Перейти к содержимому
Калькуляторы

Своя сеть в многоквартирном доме Чтобы не пускать пропайдеров дальше порога "серверной"

Iv., с возвращением. Ну и какие выводы вы сделали из нашего дискурса на вашу тему?

По прочтении темы настроение следующее.

 

Дом, где я сейчас живу, не новый - застал появление интеренетов. Сейчас весь мой этаж увит проводами. Висят по стенам целыми косами. Три отдельных стояка сквозь перекрытия, при них шесть железных ящиков. В электрощитке мотня из кабелей. Там же помаргивает светодиодами свободноболтающися хаб какого-то протерозойского провайдера. Спрашивал у монтажника, приходившего к этому хабу, много ли у них в доме осталось клиентов. Тот ответил, что "осталась парочка". Монтажник другого провайдера (с которым мы разговорились возле его мочалкоподобного "ящика") пошутил, что я могу считать его своим персональным ремонтником - т.к. он в своей конторе закреплен за моим домом (и еще за ста пятьюдесятью домами).

 

Ко мне в квартиру идет три коаксиальных телекабеля и пять кабелей с витой парой (один из них через балкон) - от былых моих операторов и провайдеров, в том числе и почивших. Как я уже писал выше, домрушные монтажники даже удивились такому их количеству. В ответ я, помнится, только хмыкнул, а мог бы ответить фразой из анекдота: "Да я ведь, Петька, и постарше тебя буду". Иногда я думаю, окупились ли вложения всех этих провайдеров-операторов в инфраструктуру. А если окупились, то сколько же мы им переплатили поверх себестоимости.

 

...идея "не пускать дальще серверной" очень красива для жильцов, согласен. Красива, как и идея коммунизма...

Тут где-то в середине темы дискутирующие как-то невнятно и не совсем понятно для меня затронули вопрос о сложных "взаимоотношениях людей". Впрочем, на этот счет у меня имеются некоторые предположения. Здесь, насколько я понимаю, собрались в основном люди имеющие отношение к ПРОДАЖЕ телематических услуг. Я же услуги эти покупаю. Поэтому меня интересует низкая цена и хорошее качество, а большинство присутствующих наоборот - вопросы увеличения прибыли при минимизации расходов. И каждый деловой человек по идее должен рассуждать так: если оптимизации, модернизации, всяческие инновации и технический прогресс не приносят прибыли лично мне, то они не нужны.

 

Поэтому, мнится мне, проблема дешевизны и качества технических решений, сервиса, товаров и услуг (вкупе с проблемой "сложных взаимоотношений людей") окончательно разрешится только после окончательного решения еврейского вопроса прибыли как таковой - с национализацией компьютерных и электрических сетей, железных дорог, а также заводов, газет и пароходов.

Изменено пользователем Iv.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И каждый деловой человек по идее должен рассуждать так: если оптимизации, модернизации, всяческие инновации и технический прогресс не приносят прибыли лично мне, то они не нужны.
Если предложить ему за свой счёт протянуть кабель от серверной в каждую квартиру, скорее всего да. А если всё уже проложено, сильно экономится время на подключение и обслуживание. Время = деньги, в таком случае оптимизация оказывается полезной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если всё уже проложено, сильно экономится время на подключение и обслуживание. Время = деньги, в таком случае оптимизация оказывается полезной.

Я уже писал выше, что вот именно обслуживание получившегося бардака с неопределённой ответственностью станет феерически неподъёмным как по времени, так и, следовательно, по стоимости. У семи нянек дитя без глазу, - так и тут: если абонентская линия в зоне ответственности невнятной аморфной структуры, - каждый инцедент на ней будет превращаться в квест. Чтобы этого избежать нужно чутко разграничивать ответственность, что приводит нас к тому, что УК или кто там будет обслуживать хвосты должны будут лицензироваться как операторы связи и продавать операторам или абонентам услугу аренды канала связи под SLA, что неиллюзорно вздерёт стоимость тех же интернетов по сравнению с соседним домом, где такого административного бардака нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что вот именно обслуживание получившегося бардака с неопределённой ответственностью станет феерически неподъёмным как по времени, так и, следовательно, по стоимости.

