Перейти к содержимому
Калькуляторы
  

61 пользователь проголосовал

  1. 1. Какой процент оборудование у вас сгорает за летний сезон?

    • 10%
      21
    • 20%
      8
    • 30%
      4
    • 40%
      0
    • 50%
      1
    • Более 50%
      2
    • 0%, не горим)
      25


Хочу сделать маленький опрос (похожий уже был пару лет назад). Просто меня эта тема очень волнует мне все кажется что наш частный сектор как проклятый и только у нас такие проблемы в летний сезон. Так как просто тупо весь год копишь деньги на оборудование и все спускаешь за лето. Сперва все было на меди были огромные провисы по 100-120 метров от дома к дому. Сеть была длиной почти 3 км (только медь). Сейчас все сделали на оптике. Все провисы срезали. Получилась схема Оптика до узла дальше к абонентам идет медь (Работаем мы в частном секторе то есть один дом идет узловым туда заходит опта и 3-4 медных линка которые по столбам уходят к другим домам на улице). Пытались уговорить абонентов на заземление получили отказ. Прошлым летом заменили 80% железа. Но это были мыльницу или так простенькие управляемые свитчи. Теперь же железо серьезное и боюсь что если оно будет так же весело гореть то мы прогорим вместе с ним.

 

И еще хотелось бы задать один очень интересующий меня вопрос. У абонента в грозу сгорел компьютер (по понятной причине что он пренебрег правилами безопасности, и в договоре тоже указано что оператор не несет ответственности за оборудование абонента, но все же абонент может предъявить нам что у нас якобы линии не безопасные и все это произошло по нашей вине?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0%. Ибо оптика в дом, никакой меди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сеть FTTD, потери оборудоания летом незначительные (горит примерно столько же, сколько заливается дождем или выходит из строя самопроизвольно). Ставьте грозозащиты, будет вам счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению грозозащиты не работают без заземления. А на него даже при всех приведенных фактах абоненты согласие не дают. Даже смешно потом выпучивают свои Зенки и говорят что вообще первый раз слышат что от грозы могут быть какие то проблемы. А сами молча каждое лето покупают новые телевизоры и компьютеры ибо старые сгорают в хлам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3-4 медных линка которые по столбам уходят к другим домам на улице

Исключить, заменив на оптику. Или грозозащиту с обоих концов линка. Иначе никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте! Есть такая же проблема. Горят блоки питания после грозы и порти. заземления сделать нельзя. Может хтота подскажет как сливать статику без заземления?. Извените за ошибки в грамоте я с Украины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению грозозащиты не работают без заземления.

Работают. Ограничивают напряжение между проводами пар, и уравнивают потенциал между линиями. Ваши свичи не погорят. Хотя абонентским компам может немного поплохеть.

+ ко всему, арматуру столба с натяжкой можно считать заземлением...

 

Может хтота подскажет как сливать статику без заземления?

А куда сливать-то собрались? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С тех пор как перешли на оптику, не больше чем в остальные сезоны :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавь в опрос пункт с 0%.

У нас есть сегменты FTTH и есть PON. Не горит ничего.

Изменено пользователем _WesT_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С тех пор как перешли на FTTH и позаземляли все свичи - сгорание портов = 0%. Тот кто уверенно заявляет, что заземление сделать невозможно - либо лох, либо лентяй, либо жлоб. Ибо заземление делается где угодно за 15 минут. Для этого нужен штырь арматуры 2м (мы используем спицы диаметром 10-12мм с резьбой - удобнее проволку прикручивать и в земле сидит надежнее), кувалдометр, стальная проволка (если тонкая - сплетаем в косичку вдвое), пару менеджеров кувалдометра, ну и конечно клочек земли. После этих мероприятий единственное что изредка случается - взрываются варисторы в БП у свичей. Но при этом все остальное в свиче остается живым. А перепайка варисторов у местных электроников обходится в копейки и делается максимум за сутки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем случаи заземление реально сделать не возможно. Абоненты не в какую не дают на это согласие. "У нас и так весь дом в проводах зачем нам еще ваши штырьки и проволоки". Все считают что интернет должен браться из неоткуда и работать стабильно и в дождь и в грязь и почти бесплатно.

 

На счет схемы заземления у нас есть пара контуров в тех местах где стоят "главные узлы" но мы проволоку паяли на штырь, если мотать на прямую как нам заявли якобы умные люди заземление может не помочь. Или это не так?

