Перейти к содержимому
Калькуляторы

sparker, а у тебя нет возможности проверить на этой кофигурации iPad2 и iPhone3gs?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sparker, а у тебя нет возможности проверить на этой кофигурации iPad2 и iPhone3gs?

 

таких устройств нет, но раньше у меня стоял 751 с идиентичной конфигурацией - товарищ с iPhone3GS подключался тогда к роутеру без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня проблема так проявлялась - дома айпады мини (старые, один 16, один 32 с гсм - но, думаю, не суть важно), два айфона - 3гс и 4 и старый айпад2. на 751 роутере так и не смог настроить, чтобы все нормально работали. То 3гс не алё, то айпад2...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, точка доступа с большим посещением, яблочных устройств дофига (как впрочем и других), роутер 2011, но это не важно, 751 и 951 в других филиалах с теми же настройками. Использую только aes, по до микротовскому опыту с ним проблем меньше.

/interface wireless
set 0 adaptive-noise-immunity=ap-and-client-mode arp=proxy-arp band=2ghz-b/g/n country=russia disabled=no frequency=2427 ht-guard-interval=long ht-rxchains=\
   0,1 ht-txchains=0,1 hw-protection-mode=rts-cts l2mtu=2290 mode=ap-bridge periodic-calibration=enabled ssid=Mikrotik tx-power=19 tx-power-mode=\
   all-rates-fixed wireless-protocol=802.11
/interface wireless security-profiles
set [ find default=yes ] authentication-types=wpa2-psk mode=dynamic-keys supplicant-identity=MikroTik wpa2-pre-shared-key=12345678

И до прочтении этой ветки форума не догадывался, что могут быть какие-то проблемы с огрызками, или другими устройствами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблемы бывают и могут быть, но только в виду кучи настроек, у многих вылазят траблы, у меня не один десяток точек и яблокодевайсов использую только N.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблемы бывают и могут быть, но только в виду кучи настроек, у многих вылазят траблы, у меня не один десяток точек и яблокодевайсов использую только N.

Я не могу только N использовать, в силу специфики у нас бывают только G, и даже только B клиентское оборудование :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айпад коннектится в BGN и в G без проблем.WPA2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айпад коннектится в BGN и в G без проблем.WPA2.

Покажите свой конфиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё одна история в копилку:

если WPA/WPA2 пароль начинается на цифру - айфон не подключается, меняем на букву и все довольны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сеть N, WPA2, пароль начинается с цифр (нескольких), ипхоны (десятка два) и ипады (с десяток) подключаются и работаю на ура :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Техника Apple, вся их техника работает в режими band N, типом шифрования wpa2 и ТОЛЬКО С AES

на остальных G,B и так далее все равно какой тип шифрования стоит. Как только есть N и wpa2 только AES ни каких TRIP

Изменено пользователем the_madghost

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставил заказчику 2 Микротика 2011UAS-2HnD и RB951G-2HnD. Наcтроил Capsman. Столкнулся с проблемой подключения iphone5 к микротикам. Любой другой не яблочный девайс взлетает и дает приличные скорости порядка 40-50Мбит\с. Iphone же работает только в 2-3-х метрах от Микротиков.

Отключил Capsman и игрался с подключением айфона к каждому микротику отдельно, также песня.

Перемещая iphone от микротика с каждым метром скорость падает в разы, в 3-х метрах соединение отваливается вообще.

Менял режимы 2Ghz B\G\N с N и без N, Менял частоты 20\40, Менял мощность: ставил default, также перебирал значения от 10 до 23-х. Шифрование wpa2 aes. Прошивка 6.33.5.

И ничего не помогло. Iphone коннектится только в двух шагах от роутера.

Что же это за оборудование такое? До этого стояли Asus и Zyxel проблем с яблочными девайсами не было. Решили модернизировать сеть, блин.

Посему, имея опыт использования микротиков с 3G модемами, могу смело сделать вывод, что данные устройства я настоятельно не рекомендую к использованию в домашних условиях.

Жду сообщения от Сааба, что ревизия айфона не та и не подходит для этого чудо-оборудования с названиям микротик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то данные устройства я настоятельно не рекомендую к использованию в домашних условиях.

 

Да, я тоже заметил, что у MT бывают какие то Wifi проблемы с некоторыми клиентами... На одной модели MT проблемы есть, берешь другую модель проблем нет...

 

Вот пример:

Два MT 751 и RB951G-2HnD (с одинаковыми настройками, сделанные после сброса MT в настройки по умолчанию) и ноутбук с Wifi N на чипе Broadcom.