Совершенно точно, Не так давно от скуки наверно)) обратился к одному из тсжистов: "Дайвай тут нахрен все подчистим и сделаем как надо за свой счет, договора новые привезем кто захочет переключиться, а кто не захочет - милости просим в арендуемое нами тех помещение, свич в стойку, пачкорд на кросс, за умеренное вознаграждение со всех пришедших". Он со всем согласился и ушёл на подумать... Больше я от его претензий по соплям не слышал, а они досихпор косами висят.

Надо будет повторить какнито с боле ретивым ТСЖистом, борющимся за чистоту/деньги в своих подъездах. С наступающим НГ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в тему: кто что делает в случае обнаружения в своих кабельных каналах вражеских кабелей? писать офиц претензию или просто вырезать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависит от того, насколько они "свои". Если они официально свои, то всякий мусор выбрасывается. Ой, у кого-то связь порвалась? - ооой, печаль какая!... =)

Хотя, если понятно, чей шнурок, то можно позвонить им и поинтересоваться, что они готовы сделать, чтобы кабель был вырезан ПОСЛЕ того, как его выведут из работы, - или вдруг они хотят сами его выдернуть и вашим монтажникам тортик поднести за беспокойство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в строящемся доме на полном серьезе собираются пусть в дом единственного провайдера, кто сможет наиболее приемлемые условия предложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном топике речь про один конкретный дом с ТСЖ. Это ключевой момент.

Не то чтобы в конкретном доме есть ТСЖ как таковое. Дом в управлении в УК, которая общается с собственниками через Общее собрание.

 

обслуживание получившегося бардака с неопределённой ответственностью станет феерически неподъёмным как по времени, так и, следовательно, по стоимости.

На одном из общих собраний жильцов проголосовали по бюллетеням. Формулировка, насколько я помню, была такая. Поручить УК заключить договора на интернеты-телефоны-ТВ с фирмами, которые этим занимаются. Пускать эти фирмы в находящуюся в общедомой собственности "серверную" за денежки, которые класть в управляемый УК домовой фонд (15% этих денег УК возьмет себе за труды).

 

Таким образом ответственность вполне определена. Дела ведет УК, она же нанимает подрядчиков. Всё делается по договорам, по контрактам.

 

Вон, даже монтажники предпоследнего моего провайдера, когда я у них спросил "вы монтажники Мухосрансктелекома?", сказали, что они в штат этого провайдера не входят - они на него работают по договору подряда.

 

Таким образом. ТСЖ или собрание жильцов через УК пишет следующую указивку. При заключении договоров с интернет-телефон-ТВ-конторами руководствоваться следующими принципами:

 

1. Обеспечить подключение к дому нескольких провайдеров - чтобы конкурировали друг с другом (ценовой демпинг, программы лояльности, вкусные сервисы - в общем, удивите нас).

2. Предпочтение отдавать тем провайдерам, которые могут обеспечить максимальную унификацию оборудования с другими провайдерами. Если кто-то будет возникать на тему: нет-нет! только отдельный стояк, отдельная сеть, у нас уникальное оборудование - пошолнах, неудачник - не видать тебе наших денег (см. п.1 - конкуренция).

3. Обязать провайдеров заключать договора друг с другом о мире, сердечном согласии и совместном использовании оборудования. Кто таких договоров заключить не сможет или не захочет - пошолнах, неудачник - не видать тебе наших денег (см. п.1 - конкуренция).

4. В продолжение п.3 заключить договор либо с одним из запущенных в дом провайдеров, либо с отдельной конторой на обслуживание "общей" домовой сети. На паритетной основе для всех допущенных провайдеров. Если нанятая контора паритет обеспечить не в состоянии, втихаря создает благоприятные условия какой-то одной конторе и это вскрывается - пошолнах, неудачник - не видать тебе наших денег (см. п.1 - конкуренция).

 

Вот как-то так.

Изменено пользователем Iv.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конкурировали друг с другом (ценовой демпинг

 

УФАС признало «Башинформсвязь» нарушителем антимонопольного законодательства. Ведомство установило, что в 2009–2010 годах компания предоставляла абонентам в зависимости от места их проживания разные тарифы на безлимитный интернет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в строящемся доме на полном серьезе собираются пусть в дом единственного провайдера, кто сможет наиболее приемлемые условия предложить.

В Питере обычная практика в новых домах. Могу сказать за ЮИТ и Северную Долину (не помню, кто там строит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто сможет наиболее приемлемые условия предложить.

