Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оборудование QTech Особенности, плюсы, минусы

К сожалению китайцы копипастят (да и то не полностью) только cisco-like. В длинке комманды слегка отличаются. Но, создать вланы и прописать их на порт во всей линейке кроме OEMа от RUIJIE всегда делается одинаково.

 

Если бы наши желтоватые братья скопировали бы juniper cli, тупо и полностью - цены бы им не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень премудро работать с 3900 у которого нет явной команды swi trunk allowed vlan _add_.
Открываем release notes к Cisco, например к ME3400...
гражданин, о чем вы вещаете ? вы хотите сказать что где-то в каталистах нет пути добавить влан на порт без того чтобы сломать все вланы ? Конечно, у всех есть баги и ошибки, но не до такой же степени. Кстати, у циски очень хорошая наследственность в cli, т.е. если уж что-то делается вот так, то оно так будет делаться во всех версиях ios'а. даже ios xe/xr придерживается сохранения синтаксиса. понятно что местами в зависимости от аппаратной части платформы появляются разные зависящие от нее комманды, но всё же освоивиший 2950 без особых проблем справится и с 2960, и с 3750. :) так что уж с чем сравнивать кутеки, так уж не с цисками.
Если у вас свитчи работают только как L2(без снупингов, stp, software storm control и прочего), то тогда да, дебаги сигнализации вам не нужны.
вообще есть типовые юз-кейсы в которых вендор предполагает использование своей продукции, в рамках этих юз-кейсов не большая проблема протестировать железо и выдать на пользование хотя бы как то протестированный продукт, лишенный части младенческих болезней. это в любом случае лучше выбрасывания продукта на прилавок без тестирования: "да всё равно потом найдутся баги, вот на покупателях и оттестим". :)
Если бы наши желтоватые братья скопировали бы juniper cli, тупо и полностью - цены бы им не было.
бойся своих желаний, бойся !
Изменено пользователем pfexec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, цены всегда обсуждаются в индивидуальном порядке.

Вот эта вот "индивидуальность" и убивает желание связываться с серой лошадкой, мы вон месяц ползали по форуму блинка изучая возможные косяки, которые могут возникнуть в эксплуатации. А у вас форум саппорта есть?

 

все вопросы по железу вы можете задать своему непосредственному менеджеру

контакты сервиса всегда есть на сайте, естесственно, после регистрации http://www.qtech.ru/support/help_desk.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, я не представляю почему льется столько негатива на QTech.

Если разложить по порядку - у всех вендоров есть как свои плюсы так и свои минусы.

Я так понимаю что не все сталкивались именно с железом, а "работали" исходя из "сарафанного радио".

Хочешь увидеть воочию - не вопрос - бери на тест и пиши рецензию.

Так будет проще.

просто я не понимаю, обороты по Qtech есть, люди покупают - люди довольны.

Если возникает трудности - без проблем, существует служба сервиса, которая может ответить на все ваши вопросы.

Да, что тут говорить, как минимум есть менеджер который ведет сделку и готов помочь по процедурам.

ПО поводу наклеивании наклеек - полная ерунда, мы этим не занимаемся. То что производство за бургом, дык это позиция уже всем ясна (в условиях глобального рынка, мы размещаем там, где это эко¬номически целесообразно. Конечно, на сегодняшний день наиболее выгод¬но размещать заказы в Азии.)

СКЛАД - есть свой, Ассортимент представлен в огромном колличестве.

Задача только найти свой сегмент и расширяться в будущем

Операторы аля всеми известных грандов - давно уже поняли что это такое и с чем его едят.

Люди, еще не ознакомившиеся с продуктом, делают невнятные выводы, опираясь не на факты, а на комментарии других.

Понятно, что по некоторым критериям Qtech может уступать той же cisco, и уже ежу понятно что чел купивши "кошку" никогда с нее не слезет (зомбирование мозга маркетинговой службы, большие откаты, обученные инженеры, фрилансеры которые дешево могут забабахать проет) - ЭТО конечно все круто.

Только вот если под ваше решение нужны оптимальные цены, как пример, я считаю что мы можем занять в ваших проектах определенную нишу.

Поймите, QTECH, в первую очередь, разработчик оборудования.

2)Мы предоставляем нашим операторам законченные решения. Например, если рассматривать услугу ШПД, то мы предоставляем комплек¬сное решение, начиная от активного оборудования уровня доступа и агрегации и заканчивая пассивными составляющими подъездного шкафа. Выбрав нас, оператор получает законченное решение у себя на сети. Кроме этого, наши инженеры обеспечивают и сервисные функции: монтаж, наладку и техническую поддержку.

