Перейти к содержимому
Калькуляторы
Блокировка веб ресурса  

566 пользователей проголосовало

  1. 1. Для блокировка используем



Блокировка сайтов провайдерами маневры с DNS

Кип резолвед поставьте фолс и все

 

Да, точно. Но вообще табличку почистил и вроде норм уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последний extfilter с block_ssl_no_sni = true кладёт в ssl_ips ip (95.213.11.181 и 87.240.165.80) из vk.com и facebook и пр.

 

Ревизор нормально SNI вставляет в пакеты и пропусков нет, поэтому можно не включать эту опцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Linux rnk 4.12.5-gentoo #2 SMP Mon Aug 21 20:02:10 MSK 2017 x86_64 Intel® Xeon® CPU E5506 @ 2.13GHz GenuineIntel GNU/Linux

poco-1.7.6::gentoo

dpdk-stable-17.05.1

всё собрал , пытаюсь собрать extfilter

https://github.com/max197616/extfilter.git (версия вроде как 0.85)

сделал autogen.sh

дальше ./configure --with-dpdk_target=build --with-dpdk_home=/usr/src/dpdk-stable-17.05.1/

делаю make :

Making all in src

make[1]: вход в каталог «/usr/src/extfilter/src»

g++ -DHAVE_CONFIG_H -I. -I../include -I/usr/src/dpdk-stable-17.05.1//build/include -I.././peafowl/src -std=c++11 -O3 -Wall -fno-stack-protector -pthread -msse -msse2 -msse3 -mssse3 -march=native -MT main.o -MD -MP -MF .deps/main.Tpo -c -o main.o main.cpp

main.cpp: В функции-члене «virtual void extFilter::initialize(Poco::Util::Application&)»:

main.cpp:813:29: предупреждение: сравнение знакового и беззнакового целых выражений [-Wsign-compare]

if(rc != 6 || mac.size() != last)

^

main.cpp: В функции-члене «virtual int extFilter::main(const ArgVec&)»:

main.cpp:1041:97: ошибка: нет декларации «ceil» в этой области видимости

int max_ipv4_flows_per_core = ceil((float)_dpi_max_active_flows_ipv4/(float)(_nb_lcore_params));

^

make[1]: *** [Makefile:374: main.o] Ошибка 1

make[1]: выход из каталога «/usr/src/extfilter/src»

make: *** [Makefile:343: all-recursive] Ошибка 1

(что не так то ?)

Изменено пользователем dee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Linux rnk 4.12.5-gentoo #2 SMP Mon Aug 21 20:02:10 MSK 2017 x86_64 Intel® Xeon® CPU E5506 @ 2.13GHz GenuineIntel GNU/Linux

poco-1.7.6::gentoo

dpdk-stable-17.05.1

всё собрал , пытаюсь собрать extfilter

https://github.com/max197616/extfilter.git (версия вроде как 0.85)

сделал autogen.sh

дальше ./configure --with-dpdk_target=build --with-dpdk_home=/usr/src/dpdk-stable-17.05.1/

делаю make :

Making all in src

make[1]: вход в каталог «/usr/src/extfilter/src»

g++ -DHAVE_CONFIG_H -I. -I../include -I/usr/src/dpdk-stable-17.05.1//build/include -I.././peafowl/src -std=c++11 -O3 -Wall -fno-stack-protector -pthread -msse -msse2 -msse3 -mssse3 -march=native -MT main.o -MD -MP -MF .deps/main.Tpo -c -o main.o main.cpp

main.cpp: В функции-члене «virtual void extFilter::initialize(Poco::Util::Application&)»:

main.cpp:813:29: предупреждение: сравнение знакового и беззнакового целых выражений [-Wsign-compare]

if(rc != 6 || mac.size() != last)

^

main.cpp: В функции-члене «virtual int extFilter::main(const ArgVec&)»:

main.cpp:1041:97: ошибка: нет декларации «ceil» в этой области видимости

int max_ipv4_flows_per_core = ceil((float)_dpi_max_active_flows_ipv4/(float)(_nb_lcore_params));

^

make[1]: *** [Makefile:374: main.o] Ошибка 1

make[1]: выход из каталога «/usr/src/extfilter/src»

make: *** [Makefile:343: all-recursive] Ошибка 1

(что не так то ?)

