Перейти к содержимому
Калькуляторы

MT RB750 настройка портов

Попробуйте через IP--Neighbors найти соседний микротик и подключиться по MAC-telnet.

пробовал, находил, запрашывало лгин, пароль и.. все Walkome back! Я вот что заметил, когда просканировал через IP--Neighbors то в графе ИНТЕРФЕЙС был bridge1. При этом когда записываю [____@MikroTik] > ip neighbor ether2

bad command name ether2 (line 1 column 13). Вот, может в этом то проблема??

 

нет не в этом... отключил бридж, просканировал, теперь пишет эзернет2, но на соседний микротик н пускает..

Изменено пользователем bodyam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что заметил. Когда в Терминале, пробую попасть на соседний микротик tool mac-telnet D4:.... то не идет, пишет Велком бак! А если меню Tools>telnet и по ИП адресу захожу- то все норма, попадаю на микртик. Как сделать, чтоб можно было из терминала попадать куда надо???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что заметил. Когда в Терминале, пробую попасть на соседний микротик tool mac-telnet D4:.... то не идет, пишет Велком бак! А если меню Tools>telnet и по ИП адресу захожу- то все норма, попадаю на микртик. Как сделать, чтоб можно было из терминала попадать куда надо???

Оба микротика в одной сети?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы не забыли при создании канала настроить WDS правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас, интерфейсы, скорее всего не в бридже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оба микротика в одной сети?

да, оба в одной сети: интернет--- МТ1 --РокетМ5Диш ----мост---- РокетМ5Диш --МТ2 -- юзеры

 

А вы не забыли при создании канала настроить WDS правильно?

Неа не забыл.. потому как я его не создавал, "ЭТО" вот все досталось по наследству. Буду смотреть, искать где этот ВиДиэС живет..Вы имеете ввиду ВДС на рокетах??

 

У Вас, интерфейсы, скорее всего не в бридже...

 

да нет, не в бридже, а зачем в бридж их толкать?? Есть другая сеть, таже схема, там интерфейсы тож не в бридже и все работает. Пробовал сопоставлять, проверять что где не так. Но наверно чтото пропускаю, не получается (((

Изменено пользователем bodyam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На радиоточках с одной стороны должен быть режим Access Point WDS на другой Station WDS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и все же, кто знает каким образом попасть на устройства ЮБНТ из термынальной консоли винбокса???

 

у меня следующая ситуация, захожу напрямую подключившысь к ЮБНТ (например нанобриджМ5) в сервисе ставлю галочку на телнет и ССаШ, потом из микротика, бридж видно как ip-neighbord заходжу system ssh port=22 address=1.1.1.5 пишет пасворд, ввожу пароль и опять пасвор, и так несколько раз, потом Велком бек.. в чем дело??

 

еще есть вопрос.. обратился клиент, хочет статический ИП адрес. у нас от провайдера есть 5 статических адресов, один мы юзаем, остальные - пока нет. Как можно один из этих оставшыхся адресов, отдать в оренду клиенту, он находится за трьома микротиками и подключается СХТ к Омнитику?

Изменено пользователем bodyam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

system ssh port=22 address=1.1.1.5

system ssh port=22 address=1.1.1.5 user=ubnt

или как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

system ssh port=22 address=1.1.1.5

system ssh port=22 address=1.1.1.5 user=ubnt

или как-то так.

О да!! Свершилось чудо! Огромное те человеЧЕСКОЕ СПАСИБО!

может еще так наскорую, из памяти подскажите команду проверки скорости между бриджами зная их ИП адреса?

может еще из Айпишником подскажите!!! А? :)

Изменено пользователем bodyam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может еще так наскорую, из памяти подскажите команду проверки скорости между бриджами зная их ИП адреса?

через веб-морду -- speed-test, ну и iperf через консоль.

 

может еще из Айпишником подскажите!!! А? :)

Чё, а по русски?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может еще из Айпишником подскажите!!! А? :)

Чё, а по русски?

 

привет всем и спасибо! Я спрашывал как клиенту, который сидит за 2-мя микротиками сделать белый статический ИП адрес... вот

 

ну и iperf через консоль.
простите за наглость, "огласите весь список" консольных команд, желательно с переводом о чем та или другая на руссо или ткните меня личекам где оно все есть.... %)
Изменено пользователем bodyam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет всем и спасибо! Я спрашывал как клиенту, который сидит за 2-мя микротиками сделать белый статический ИП адрес... вот

 

Через VPN, L2TP самое простое, далее идет проброс вланами или EoIP туннелем, либо маршрутизацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое простое и грамотное -- vlan.