3)Наша продуктовая линейка включает IP-коммутаторы до¬ступа и агрегации, различные вари¬анты абонентских устройств, включая беспроводные.

4)Мы представили комплексную линейку LTE-оборудования для операторов связи — это и модемы, и маршрутизаторы.

 

жду ваших комментариев

 

по поводу тестирования железа - вопросы в личку

с уважением

Юрий

 

 

"+" и "-" более менее разобрал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, у циски очень хорошая наследственность в cli, т.е. если уж что-то делается вот так, то оно так будет делаться во всех версиях ios'а. даже ios xe/xr придерживается сохранения синтаксиса.

Наследственность хорошая, но исключений много, причём совершенно необъяснимых, нампример, с синтаксисом SLA монитор, взяли и поменяли шило на мыло.

В IOS-XE синтаксис того же обычного IOS, а вот в XR очень сильно всё по-другому и применить конфиг обычного IOS в общем-то нельзя совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы оемите китайские коммутаторы то какой вы разработчик? Мы брали ваши коммутаторы на тест и были приятно удивлены, что это почти тотже самый Raisecom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поймите, QTECH, в первую очередь, разработчик оборудования.

 

У вас есть исходники к прошивкам коммутаторам? Или может быть вы платы разводите? Нет, вы ни того, ни другого не делаете, а только размещаете заказы на производство OEM-продукции. Точно так же как это делает SNR, но они хотя бы этого не скрывают. Удалите файлик vendor.cfg с коммутатора и увидите его истинное лицо.

 

Я не говорю, что OEM это плохо, так много кто делает, но утверждать что вы разрабатываете оборудование - ложь, по крайней мере по отношению к коммутаторам. Максимум во что я поверю, это разработка прошивок к CPE и медиаплеерам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От коммутаторов SNR у вас отличие лишь в отстутствии цен на вашем сайте и тех.поддержке.
Уважаемый, цены всегда обсуждаются в индивидуальном порядке.
(зомбирование мозга маркетинговой службы, большие откаты, обученные инженеры, фрилансеры которые дешево могут забабахать проет)
воу-воу-воу, полехче парниша ! ты говориш про большие откаты как про чтото плохое, при этом вы сами не показываете цен, а как известно, самый лучший свитч тот, цену которого никто не знает, - не паханое поле для откатов.

 

ну и коли уж вы заговорили про "больших", то наверно все знают как там совершаются покупки: менежеру откатили, купили три вагона, а остальное проблемы отдела эксплуатации - менеджер ездит на новом ренжровере. :)

"+" и "-" более менее разобрал
ничего не разобрал, маркетингового булшита вылил на глагне и всё. причем булшит так то не очень получился. :(
а вот в XR очень сильно всё по-другому и применить конфиг обычного IOS в общем-то нельзя совсем.
мейби. я его в глаза не видел, но по документации что-то похожее было. :)
Изменено пользователем pfexec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По коммутаторам - особых нареканий нет, ничем не лучше/хуже других вендоров с такой же ценой, разве что у D-link на доступ есть ME1228 ver B1, который идет на более скоростном чипсете при более дешевой стоимости чем 24-х портовые Qtech (для нас) но тут возможно из-за маркетинговых войн.

А вот по VoIP шлюзам - зарегистрируйтесь в техподдержку и посмотрите, как решается большинство проблем - шаманство с конфигами, при этом нужно выставить опции в определенном порядке, если выставить в другом, те же самые, то работать не будет :) На одной и той же прошивке, но разных версиях железа шлюзы ведут себя совершенно по-разному и надо догадываться, какое железо поставят в этот раз. В одной партии могут быть глючные железки, которым никакое обновление не помогает и тут же новые железки (отличаются даже по внешнему виду), на которых все работает корректно без всяких плясок с бубном. Каждый раз обещают, что косяки не повторятся и в следующий раз будет только новое железо с новыми прошивками, где все косяки устранены...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поймите, QTECH, в первую очередь, разработчик оборудования.

он разработчик менеджеров по закупкам в РТ, МГТС :D

но никак не оборудования

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мейби. я его в глаза не видел, но по документации что-то похожее было. :)

XR больше жунипером пахнет, чем классическим IOS. Что в свою очередь вызывает бурные потоки радости у тех, кто когда-либо ковырялся в жуне.

 

Мы брали ваши коммутаторы на тест и были приятно удивлены, что это почти тотже самый Raisecom

на тот же доступ там вроде как oem DCN. коробка этого оема уже год валяется, незнаю куда и впихнуть. там где брали, сказали вливать софт кутека. но и этот софт ничем не порадовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, я не представляю почему льется столько негатива на QTech.