 

"Приемлемые" - размытое определение. Сразу возникает вопрос: для кого (ФИО, сестра, ФИО!). Потом, завтра более "приемлемые" условия окажутся у другого оператора и что тут делать? Ну и не могут быть все жильцы одинаково довольными выбором. У кого-то племянник, а у кого-то внучка обязательно убедят жильцов, что есть/был/будет вариант намного лучше.

 

Один оператор, для активного пользователя, - беда. Это статичное состояние, когда вокруг всё динамично меняется, это неизбежное ощущение сговора, это невозможность воспользоваться всем набором бонусов, которым пользуются знакомые и т.д.

 

Потом взаимные обиды сторон (оператора и отдельного пользователя) - это неизбежность. Они обязательно должны возникать и у пользователя должна быть возможность от одного оператора уйти к другому и обратно.

 

И, с другой стороны, такие операторы как ЭР-Телеком и Ростелеком не должны/ не обязаны/не намерены считаться с местными корольками. Там, где им не поможет нахрап, там на их стороне окажется ФАС, суд, местная власть, время, деньги и т.д.

 

Наверное. В любом случае, нет смысла заранее закладывать конфликт в техническое решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

...2. Предпочтение отдавать тем провайдерам, которые могут обеспечить максимальную унификацию оборудования с другими провайдерами. Если кто-то будет возникать на тему: нет-нет! только отдельный стояк, отдельная сеть, у нас уникальное(???pon чтоли ) оборудование - пошолнах, неудачник - не видать тебе наших денег (см. п.1 - конкуренция).

3. Обязать провайдеров заключать договора друг с другом о мире, сердечном согласии и совместном использовании оборудования. Кто таких договоров заключить не сможет или не захочет - пошолнах, неудачник - не видать тебе наших денег (см. п.1 - конкуренция).

 

Что-то я Вас не пойму .... Вы хотите общий свич(совместимый со всеми это eth скорей всего) или обязать всех разваривать кабель в кроссах исключительно под SC коннектор и пачпанели с RG45 чтоли ???

Вы хотите разные стояки, с разными цветастыми наклеечками на коробочках на каждом этаже - разные сопли по подъездам ???

 

А если МЕГА-неудачник PON построил - его тоже нах...??? Что так отвратительно работает ? Или на 50р дороже это писец как дорого ?? и с этим согласны большинство жильцов ? ))) Вы их наверно хорошо обработали )

 

PS: Если вы не подкорректируете свои хотелки и ваш дом на "отшибе" - не видать вам наших подключений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.

Все провайдеры кто ещё не понял что скоро их монтажников не будут пускать в дома больше чем коммутировать существующее и настраивать имеющееся - скоро тоже об этом узнают от своих монтажников.

особо хитрые один хрен пролезут. просто предоставиться по звонку в домофон електриком/сантехником и т.д.

тут только особо злобные бабки-консьержки помогут.

 

на счет обрыва линии -- если там отдельный стояк, то обрыва быть не может в принципе.

у меня вон работает инет 3 года без обрывов, так как стояк уже забит кабелями, и монтажники тянут по другим стоякам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, операторов КТВ у нас два, а кабеля три: один из операторов использует разделение пакетов по кабелям, то есть у него два стояка. Да, и к слову: КТВшники регулярно ходят осматривать ответвители, - это часть технологического процесса. Так-что предусмотрите процедуру такого осмотра.

ну это вообще шара для жильцов, особенное если КТВ аналог дает.

подключаются все жильцы, вещается замок на щиток, и отсылается письмо с уведомлением о разрыве договора.

в реальности, через месяц КТВ обязано разорвать договор, даже если не может физически отключить абонента.

в результате все жильцы имеют профит.

 

и ты, со своей КТВ будешь послан куда подальше. и сделать по закону ничего не сможешь. ну а на попытку спилить замок -- попросту вызывается наряд, который очень мило побеседует с твоими кабельщиками в РОВД.

но это в случае аналога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем-то можно. Но периодически будет возникать необходимость:

- доложить кабель (2 и более подключений на квартиру);

как много людей заводят по 2 подключения в квартиру?

у физиков это настолько редко, что спокойно может быть решено.

