Перейти к содержимому
Калькуляторы

Базовые станции WiMax беспроводные решения

Забыли добавить что пиарит данные девайсы полуграмотный ламер с амбициями всезнайки, и с пафосом говорит о том какое крутое это железо строя свои впечатления по одной бс и паре сре. ИМХО все что тут пишется про максбридж, хорошому облику оборудования это не способствует.

 

Вы же в этой теме по теме ничего не сказали, а уже обзываетесь такими словами, которые как раз можно в вашу сторону направить и страдаете склерозом, что не в состоянии даже читая форум, записывать на бумажку оборудование, которое у меня в сети установлено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыли добавить что пиарит данные девайсы полуграмотный ламер с амбициями всезнайки, и с пафосом говорит о том какое крутое это железо строя свои впечатления по одной бс и паре сре. ИМХО все что тут пишется про максбридж, хорошому облику оборудования это не способствует.

 

Вы же в этой теме по теме ничего не сказали, а уже обзываетесь такими словами, которые как раз можно в вашу сторону направить и страдаете склерозом, что не в состоянии даже читая форум, записывать на бумажку оборудование, которое у меня в сети установлено.

Оно мне надо что то записывать? Я не обзываюсь, это так и есть. Уровень ваших познаний очень не велик, но это вам не мешает с ученым видом давать советы в каждом топике, которые бывают таким бредом, о чем вам не прозрачно намекают, но вас это видимо не смущает. Главное Пиар!Ланмарт!Арбайтен!. :)

 

Склероз у вас проявляется частенько в очень необычной форме. Когда появляется неудобный вопрос вы резко забываете про этот топик и всплываете на следующей страничке. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+

100 вот и опять утек сааб...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+

100 вот и опять утек сааб...

Давай Дима пофлудим тут чтоб быстрее новая страничка появилась. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы такие умные, то приведите пример где реально можно купить в РФ фиксированный ваймакс с наименованием оборудования и что бы цена баз и CPE была ниже, чем у MAXBridge?

 

А то только все воду льете и сами тему в другое русло сливаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы такие умные, то приведите пример где реально можно купить в РФ фиксированный ваймакс с наименованием оборудования и что бы цена баз и CPE была ниже, чем у MAXBridge?

 

А то только все воду льете и сами тему в другое русло сливаете.

Может это вы сливаете используя в качестве главного аргумента своих слов низкую цену максбриджа попутно поливая дерьмом оборудование других производителей которое видели только на картинках или читали в интернете? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максбридж проще в управлении, поддерживает установку приоритетов в зависимости от модуляции в канале - такая фича есть только у него, очень удобная и полезная.
не знаю как аирспан, но максбриджу до того же infinet r5k по менеджменту как до луны пешком. да и само качество CPE вызывает вопросы: как можно делать аутдор юнит без ватерпруфа ? что, кто-то считает что резиночки на гаечке достаточно для надежной изоляции электроники ?

 

вобщем кроме радиопротокола в магзбридзжах ничего хорошего лично я не вижу, их эксплуатация на большой сети мне видется адом наполненым пьяным угаром и содомиеей. к тому же, отсутствие как класса альтернатив, а значит конкуренции в сфере WiMax намекает на крайне малую вероятность каких-то позитивных сдвигов.

 

справедливости ради стоит отметить, что из-за того же радиопротокола при дифиците частотного ресурса эксплуатация большой сети infinet вобщем-то тоже ад. вывод: радио - ад. :)

Управление в MAXBridge сделано в соответствии со стандартом 802.16. Может кому то это кажется неудобным или хуже чем у других, но это стандарт. В частности , что касается сравнений с управлением Infinet, то был у одного кастомера вопрос -почему нельзя сделать так же как в Инфинет ( а также как, наверное, в Микротик и в наносах ) в одном влан управлять и базой и всеми СПЕ и юзеровскими коммутаторами ( в ЛВС за СПЕ). Нельзя, потому как это не позволяет делать концепция управления в сети wimax. Максбридж тут не причем.

