Перейти к содержимому
Калькуляторы

ИБП для дома, для семьи нужен грамотный совет

Эта тема немного офтоп, но более подходящего раздела для своих вопросов не нашел.

А тут народ умный, опытный, есть надежда получить дельные советы :)

 

В связи с переездом в отдельный дом, возникла задача обеспечения электричеством наиболее важных потребителей - котла, лампочек и холодильника. Ясно-понятно, надо покупать бесперебойник. Вот только какой выбрать?

 

Прикинул мощность, в среднем будет потребляться ватт 500, может чуть больше (встроенный насос газового котла, циркуляционник для теплого пола, холодильник, свет, роутер-мыльница). Но с учетом пускового тока холодильника нужно, наверное, хотя бы киловатт. Или 1.5-2 "на всякий случай" (например, одновременный старт насоса и холодильника).

 

Получается примерно такое ТЗ:

1) Аппарат мощностью 1,5-2 кВт;

2) Возможность подключения внешних батарей (конечно, лучше бы она была штатной);

3) Лучше, если батареи будут на 12 или 24 В (да, с целью приколхозить в случае необходимости автомобильные);

4) А если за небольшие деньги можно будет SNMP прикрутить, то и совсем замечаетельно.

 

Кроме того, оно должно быть надежным, крайне желательна доступность к покупке в гМоскве, гарантийный сервис, и низкая цена тоже всячески приветствуется :)

 

Пошел смотреть яндекс-маркет, там выбор не так чтобы очень велик:

http://market.yandex.ru/guru.xml?hid=91082&CMD=-RR=0,0,0,0-PF=2140131887~LT~sel~1607.070435-PF=2142589004~LT~sel~2000-PF=2142589004~GT~sel~1200-PF=2142588964~TR~sel~select-VIS=8070-CAT_ID=969705-EXC=1-PG=10&greed_mode=false

/1-2 кВА, возможность подключения доп. батарей, цена до 50 тыр./

 

Из знакомых мне "хороших" марок EATON (Powerware), Delta, Enelt, GE. Ну еще APC, с "атомной" ценой.

Пошел читать подробности и понял, что подключение нормальных аккумов большинству (если не ко всем) не предусмотрено. Только дополнительные блоки, за дополнительные деньки и малой емкостью.

 

Почесал репу, зашел в http://shop.nag.ru/catalog/09836.IBP-UPS?count=0

тут есть неплохие варианты MX 1000, MXL 1000 и MX 2000, MXL 2000 (кстати, правильно ли я понял, буква L означает только больший ток зарядки или еще есть какие-то отличия?) но, блин, доставка из Екб и сервис тоже, надо полагать, только в Екб...

 

Почесал репу, пошел читать интернеты, и внезапно обнаружил, что в этих самых интернетах бесперебойники с внешними аккумуляторами называются "инверторы" (и похрену мороз, что этот "инвертор" аккумуляторы заряжает со страшной силой):

http://www.tdvolt.ru/index.php?productID=2037

http://www.tdvolt.ru/index.php?productID=1334

http://www.tdvolt.ru/index.php?productID=906

 

Ну вот и куда бечь? Что лучше?

 

А может, вообще, Б/У поглядеть? Взять какой-нибудь стоечный APC (снятый в связи с "умощнением") и прикрутить к нему нормальных аккумов по 100 А*ч? вроде у APC было что-то приличное на 24 вольта?

Изменено пользователем Barbaris

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта тема немного офтоп, но более подходящего раздела для своих вопросов не нашел.

А тут народ умный, опытный, есть надежда получить дельные советы :)

 

В связи с переездом в отдельный дом, возникла задача обеспечения электричеством наиболее важных потребителей - котла, лампочек и холодильника. Ясно-понятно, надо покупать бесперебойник. Вот только какой выбрать?

 

Прикинул мощность, в среднем будет потребляться ватт 500, может чуть больше (встроенный насос газового котла, циркуляционник для теплого пола, холодильник, свет, роутер-мыльница). Но с учетом пускового тока холодильника нужно, наверное, хотя бы киловатт. Или 1.5-2 "на всякий случай" (например, одновременный старт насоса и холодильника).

