенну.

 

Так делать не надо. Устройство должно быть установлено рядом с антенной и подключено кабелем минимальной длины. Если поставите где-то внизу, подключите длинные кабели - то в них весь сигнал и потеряется.

 

А можно использовать базовую станцию ePMP вместе с маршрутизатором Mikrotik, который будет выполнять роль pppoe сервера?

 

Конечно можно, так обычно и делают, когда не хватает функционала ePMP. В центре ставят микротик, каждую базу сводят отдельным вланом на каждую БС (т.к. ePMP пока ничего другого не умеет в плане туннелей напрямую), клиентские устройства сразу авторизуются через PPPoE, логин и пароль указываете в настройках, и у абонента забираете интернет по кабелю - IP адреса раздаются автоматически. Управление так же по одному адресу - который абоненту выдали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вас заклинило на 20 МГц?

Тогда 200 Мбит/c в 40 МГц ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что не надо

Вот что не надо, так это слушать Саба в вопросах выбора оборудования. У него один рецепт на все случаи жизни и это Микротик. Он его ставит всюду и даже если ночью его разбудить и спросить про настройку - он сходу начнет давать советы и даже не спросит, что вы делаете у него дома в такое время.

Тогда 200 Мбит/c в 40 МГц ?

Что это за стандарты? Вы придумали? У меня на мостах успешно используется полоса 30 МГц, сотку выдает без проблем. В 20-ке около 80-ти, 40 МГц не использую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на мостах успешно используется полоса 30 МГц, сотку выдает без проблем. В 20-ке около 80-ти, 40 МГц не использую.

 

Можете сказать что такое 30 мгц от убнт? это 30 на одном канале, или 15+15?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то это за стандарты? Вы придумали? У меня на мостах успешно используется полоса 30 МГц, сотку выдает без проблем. В 20-ке около 80-ти, 40 МГц не использую.

20 и 40 Мгц - это ширина канала по стандарту 802.11n.

Максимальная пропускная способность оборудования на базе чипсета 802.11n

-в 20 МГц- 110 Мбит/c ( Uplink+ downlink)

- в 40 МГц- 220 Мбит/c ( Uplink+ downlink).

"Нормальное" оборудование должно давать сотку мегабит без проблем в 20 МГц, а не в 30 МГц.

Если убнт нанобридж-нанобим тянет в идеальных условиях в точка-точка в 20 Мгц всего 80 Мбит/c, то у него неэффективный протокол на L2 и/или проблемы с радио на L1 ( на самом деле и то и другое). Если условия неидеальные ( а они такие почти всегда), то убнт дает еще больший провал и в скорости и других параметрах канала связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

xabarov, новая тарелка от RF Elements - это RF Elements Direct 27-5G (3700 р.) + RB911G-5HPnD (2000 р.) + дополнительные расходы (корпус, пигтейлы) ~ 1500 р. = 7200 р.

 

Saab95, я не хотел использовать очень длинные кабельные сборки, максимум 2 метра, выбор стоял на 5DFB или 8DFB или 10D-FB. Какой из них лучше или посоветуйте, пожалуйста свой? Или 2 метра для 5 Ггц - слишком много, а если 1 метр?

 

Попробовал я в Radio Mobile сделать проект своего моста, но что-то видно неверно ввел. В теории пробовал на ExtraLink Grid 5G27 + Mikrotik RBGroove-52HPn.

Первая проблема, что не отображается почему-то растительный покров, параметры выбираю такие:

6-1.jpg

, но после загрузки ничего не меняется, файл для покрова в папке программы есть.

Радиоканал рисуется

1-12.jpg

, но почему коэффициент усиления антенны передатчика -11,6 dbi, я ставлю 27 dbi, остальные настройки такие:

 

 

5-2.jpg

4-3.jpg

2-6.jpg

 

 

 

И вот ещё одна настройка

3-3.jpg

 

Изменено пользователем Akavir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто вокруг леса, получается на половине участка трассы лес метров 25 http://i234.photobucket.com/albums/ee134/Akavir_photo/link.jpg, есть возможность мачту метров 6 поставить ещё.

 

Разобрался в чём дело, по диаграмме направленности антенна в противоположную сторону смотрела, вот радиоканал с мачтой 6 метров и правильной диаграммой:

 

Radiolink.jpg

Изменено пользователем Akavir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

xabarov, новая тарелка от RF Elements - это RF Elements Direct 27-5G (3700 р.) + RB911G-5HPnD (2000 р.) + дополнительные расходы (корпус, пигтейлы) ~ 1500 р. = 7200 р.