 

Добавьте

#include <math.h>

в начале файла main.cpp.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у кого есть нормальный мейкер файлов запрета из dump.xml (без забирания , без мускула , просто обработчик оригинального dump.xml и перевода его в файлы для extfilter ) ?

zapret.pl это посто безумный огород с ненужными функциями , выдёргивать из него не хочется , но если ни у кого нет нормального парсера , то видимо придётся .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже не очень понятно зачем в этой схеме мускуль, но жрать особо не просит, работает себе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у кого есть нормальный мейкер файлов запрета из dump.xml (без забирания , без мускула , просто обработчик оригинального dump.xml и перевода его в файлы для extfilter ) ?

zapret.pl это посто безумный огород с ненужными функциями , выдёргивать из него не хочется , но если ни у кого нет нормального парсера , то видимо придётся .

 

Привет.

Могу предложить свой огород - https://github.com/lego12239/trfl/tree/master/tools/rkn

extfilter не умеет, но не думаю, что сложно будет поправить.

 

UPD: если есть желание поправить для extfilter, то могу, для ускорения процесса, подсказать что менять. И добавить этот функционал в основной код вместе с доп.опцией для выбора формата выхлопа в последствии.

Изменено пользователем oleg_n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот только как быть с кривыми урлами? Как правило, падает это в самый удачрный момент...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у кого есть нормальный мейкер файлов запрета из dump.xml (без забирания , без мускула , просто обработчик оригинального dump.xml и перевода его в файлы для extfilter ) ?

zapret.pl это посто безумный огород с ненужными функциями , выдёргивать из него не хочется , но если ни у кого нет нормального парсера , то видимо придётся .

 

Привет.

Могу предложить свой огород - https://github.com/lego12239/trfl/tree/master/tools/rkn

extfilter не умеет, но не думаю, что сложно будет поправить.

 

UPD: если есть желание поправить для extfilter, то могу, для ускорения процесса, подсказать что менять. И добавить этот функционал в основной код вместе с доп.опцией для выбора формата выхлопа в последствии.

спасибо , я уже раздербанил оригинал и сделал свой огород без лишних модулей .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот странное дело , я собрал всю систему (получилось не очень простая схема для теста , но вроде она работает , НО).

какая то шляпа получается , я собрал стенд где я нахожусь как бы под роутером (PC) , который меня принимает с одного влана и миррорит трафф через tc (только исходящий) на другой влан , где стоит extfilter. Сам extfilter собран и вроде работает без ошибок (ВРОДЕ) .

мирорится трафф одного моего компа т.е исключена перегрузка точно т.к трафа толком нет.

Получается беру я урлы проверять :

grep -R 'tinyurl.com' ./*

./urls:tinyurl.com/zngoly4

./urls:tinyurl.com/gmqh9xh

./urls:tinyurl.com/Lbmain

./urls:tinyurl.com/zswnhz3

в это время прослушиваю интерфейсы миррора на предмет попадания пакета в порт и на самом extfilter на предмет ответа мне.

Если я пытаюсь открыть конкретно урл , то благополучно вываливаюсь на свою заглушку , НО (И ЭТО СТРАННО)

если просто открыть tinyurl.com , а в новой вкладке потом открыть тот же самый tinyurl.com/Lbmain , то он благополучно открывается !!!!!! , пакет в миррор улетает , а extfilter мне не отвечает , после какого то времени начинает блокировать урл опять , но это пока не откроешь сайт без урла . что за ботва ? где что не докрутил ?

так же проверил урлы ютуба - не блочится ни одного , открывает по ssl и работает спокойненько

 

пс. раз 10 обновишь линк и он на заглушку перелетает .

пс2. сейчас точно проверил прилетает ли на порт траффик - всё норм прилетает постоянно , вот только не обратаывается походу , висит в каких то кешах или таймаутах.

 

 

Linux rnk 4.12.5-gentoo #2 SMP Mon Aug 21 20:02:10 MSK 2017 x86_64 Intel® Xeon® CPU E5506 @ 2.13GHz GenuineIntel GNU/Linux

Intel® Xeon® CPU E5506 @ 2.13GHz

MemTotal: 2951180 kB

 

Network devices using DPDK-compatible driver

============================================

0000:03:00.1 '82599ES 10-Gigabit SFI/SFP+ Network Connection 10fb' drv=igb_uio unused=

 

Network devices using kernel driver

===================================

0000:00:19.0 '82567LM-2 Gigabit Network Connection 10cc' if=eth0 drv=e1000e unused=igb_uio *Active*

0000:03:00.0 '82599ES 10-Gigabit SFI/SFP+ Network Connection 10fb' if=eth2 drv=ixgbe unused=igb_uio

 

Other Network devices

=====================

0000:01:00.0 '82574L Gigabit Network Connection 10d3' unused=igb_uio

 

; Переводить имя хоста в прописные буквы. Если url_normalization установлен в true, то не имеет значения.