Также было пожелание , чтобы интерфейс управления СПЕ был похож на CISCO или Инфинет. Может это имеется ввиду ? Ну так в wimax в 95% случаев вообще нет необходимости заходить на юзеровские СПЕ, вся нужная информация о всех СПЕ собирается на базе , а также в NMS. И вообще интерфейс ( web и cli) на СПЕ нужен только для первоначальной конфигурации и в каких продвинутых фичах там нет необходимости.

Насчет качества СПЕ- есть outdoor CPE в металле, уровень защиты IP66 (включая ватерпруф), а есть CPE Yocto в пластике (типа наноса)- но в два раза дешевле. В общем есть выбор.

Вендоров 802.16 в 5 ГГц много по всему миру, просто в России и Украине их представлено меньше- помимо Максбриджа и Аирспана есть также Микран, Алварион, Моторола ( сейчас эта железка под другим брендом) , также если поискать, то можно найти Транзео ( Аперто), Axxcelera и др.

То что это оборудование меньше обсуждается на этом форуме- тоже понятно, поскольку 99% процентов форумчан -новички в беспроводных коммуникациях, а 802.16 -это профессиональное оборудование. Точно также редко здесь обсуждается и профессиональное оборудование на базе 802.11a типа Инфинет и Проксим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стати давание товара БЕСПЛАТНО представителю говорит о том что производитель беспокоится и о подменном парке... Представь у тебя летит базик- клиенты в гневе- вы представителю... Представитель - ну давайте в ремонт... 2-3 недели с транспортом... Если есть бесплатный подменный фонд- то пишется гарантийное письмо и пока сгоревший базик идет представителю в обратную сторону едет Бесплатный базик на подмену... 1-2 дня и все красиво... Моторолла позволяет это... инфинет тоже- даже прямо сказали- подойдем в J7 у них есть в каждом аэропорту свое представительство(есть спец почта)- ближайшим рейсом к вам прилетит база... Ебург-Минводы 2 часа полету пока летит самолет я могу до минвод доехать...

Нормальный оператор имеет у себя ЗИП и особенно базовые станции.

А про бесплатный подменный фонд под гарантийное письмо с представительством в каждом аэропорту- это смешно.

Есть например у airspan понятие advance replacement - одна из фич платного сервиса за годовое обслуживание.

Есть аналогичное обслуживание и для Максбриджа. Но сказать что любой человек ( скажем пионер), которого видят первый раз, может получить оборудование поюзать бесплатно под гарантийное письмо слабо представляя себе для чего нужен фиксированный wimax ( поэтому и спрашивают - какую задачу Вы хотите решить и почему Вы думаете для этого использовать максбридж) было бы, согласитесь, неправильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы такие умные, то приведите пример где реально можно купить в РФ фиксированный ваймакс с наименованием оборудования и что бы цена баз и CPE была ниже, чем у MAXBridge?

 

А то только все воду льете и сами тему в другое русло сливаете.

Может это вы сливаете используя в качестве главного аргумента своих слов низкую цену максбриджа попутно поливая дерьмом оборудование других производителей которое видели только на картинках или читали в интернете? ;)

 

В числе посетителей данного форума, задающих вопросы, нет крупных системных интеграторов, крупных корпораций, и даже сотовых операторов. Потому что те задачи, которые эти люди решают связаны в первую очередь с предоставлением качественного сервиса, а на цену в большинстве случаев они даже и не смотрят.

 

Те же, кто задает вопросы и хочет построить реально работающую сеть, могут выбирать только из двух решений - Mikrotik или MAXBridge. Первое относится к низкобюджетному классу, второе к среднебюджетному. Если есть минимальное количество денежных средств для старта выбирают микротик. Если есть около 200-300 тыс. можно стартануть на максбридже, купив одну базу и некоторое количество клиентских устройств. С настройкой и установкой никаких проблем. При этом можно пиратить до получения частот и не боятся помех.