Новая тарелка вот:

DSC03338.JPG

DSC03343.JPG

 

А то что вы скинули - древняя и неудобная SISO антенна, у которой (!) пластиковый отражатель с фольгой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

xabarov, красота, прошу прощения, смотрел по их сайту, видно просмотрел, забыл в сообщении добавить знак вопрос. А можете ссылку, пожалуйста, дать?

ExtraLink Grid 5G27 тоже плохая антенна?

 

А по линку можете что-нибудь сказать? Правильно ли хотя бы параметры указал?

 

Засада какая-то. Все обстоятельства так и толкают в сторону Ubiquity. Ребят помогите с советом, объективно только, можно с максимальными/минимальными аргументами. Рассматриваем неидеальную ситуацию: расстояние ~12 км, на том конце 12 (10 негритят :)), видимость не совсем идеальная, в бинокль не смотрел, пока ориентируюсь по программе и картам; тариф фиксированный/безлимитный 3072/512/500р., бюджет 10000 р. Остальные деньги пойдут на строительство мачт. Что лучше взять?

 

Что скажите насчет такой антенны Jirous JRC-24 MIMO 5GHz?

Изменено пользователем Akavir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая тарелка вот:

 

Ага, посмотрите на это и сравните, не такая ли штука является заглушкой для новой антенны RF Elements?:

 

jirous-jrc-24-reflector.jpg

 

И вот на такую штуку:

jirous-24-ex-mimo-n-type.jpg

 

Выходит конструкторы RF Elements взяли заглушку-отражатель от антенны Jirous 24 EX-MIMO, от нее же трубку и вставили в нее излучатели, явно с меньшим разносом, поэтому развязка по поляризациям у нее хуже, чем у исходной антенны.

 

 

Засада какая-то. Все обстоятельства так и толкают в сторону Ubiquity. Ребят помогите с советом, объективно только, можно с максимальными/минимальными аргументами. Рассматриваем неидеальную ситуацию: расстояние ~12 км, на том конце 12 (10 негритят :)), видимость не совсем идеальная, в бинокль не смотрел, пока ориентируюсь по программе и картам; тариф фиксированный/безлимитный 3072/512/500р., бюджет 10000 р. Остальные деньги пойдут на строительство мачт. Что лучше взять?

 

Что скажите насчет такой антенны Jirous JRC-24 MIMO 5GHz?

 

Антенна, которую вы указали, будет лучше. К ней можно прикрутить родной пластмассовый корпус, или alubox, который намного лучше экранирует внутренние компоненты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

xabarov, красота, прошу прощения, смотрел по их сайту, видно просмотрел, забыл в сообщении добавить знак вопрос. А можете ссылку, пожалуйста, дать?

На их сайте ее пока нет, они ее представили на MUMe в Москве. Называется она UltraDish 380 Dual. Заявленное усиление от 19 дБи в начале диапазона 5 ГГц и до 23-24 дБ во второй половине диапазона 5 ГГц. Среднее усиление заявлено 22 дБи. Мне она показалась очень удачным решением, добротно изготовлена, но как будет работать - пока не буду гадать.

ExtraLink Grid 5G27 тоже плохая антенна?

Это одноканальная антенна и усиление у них несколько завышено, но для вашего расстояния хватит. Плюс у нее только один - низкая парусность.

А по линку можете что-нибудь сказать? Правильно ли хотя бы параметры указал?

Не пользуюсь такими программами, чаще всего смотрю срез земли через Google Earth и если есть существенное перекрытие зоны Френеля - стараюсь не связываться с такими линками, или искать более выгодное место расположения. По вашему графику не видно никаких проблем, на бриджах/бимах будет проще всего.

Засада какая-то. Все обстоятельства так и толкают в сторону Ubiquity. Ребят помогите с советом, объективно только, можно с максимальными/минимальными аргументами. Рассматриваем неидеальную ситуацию: расстояние ~12 км, на том конце 12 (10 негритят :)), видимость не совсем идеальная, в бинокль не смотрел, пока ориентируюсь по программе и картам; тариф фиксированный/безлимитный 3072/512/500р., бюджет 10000 р. Остальные деньги пойдут на строительство мачт. Что лучше взять?

У меня в некоторых местах за бриджами сидит по 100 негритят :)

Что скажите насчет такой антенны Jirous JRC-24 MIMO 5GHz?