 

Получается примерно такое ТЗ:

1) Аппарат мощностью 1,5-2 кВт;

2) Возможность подключения внешних батарей (конечно, лучше бы она была штатной);

3) Лучше, если батареи будут на 12 или 24 В (да, с целью приколхозить в случае необходимости автомобильные);

4) А если за небольшие деньги можно будет SNMP прикрутить, то и совсем замечаетельно.

 

Кроме того, оно должно быть надежным, крайне желательна доступность к покупке в гМоскве, гарантийный сервис, и низкая цена тоже всячески приветствуется :)

 

Пошел смотреть яндекс-маркет, там выбор не так чтобы очень велик:

http://market.yandex.ru/guru.xml?hid=91082&CMD=-RR=0,0,0,0-PF=2140131887~LT~sel~1607.070435-PF=2142589004~LT~sel~2000-PF=2142589004~GT~sel~1200-PF=2142588964~TR~sel~select-VIS=8070-CAT_ID=969705-EXC=1-PG=10&greed_mode=false

/1-2 кВА, возможность подключения доп. батарей, цена до 50 тыр./

 

Из знакомых мне "хороших" марок EATON (Powerware), Delta, Enelt, GE. Ну еще APC, с "атомной" ценой.

Пошел читать подробности и понял, что подключение нормальных аккумов большинству (если не ко всем) не предусмотрено. Только дополнительные блоки, за дополнительные деньки и малой емкостью.

 

Почесал репу, зашел в http://shop.nag.ru/catalog/09836.IBP-UPS?count=0

тут есть неплохие варианты MX 1000, MXL 1000 и MX 2000, MXL 2000 (кстати, правильно ли я понял, буква L означает только больший ток зарядки или еще есть какие-то отличия?) но, блин, доставка из Екб и сервис тоже, надо полагать, только в Екб...

 

Почесал репу, пошел читать интернеты, и внезапно обнаружил, что в этих самых интернетах бесперебойники с внешними аккумуляторами называются "инверторы" (и похрену мороз, что этот "инвертор" аккумуляторы заряжает со страшной силой):

http://www.tdvolt.ru/index.php?productID=2037

http://www.tdvolt.ru/index.php?productID=1334

http://www.tdvolt.ru/index.php?productID=906

 

Ну вот и куда бечь? Что лучше?

 

А может, вообще, Б/У поглядеть? Взять какой-нибудь стоечный APC (снятый в связи с "умощнением") и прикрутить к нему нормальных аккумов по 100 А*ч? вроде у APC было что-то приличное на 24 вольта?

 

Вот что то подобное http://shop.nag.ru/catalog/09837.SNR/09839.On-line-1-3-kVA/09641.SNR-UPS-ONRT-3-MPL

Можно посмотреть в сторону иппонов и пауэркомов

Изменено пользователем mefer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 кВт это 3 кВА.

Вам нужно брать упсы с синусом на выходе - асинхронные двигатели не любят апроксимированную синусоиду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более подходящие варианты:

 

http://shop.nag.ru/catalog/09837.SNR/09839.On-line-1-3-kVA/09642.SNR-UPS-ONRT-1-MX

http://shop.nag.ru/catalog/09837.SNR/09839.On-line-1-3-kVA/09831.SNR-UPS-ONRT-2-MX

 

Но, блин, их еще надо привезти :(

Пойду, спрошу почем будет в рознцицу с доставкой в гМоскву.

 

Можно посмотреть в сторону иппонов и пауэркомов
А чем они лучше Дельты, Итона, Энелта?
Изменено пользователем Barbaris

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 кВт это 3 кВА.
Мне бы хватило 500 Вт. Если не оглядываться на пусковые.

 

Вам нужно брать упсы с синусом на выходе - асинхронные двигатели не любят апроксимированную синусоиду.
Это да. Только опять проклятый вопрос: как очценить "синусоидность" бесперебойника по описанию в интернете?

Может быть посоветуете конкретные модели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начать надо с того, какой котёл, а не мощность, холодильники и т.п. Не с того конца начали подбор. Ибо если фазозависимый или критически относящийся у наличию жёсткого 0, то однозначно Inelt monolit K иначе рискуете на ошибки при розжиге котла. Лучше с этим вопросом всё же на форумхаус, там целая тема про это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начать надо с того, какой котёл, а не мощность, холодильники и т.п. Не с того конца начали подбор. Ибо если фазозависимый или критически относящийся у наличию жёсткого 0, то однозначно Inelt monolit K иначе рискуете на ошибки при розжиге котла.