 

Инфинет по качеству работы в крупных сетях не сильно отличается от микротика и убнт. А если нет разницы - зачем платить больше? Что и показывает Энфорта, устанавливая UBNT по всей стране пачками. По информации работников из этой организации - что инфинет, что убнт, от помех валятся одинакого.

 

И вообще продукцию отечественного производителя лучше не использовать, т.к. из отечественного там только упаковочная тара и красивые рекламные буклеты.

 

А на мой вопрос с ценами и где купить так никто и не ответил. Поэтому слив пока на вашей стороне=) Не хотите реабилитироваться, указав производителя, который так же выпускает фиксированный ваймакс за такую же или более низкую стоимость=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сааб, ты реально еще молодой и очень категоричный неопытный пиарщик.

пойми, не бывает ваймакса в 5 Ггц.

НЕ БЫВАЕТ понимаешь. не предусмотрено в стандарте 5 ГГц

 

Стандарт WiMax как и большинство других подобных стандартов подразумевает совместимость БС и CPE разных производителей.

А этого в 5 ГГц нет.

Не оперируй вещами которые не знаешь.

А то что твоя кака которую ты сегодня пиаришь стоит дешевле всех - я и не сомневаюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сааб, ты реально еще молодой и очень категоричный неопытный пиарщик.

пойми, не бывает ваймакса в 5 Ггц.

НЕ БЫВАЕТ понимаешь. не предусмотрено в стандарте 5 ГГц

 

Стандарт WiMax как и большинство других подобных стандартов подразумевает совместимость БС и CPE разных производителей.

А этого в 5 ГГц нет.

Не оперируй вещами которые не знаешь.

А то что твоя кака которую ты сегодня пиаришь стоит дешевле всех - я и не сомневаюсь...

 

Если провести так же аналогично wi-fi, то можно сказать что тоже не бывает совместимого стандарта, т.к. все работают только с одним производителем, микротик с микротиком, убнт с убнт, а работа в стандарте не дает должной скорости и стабильности и на деле в нормальных сетях не применяется. Почему же нужно требовать совместимость различного ваймакс-оборудования между собой? Когда любой производитель может наделать своих полезных фич и привязать клиента к своей продукции? Или сделать как тот же микротик - стандарт стандартом, а при работе со своими базами давать определенные плюшки пользователям?

 

Вот взять ту же моторолу? Она что с кем-то совместима? Однако это не мешает ее использованию по всему миру при создании сетей беспроводного широкополосного доступа.

 

Просто вы все, кто торгует и производит это операторское оборудование, ориентируетесь только на корпоративных заказчиков и крупных фирм и провайдеров. Держа цены на высоком уровне и создавая продукты высокого качества с теми характеристиками, которые считаете нужными. А потом получается что никто это оборудование не покупает, потому что дорого.

 

Взять ту же моторолу канопи - зачем малому провайдеру нужны базовые станции в форм-факторе наноса? Сделать то же самое, но с разъемом под антенну, и покупатели будут брать это решение, подключать к круговой или нормальной секторной антенне и строить сети. Зачем клиентское устройство в форм-факторе наноса? Сделать то же саме, но с разъемом под антенну, и покупатели подключат к устройству хорошую направленную антенну и будут подключать клиентов к базе с расстояний 10-15 километров. Так нет, эту нишу моторола занимать не хочет - где тут дальновидность?

 

Взять максбридж. Клиент с минимальной ценой сделали - Yocto, но базы все равно дорогие. Что мешает так же удешевить базу, взяв самую дешевую аппаратную платформу в обычном, а не индустриальном исполнении, предоставить ПО с урезанными возможностями, пусть только клиентов во вланы помещает или в режиме бриджа работает, остальной функционал не нужен, разместить в простом корпусе и вывести на рынок под версией LITE с указанием меньшего рабочего диапазона температур и других параметров, которые уже нельзя гарантировать. И сделать аналогичную версию, но уже закрепленную на корпусе секторной антенны 120 градусов, например MARS. Из-за низкой цены на решение обратят внимание, буду покупать и пользоваться.