Именно эту антенну в руках не держал, ничего плохого сказать не могу. Вместе с микротиком будет работать чуть лучше бриджей, ну и подавление боковых и задних лепестков лучше - в зашумленном эфире плюс. Если эфир чистый и сомнительная прибавка не нужна - смело берите бриджи/бимы, нет смысла переплачивать.

Выходит конструкторы RF Elements взяли заглушку-отражатель от антенны Jirous 24 EX-MIMO, от нее же трубку и вставили в нее излучатели, явно с меньшим разносом, поэтому развязка по поляризациям у нее хуже, чем у исходной антенны.

На развязку больше влияет расположение излучающих элементов относительно друг друга (необязательно расстояние), физическая изоляция другими элементами и качество используемых материалов. Пока не попробуешь - не узнаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

xabarov, спасибо большое, жму руку :) Антенна и правда добротно изготовлена. Буду принимать решение.

 

Разобрался, почему не отображался растительный покров, который я предварительно скачал и поместил в каталог с программой. Необходимо было зайти Настройки->Данные высот->Растительный покров->переключить на IMG и указать путь к файлу.

Изменено пользователем Akavir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Конструкция, которую я сделал, чтобы защититься от вандалов без болгарки, успешно прожила 4 месяца, до того момента, пока не пришел вандал с болгаркой и не спилил мою мачту вместе с антенной :( Вместе с моим лайтом он унес ещё 3 базовые станции с крыши (не мои).

Оборудование с крыши снял, доверия больше к этому месту нет.

 

Ребят, купил Mikrotik CCR1009-8G-1S. Задача такая: будут два провайдера (ISP1 - статический адрес, ISP-2 - DHCP) по 30 и 50 Мбит/с, необходимо объединить в один канал со скоростью 80 Мбит/с, какой способ из тех, что указан здесь http://wiki.mikrotik.com/wiki/Load_Balancing лучше для моей задачи?

Изменено пользователем Akavir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Конструкция, которую я сделал, чтобы защититься от вандалов без болгарки, успешно прожила 4 месяца, до того момента, пока не пришел вандал с болгаркой и не спилил мою мачту вместе с антенной :( Вместе с моим лайтом он унес ещё 3 базовые станции с крыши (не мои).

Оборудование с крыши снял, доверия больше к этому месту нет.

 

Ребят, купил Mikrotik CCR1009-8G-1S. Задача такая: будут два провайдера (ISP1 - статический адрес, ISP-2 - DHCP) по 30 и 50 Мбит/с, необходимо объединить в один канал со скоростью 80 Мбит/с, какой способ из тех, что указан здесь http://wiki.mikrotik.com/wiki/Load_Balancing лучше для моей задачи?

Никакой. Два канала от разных провайдеров, объеденить в один не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

объединить 2 или более каналов можно путем перевода ethrnet E1 E2 , И ТД затем мультиплексор сложит кубики, байтики как надо в пакеты ,но это все дорого обойдется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

объединить 2 или более каналов можно путем перевода ethrnet E1 E2 , И ТД затем мультиплексор сложит кубики, байтики как надо в пакеты ,но это все дорого обойдется

А ничего что каналы от разных операторов с разными адресами и етс? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, купил Mikrotik CCR1009-8G-1S. Задача такая: будут два провайдера (ISP1 - статический адрес, ISP-2 - DHCP) по 30 и 50 Мбит/с, необходимо объединить в один канал со скоростью 80 Мбит/с, какой способ из тех, что указан здесь http://wiki.mikrotik.../Load_Balancing лучше для моей задачи?

 

Промаркируйте пакеты всех абонентов, пустите часть через один канал, вторых через другой. Только не забудьте сделать маршруты - заглушки, если один канал отключится, что бы не трогать правила маркировок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все операторы используют E2 -64 ,например в том же adsl , модем с мастером модем связываются по ppoe ,затем переводят в E2-EXX ,ВСЕ это в мультиплексор и в оптику

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расставил приоритеты на трафик:

 

/ip firewall layer7-protocol
add name=Skype regexp="^..\\x02............."
add name=Youtube regexp="^.*(get|GET).+(youtube|googlevideo).*\$"
add name=GIF_FILE regexp=gif
add name=PNG_FILE regexp=png
add name=VK regexp=vk.com
add name=Odnoklassniki regexp=www.odnoklassniki.ru
add name=Mail regexp=my.mail.ru