Если разложить по порядку - у всех вендоров есть как свои плюсы так и свои минусы.

Когда даунтаймов на сети из-за непонятной работы ospf не будет, тогда лично от нас обещаю отсутствие негатива. А пока.. проблема есть, суппорт оповещён, если удасться чтото сделать, хорошо, возможно будем рассматривать дальнейшую эксплуатацию кутеков 8300. Ну а если нет, то придётся остатки кутеков исплоьзовать исключительно как расширители портов для длинков )

 

можно было бы понять если бы понять если бы баг всплывал при экзотических комбинациях настроек , но это на обычном базовом функционале. Это как продать машину с квадратным передним левым колесом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

XR больше жунипером пахнет, чем классическим IOS. Что в свою очередь вызывает бурные потоки радости у тех, кто когда-либо ковырялся в жуне.
судя по документации там пахнет днищем, а не можжевельником. но хотя бы commit confirmed есть, и за это спасибо.
А вот по VoIP шлюзам
про войп шлюзы отдельная песня. нам тут на тест давали какую-то мыльницу. сырая жуть, за почти теже деньги cisco pap2t покупается и работает. на большое количество портов покупается аудиокодес или адпук и тоже работает. всё это кроилово за 5 копеек не стоит этого дрочева, когда в итоге не будет услуги абоненту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Q-tech, D-link, DASAN, ....

 

RAISECOM - "поставил и забыл!" ;) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китайцы разрабатывающие "каноничные" свитчи, как обычно ***чат. Не знаю с кого уж они тянут свой дизайн железок (я не про цвет наклейки), но получается убого. Может они считают что копируют бестпрактис, но выходит совсем не так. Нету нормального л2 свича на 24сфп и 4сфп+, кроме длинка. У чины это обычно "богатый" L3 довесок и дополнительный модуль в слот, который, по-хорошему, там и накер не нужен. В результате для агрегатора линков брать Л3 жужжалку за х2-3 денег от цены аналогичного длинка... Ну нонсенс же, зачем оно надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кроме длинка.

Dlink - Тоже чина :)))

По Dlink'ам тоже есть ложки дегтя и не мало, особенно их поддержка, которая на форуме хочет отвечает, а не хочет - молчит (особенно когда дело касается глюков даже с последними прошивками но на старые версии железа), основная надежда на других пользователей форума.

Вообще, из всего что у нас работало (Zyxel, Huawei, Dlink, Qtech, Edge Core) на сетях в нескольких городах из оборудования доступа(!)

Расположил бы в таком порядке приоритета:

1) Huawei - на последних прошивках глюки не выявляются, цена аналогичная или даже меньше чем у dlink, но у хуавеев нет складов в России, а ждать партии по 3+ месяца иногда очень критично

2) Dlink - работаем с ними очень давно, известны многие подводные камни (даже на последних прошивках для одной версии железа не работает одна фича, для других - другая), а еще очень огорчило что в последних прошивках на DES3028 зарезали lldp, зачем - не понятно. Их конечно уже не выпускают, но старую-то сеть нам все еще надо эксплуатировать.

3) Qtech - использовали мало, но особых нареканий нет, на третьем месте именно из-за того что использовали мало и негатива по voip шлюзам, тут волей-неволей ждешь подвоха что и с коммутаторами обнаружится косяк.

4) Edge Core - косяки с электропитанием доканывали всех - зависают после любых сбоев по питанию, необходим ручной ребут по питанию (т.е. выезд инженера/монтажника на место)

Zyxel тоже поставлю сюда же, на 4-е место, основной недостаток - также не стабильность работы при скачках напряжения, ну и очень не удобный CLI (хотя это уже субъективно)

Естественно это чисто мое ИМХО, но основанное именно на опыте работы с данным оборудованием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По рейтингу:

на первом месте у меня Dlink, так как есть местное представительство, соответственно сервисный центр. Очень удобно всё что поломалось туда сдавать. По функционалу нет никаких нареканий - всё что нам нужно работает нормально. Есть проблемы с коллизиями (3028), но когда о проблеме знаешь - её легче чинить.

на втором месте у меня Raisecom - работали с ним до длинка, но после того, как нам отказались править баги старой модели - решили что оно не для нас

на третьем месте телесин - очень нравились коммутатор 8000S, стабильные и нормально работают. Всё что после этого брали - просто пучок багов. Например AT-9000-28SP. Глючнее железки я ещё не видел. На неё уже 2 года выпускают прошивки, а коммутатор всё равно продолжает самопроизвольно ребутаться. После этого телесин пошёл в топку и я низачто больше не подпишуть использовать их где либо

Изменено пользователем Butch3r

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, я так понимаю, российский производитель для Вас не авторитет))))))

мы не Калину делаем, а пытаемся выйти на международный рынок.(пуская маленькими шашками но все таки двигаемся к намеченной целе). согласитесь, что не все люди сразу ходить начали в 1 месяц, требуется определенное время и место (эксплуатации, к примеру).

