Перейти к содержимому
Калькуляторы

Транскодирование MPEG2 в H264 Транскодирование MPEG2 в H264

1500 уе в год за один сервер.

У меня udpxy сконфигурированная под меня не плохо пашет и бесплатно :)

За такое решение готов дать $150 и один раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну Вы либо объявите цену, либо выкладывайте сырцы уже.

1500 уе в год за один сервер.

 

за год саппорта или через год оно самоудалится, если не скормить новый файл лицензии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня udpxy сконфигурированная под меня не плохо пашет и бесплатно :)

udpxy мало чего умеет, его писали под себя чтобы с минимумом затрат начать смотреть тв.

Сколько на входе мультикаста?

Сколько на выходе?

 

за год саппорта или через год оно самоудалится, если не скормить новый файл лицензии?

Через год оно перестанет быть лицензионным.

Тех поддержка, апдейты - да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

udpxy мало чего умеет, его писали под себя чтобы с минимумом затрат начать смотреть тв.

 

А чуть подробнее? Что умеет Ваше решение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- производительность: однопоточная версия берёт 900 мегабит мультикаста и выдаёт до 3 гигабит по хттп на AMD FX™-8120 Eight-Core Processor, а много поточная может ещё больше;

- прекеш: когда клиент подключается можно сразу отдать ему сколько указано в конфиге мегабайт, чтобы он тут же начал показывать а не ждал пока накапает;

- цепляться к мультикасту на разных интерфейсах;

- в урл можно задать: интерфейс для мультикаста, размер прекеша и блока для отправки;

- есть подробная стата по клиентам: адрес, хттп юзер агент, сколько уже подключён, на сколько килобайт отстаёт у него поток (те видно лагающих клиентов, частенько это VLC based софт) ;

- подробная стата по источникам: видно битрейт, пиды, ошибки по пидам, закодированно да/нет и тп;

- общая стата: сколько на вход, выход, клиенты, платформа, на сколько софтина грузит проц и тп;

- есть анализатор ошибок (закодировано, нет входного потока, слишком низкий битрейт потока, слишком много ошибок) который пишется в статус и если что то не так то клиентов отрубает а новым сразу выдаёт ошибку;

- куча крутилок для таймаутов, буферов и прочего;

- IPv4 + IPv6;

- Linux, FreeBSD (лучше!).

 

 

в работе:

- tcp/http приём, в тч режим для прозрачного проксирования (без подстановки клиентского IP);

- более глубокий анализатор mpeg2-ts потока;

- умная отдача: при подключении первым делом посылать всю нужную служебку и ключевой кадр.

 

Стата и инфа:

http://www.netlab.linkpc.net:7088/stat

http://www.netlab.li...et:7088/hubstat

зацикленный кусок хд канала: http://www.netlab.li.../239.0.0.4:1234

 

Отличие от udpxy в том что прога не форкается на каждого клиента, и мультикаст с каждого источника принимается только один раз в один буфер а из него уже раздаётся всем кто захотел мультикаст с этого источника. Один клиент обходится сильно дешевле, чем в udpxy.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MATPOC: нагрузка при транскодировании стандартная для libx264. Один двухпроцессорный Xeon E5 сможет пережать до 20 каналов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну Вы либо объявите цену, либо выкладывайте сырцы уже.

1500 уе в год за один сервер.

очень вкусно и даже очень нужно - но 1500 в год явно перегиб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пересчёте: 125 уе в месяц за раздачу тв на 1-2к клиентов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Linux, FreeBSD (лучше!).

libevent/libev или своё + writev() ?

 

на linux можно всю обработку сделать в ядре. вообще, есть у меня мысль заоперсорсить элемент gstreamer, который выплёвывает HLS.

а транскодирование со спутника делается примерно так: TDWxlx4-zZw.jpg

 

 

- более глубокий анализатор mpeg2-ts потока;

- умная отдача: при подключении первым делом посылать всю нужную служебку и ключевой кадр.

gstreamer это уже умеет несколько лет )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пересчёте: 125 уе в месяц за раздачу тв на 1-2к клиентов...

:) прикол в том, что дело не в том, сколько вы собрались брать, и даже не в том, как вы собрались себя и других успокаивать что эта сумма нормальная

а дело в том сколько реально оно стоит ..... а тут как я полагаю есть чёткие критерии ценообразования

 

раз вы считаете, что ценообразование у вас правильное то нет проблем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

libevent/libev или своё + writev() ?

Своё, внешних либ не требуется (кроме стандартных/системных libc и pthread).

Можно и на эмбедах вместо udpxy юзать, но профит будет ощущаться если нужно с разных интерфейсов мультикаст собирать или один канал часто смотрят с нескольких устройств одновременно.

Если интересно, то "ядро" такое же как и тут: http://forum.nag.ru/...showtopic=86065

 

на linux можно всю обработку сделать в ядре.

На фре почему то приём мультикаста обходится сильно дешевле, чем в линуксе.

На практике даже линукс на одном ядре(потоке) вывозит 900 мегабит входа и 3 гига отдачи на топовом амд (у интела ядра производительнее).