Котел BAXI eco Four 24

http://www.baxi.ru/production/domestic/wall/ecofour

К сожалению, не знаю что такое жёсткий 0, неужели эта нужная деталь есть только в Inelt monolit?

 

Лучше с этим вопросом всё же на форумхаус, там целая тема про это.
Поделитесь ссылочкой, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет баксиводам :) у меня этой же марки, но другая модель. Начните отсюда, смотришь и до моих сообщений дойдёте, как я APC SMART 5000 препарировал, дабы он заработал с котлом.

Изменено пользователем Daemon256

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем они лучше Дельты, Итона, Энелта?

 

это смотря какие модели рассматривать.

к примеру, если взять итоны серии 9ХХХ то с ним мало кто может "побадаться"

только у итона 9ХХХ нет приборов на 2 кило.

минимум вроде 6 ( надо смотреть )

 

это один из немногих UPS, которые будут "вытягивать" из линии по максимуму.

я не видел ни одного прибора, кроме итона, который работает от линии при напряжении в 90 вольт!

все другие приборы уйдут на батарею при напряжении 190. ( максимум -15% от номинала)

у меня такой уже несколько лет стоит.

правда есть у него минус. шумный он. (там 2 достаточно больших вентилятора)

это приборы из серии с постоянно работающим инвертором.

Изменено пользователем AlexeyMilko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет баксиводам :) у меня этой же марки, но другая модель. Начните отсюда, смотришь и до моих сообщений дойдёте, как я APC SMART 5000 препарировал, дабы он заработал с котлом.

Спасибо, пошел читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне бы хватило 500 Вт. Если не оглядываться на пусковые.

Угу, "если". Особенно если учесть, что пусковой ток - 3-5 крат от номинала...

 

А по поводу "жесткого нуля" - надо смотреть схему конкретного упса, к примеру в трансформаторных упсах с апроксимированной синусоидой он и так присутствует :) У них "нулевая" линия от входа до выхода прокинута. Главное - в розетке ноль правильно подключить... Уверен, в упсах с синусоидой аналогично - ибо кому надо 2 реле ставить там, где справится и одно? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне бы хватило 500 Вт. Если не оглядываться на пусковые.
Угу, "если". Особенно если учесть, что пусковой ток - 3-5 крат от номинала...
Номинал 200 Вт.

 

А по поводу "жесткого нуля" - надо смотреть схему конкретного упса
Ссылкой на сборник схем конкретных ибп (например, Наг'овских) не поделитесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наговские - ой сомневаюсь, что найдете, пока не узнаете ОЕМ их, и не узнаете, кто из местных "типа производителей" их продает еще. Прочие - на всяких сайтах типа monitor.net.ru, monuitor.espec.ws и т.п. искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикинул мощность, в среднем будет потребляться ватт 500, может чуть больше (встроенный насос газового котла, циркуляционник для теплого пола, холодильник, свет, роутер-мыльница). Но с учетом пускового тока холодильника нужно, наверное, хотя бы киловатт. Или 1.5-2 "на всякий случай" (например, одновременный старт насоса и холодильника).

 

Холодильники от 2000 ваттного бесперебойника не всегда запускаются. Старые советские еще стартуют с 1-4 попытки вырубания по перегрузу, а вот современные не будут работать, сразу при включении отрубается бесперебойник. 3000 ваттный иппон запускает его через раз. Котел 2000 ваттный тянет час или два, если насосов тоже два, то полчаса - час. Смысла от этого практически никакого - если на малое время свет отключат тепло и само из дома не уйдет, а если на долго то никакой разницы, часом больше или часом меньше колет поработает и холодильники=)

 

Вообще вам бесперебойник не нужен, купите лучше бензогенератор - отключат свет, заведете и никаких проблем. Киловатт на 4-6 хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на эти цели имеется Inelt Monolith K1000LT. И три АГМ-акка 100Ач.

Это он-лайн, изначально серверного назначения, но адаптированный фабрично под эти цели.

 

Писал даже большую обзорную статью, на эту тему. На Ганзе, журналисты потом её себе растаскивали, в личку стучались.