 

Тогда эти продукты могут влезть в нужную нишу. Знали бы вы, сколько людей покупают Mikrotik RB800 с различными вариациями корпусов и антенн, тратя на это по 60-90 тыс. рублей, думая что все будет нормально работать, а в итоге ничего не получают. За те же деньги могли бы купить решение операторского уровня если бы оно стоило дешевле, чем сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сааб, ты реально еще молодой и очень категоричный неопытный пиарщик.

пойми, не бывает ваймакса в 5 Ггц.

НЕ БЫВАЕТ понимаешь. не предусмотрено в стандарте 5 ГГц

 

Стандарт WiMax как и большинство других подобных стандартов подразумевает совместимость БС и CPE разных производителей.

А этого в 5 ГГц нет.

Не оперируй вещами которые не знаешь.

А то что твоя кака которую ты сегодня пиаришь стоит дешевле всех - я и не сомневаюсь...

Уважаемый Дмитрий!

Откройте пожалуйста стандарт 802.16d и там найдете профиль в 5 Ггц.

В 5 Ггц равно как и в 3.5 Ггц есть совместимость 802.16d

Например MAXBridge CPE совместим в 5 ГГц с базами Airspan, Aperto Tranzeo, Vecima, Axxcelera и др.

"Не оперируй вещами которые не знаешь"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин, вроде простой вопрос-то был

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стати давание товара БЕСПЛАТНО представителю говорит о том что производитель беспокоится и о подменном парке... Представь у тебя летит базик- клиенты в гневе- вы представителю... Представитель - ну давайте в ремонт... 2-3 недели с транспортом... Если есть бесплатный подменный фонд- то пишется гарантийное письмо и пока сгоревший базик идет представителю в обратную сторону едет Бесплатный базик на подмену... 1-2 дня и все красиво... Моторолла позволяет это... инфинет тоже- даже прямо сказали- подойдем в J7 у них есть в каждом аэропорту свое представительство(есть спец почта)- ближайшим рейсом к вам прилетит база... Ебург-Минводы 2 часа полету пока летит самолет я могу до минвод доехать...

Нормальный оператор имеет у себя ЗИП и особенно базовые станции.

А про бесплатный подменный фонд под гарантийное письмо с представительством в каждом аэропорту- это смешно.

Есть например у airspan понятие advance replacement - одна из фич платного сервиса за годовое обслуживание.

Куски текста выдирать умеете :)

ЗИП- базы- да.. можно держать... если у тебя 10-20 баз так и делается :), если у тебя 1-2 базы, при первоначальном стартапе лишняя валяющаяся база... Кстати задайте вопрос Инфинету- поменяют они или нет базик? -поменяют, предоставят базовую станцию на подмен- да....С просите Дмитрия(моторолла)- тоже самое...

А вы нет :)? ну тогда вам и вашему представителю Маркетинговый минус....

 

Есть аналогичное обслуживание и для Максбриджа. Но сказать что любой человек ( скажем пионер), которого видят первый раз, может получить оборудование поюзать бесплатно под гарантийное письмо слабо представляя себе для чего нужен фиксированный wimax ( поэтому и спрашивают - какую задачу Вы хотите решить и почему Вы думаете для этого использовать максбридж) было бы, согласитесь, неправильно.

:) Мы с вами по скайпу разговаривали- и я вам результат общения скидывал- молчите...

Технически проблем у меня с вашим оборудованием нету... так как оборудования нету :(

По поводу Любой Пионер взять оборудование на тестирование - С условием 100% залога оборудования :) я согласен... Только дайте вы мне его- ответ оборудования на тестирование нету, оплатите ждите 1 месяц мы его привезем расстаможим ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы такие умные, то приведите пример где реально можно купить в РФ фиксированный ваймакс с наименованием оборудования и что бы цена баз и CPE была ниже, чем у MAXBridge?