 

На 751ом всё отлично работает, сутками ноут к нему подключен, а на 951 раз в несколько часов ноут отваливается от сети Wifi и самое главное, что обратно к сети не подключается, пока не сделаешь выкл/вкл wifi адаптера.

 

Ну и есть другие примеры, сейчас уже не вспомню детали.

 

P.S. Задумываюсь для Wifi дома поставить AP юбиквати с 802.11ac, а как роутер оставить MT, очень он мне в этом качестве нравится.

Изменено пользователем Ocean07

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Olsm, в свое время ставил нашему мэру такой же аппарат. Тоже не справился с задачей; "яблочники" не смогли нормально работать. Решил при помощи установки двухдиапазонного TP-Link с большими антеннами (дом большой и требовалось хорошее покрытие).

Изменено пользователем TTvs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

)))

Давно сталкивался... и вроде как решил данную проблему... в какой то теме указывал причину...

Убавьте мощность до 18 дб, выставите режим сети BGN используйте wpa+wpa2+tkip+aes на обоих типах шифрования...

и все должно быть айс...

яблокодевайсы регулируют мощность передатчика wi-fi модуля в зависимости от мощности принимаемого сигнала...

если проблемы на яблокодевайсах то:

если у вас метало-содержащие бампера/чехлы снимите их на яблокодевайсах...

протрите переходы метал-пластик-метал на корпусах яблокодевайсах (если закоротить то антена не пашет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик и яблоками вообще непредсказуемо сосуществует. Много пришлось повидать на данном поприще. Вот у одного буржуя было около 15 тиковских точек доступа по его необъятному дому и прилегающей территории. Я там настраивал ему максимально бесшовное переключение между точками доступа. Так там ни с одним яблоком проблем не было. Везде стабильно 75-90 Мбит прокачки. А в каком нибудь другом месте сразу какой нибудь гемор проявляется. Бывало что так и не удавалось девайс подобрать. У юзверей 4-5 устройств с яблоком на корпусе, а ты уже 4 роутер меняешь (принципиально на другую модель) и все равно никак не вяжутся. Брал даже заведомо рабочие. Т.е. тик, что уже настроен и работал с эплами.

Хорошо что давно такой херней не страдаю. Это как игра в лотерею, либо тебе повезло, либо страдай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У яблокодевайсов много ревизий чипов и их прошивки, поэтому одни работают, другие нет. Аналогичное и к другим смартфонам относится. Сам микротик тут не при делах. Если подключения не ахти, обычно каналы меняют на другие, определяют на каких проблем нет, там и работают. Кроме всего помогает переход только на режим G, с ним обычно проблем не возникает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У яблокодевайсов много ревизий чипов и их прошивки, поэтому одни работают, другие нет. Аналогичное и к другим смартфонам относится. Сам микротик тут не при делах. Если подключения не ахти, обычно каналы меняют на другие, определяют на каких проблем нет, там и работают. Кроме всего помогает переход только на режим G, с ним обычно проблем не возникает.

Ржу в голос. Ревизии айфонов не те...

А почему Asus N56 и Zyxel Keenetik работают с этими же "неправильными айфонами" без нареканий???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ржу в голос. Ревизии айфонов не те...

А почему Asus N56 и Zyxel Keenetik работают с этими же "неправильными айфонами" без нареканий???

 

Так поставьте штук 10 этих асусов и зукселей и сделайте на них сеть с роумингом, получилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ржу в голос. Ревизии айфонов не те...

А почему Asus N56 и Zyxel Keenetik работают с этими же "неправильными айфонами" без нареканий???

 

Так поставьте штук 10 этих асусов и зукселей и сделайте на них сеть с роумингом, получилось?

Да 10 то и не надо было. Поставили 2 штуки с одинаковым SSID и паролями и все довольны. Некротики свои пиарь в колхозе с G-режимом WIFI. Только и в колхозе, где часто нужны USB модемы, эти же некротики выкинут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некротики свои пиарь в колхозе с G-режимом WIFI. Только и в колхозе, где часто нужны USB модемы, эти же некротики выкинут.

 

Если у вас не получилось и вы плохо думаете про микротик, то это не значит что у других не получается и они плохо думают про микротик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хз как, но вчера задолбавшись в очередной раз с микротиками, ипадами и новым телефоном на андроиде (вифи отваливался каждые несколько минут), поставил в настройках only N и все чудесным образом заработало ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

установите preamble(guard interval): long и яблоки заработают много стабильнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.