На двух ядрах будет уже 2 гига на вход и 6 на выход. Три ядра дадут на выход 10Г. А у того АМД проца их восемь.

Приём мультикаста дороже отдачи по tcp, и при тех же 900 мегабитах входа два потока смогут отдать скорее всего 10Г.

У меня ограничений на потоки нет: автоматом по числу ядер.

Те я не вижу особого смысла в переносе всего этого в ядро ОС: на х86 оно упрётся в сетевые а на эмбедах в малое количество памяти.

 

gstreamer это уже умеет несколько лет )))

VLC ещё дольше :)

 

PS: меня тут склоняют к освоению gstreamer, так что может в отдалённо-будущей версии оно тоже появится :)

Но тут проблема как с нетграфом: инструмент есть, однако, по настоящему пользоваться им могут единицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раз вы считаете, что ценообразование у вас правильное то нет проблем

Со мной можно на "ты".

Если серверов нужно много то цена договорная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю я о каких 8 каналах идет речь на i7 3770k .

у меня делает 18 на ффмпег и те же 18 делает елекард енкодер на нем

елекард и HLS media server имеет на выходе

Harmonic prostream не плох, но до бюджетного ему очень далеко

Как просто мукс прекрасное решение и по деньгам тоже более менее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в указанной выше схеме транскодирования не хватает нескольких деталей.

 

Иногда фреймы не декодируются (вороны гнездо на тарелке свили, гроза прошла и т.п.), в этом случае ffmpeg начинает выдавать рассинхрон, а надо уметь эти кадры компенсировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю я о каких 8 каналах идет речь на i7 3770k .

у меня делает 18 на ффмпег и те же 18 делает елекард енкодер на нем

вопрос настроек. motion estimation неплохо так кушает cpu.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

atvcomm: libx264 очень сильно зависит от настроек. Можно использование CPU варьировать в 20-кратном диапазоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Имеется сервер с установленной на нем CentOs 5, установил на него ffmpeg с библиотеками в том числе libx264, пробовал транскодировать получается только наблюдается через некоторое время рассинхронизация звука с видео. установил vlc (только устанавливает для этой операционки 0.9... версию) пробую транскодировать задаю кодек видео h264 ругается не понимает, задаю кодек mp4v работает. Вопрос это одно и тоже ? Или надо обновить vlc то как upgdate не получаеться ? Как vlc запустить чтобы несколько программ одновременно транскодировало можно пример в командной строке ? как ffmpeg запустить чтобы тоже несколько программ транскодировало?

"atvcomm: libx264 очень сильно зависит от настроек. Можно использование CPU варьировать в 20-кратном диапазоне." если можно узнать что это за хитрые настройки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не лепите из г-на пулю. Рассинхронизации, вороны с гнездами, проблемы с машинами и т.д.

Изобретать велосипед всегда дороже.

Ткните пальцем у кого из профессиональных операторов стоит на коленках собраное софтовое решение?

 

Кто хочет заниматься правильно и не иметь головняк - только аппаратное железо.

 

"Осетрина не бывает второй свежести. Свежесть и только свежесть....."

Изменено пользователем boss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2boss: извините, но вы просто полное трепло. От плохого приема не спасет никакая транскодирующая железка, которую вы так надеетесь впарить, что бы всё таки получить хоть какую-то премию.

 

Я понимаю, что вас очень сильно злит тот факт, что люди мимо вас обсуждают, как не выбрасывать на воздух сотни килобаксов, а сделать лучше, надежнее и дешевле, но давайте уже хоть какие-то признаки интеллекта проявляйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ткните пальцем у кого из профессиональных операторов стоит на коленках собраное софтовое решение?

один сотовый оператор из большой тройки поставил в столице нашей родины некое решение одного известного вендора.

был интегратор, были инженеры от этого вендора. запустили - упало. инженеры вендора предложили нарастить конфигурацию. запустили - снова упало.

и только в виде старшей модели в максимальной конф-ии и аккуратным тюнингом таймаутов оно заработало. а причина - профиль трафика другой, сильно отличный от поведения пользователей всего остального мира.

А потом были чудеса с потерей KUT, уходом в passthrough и прочее-прочее. Я такого много могу рассказать.

 

Кто хочет заниматься правильно и не иметь головняк - только аппаратное железо.

"Осетрина не бывает второй свежести. Свежесть и только свежесть....."

 

расскажите, у кого из коммерческих вендоров есть handover между источниками сигнала(антенными постами) без рассыпания картинки и сколько эта фича стоит?