- починить или перетянуть кабель (обрыв в стояке или в квартире);

если в стояке не лазят монтажники, и не кидают "со свистом" ничего по кабель-каналу, то обрывов в стояке быть не может в принципе.

а в квартире стоит розетка, а а дальше каждый сам как хочет может перетянуть кабель по своему желанию.

 

а по поводу "кидают со свистом" -- абоненты сами заставляют потом монтажников приходить и чинить последствия таких вот "со свистом".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и ты, со своей КТВ будешь послан куда подальше. и сделать по закону ничего не сможешь. ну а на попытку спилить замок -- попросту вызывается наряд, который очень мило побеседует с твоими кабельщиками в РОВД.

но это в случае аналога.

Ну да щаааз! :-)

Наоборот - придут с полицией и понятыми и вскроют. Всех пойманных (кабель подключен и идёт в квартиру) - в суд. Вы очень удачно документально зафиксируете дату начала совершения преступления организованной группой лиц по предварительному сговору ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я Вас не пойму ....
Взаимно.
Вы хотите общий свич(совместимый со всеми это eth скорей всего) или обязать всех разваривать кабель в кроссах исключительно под SC коннектор и пачпанели с RG45 чтоли ???

Вы хотите разные стояки, с разными цветастыми наклеечками на коробочках на каждом этаже - разные сопли по подъездам ???

 

А если МЕГА-неудачник PON построил - его тоже нах...??? Что так отвратительно работает ? Или на 50р дороже это писец как дорого ?? и с этим согласны большинство жильцов ? ))) Вы их наверно хорошо обработали )

Большинство упомянутых Вами терминов мне неизвестно. Если кто-то заявится ко мне с бизнес-предложением, сформулированным подобным образом, он, боюсь, не получит моих денег.

 

PS: Если вы не подкорректируете свои хотелки и ваш дом на "отшибе" - не видать вам наших подключений.
Если бы Вы внимательно читали мои предыдущие посты, то наверняка обратили бы внимание на умомянутые мною 5 (пять) кабелей от разных провайдеров, протянутых в мою квартиру. К сожалению (или к счастью) - смотря для кого - для нас или для Вас, дом наш находится в центре города большого, поэтому недостатка в предложениях мы не испытываем. Мне, например, пришлось специально звонить в офис моего нынешнего провайдера, чтобы ко мне прекратили шляться их агенты с предложением подключиться: уже после того, как я к ним подключился, ко мне приходили еще дважды.

 

"Приемлемые" - размытое определение... Потом, завтра более "приемлемые" условия окажутся у другого оператора и что тут делать? Ну и не могут быть все жильцы одинаково довольными выбором.

Один мой знакомый жил в доме, где доступ в интернет довольно долго предоставлял единственный провайдер, который как-то по хитрому договорился с тамошним ЖКО. Качество интеренетов, по словам моего знакомого, было препоганое.

 

Первый мой провайдер загнулся сам и был поглощен моим вторым провайдером. Со вторым провайдером, по прошествии некоторого времени, я полгода переписывался по поводу качества связи прежде чем ушел от него. С тех пор я сменил еще четырех провайдеров и за это время научился голосовать ногами быстро и решительно.

 

УФАС признало «Башинформсвязь» нарушителем антимонопольного законодательства. Ведомство установило, что в 2009–2010 годах компания предоставляла абонентам в зависимости от места их проживания разные тарифы на безлимитный интернет
"Башинформсвязь", вероятно, сэкономила на юридическом отделе. Агенты моего нынешнего провайдера совершенно свободно заявились ко мне со "специальным предложением". И хотя тариф у меня, по-видимому, был стандартный, разнообразных льгот, компенсаций и подарков в рамках моего персонального договора мне накрутили изрядно. А свой первый безлимитный интеренет я получил только тогда, когда дождался технической возможности, тариф же и в этом случае, надо полагать, был стандартный.

 

Ну да щаааз! :-)

Наоборот - придут с полицией и понятыми и вскроют. Всех пойманных (кабель подключен и идёт в квартиру) - в суд. Вы очень удачно документально зафиксируете дату начала совершения преступления организованной группой лиц по предварительному сговору ;-)

Этому, вероятно, мешают упомянутые выше "взаимоотношения людей". Иначе в ГУЛАГе по сходным поводам уже сидела бы половина населения этой страны (другая половина охраняла).
Изменено пользователем Iv.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писал выше, что вот именно обслуживание получившегося бардака с неопределённой ответственностью станет феерически неподъёмным как по времени, так и, следовательно, по стоимости.
Я имею в виду эксплуатация также за счёт ТСЖ, иначе нормальный провайдер просто не возьмётся. А платить за эксплуатацию уже сами жильцы вряд ли согласятся.

