Перейти к содержимому
Калькуляторы

"Белый" статический адрес - клиенту передать клиенту зарезервированый статический ИП адрес

может немного не в тему.. если провайдер не выдает статический ip можно ли на микротик настроить сервис типа dynDNS ? Или может есть какой то другой способ для удаленного управления при динамическом IP ?

 

Нужно в одном месте поставить микротик с белым адресом и к нему по впн подключаться все остальные, это лучше и надежнее, а так же проще, чем dynDNS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если провайдер просто дает вам допустим подсеть /24 из 254 адресов, то первый адрес например 11.11.11.1 это адрес провайдерского шлюза, себе вы берете 11.11.11.2, включаете ARP-proxy на интерфейсе, клиентам в секретах выдаете адреса начиная с 11.11.11.2, а адрес сервера ставите любой, например 100.100.100.1.

 

Если провайдер маршрутизирует на ваш адрес подсеть, тогда вообще делать ничего не нужно, кроме указания адресов в секретах.

Прошу более коректно ответить. Повторяю схему: провайдер подает статический ИП (194.44.22о.12b) и дополнительные ИП адреса 194.44.16о.72/30 принимает их микротик 2011, далее он нанобриджами передает трафик на РБ750 (который выступает в даный момент шлюзом для конечного моего пользователя) на РБ750 поднят NAT. Тогда мне нужно: 1. на РБ750 поднять РРРоЕ сервер 2. создать на вкладке Secrets моего юзера + во вкладке RemoteAddress = 194.44.160.72; 3. ARP-Proxy включить на РБ750 (ether1 или ether2) или на РБ2011? 4. Точку клиента ставлю в режим бриджа и на компе его прописываю ИП адрес тот что в "ремоте_адрес" а шлюз какой? Или в Secrets -- LockalAddress - сюда пишу "серый! локальный ИП и тогда на компе в юзера писать локальный шлюз?? Прошу помощи, очень нужно это сделать! спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если провайдер просто дает вам допустим подсеть /24 из 254 адресов, то первый адрес например 11.11.11.1 это адрес провайдерского шлюза, себе вы берете 11.11.11.2, включаете ARP-proxy на интерфейсе, клиентам в секретах выдаете адреса начиная с 11.11.11.2, а адрес сервера ставите любой, например 100.100.100.1.

 

Если провайдер маршрутизирует на ваш адрес подсеть, тогда вообще делать ничего не нужно, кроме указания адресов в секретах.

Прошу более коректно ответить. Повторяю схему: провайдер подает статический ИП (194.44.22о.12b) и дополнительные ИП адреса 194.44.16о.72/30 принимает их микротик 2011, далее он нанобриджами передает трафик на РБ750 (который выступает в даный момент шлюзом для конечного моего пользователя) на РБ750 поднят NAT. Тогда мне нужно: 1. на РБ750 поднять РРРоЕ сервер 2. создать на вкладке Secrets моего юзера + во вкладке RemoteAddress = 194.44.160.72; 3. ARP-Proxy включить на РБ750 (ether1 или ether2) или на РБ2011? 4. Точку клиента ставлю в режим бриджа и на компе его прописываю ИП адрес тот что в "ремоте_адрес" а шлюз какой? Или в Secrets -- LockalAddress - сюда пишу "серый! локальный ИП и тогда на компе в юзера писать локальный шлюз?? Прошу помощи, очень нужно это сделать! спасибо

 

Значит вам провайдер маршрутизирует адрес. арп не нужно.

 

Вам нужно включить OSPF на первом маршрутизаторе, в меню Routes--OSPF нужно указать на вкладке network сеть 0.0.0.0/0 или вашу серую сеть по которой микротики соединены между собой, на вкладке instances в правиле default указать Redistribute Default Route = always type 1. Вот и все. На втором микротике никакой дефолтный маршрут не указываете и пишите network - 194.44.160.72/30. Далее если делаете NAT, то нужно отключить его для этих адресов, иначе белые адреса не будут работать. При авторизации по PPPoE клиентам на компе ничего не нужно.

 

В секретах

 

local address = 1.1.1.1 или любой серый который не используется в вашей сети.

remote address 194.44.160.72-75 то есть у вас будут 4 белых адреса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далее если делаете NAT, то нужно отключить его для этих адресов, иначе белые адреса не будут работать.

Привет, как это сделать, ато у меня ничего не получается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далее если делаете NAT, то нужно отключить его для этих адресов, иначе белые адреса не будут работать.

Привет, как это сделать, ато у меня ничего не получается!

 

В правиле ната указать src.address = 10.0.1.0/24, естественно пишите свою сеть, а не интерфейс, как обычно делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.