 

Коротко:

Плюсы: он-лайн, со всеми сопутствующими ему вкусностями.

 

Минусы: не для кухни или жилого помещения! Шумит сильно, назойливо и круглосуточно.

Если есть отдельное помещение, или в котельной, тогда там его вполне ставить можно. Ещё минус - только 5 А зарядник. Мало, реально мало. Если вдруг "веерные" посуточные отключения, то не успеет зарядить акки.

 

Брал сугубо под циркуляционник. Ну и часть освещения. Сугубо, чтобы ночью не тарахтеть генератором, или когда дома не бываешь.

Никакого холодильника, разумеется. Под холодильник надо 1,5-2 ква ИБП, а там сразу удваивается количество аккумуляторов.

 

Нынче, когда просят совета, советую что-то попроще, тот же Инелт (смарт) Intelligent 1000LT2. Там синус на выходе, и всего 2 акк, и ещё зарядник 10 А.

 

Совсем бюджетное )) если, то Intelligent 500LT2. 1 акк, 7 А зарядник. Чисто котёл/насос подхватить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Холодильники от 2000 ваттного бесперебойника не всегда запускаются.

Исправный холодильник жрет больше 2кВт (10А) на старте? Что-то мне не верится. Но спасиибо, буду иметь в виду, в выходные прикручу автомат номиналом 1А, 2А к розетке, поэкспериментирую.

 

Котел 2000 ваттный тянет час или два, если насосов тоже два, то полчаса - час. Смысла от этого практически никакого - если на малое время свет отключат тепло и само из дома не уйдет, а если на долго то никакой разницы, часом больше или часом меньше колет поработает и холодильники=)
А как это так? Что это за котел 2000 ваттный?

Ну вот есть у меня холодильник, не новый, по паспорту (и это подтверждается наблюдениями за счетчиком в городской квартире по итогам отпуска) жрет в пределах 1кВт*ч в сутки (~40Вт).

Т.е. высосет за сутки 1 батарейку 12В 90А*ч. Ну и чо? Батареек будет 4 штуки. Летом можно спокойно уехать на выходные.

 

Котел. 120 Вт по паспорту (практически не проверял но вряд ли там будут сюрпризы), 240 А*ч в сутки.

Циркуляционник (те же ватты что и котел, в котором, собственно, электричество жрет такой же насос).

Свет.

 

В общем, наберется 500 Вт на круг (ночью и того меньше) батарей емкостью 400 А*ч должно хватить на 10 часов. За это время или сеть починят, или я прибегу генератор заводить.

 

Вообще вам бесперебойник не нужен, купите лучше бензогенератор - отключат свет, заведете и никаких проблем. Киловатт на 4-6 хватит.
Бросьте. За прошедшие 4 месяца электричество вырубалось 5 раз. Причина, на сколько понимаю - банальные обрывы и коротыши на ВЛ. Время устранения этих неприятностей 4-7 часов, но все аварии пока были днем.

Вводная: я на работе, жена и двое младших детишек дома. Погас свет.

Какие варианты предлагаются, одевать детишек (одному год, другому 2+), вытаскивать дырчик из гаража, заливать бензин, заводить и слушать его тарахтенье? Или сидеть полдня без света?

Да ну нафиг, пусть лучше бесперебойник работает, по крайней мере свет будет, котел, холодильник и роутер в "штатном" режиме, а поусудомойка и духовка подождут до исправления линии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В частном доме однозначно нужен генератор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на эти цели имеется Inelt Monolith K1000LT. И три АГМ-акка 100Ач.

Это он-лайн, изначально серверного назначения, но адаптированный фабрично под эти цели.

/.../

Никакого холодильника, разумеется. Под холодильник надо 1,5-2 ква ИБП, а там сразу удваивается количество аккумуляторов.

Идею понял, спасибо за отзыв, ссылочку на статью не дадите? А то на ганзе совсем не ориентируюсь.

Ваш вариант мне представляется рациональным.

 

Все-таки пока думаю про 1.5-2 кВт, если жаба не задушит, для 4 акку место в техничке есть.

5А маловато и, все-таки, хотелось бы не думать летом про холодильник, оставляя дом на выходные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В частном доме однозначно нужен генератор.

 

Сами-то жили в частном доме, не?