;lower_host = false

 

domainlist = /usr/local/etc/extfilter/DUMP/domains

urllist = /usr/local/etc/extfilter/DUMP/urls

ssllist = /usr/local/etc/extfilter/DUMP/ssl_host

 

; файл с ip:port для блокировки

hostlist = /usr/local/etc/extfilter/DUMP/hosts

 

; Список ip адресов/сетей для блокировки ssl если нет server_name в ssl hello пакете. Загружается если block_undetected_ssl = true.

sslips = /usr/local/etc/extfilter/DUMP/ssl_ips

 

; если false, то будет послан rst пакет вместо редиректа. Default: false

 

http_redirect = true

 

redirect_url = http://rkn.myhost.ru

 

; HTTP код ответа. default: 302 Moved Temporarily

http_code = 302 Found

 

; Что добавлять в redirect_url, line - строка из файла url, url - запрещенный url, none - ничего

url_additional_info = none

 

; посылать tcp rst в сторону сервера от имени клиента. Default: false

rst_to_server = true

 

; Default: 0 - disable

statistic_interval = 5

 

; Default: false

match_url_exactly = false

 

; Блокировать ssl по ip из файла с ip адресами в случае отсутствия SNI. Default: false

block_ssl_no_sni = false

 

; Какие ядра использовать. Default: все ядра, кроме management.

; core_mask = 7

core_mask = 15

 

; файл статистики (для extfilter-cacti)

statisticsfile = /var/run/extFilter_stat

 

; mtu на интерфейсе для отправки пакетов в сторону абонентов. Default: 1500

; out_mtu = 1500

 

 

; количество тредов для отсылки уведомлений о блокировке

num_of_senders = 10

 

; делать ли нормализацию url

url_normalization = true

 

; удалять ли точку в конце имени хоста

remove_dot = true

 

; CLI для управления или сбора статистики extfilter

cli_port = 9999

cli_address = 127.0.0.1

 

; Количество каналов памяти (для DPDK)

; memory_channels = 2

 

; notify_enabled = false

; Формат файла ip/mask @group_id, где group_id группа оповещения. Например:

; 192.168.0.0/24 @0

; 10.0.0.0/24 @0

; 10.20.0.0/24 @1

; notify_acl_file = /usr/local/etc/extfilter/notify_acl

 

; здесь задаются порты, с которых необходимо снимать трафик

; формат:

; [port n]

; queues = a,b; a1,b1...

; n - номер порта dpdk

; a - номер очереди

; b - ядро, обрабатывающее очередь a

; Пример:

[port 0]

queues = 0,1; 1,2; 2,3

;queues = 0,1

 

; Порт для отправки уведомлений через dpdk

;[port 1]

;type = sender

; На какой mac адрес отправлять пакеты

;mac = 00:01:02:03:04:05

 

; Группа оповещения 0

;[notify 0]

;http_code = 302 Found

;redirect_url = http://announce.example.com/?

;rst_to_server = false

; через какое время делать редирект (секунды)

;period = 1800

; количество редиректов, если 0 - не ограничено

;repeat = 0

 

[dpi]

; Максимальное количество обрабатываемых потоков (flow)

max_active_flows_ipv4 = 1000000

; max_active_flows_ipv6 = 1000000

 

; Собирать и анализировать фрагментированные пакеты

; fragmentation_ipv6_state = true

fragmentation_ipv4_state = true

fragmentation_ipv4_table_size = 512

; fragmentation_ipv6_table_size = 512

 

; Собирать и анализировать tcp потоки с неправильными порядком

tcp_reordering = true

 

cat /sys/devices/system/node/node0/hugepages/hugepages-2048kB/nr_hugepages = 512

 

Tasks: 99 total, 1 running, 98 sleeping, 0 stopped, 0 zombie

%Cpu0 : 0,0 us, 0,0 sy, 0,0 ni,100,0 id, 0,0 wa, 0,0 hi, 0,0 si, 0,0 st

%Cpu1 :100,0 us, 0,0 sy, 0,0 ni, 0,0 id, 0,0 wa, 0,0 hi, 0,0 si, 0,0 st

%Cpu2 :100,0 us, 0,0 sy, 0,0 ni, 0,0 id, 0,0 wa, 0,0 hi, 0,0 si, 0,0 st

%Cpu3 :100,0 us, 0,0 sy, 0,0 ni, 0,0 id, 0,0 wa, 0,0 hi, 0,0 si, 0,0 st

KiB Mem : 2951180 total, 1142828 free, 1721112 used, 87240 buff/cache

KiB Swap: 0 total, 0 free, 0 used. 1182528 avail Mem

 