 

А то только все воду льете и сами тему в другое русло сливаете.

Может это вы сливаете используя в качестве главного аргумента своих слов низкую цену максбриджа попутно поливая дерьмом оборудование других производителей которое видели только на картинках или читали в интернете? ;)

 

В числе посетителей данного форума, задающих вопросы, нет крупных системных интеграторов, крупных корпораций, и даже сотовых операторов. Потому что те задачи, которые эти люди решают связаны в первую очередь с предоставлением качественного сервиса, а на цену в большинстве случаев они даже и не смотрят.

 

Те же, кто задает вопросы и хочет построить реально работающую сеть, могут выбирать только из двух решений - Mikrotik или MAXBridge. Первое относится к низкобюджетному классу, второе к среднебюджетному. Если есть минимальное количество денежных средств для старта выбирают микротик. Если есть около 200-300 тыс. можно стартануть на максбридже, купив одну базу и некоторое количество клиентских устройств. С настройкой и установкой никаких проблем. При этом можно пиратить до получения частот и не боятся помех.

 

Инфинет по качеству работы в крупных сетях не сильно отличается от микротика и убнт. А если нет разницы - зачем платить больше? Что и показывает Энфорта, устанавливая UBNT по всей стране пачками. По информации работников из этой организации - что инфинет, что убнт, от помех валятся одинакого.

 

И вообще продукцию отечественного производителя лучше не использовать, т.к. из отечественного там только упаковочная тара и красивые рекламные буклеты.

 

А на мой вопрос с ценами и где купить так никто и не ответил. Поэтому слив пока на вашей стороне=) Не хотите реабилитироваться, указав производителя, который так же выпускает фиксированный ваймакс за такую же или более низкую стоимость=)

Есть такие люди, и выбор не ограничен только микротик и максбриджем. Это вы его сразу сходу хотите ограничить всем вопрошающим.

 

Остальное бла бла бла...

 

В чем слив? В том что максбридж дешевый? Я ради интереса делал сам себе ваймакс имея аппаратную платформу, карты и дрова. Все работало очень даже не плохо. Глюков конечно было масса особенно от того что дрова были кривыми, и настраивалось это все через жопу но работало. Цена этого всего была не больше аналогичного микротика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем слив? В том что максбридж дешевый? Я ради интереса делал сам себе ваймакс имея аппаратную платформу, карты и дрова. Все работало очень даже не плохо. Глюков конечно было масса особенно от того что дрова были кривыми, и настраивалось это все через жопу но работало. Цена этого всего была не больше аналогичного микротика.

 

Ну вот, значит ваймакс может быть дешевым. И кто первый выпустит облегченную версию, пусть даже и ни с кем не совместимую, тот и завоюет рынок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, у меня предложение:

 

Построю среднюю сеть на максбридже в 3.5 секторов так на 20-25 за хорошую скидку.

Вам за это ее использование в качестве демонстрации реально работающего продукта своим клиентам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем слив? В том что максбридж дешевый? Я ради интереса делал сам себе ваймакс имея аппаратную платформу, карты и дрова. Все работало очень даже не плохо. Глюков конечно было масса особенно от того что дрова были кривыми, и настраивалось это все через жопу но работало. Цена этого всего была не больше аналогичного микротика.

 

Ну вот, значит ваймакс может быть дешевым. И кто первый выпустит облегченную версию, пусть даже и ни с кем не совместимую, тот и завоюет рынок.

- Почему никто не может поймать неуловимого Джо? Он действительно неуловим?

- Нет. Он просто нахрен никому не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стандарт WiMax как и большинство других подобных стандартов подразумевает совместимость БС и CPE разных производителей.

А этого в 5 ГГц нет.

стандарт подразумевает профили. совместимым согласно документам считается оборудование, имеющее адвансед интероп(т.е. коннект + QoS) с 3-мя вендорами.