Ночью как тарахтеть генератором? "Идите нах все соседи, я хочу свой генератор гонять"? Летом, к примеру, когда люди спят с откытыми окнами. И тут всю ночь ваш генератор молотит, супер. Или соседский вам в окно, можно и так.

 

Не, а вот у нас с соседями дружно. Никто не молотит генератором по ночам.

ИБП помогает, в этом плане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В частном доме однозначно нужен генератор.
Спасибо за совет.

 

Предлагаю обсудить выбор генератора в специальной теме:

Генератор для дома, для семьи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Холодильники от 2000 ваттного бесперебойника не всегда запускаются.

Исправный холодильник жрет больше 2кВт (10А) на старте? Что-то мне не верится. Но спасиибо, буду иметь в виду, в выходные прикручу автомат номиналом 1А, 2А к розетке, поэкспериментирую.

 

Котел 2000 ваттный тянет час или два, если насосов тоже два, то полчаса - час. Смысла от этого практически никакого - если на малое время свет отключат тепло и само из дома не уйдет, а если на долго то никакой разницы, часом больше или часом меньше колет поработает и холодильники=)
А как это так? Что это за котел 2000 ваттный?

Ну вот есть у меня холодильник, не новый, по паспорту (и это подтверждается наблюдениями за счетчиком в городской квартире по итогам отпуска) жрет в пределах 1кВт*ч в сутки (~40Вт).

Т.е. высосет за сутки 1 батарейку 12В 90А*ч. Ну и чо? Батареек будет 4 штуки. Летом можно спокойно уехать на выходные.

 

Котел. 120 Вт по паспорту (практически не проверял но вряд ли там будут сюрпризы), 240 А*ч в сутки.

Циркуляционник (те же ватты что и котел, в котором, собственно, электричество жрет такой же насос).

Свет.

 

В общем, наберется 500 Вт на круг (ночью и того меньше) батарей емкостью 400 А*ч должно хватить на 10 часов. За это время или сеть починят, или я прибегу генератор заводить.

 

Вообще вам бесперебойник не нужен, купите лучше бензогенератор - отключат свет, заведете и никаких проблем. Киловатт на 4-6 хватит.
Бросьте. За прошедшие 4 месяца электричество вырубалось 5 раз. Причина, на сколько понимаю - банальные обрывы и коротыши на ВЛ. Время устранения этих неприятностей 4-7 часов, но все аварии пока были днем.

Вводная: я на работе, жена и двое младших детишек дома. Погас свет.

Какие варианты предлагаются, одевать детишек (одному год, другому 2+), вытаскивать дырчик из гаража, заливать бензин, заводить и слушать его тарахтенье? Или сидеть полдня без света?

Да ну нафиг, пусть лучше бесперебойник работает, по крайней мере свет будет, котел, холодильник и роутер в "штатном" режиме, а поусудомойка и духовка подождут до исправления линии.

 

Вы не забывайте про КПД преобразования, емкость батарей можете смело делить на 2, а то и больше. Пусковой ток холодильника большой и ИБП его нормально не запускает. У него же ограничение по перегрузу менее 1 секунды, мотор за это время не раскрутится. Насосы так же жрут не по паспорту. Поэтому обычная математика тут не подходит.

 

Генератор надо подключить к внешней выхлопной системе, сделать шумовой экран, залить бензин (возможно заменив бак на большой объем), управление автоматизировать и вывести на 2 кнопки внутрь дома. Тогда жена и маленький ребенок смогут сами включать и выключать его без проблем.

 

В частном доме однозначно нужен генератор.

 

Сами-то жили в частном доме, не?

Ночью как тарахтеть генератором? "Идите нах все соседи, я хочу свой генератор гонять"? Летом, к примеру, когда люди спят с откытыми окнами. И тут всю ночь ваш генератор молотит, супер. Или соседский вам в окно, можно и так.

 

Не, а вот у нас с соседями дружно. Никто не молотит генератором по ночам.

ИБП помогает, в этом плане.

 

Если сделать нормальную шумку то генератора почти не слышно, только треск механических элементов и вибрация. Внешний глушитель можно подключить гофрой в виде толстой подводки для газа. Она от выхлопа не прогорает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не забывайте про КПД преобразования, емкость батарей можете смело делить на 2, а то и больше.
Не забываем. И разрядные кривые батарей тоже смотрим, прежде чем покупать :)

Разряд током менее 1/10 емкости будет давать цифры близкие к номинальным.