/ip firewall mangle
add action=mark-connection chain=forward comment=ALLTRAFFIC disabled=no new-connection-mark=LOW passthrough=yes
add action=mark-packet chain=forward comment=LOW-DL connection-mark=LOW disabled=no new-packet-mark=LOW-DL passthrough=yes
add action=mark-packet chain=prerouting comment=LOW-UP connection-mark=LOW disabled=no new-packet-mark=LOW-UP passthrough=yes

add action=mark-connection chain=forward comment=HTTP disabled=no dst-port=80 new-connection-mark=NORMAL passthrough=yes protocol=tcp
add action=mark-connection chain=forward comment=HTTPS disabled=no dst-port=443 new-connection-mark=NORMAL passthrough=yes protocol=tcp
add action=mark-connection chain=forward comment=FTP disabled=no dst-port=20,21 new-connection-mark=NORMAL passthrough=yes protocol=tcp
add action=mark-connection chain=forward comment=SFTP disabled=no dst-port=22 new-connection-mark=NORMAL packet-size=1400-1500 passthrough=yes protocol=tcp
add action=mark-connection chain=forward comment=SMTP disabled=no dst-port=25 new-connection-mark=NORMAL passthrough=yes protocol=tcp
add action=mark-connection chain=forward comment=SMTPS disabled=no dst-port=465 new-connection-mark=NORMAL passthrough=yes protocol=tcp
add action=mark-connection chain=forward comment=Imap disabled=no dst-port=143 new-connection-mark=NORMAL passthrough=yes protocol=tcp
add action=mark-connection chain=forward comment=POP3 disabled=no dst-port=110 new-connection-mark=NORMAL passthrough=yes protocol=tcp
add action=mark-connection chain=forward comment=POP3S disabled=no dst-port=995 new-connection-mark=NORMAL passthrough=yes protocol=tcp
add action=mark-connection chain=forward comment=IMAPS disabled=no dst-port=993 new-connection-mark=NORMAL passthrough=yes protocol=tcp
add action=mark-connection chain=forward comment=GIF_FILE disabled=no layer7-protocol=GIF_FILE new-connection-mark=NORMAL passthrough=yes
add action=mark-connection chain=forward comment=PNG_FILE disabled=no layer7-protocol=PNG_FILE new-connection-mark=NORMAL passthrough=yes
add action=mark-packet chain=forward comment=NORMAL-DL connection-mark=NORMAL disabled=no new-packet-mark=NORMAL-DL passthrough=yes
add action=mark-packet chain=prerouting comment=NORMAL-UP connection-mark=NORMAL disabled=no new-packet-mark=NORMAL-UP passthrough=yes

add action=mark-connection chain=forward comment=VK disabled=no layer7-protocol=VK new-connection-mark=HIGHT passthrough=yes
add action=mark-connection chain=forward comment=Odnoklassniki disabled=no layer7-protocol=Odnoklassniki new-connection-mark=HIGHT passthrough=yes
add action=mark-connection chain=forward comment=Mail disabled=no layer7-protocol=Mail new-connection-mark=HIGHT passthrough=yes
add action=mark-connection chain=forward comment=Skype disabled=no layer7-protocol=Skype new-connection-mark=HIGHT passthrough=yes
add action=mark-connection chain=forward comment=Youtube disabled=no layer7-protocol=Youtube new-connection-mark=HIGHT passthrough=yes
add action=mark-packet chain=forward comment=HIGHT-DL connection-mark=HIGHT disabled=no new-packet-mark=HIGHT-DL passthrough=yes
add action=mark-packet chain=prerouting comment=HIGHT-UP connection-mark=HIGHT disabled=no new-packet-mark=HIGHT-UP passthrough=yes

add action=mark-connection chain=forward comment=DNS disabled=no dst-port=53 new-connection-mark=SUPER passthrough=yes protocol=tcp src-port=53
add action=mark-connection chain=forward comment=DNS disabled=no dst-port=53 new-connection-mark=SUPER passthrough=yes protocol=tcp
add action=mark-connection chain=forward comment=DNS disabled=no dst-port=53 new-connection-mark=SUPER passthrough=yes protocol=udp
add action=mark-connection chain=forward comment=Winbox disabled=no dst-port=8291 new-connection-mark=SUPER passthrough=yes protocol=tcp
add action=mark-connection chain=forward comment=NTP disabled=no dst-port=123 new-connection-mark=SUPER passthrough=yes protocol=udp
add action=mark-connection chain=forward comment=PING disabled=no new-connection-mark=SUPER passthrough=yes protocol=icmp
add action=mark-packet chain=forward comment=SUPER-DL connection-mark=SUPER disabled=no new-packet-mark=SUPER-DL passthrough=yes
add action=mark-packet chain=prerouting comment=SUPER-UP connection-mark=SUPER disabled=no new-packet-mark=SUPER-UP passthrough=yes