в этом плане MAXBridge CPE - WiMAX однозначно, он совместим практически со всеми базами(Вы и половины вендоров не знаете), которые производились в 3.3-3.8 и 5ГГц (в 3ГГц он тоже есть, потрудитесь посмотреть на оффсайт).

Что касаемо базы - совместима с родным терминалом, с транзео, с аперто пм-100 (который на интеле), с весимой (которая на самом деле тоже транзео) и еще с кучкой других производителей, по сути - со всеми кроме секванса, т.к. ревизия фая там другая. Опять же и в 3ГГц и в 5ГГц.

Баз установлено около сотни, терминалов - трудно сказать, около тысячи. У Аирспана не намного больше.

Из фиксированного в 5ГГц все прочее, кроме Алварион Экстрим5000 - маложивое, кроме экзотики в 6ГГц (которая точно не ваймакс, т.к. профилей нету).

Акселера и Весима - базы не живые практически. Транзео - 2км дальность, 5.8ГГц и НМС за немерено денег, без которого работает только 1 база и 2 клиента (стартап кит).

Всякие там Либры и прочие Телсимы (которые опять же уже Транзео) - остались в основном в виде буклетов. Экосистема в ваймакс в 5ГГц не сложилась, это факт. Отсюда остался дорогим терминал, а соответственно мало продается баз.

Вайфай же сравнивать бессмысленно, какое бы у него управление не было бы, радио там примерно тоже. В условиях помех не спасет ничего, а потому УБНТ и ставят - т.к. тупо и дешево, если чего - потери меньше.

А с ваймаксом надо еще чот-то там планировать, оптимизировать, вобщем думать. А хомячки, которые типа себя считают тут крутыми админами и интеграторами - этим перегружаться не хотят, устраивают тупой флуд из любой темы.

Да, SSD, где-то так на 95% прав про неуловимого Джо - ваймакс сейчас имеет настолько узкую нишу, что ее рассмотреть проблематично невооруженным глазом. Но к технической стороне это никакого отношения не имеет.

Просто тут не с кем поговорить на техническую тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто тут не с кем поговорить на техническую тему.

Поговорите с месным всезнайкой. Набора слов модуляция, интерференция, вимакс, микротик, ланмарт должно хватить для поддержания беседы. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поговорите с месным всезнайкой. Набора слов модуляция, интерференция, вимакс, микротик, ланмарт должно хватить для поддержания беседы. :))

у меня есть одна программка, она умеет писать тексты на заданную тему, по типу рефератов на основе словаря из конструктов, писал один коллега году в 91-м.

Так вот с ней мне кажется общаться будет интереснее... Она хоть фразы правильно строит. А по результату тоже самое.

 

Кто-нибудь знает как тут удалить профиль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поговорите с месным всезнайкой. Набора слов модуляция, интерференция, вимакс, микротик, ланмарт должно хватить для поддержания беседы. :))

у меня есть одна программка, она умеет писать тексты на заданную тему, по типу рефератов на основе словаря из конструктов, писал один коллега году в 91-м.

Так вот с ней мне кажется общаться будет интереснее... Она хоть фразы правильно строит. А по результату тоже самое.

 

Кто-нибудь знает как тут удалить профиль?

Это к Нагу, хотя мое ИМХО удалять профиль глупо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Управление в MAXBridge сделано в соответствии со стандартом 802.16. Может кому то это кажется неудобным или хуже чем у других, но это стандарт.
Я правильно понял, что стандарт предписывает "забить" на дизайн и юзабилити интерфейса, и быть "неудобным" ?
Нельзя, потому как это не позволяет делать концепция управления в сети wimax. Максбридж тут не причем.
Что за концепция управления сети wimax ?

У BS MaxBridge же есть возможность терминировать mgmt интерфейс CPE в отдельном сервисе, в чем проблема его не свичивать с радио ?