 

Пусковой ток холодильника большой и ИБП его нормально не запускает. У него же ограничение по перегрузу менее 1 секунды, мотор за это время не раскрутится.
Вот тут пишут про 30 секунд:

http://shop.nag.ru/catalog/09837.SNR/09839.On-line-1-3-kVA/09831.SNR-UPS-ONRT-2-MX

а вот тут про "более минуты":

http://www.tdvolt.ru/index.php?productID=1334

неужели врут, окаянные барыги?

 

Насосы так же жрут не по паспорту.
Это мне кажется маловероятным, но все равно спасибо за подсказку.

Проверю амперметром.

 

Генератор надо подключить к внешней выхлопной системе, сделать шумовой экран, залить бензин (возможно заменив бак на большой объем), управление автоматизировать и вывести на 2 кнопки внутрь дома. Тогда жена и маленький ребенок смогут сами включать и выключать его без проблем.

 

Если сделать нормальную шумку то генератора почти не слышно, только треск механических элементов и вибрация. Внешний глушитель можно подключить гофрой в виде толстой подводки для газа. Она от выхлопа не прогорает.

Цена вопроса - строительство отдельной генераторной. Начиная с фундамента и далее везде. Недешевое, однако удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идею понял, спасибо за отзыв, ссылочку на статью не дадите? А то на ганзе совсем не ориентируюсь.

Ваш вариант мне представляется рациональным.

 

Стукнитесь мне в личку, дам ссылку на тот топик.

Там, имхо, из заслуживающего внимания - сам заглавный мой пост с лирикой и описанием мук выбора девайса, остальное - флуд и умные замечания теоретегов. Как и везде, впрочем.

 

 

Если сделать нормальную шумку то генератора почти не слышно, только треск механических элементов и вибрация. Внешний глушитель можно подключить гофрой в виде толстой подводки для газа. Она от выхлопа не прогорает.

 

Ну вот смотрите. Тут, как бы, "высокотехнологичный" форум, все вполне подкованы. ТЭО всегда рассчитают-напишут, по своей тематике, верно? Выгодно / невыгодно, и всё сопутствующее.

 

А по генератору нужно тоже самое. Посчитать, выгодно или невыгодно. Причём, в долгосрочной перспективе.

 

И вот зачем мне, для того, чтобы дать котлу-насосу 100 Вт мощщи, гонять 4-5-6 кВт генератор, непрерывно? Холодильник там наморозить, ещё что - это да. Когда генератор заведёшь, вроде потребители есть. Мощща его, и сгорающий бензин вполне оправданы. А через час? Гонять гену на необходимые 100-200 ватт мощности?

 

Или вообще, предложение строить отдельную генераторную, "чтобы снизить шум" ? Ага, можно, если бабла девать некуда.

 

А по деньгам на бензин, совсем некисло выйдет. Приходилось слышать, что после ледяного дождя 2 года назад, в МО, некоторые посёлки до месяца без света сидели. И народ устал сливать деньги на бензин для своих генераторов, там свосем некисло выходит. Если хотя бы на недельку бензин посчитать. Круглосуточно. На котёл или насос в 100 ватт мощности. Это к слову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

/.../А по генератору нужно тоже самое. Посчитать, выгодно или невыгодно. Причём, в долгосрочной перспективе.

 

И вот зачем мне, для того, чтобы дать котлу-насосу 100 Вт мощщи, гонять 4-5-6 кВт генератор, непрерывно? Холодильник там наморозить, ещё что - это да. Когда генератор заведёшь, вроде потребители есть. Мощща его, и сгорающий бензин вполне оправданы. А через час? Гонять гену на необходимые 100-200 ватт мощности? /.../

Как мне кажется, генератор может быть только дополнением к бесперебойнику, чтобы в случае сурового форсмажора (перерыв в электроснабжении более суток) переодически подзаряжать батареи.

Можно попробовать рассчитать вариант для экономии на этих самых батареях (поставить не 500 А*ч, а всего 200 и к ним в придачу - 4 кВт генератор в гараже).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не забывайте про КПД преобразования, емкость батарей можете смело делить на 2, а то и больше.

Чего-чего? Упс с КПД менее 50%?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.