Изменено пользователем ^rage^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет ворон это конечно перебор. У меня там где должна быть антенна 1.2м стоят 2.4м оффсет Проделин антенны, так что с резервом все ок

Для источника сигнала раньше стояла связка Scientific atlanta D9850 + ADI MX2100, теперь небезизвестные MOI от TBS. Транскодеры I7 3770K 8Gb Gigabyte Ultradurable

Каждая машина делает 18 каналов 1Мбт 720х576 нагрузка смотрю чтоб была не больше 60%. Там где входной поток больше 5Мбт ставлю 14 каналов

Ubuntu 12.04+FFMPEG. У меня 150 каналов, НИКОГДА не было асинхрона. Для меня вывод следующий, если с входным сигналом все ок и машины не перегружены, можно использовать "наколенное" решение для профи целей

Не буду скрывать, за FFMPEG-ом посматривает програмка и если вдуг когда-нибудь, один из них падает (очень редко случается), то она сразу его стартует по новой. У клиента это видится как легкий фриз

Для тех кому нужно запустить сразу все каналы, вот мой скрипт для этого

 

#!/bin/sh

TERM=xterm

killall -6 ffmpeg

ffmpeg -v 0 -loglevel panic -re -i udp://@192.168.1.7:5089 -vcodec libx264 -threads 8 -b 800k -preset veryfast -acodec libfdk_aac -ab 96k -ac 2 -f mpegts udp://192.168.1.114:10089?pkt_size=1316 &

ffmpeg -v 0 -loglevel panic -re -i udp://@192.168.1.7:5093 -vcodec libx264 -threads 8 -b 800k -preset veryfast -acodec libfdk_aac -ab 96k -ac 2 -f mpegts udp://192.168.1.114:10093?pkt_size=1316 &

ffmpeg -v 0 -loglevel panic -re -i udp://@192.168.1.7:5101 -vcodec libx264 -threads 8 -b 800k -preset veryfast -acodec libfdk_aac -ab 96k -ac 2 -f mpegts udp://192.168.1.112:10101?pkt_size=1316 &

ffmpeg -v 0 -loglevel panic -re -i udp://@192.168.1.7:5102 -vcodec libx264 -threads 8 -b 800k -preset veryfast -acodec libfdk_aac -ab 96k -ac 2 -f mpegts udp://192.168.1.112:10102?pkt_size=1316 &

ffmpeg -v 0 -loglevel panic -re -i udp://@192.168.1.7:5103 -vcodec libx264 -threads 8 -b 800k -preset veryfast -acodec libfdk_aac -ab 96k -ac 2 -f mpegts udp://192.168.1.114:10103?pkt_size=1316 &

ffmpeg -v 0 -loglevel panic -re -i udp://@192.168.1.7:5104 -vcodec libx264 -threads 8 -b 800k -preset veryfast -acodec libfdk_aac -ab 96k -ac 2 -f mpegts udp://192.168.1.112:10104?pkt_size=1316 &

ffmpeg -v 0 -loglevel panic -re -i udp://@192.168.1.7:5105 -vcodec libx264 -threads 8 -b 800k -preset veryfast -acodec libfdk_aac -ab 96k -ac 2 -f mpegts udp://192.168.1.112:10105?pkt_size=1316 &

/usr/bin/htop > /dev/tty1

 

 

 

P.S. Для любителей ткнуть фейсом об тайбл, добавлю, что это не 3-дневный тест, а реальное 2 года работающее решение, раньше просто стояли 2600К с теми же условиями не больше 60% нагрузки

Я не профи в линуксе, путем долгих проб и ошибок, было найдено такое решение и оно работает. Для любителей профи оборудования добавлю, не все там прямо так и сказочно за бешенные деньги ( 15 лет опыта спутниковых комуникаций )

O Scientific Atlanta, Tandberg, Scopus, Divicom, Harmonic знаю не понаслышке

Изменено пользователем atvcomm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рассинхрон с ffmpeg возникает, видимо, в моменты, когда аудио или видео не распаковывается. Ваше наблюдение подтверждает это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2boss: извините, но вы просто полное трепло. От плохого приема не спасет никакая транскодирующая железка, которую вы так надеетесь впарить, что бы всё таки получить хоть какую-то премию.

 

Я понимаю, что вас очень сильно злит тот факт, что люди мимо вас обсуждают, как не выбрасывать на воздух сотни килобаксов, а сделать лучше, надежнее и дешевле, но давайте уже хоть какие-то признаки интеллекта проявляйте.

 

Не гоните беса. Если прием со спутника битый, естественно его никто и ничем не исправит. Я имел ввиду, что транспорт можно перегонять через интернет. К примеру отправляете пакет каналов с Молдавии и получаете в Австралии. При этом включаете функцию коррекции ошибок и все красиво работает. Проверено, работает на расстоянии более 15 000 км. при пинге 200 мск.

Изменено пользователем boss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

boss

А можно рецептик? Кое-чего интересует по передачи сигнала для себя из разных мест...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду, что транспорт можно перегонять через интернет. К примеру отправляете пакет каналов с Молдавии и получаете в Австралии. При этом включаете функцию коррекции ошибок и все красиво работает. Проверено, работает на расстоянии более 15 000 км. при пинге 200 мск.

берем на одной стороне конвертим в hls. на другой - делаем обратное преобразование. и никаких дорогих решений.

как вариант, можно сделать vpn поверх tcp и компенсировать размером буфера.

 

rtt в 200мс - это фигня. лучше скажите, что будет, когда jitter будет такой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.