 

Самое грамотное это смаршрутизировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, с маршрутизацией у меня не очень .. ((

 

Вот что имеем. из микротика бриджем передаем интернет на другой бридж, потом этот второй бридж включен в комутатор и в этот же комутатор включены три омнитика, которые раздают инет приблизительно на 80 человек.. в дневное время, из мыкротика пингую второй бридж - результат 5-10 мс, нагрузка трафика приблизительно 15-20 (количество подключенных людей в этот момент не подсчитывал) Мб по этому мосту. в вечернее время пинги зашкаливают, по 700-990 мс + провалы, нагрузка та же самая, но люди жалуются на "скорость" интернета. В чем может быть проблема?? Предпологаем! что может это иза большого количества потоков в ночное время такие сбои? Может поставить микротик и чтоб он "пакеировал" трафик (я не знаю как настроить микротик, чтоб он "пакетировал"). Посоветуйте что-либо! Спасибо

Изменено пользователем bodyam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нарисуйте сначала схему сети и что куда идет, возможно не хватает скорости внутри сети или в радиоканалах, или скорость провайдера низкая или он сессии или пакеты ограничивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

простите за наглость, "огласите весь список" консольных команд, желательно с переводом о чем та или другая на руссо или ткните меня личекам где оно все есть.... %)

два раза клавишу Tab в консоли, далее в гугл man и название комманды (на самом деле это не команды, а отдельные программы)

 

Добро пожаловать в мир пингвинообразных :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

простите за наглость, "огласите весь список" консольных команд, желательно с переводом о чем та или другая на руссо или ткните меня личекам где оно все есть.... %)

два раза клавишу Tab в консоли, далее в гугл man и название комманды (на самом деле это не команды, а отдельные программы)

 

Добро пожаловать в мир пингвинообразных :)

Спасибо.. коллега )) добрал себе оперативы на ноут, буду поднимать Линукс на виртуалке, учится никогда не поздно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи! нужна ваша помощь! Вот так я смастерил сеть. Нужно чтоб вы проверили, все ли верно, или есть вопросы..

 

02476f6f30e6.jpg

 

ато чете я не уверен, так как внешний канал на 40 мб, по бриджу в дуплексе гдето так проходит (спидтест между бриджами), а вот клиенты жалуются. сейчас (ночное время пик) загрузка канала на РБ750 на выходе 15-17 Мб, клиентов около 60. у них стоит ограничение 3 Мб грулосуточно и 5 Мб с 01:00 к 10:00. + на РБ2011ЮАС режится олл-р2р по 128 Кб но-марк.

Изменено пользователем bodyam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас все в корне не верно и не прослеживается никакой логической цепочки. Поэтому и результат соответствующий. Исправить можно только правильной настройкой сети с чистого листа.

 

В зависимости от типа авторизации, на каждом омнитике должна быть своя изолированная подсеть, а транспортная использоваться только для передачи интернета. И если есть какие-то проводные подключения, они так же должны быть изолированы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас все в корне не верно и не прослеживается никакой логической цепочки. Поэтому и результат соответствующий. Исправить можно только правильной настройкой сети с чистого листа.

 

В зависимости от типа авторизации, на каждом омнитике должна быть своя изолированная подсеть, а транспортная использоваться только для передачи интернета. И если есть какие-то проводные подключения, они так же должны быть изолированы.

мдя.. ожыдал приблизительно такого ответа.. (( ну строил все это не я, я только подстраивался к уже сущетвующей сети. Толком подключал из другой точки канал (РБ750) делал мост ну и микротик РБ2011ЮАС поставил. Раньше вместо него вобще свитч стоял и из другого конца бриджем приходил интернет и на 3 омника раздавался. Потому там и были пинги по 900 мс на мосте, когда все 60-70 человек рвались в интернет..

 

Тип авторизации - статический, клиентской СХТ дается статический адрес, на вкладке NV2--security - указывается пароль для привязки и все. Так было изначально построено ну и к этим параметрам я подвязался. Вобще то тот омнитик что идет от РБ750 он еще пустой, на нем никто не висит, его можно заточить под себя и сделать это все как "книжка пишет" но вот где эту книгк прочесть, может поможете?

П.С. никаких дротовых подключений не используем, все WiFi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времини суток! Имею ряд вопросов. Может поможете советом.

Так исторически сложылось, что в одном нас.пункте на одной мачте висит 4 омнитика,(80 человек где-то) все на разных частотах (( что очень засоряет ефир. Хочу спросить, возможно их, ети омнитики объединить както последовательно или каким нибуть другим способом чтоб они работали на одной частоте!!??? и Второе, возможно ли прописать на омнитиках частоту 8340 ато я на них не встречал, максимум 8325.

Второй вопрос. Что можно повесить вместо 4 омнитиков, чтоб работало на частоте 8340 и обслужывало 80 клиентов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времини суток! Имею ряд вопросов. Может поможете советом.

Так исторически сложылось, что в одном нас.пункте на одной мачте висит 4 омнитика,(80 человек где-то) все на разных частотах (( что очень засоряет ефир. Хочу спросить, возможно их, ети омнитики объединить както последовательно или каким нибуть другим способом чтоб они работали на одной частоте!!??? и Второе, возможно ли прописать на омнитиках частоту 8340 ато я на них не встречал, максимум 8325.

Второй вопрос. Что можно повесить вместо 4 омнитиков, чтоб работало на частоте 8340 и обслужывало 80 клиентов?

 

Фиксированный ваймакс можно повесить=)

 

Что бы на омнитике появилась эта частота нужно выбрать superchannel.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Фиксированный ваймакс можно повесить=)

 

тоесть объединить никак нельзя??

а че это таке ваймакс фиксированый, он на омнитике делается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.