/queue tree
add burst-limit=0 burst-threshold=0 burst-time=0s disabled=no limit-at=0 max-limit=100M name=DOWNLOAD parent=global priority=8
add burst-limit=0 burst-threshold=0 burst-time=0s disabled=no limit-at=0 max-limit=50M name=UPLOAD parent=global priority=8
add burst-limit=0 burst-threshold=0 burst-time=0s disabled=no limit-at=0 max-limit=0 name=GROUP-DL parent=DOWNLOAD priority=8
add burst-limit=0 burst-threshold=0 burst-time=0s disabled=no limit-at=0 max-limit=0 name=SUPER-DL packet-mark=SUPER-DL queue=pcq-download-default parent=GROUP-DL priority=1
add burst-limit=0 burst-threshold=0 burst-time=0s disabled=no limit-at=0 max-limit=0 name=HIGHT-DL packet-mark=HIGHT-DL queue=pcq-download-default parent=GROUP-DL priority=3
add burst-limit=0 burst-threshold=0 burst-time=0s disabled=no limit-at=0 max-limit=0 name=NORMAL-DL packet-mark=NORMAL-DL queue=pcq-download-default parent=GROUP-DL priority=5
add burst-limit=0 burst-threshold=0 burst-time=0s disabled=no limit-at=0 max-limit=0 name=LOW-DL packet-mark=LOW-DL queue=pcq-download-default parent=GROUP-DL priority=8
add burst-limit=0 burst-threshold=0 burst-time=0s disabled=no limit-at=0 max-limit=0 name=GROUP-UP parent=UPLOAD priority=8
add burst-limit=0 burst-threshold=0 burst-time=0s disabled=no limit-at=0 max-limit=0 name=SUPER-UP packet-mark=SUPER-UP queue=pcq-upload-default parent=GROUP-UP priority=1
add burst-limit=0 burst-threshold=0 burst-time=0s disabled=no limit-at=0 max-limit=0 name=HIGHT-UP packet-mark=HIGHT-UP queue=pcq-upload-default parent=GROUP-UP priority=3
add burst-limit=0 burst-threshold=0 burst-time=0s disabled=no limit-at=0 max-limit=0 name=NORMAL-UP packet-mark=NORMAL-UP queue=pcq-upload-default parent=GROUP-UP priority=5
add burst-limit=0 burst-threshold=0 burst-time=0s disabled=no limit-at=0 max-limit=0 name=LOW-UP packet-mark=LOW-UP queue=pcq-upload-default parent=GROUP-UP priority=8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, подскажите, пожалуйста, как сделать так, чтобы на одном устройстве работал PPPoE сервер, и работала упаковка трафика одновременно? Канал между маршрутизаторами - мост Wi-Fi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Включаете упаковку и PPPoE сервер - данные для клиентов будут идти без упаковки, а в сторону другого маршрутизатора, будут упаковываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть служебный трафик будет идти без упаковки, а трафик отправляемый юзерам (фильмы, музыка) будет упаковываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть служебный трафик будет идти без упаковки, а трафик отправляемый юзерам (фильмы, музыка) будет упаковываться?

 

Юзерам ничего упаковываться не будет. Упаковка работает только во время передачи L3 трафика между микротиками. Весь другой трафик, не адресованный микротику, будет идти без упаковки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юзерам ничего упаковываться не будет. Упаковка работает только во время передачи L3 трафика между микротиками. Весь другой трафик, не адресованный микротику, будет идти без упаковки.

 

Я это и имел в виду, просто совсем неточно выразился. Спасибо.

 

Вдруг отвалилась синхронизация времени, ни перепрошивка, ни сброс на дефолт не помогают. Не понимаю, чего он ломится на этот Active server NTP.png

Из wiki ясно, что "active-server (read-only: IP address) - server, the client is communicating with (unicast only)"

То есть там должен прописаться адрес текущего (с которым синхронизируется) ntp сервера. А у меня туда прописался один из серверов провайдера.

 

Разобрался, это и правда был ntp сервер провайдера, только он не работал и приходил мне вместе с "peer NTP",который в DHCP client.

Изменено пользователем Akavir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.