 

Iv., Вы сделали какие-то неправильные выводы. Не надо брать плату за аренду серверной, эта плата потом вылезет в цене тарифов.

Лучше представьте такую ситуацию: кабель, который вы проложили, где-то в стояке порвался, это может случится в любой момент. Кто побежит чинить? Провайдеру не нужно чужое хозяйство. Тем временем часы тикают, а пользователь закипает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да щаааз! :-)

Наоборот - придут с полицией и понятыми и вскроют. Всех пойманных (кабель подключен и идёт в квартиру) - в суд. Вы очень удачно документально зафиксируете дату начала совершения преступления организованной группой лиц по предварительному сговору ;-)

Этому, вероятно, мешают упомянутые выше "взаимоотношения людей". Иначе в ГУЛАГе по сходным поводам уже сидела бы половина населения этой страны (другая половина охраняла).

Этому ничто не мешает, ибо это текущая практика КТВ-шников. Отправил бы на форум Кабельщика, да только загнулся он. Обходы и показные суды - банальная практика.

 

Другой вопрос, что про такой бред как массовое пиратство с закрытием доступа силами/руками УК с документальным оформлением я ни разу не слышал %-) Обычно в масштабах одной площадки идиотик-неплательщик закрывает тамбурную дверь, после чего получает самозахват и контрольный обход с понятыми с нахлобучиванием соседей, если у них хватило сообразительности присовокупиться к зачинателю шутки. Тут же какой нюанс: сама по себе тамбурная дверь никак не притягивается, пока нет ущерба, а вот вкупе с пиратством, - налицо как-раз ущерб, в итоге пациент идёт до-кучи ещё и под разборки про самозахват и демонтаж двери. Так-что если уж делаете препятствия для обхода, - то в первую очередь в ваших же собственный интересах, чтобы никто и никак не мог по этому поводу сформулировать какой-нибудь ущерб. Поэтому меня и повеселила мысль попиратствовать путём воспрепятствования обходу. Получается, что предлагающий одновременно предлагает начать соверщать преступление и сразу же дать полиции все необходимые инструменты взять себя за тестикулы. Да ещё и предложил это всё документально оформить, шутник-эквилибрист %-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помимо этого еще и УК или ТСЖ нахлобучат за это , а там другие штрафы т.к. ЮР лицо впаяют штраф этак тыщь 300 чтоб неповадно было....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да щаааз! :-)

Наоборот - придут с полицией и понятыми и вскроют. Всех пойманных (кабель подключен и идёт в квартиру) - в суд. Вы очень удачно документально зафиксируете дату начала совершения преступления организованной группой лиц по предварительному сговору ;-)

очень сомневаюсь.

начиная с того, что на каком основании они придут? стояк и ящик то не провайдерский. второй момент -- если нету договора, то нету тут взаимоотношений.

 

в результате -- договора нету, щиток - может быть общей собственностью жильцов. посему -- какие основания будут для вскрытия щитка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имею в виду эксплуатация также за счёт ТСЖ, иначе нормальный провайдер просто не возьмётся. А платить за эксплуатацию уже сами жильцы вряд ли согласятся.

Там копейки будут по факту, как и за электропроводку, домофоно проводку и прочие внутренние коммуникации.

 

PS: смотрю на этот бардак и думаю что свой дом в этом плане сильно лучше, там всегда одна проблема - как подключится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Питере обычная практика в новых домах. Могу сказать за ЮИТ и Северную Долину (не помню, кто там строит)

Многие другие строители домов тоже так делают. Мы тоже некоторые новые дома окучиваем единолично.

 

Мне, например, пришлось специально звонить в офис моего нынешнего провайдера, чтобы ко мне прекратили шляться их агенты с предложением подключиться: уже после того, как я к ним подключился, ко мне приходили еще дважды.

Где-то выше Вы писали, что у Вас домсру. Эти могут! Для них ездить по ушам всем бесконечно - это обычная практика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.