PID USER PR NI VIRT RES SHR S %CPU %MEM TIME+ COMMAND

3341 root 20 0 2955836 607636 8936 S 298,1 20,6 138:36.13 extFilter

 

Module Size Used by

igb_uio 16384 1

uio 16384 3 igb_uio

iTCO_wdt 16384 0

iTCO_vendor_support 16384 1 iTCO_wdt

input_leds 16384 0

led_class 16384 1 input_leds

lpc_ich 24576 0

ixgbe 270336 0

 

 

 

Изменено пользователем dee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня снял отчет. В нем 6 пропусков и URL запятые. Глюк конечно. За несколько недель работы input errors: 5. Зеркалирую аплинки но думаю надо переделать с ядра зеркалить. Все ни как руки не дойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оффтоп - пипец сломали форум ироды , все поисковые ссылки покрашались 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть тут кто живой ? 

объясните популярно , этот extfilter  написан исключительно для ревизора и его алгоритмов или всё же для реальной фильтрации в реальном времени , потому как то что я вижу выглядит как штука для ревизора , которая в реале работает не так (я уже выше писал про это :

берём любой урл из списка блокировки и пытаемся его открыть - всё благополучно блокируется , но если открыть отдельно сам сайт (без заблокированного урла) , он откроется т.к не запрещено , и уже после того как сайт откроется опять попробовать открыть урл из списка блокировки , то урл открывается  и нужно много раз быстро обновить страницу , что бы опять выскочила заглушка - это вообще нормальная работа этого софта или где то что то не так ?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фишка в том что это прокатывает только с браузером c wget-ом это не прокатывает. C lynx так же это не прокатывает.

Изменено пользователем big-town

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, myth сказал:

Но почему-то только в браузере. В curl все хорошо

Скорее всего браузер у url химичит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, dee сказал:

есть тут кто живой ? 

объясните популярно , этот extfilter  написан исключительно для ревизора и его алгоритмов или всё же для реальной фильтрации в реальном времени , потому как то что я вижу выглядит как штука для ревизора , которая в реале работает не так (я уже выше писал про это :

берём любой урл из списка блокировки и пытаемся его открыть - всё благополучно блокируется , но если открыть отдельно сам сайт (без заблокированного урла) , он откроется т.к не запрещено , и уже после того как сайт откроется опять попробовать открыть урл из списка блокировки , то урл открывается  и нужно много раз быстро обновить страницу , что бы опять выскочила заглушка - это вообще нормальная работа этого софта или где то что то не так ?)

Все очень просто - браузеры сразу не закрывают соединение и когда вы открываете запрещенную ссылку, то extfilter уже не смотрит http запросы в обработанном потоке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, max1976 сказал:

то extfilter уже не смотрит http запросы в обработанном потоке

Тогда, получается, вопрос dee был правильным. Это решение скорее для Ревизора, чем для реальной фильтрации под задачи фирмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, а чего за вопли? Вы за ПО заплатили? Человек пишет это за дорма и делится с вами абсолютно бесплатно! Ну всплыла ошибка, и судя по коммиту Макс её уже пофиксил. Многие купили windows, а там багов сколько? Которые годами не исправляются. Это нормальный технический процесс, в ходе эксплуатации обнаруживаются ошибки которые исправляются автором в кротчайшие сроки. Не многие коммерческие  продукты исправляются баги с такой скоростью. Я например месяц назад написал про баг UTM5, до сих пор статус "открыт".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем тут вопли?

Обсуждают особенности и недоработки продукта.

Я, например, заплатил за СКАТ, в котором такой проблемы нет, но extfilter мне тоже интересен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, alibek сказал:

Причем тут вопли?

Обсуждают особенности и недоработки продукта.

Я, например, заплатил за СКАТ, в котором такой проблемы нет, но extfilter мне тоже интересен.

А как вам идея использовать вместо СКАТ snort. СКАТ - это очень дорого.

2 часа назад, max1976 сказал:

Все очень просто - браузеры сразу не закрывают соединение и когда вы открываете запрещенную ссылку, то extfilter уже не смотрит http запросы в обработанном потоке.

Цитата

Как я понял, один поток - одно соединение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ne-vlezay80 сказал:

А как вам идея использовать вместо СКАТ snort.

Если я был бы энтузиастом-экспериментатором и экспериментировал за чужой счет, возможно эта идея мне бы понравилась.

Однако большинство подобных решений для production не годятся. Даже extfilter, хотя он и продукт достаточно высокого уровня.

СКАТ может быть и дорого (хотя я был одним из первых его пользователей и купил совсем по другой цене), но зато надежно и беспроблемно.

Поставил и забыл. Про extfilter этого сказать нельзя, необходимо отслеживать эту ветку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.