 

Спасибо всем за ответы. Для себя я вынес только один вариант это волокно в дом на абонента. Схема дорогая но что поделать )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы. Для себя я вынес только один вариант это волокно в дом на абонента. Схема дорогая но что поделать )))

 

Это идеальная схема. Причем желательно без активки на опорах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы активку ставим абонентам в дом. (под крышу) Но сейчас думаем о вынесе наружу дома в уличные ящики. Для удобства обслуживания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет схемы заземления у нас есть пара контуров в тех местах где стоят "главные узлы" но мы проволоку паяли на штырь, если мотать на прямую как нам заявли якобы умные люди заземление может не помочь. Или это не так?

Если не паять то нужно очень качественно прикручивать болтами, иначе оно просто окислится и не будет ток пропускать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока сеть была построена на 3018, а линки делались медью и конверторами за грозу выгорало до 20-30% оборудования в микрорайоне и повисало ещё 50%.

Замена коммутаторов на 3526, замена конверторов на sfp, замена линков между подъездами на оптику и строжайший запрет на протяжку кабеля по крыше и фасаду сделал своё дело. Последнее что сделали - заменили линки между коммутаторами в шкафу с меди на оптику.

 

Выход из строя коммутаторов в месяц не более 1% от общего числа. Грозы практически не влияют на этот процент.

 

Прямое попадание молнии в дом гарантировано убивает почти все коммутаторы, холодильники, телевизеры и прочую бытовую технику. А так же обычно является причиной пожара в доме, который добивает остатки электроники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прямое попадание это вообще ужасно. Я в прошлом году вел работы под крышей одного дома и так сильно заработался что не заметил как тучи сгустились и пошел дождь. И тут удар. Удар был такой силы что я не произвольно присел на корточки. А грозозащиты стоявшие на узле засветились ярко фиолетовым пламенем.))) Наверное у меня с тех пор жуткая боязнь гроз ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптика на магистрали, медь до клиента. За прошлое лето железо не горело, но было 5 битых портов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VIZI у вас подключение происходит в какой части города? У нас частный сектор и поэтому линии не просто идут по фасаду они висят на улице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прямое попадание молнии в дом гарантировано убивает почти все коммутаторы, холодильники, телевизеры и прочую бытовую технику. А так же обычно является причиной пожара в доме, который добивает остатки электроники.

Бред. Да, по 220 серьезная наводка идет (особенно там, где ноль на каждом этаже к арматуре дома прикручен - именно по ней идет импульс тока), но с ней фильтры справляются. И электроника горит преимущественно на верхних этажах. О пожарах и прочих катаклизЬмах - помолчу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прямое попадание это вообще ужасно. Я в прошлом году вел работы под крышей одного дома и так сильно заработался что не заметил как тучи сгустились и пошел дождь. И тут удар. Удар был такой силы что я не произвольно присел на корточки. А грозозащиты стоявшие на узле засветились ярко фиолетовым пламенем.))) Наверное у меня с тех пор жуткая боязнь гроз ))))))

Несколько лет назад у меня похожий случай был...

Сплю я себе тихо мирно дома. Этаж не самый верхний, но ближе к нему.

И тут под утро шарахнуло. Долбануло так, что лежа на постели аж подпрыгнул!

...

Узел был хорошо заземлен, Зухелю 2024а все пофиг, а вот у юзверей, в т.ч. у меня техники погорело... У меня телек на кухни (панели в зале пофиг, причем антенна и сеть та же), сип телефон Аастра сдох... Думаю, основной скачек таки по сети пришел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VIZI у вас подключение происходит в какой части города? У нас частный сектор и поэтому линии не просто идут по фасаду они висят на улице.

9 и 5 этажки. По фасаду может идти только оптика. Медь внутри подъезда от шкафа до квартиры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 и 5 этажки. По фасаду может идти только оптика. Медь внутри подъезда от шкафа до квартиры.

В каждом подъезде коммутатор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Менее 10% за сезон. Хотя много меди. В том числе частный сектор. Везде грозозащиты, везде зануление, настоящего заземления нет нигде. Бывает всякое - и сильные грозы без потерь вообще, и выгорающие порты на пустом месте. В прошлую пятницу внезапно убило на двух свичах грозозащищенные аплинки просто так, без грозы, в ясную спокойную погоду) Судьба.

Что интересно, на старом оборудовании порты горят чаще, и старые грозозащиты помогают хуже. То есть каждое лето волна отказов идет на оборудовании, которое монтировали года 2 назад. А новое держится.

 

ЗЫ Абонентам в частном секторе, если нет узла на доме, а сразу воздушка к абоненту, выдаем маленькие 5-портовые свичики. Чтобы если уж сгорит, то свич за 300р, а не ноут или STBшка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сеть FTTD, без гроззащиты, около 5% за сезон. :)

 

а что означает "D" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.