Также было пожелание , чтобы интерфейс управления СПЕ был похож на CISCO или Инфинет. Может это имеется ввиду ? Ну так в wimax в 95% случаев вообще нет необходимости заходить на юзеровские СПЕ, вся нужная информация о всех СПЕ собирается на базе , а также в NMS. И вообще интерфейс ( web и cli) на СПЕ нужен только для первоначальной конфигурации и в каких продвинутых фичах там нет необходимости.
Скажите, а откуда такие смелые 95%, проводили исследования ? Вообще, я считаю, что cli на CPE и любой другой интерфейс нужен не только для "первоначальной" настройки, но и, к примеру, для траблшутинга. А траблшутинг - это очень критичный вопрос в большой сети. Лучше оперативно, не поднимая жопы от стула, диагностировать проблему и если выдвигаться устранять, то уже будучи вооруженным решением проблемы. Если нельзя даже посмотреть как согласовался абонентский медный порт и управлять его согласованием, то не понимаю причем здесь "стандарт", "интерфейс" и "продвинутые фичи".

Вы задумывались сколько времени и сил может сэкономить простая возможность сменить согласование на порту доступа, а возможность синтетикой прогрузить радиоканал ?

Насчет качества СПЕ- есть outdoor CPE в металле, уровень защиты IP66 (включая ватерпруф), а есть CPE Yocto в пластике (типа наноса)- но в два раза дешевле. В общем есть выбор.
Возможно мы по разному понимаем что такое ватерпруф. Я имею ввиду что-то вроде: http://wifimag.ru/cat/644/wpr_ltw_j45_20_cable_150/

Чтобы узнать что у MaxBridge CPE достаточно "нагуглить" картинки с этого же форума: http://forum.nag.ru/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=5522

post-70365-054633700 1347862021_thumb.jpg

А теперь посмотрим на R5k:

post-70365-026010900 1347862207_thumb.gif

Я думаю теперь понятно что я имею ввиду ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понял, что стандарт предписывает "забить" на дизайн и юзабилити интерфейса, и быть "неудобным" ?

Представьте себе хотспот -вайфай точку доступа , обслуживающую ноутбуки, планщеты и смартфоны. Какая есть необходимость администратору такой сети для управления сетью, в том числе для траблшутинга, заходить в девайсы юзеров, что то там смотреть и для этого иметь дизайн и возможности интерфейса юзеровских девайсов, сопоставимые с базовыми станциями ?

Wimax ( в том числе и фиксированный wimax - но в меньшей степени) имеет централизованую концепцию управления сетью по сравнению с децентрализованным управлением БШД на базе вайфай, где и базы и СPE зачастую это идентичные устройства.

В wimax большинство функций управления сетью перемещены с СПЕ на базы и еще дальше от баз на сервера NMS ,так что даже сами базы и тем более CPE могут иметь ограниченные функции по прямому управлению через web и cli.

Что за концепция управления сети wimax ?

У BS MaxBridge же есть возможность терминировать mgmt интерфейс CPE в отдельном сервисе, в чем проблема его не свичивать с радио ?

Управление сетью и передача данных в сети wimax производится в разных изолированных на канальном уровне сетях . То есть радиоканал (физический уровень)один,а выше они разделяются и изолируются. То есть если в вайфай изолировать управление и передачу данных можно( возможно нужно ) с использованием влан, то в wimax этого делать необязательно( по крайне мере для обеспечения безопасности, поскольку она уже обеспечена). Но если таки использовать привычную для вайфай модель управления сетью с разделением по влан, то примененить один влан для управления сетью и юзеровскими девайсами (как это возможно в вайфай сети) не получится, поскольку каналы управления и передачи данных ( в которых работают юзеровкие девайсы) в wimax сети разделены на канальном уровне. Проще сказать проброс влан управления сетью wimax в ЛВС юзеров не предусмотрен. Технически можно сделать прошивку в СПЕ которая может делать такой проброс, но это будет не по стандарту и вообще то снизит безопасность сети.