Не будешь делать ошибок - не будешь понимать рынка.

Для этого данная тема и была создана.

 

Критика, пусть даже основанная на "голых" фактах , она тоже критика. Непонятно то, что опираясь на концепцию - ЧТО сделано в китае - НИФИГА работать не будет.

Ща все заводы в стране Поднебесной. (ЭТ ФАКТ)

только вот по поводу , по вашему мнению, что QTech - аля "ненастоящий разработчик" - понятие неправильное.

В штате есть высококвалифицированные люди, которое работают и стараются решить возникшие вопросы у потребителя (консультация, обновление ПО и тд)

 

Выскажите свою точку зрения, если я не прав

 

с уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В штате есть высококвалифицированные люди, которое работают и стараются решить возникшие вопросы у потребителя (консультация, обновление ПО и тд)

это ваше мнение о том, кто такой разработчик не правильное. Вы саппорт китайцев и не больше - потому что когда у себя на стенде вы воспроизведете проблему - будете писать китайцам чтоб они её исправили

А вот если бы у вас был свой собственный софт - тогда да - вы бы были разработчиком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверить в своей сети ваше оборудование не сложилось по причине "персонального ценового подхода". Когда тебе в персональном коммерческом предложении за аналог SNR-S2940-8G просят 6500р, техническая сторона уже не интересна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ща все заводы в стране Поднебесной. (ЭТ ФАКТ)

Вовсе не факт. У eltex в России есть сборочное производство(конечно, сама электроника - микросхемы и другие радиодетали не их). Но суть вовсе даже не в производстве(это дело наживное), вы себя заявляете разработчиком, при этом коммутаторы вы не разрабатываете, т.е. мягко говоря, лукавите.

 

только вот по поводу , по вашему мнению, что QTech - аля "ненастоящий разработчик" - понятие неправильное.

В штате есть высококвалифицированные люди, которое работают и стараются решить возникшие вопросы у потребителя (консультация, обновление ПО и тд)

 

Есть много различных аспектов бизнеса по продаже коммутаторов - разработка, производство, тех.поддержка, продажи, поставки, логистика и т.д. И вы осуществляете подмену понятий, называя тех.поддержку разработкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый qtech. Что-бы разрешить тут все споры, прямо и без виляний ответьте на следующие вопросы:

 

1. Есть ли у вас исходники прошивок? Да/Нет.

2. Сами ли вы правите баги или отсылаете репорты китайцам и ждёте от них реакции? Правим сами/отсылаем китайцам.

3. Огласите конкретные цены на ваши коммутаторы. Комутатор ХХХ - УУУ долларс, Коммутатор РРР - ААА долларс.

4. Если нельзя огласить цены на железо, предлагаю объяснить причину такого нехарактерного для продавца явления.

 

тогда все вопросты будут сняты.

 

Общее: Про "продажу решений" мы тут все слышали. Посему, маленькое уточнение. Это форум не корпоратов а сетестроителей. Это какому нибудь АвтоВазу незачем самому проектировать и строить свою большую сеть. Это не их бизнес и совсем не по их профилю деятельности. Это им интересно купить решение "под ключ" и не заморачиваться не на что более. Чуть что не работает - снимается трубка и ваши инженеры летят в командировку в Тольятти. На этом форуме сидят как раз сами строители сетей. Они сами прекрасно умеют создавать "решения" и зарабатывать на них. Это как раз наша специфика и наш бизнес. И нам очень сложно продать "решение" по той-же причине, по которой сложно продать партию автомобилей АвтоВазу. По этому у вас тут и просят конкретные цены на железо. А что с ним делать тут каждый знает.

Изменено пользователем sol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да лан вам, Qtech 100% сами разрабатывают свитчи, могут даже на производственную экскурсию сводить тех, кто сомневается в этом :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо сказать, думаю что буду прав, озвучив вышеуказанное. Не думайте, что тут кто-то против вас. Тот же элтех - то еще *** в некоторых смыслах, в конфиги гляньте (сами судя по всему писали), но я его купил))) потому что мне было понятно что я покупаю и что мне за это будет. Однако, будьте открыты и говорите на нашем языке и будет вам радость... вон, тут и экстрим в соседней ветке хуже вашей продукции обложили. В общем, все не плохо. Сотрудничайте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.