Перейти к содержимому
Калькуляторы

Настройка VLAN на RB260GS Нужна помощь в настройке

Здравствуйте!

 

Нужна подсказка в таком вопросе..., есть MikroTik RB260GS - 2 штуки, между ними оптика через SFP.

 

Нужно принять на первый свитч RB260GS, Tag Vlan id 3 (managment) и пропустить Untag.

 

На втором также принять Tag Vlan id 3 (managment) и пропустить Untag.

 

Свитчи должны быть за Managment Vlan id 3.

 

Версия swos 1.9.

 

1-й RB260GS:

 

Ether1: tag id 3, untag (in).

SFP: tag id 3, untag (out).

IP:10.10.3.2 (tag id3)

 

2-й RB260GS:

 

SFP: tag id 3, untag (in)

Ether1: tag id 3, untag (out)

IP:10.10.3.3 (tag id3)

 

Подскажите как это правильно сделать с MT свитчами не имел дела.

Изменено пользователем SashaGub

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уже кое как при таких настройках заработало, еще не до конца проверил, посмотрите, может где-то ошибка.

(на скриншоте для 5 порта используются такие же настройки как и для SFP - для проверки прохождения untag)

 

post-90119-097496600 1372776437_thumb.jpg

 

post-90119-098321800 1372776445_thumb.jpg

 

post-90119-006436300 1372776452_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот по истечении времени более точная настройка, как оказалось ничего сложного в SWOS нет, чем то даже похож на Cisco:

 

post-90119-056919600 1375861520_thumb.jpg

post-90119-054010100 1375861501_thumb.jpg

post-90119-098464900 1375861473_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот по истечении времени более точная настройка, как оказалось ничего сложного в SWOS нет, чем то даже похож на Cisco:

 

 

Спасибо, что поделились!

Столкнулся с необходимостью настройкой такого же оборудования..

Пока ничего не получается.

Умеет ли оно делать мосты, т.е. порт 1 получить на порту 1 другого в режиме моста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При всём том что разработкой этого гумна занимались какие-то лютые наркоманы, оно без консоли и ужасное, с какими-то стрёмными режимами работы порта. Вы уверены что вам именно мост нужен? Оборудование вроде адекватно умеет Мирроринг.

 

Пяток раз доводилось настраивать сии поделия, каждый раз с благим матом и утешением себя, что по отзывам CRS ещё хуже )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При всём том что разработкой этого гумна занимались какие-то лютые наркоманы, оно без консоли и ужасное, с какими-то стрёмными режимами работы порта. Вы уверены что вам именно мост нужен? Оборудование вроде адекватно умеет Мирроринг.

 

Пяток раз доводилось настраивать сии поделия, каждый раз с благим матом и утешением себя, что по отзывам CRS ещё хуже )))

 

Мда), я тоже разочаровался его управлением.. думал, что все микротики на RouterOS, оказалось существует и SwOS :)

 

Чего я хочу от них:

Так это передать канал от оператора в наше здание, т.е. из здания электросвязи. расстояние -2км.

По такой схеме:

 

оператор-(медь) => медиаконвертер? => ---оптика---=> медиаконвертер? => (медь)-сеть.

 

Медиаконвертер? - сюда поставить RB260GS

Чтобы канал был изолирован от возможных других каналов на этом оборудовании и ограничивался по одному порту с обеих сторон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оператор-(медь) => медиаконвертер? => ---оптика---=> медиаконвертер? => (медь)-сеть.

Без понятия как хорошо или плохо работает, но увидел такой девайс :

https://routerboard.com/RBFTC11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда), я тоже разочаровался его управлением.. думал, что все микротики на RouterOS, оказалось существует и SwOS :)

 

Чего я хочу от них:

Так это передать канал от оператора в наше здание, т.е. из здания электросвязи. расстояние -2км.

По такой схеме:

 

оператор-(медь) => медиаконвертер? => ---оптика---=> медиаконвертер? => (медь)-сеть.

 

Медиаконвертер? - сюда поставить RB260GS

Чтобы канал был изолирован от возможных других каналов на этом оборудовании и ограничивался по одному порту с обеих сторон.

 

ну у вас хотелки отнюдь не экзотические, оборудование однозначно умеет, то что вам нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.