Возможно мы по разному понимаем что такое ватерпруф. Я имею ввиду что-то вроде: http://wifimag.ru/ca...5_20_cable_150/

Чтобы узнать что у MaxBridge CPE достаточно "нагуглить" картинки с этого же форума: http://forum.nag.ru/...&attach_id=5522

Прикрепленное изображение: BS_f5_.JPG

На картинке с устройства просто снят гермоввод ethernet кабеля. Какой может быть ватерпруф ?

На Максбридж СПЕ c ватерпруф применяются разные гермовводы, от простейшего ( посмотрите на фото на сайте проиозводителя) до LTW ( такие же как на БС).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представьте себе хотспот -вайфай точку доступа , обслуживающую ноутбуки, планщеты и смартфоны. Какая есть необходимость администратору такой сети для управления сетью, в том числе для траблшутинга, заходить в девайсы юзеров, что то там смотреть и для этого иметь дизайн и возможности интерфейса юзеровских девайсов, сопоставимые с базовыми станциями ?

Wimax ( в том числе и фиксированный wimax - но в меньшей степени) имеет аналогичную централизованую концепцию управления сетью по сравнению с децентрализованны управлением БШД на базе вайфай, где и базы и СPE зачастую это идентичные устройства.

В wimax большинство функций управления сетью перемещены с СПЕ на базы и еще дальше от баз на сервера NMS ,так что даже сами базы и тем более CPE имееют ограниченные функции по прямому управлению через web и cli.

Я вам сказал об отсутствии возможности траблшутинга у MaxBridge как класса, а вы мне про CPE и сфероконей в вакууме. У всех есть свой пони, который щиплет травку в идеальном розовом мире, но реалии отличаются от фантазий и воздушных замков.

Абонент платит деньги за услугу и хочет соразмерно деньгам получить помощь в службе технической поддержки в случае возникновения проблем. И не важно речь идет о WiFi, WiMax или вообще FTTB(H). Просто в отличие от WiFi ваш WiMax позиционирует себя как надежное операторское решение, а на деле лишен даже минимально необходимых инструментов диагностики. Я не вижу проблемы в их добавлении, но да, проще на форуме рассказывать о том как жить, чем добавить их в прошивку.

Управление сетью и передача данных в сети wimax производится в разных изолированных на канальном уровне сетях . То есть радиоканал (физический уровень)один,а выше они разделяются и изолируются. То есть если в вайфай изолировать управление и передачу данных можно( возможно нужно ) с использованием влан, то в wimax этого делать необязательно( по крайне мере для обеспечения безопасности, поскольку она уже обеспечена). Но если таки использовать привычную для вайфай модель управления сетью с разделением по влан, то примененить один влан для управления сетью и юзеровскими девайсами (как это возможно в вайфай сети) не получится, поскольку каналы управления и передачи данных ( в которых работают юзеровкие девайсы) в wimax сети разделены на канальном уровне. Проще сказать проброс влан упрвления сетью wimax в ЛВС юзеров не предусмотрен. Технически можно сделать прошивку в СПЕ которая может делать такой проброс, но это будет не по стандарту и вообще то снизит безопасность сети.
Проблема в том что CPE отдает в радио и в медный порт этот свой "изолированный" канал, а должен отдавать только в радио. Другого объяснения возникновения петли я найти не могу.
На картинке с устройства просто снят гермоввод ethernet кабеля. Какой может быть ватерпруф ?

На Максбридж СПЕ c ватерпруф применяются разные гермовводы, от простейшего ( посмотрите на фото на сайте проиоводителя) до LTW ( такие же как на БС).

Об этом и речь. Вы действительно считаете что эта "гаечка с резиночкой":

post-70365-093386300 1347876876_thumb.jpg

изолирует достаточно плату внутри от влаги и прочих вредностей среды и может сравниться по надежности с разъемом infinet R5k ? У R5k кстати тоже такая уплотняющая гайка с резинкой есть.

 

Вобщем, я вам говорю о реальных проблемах, а вы мне о маркетинговом булшите. Я считаю с таким подходом у нас не получится конструктивного диалога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.