Перейти к содержимому
Калькуляторы

Монтаж ОКСН и ОКГТ По ВЛ 35-110 кВ

более 10 лет возглавлял подрядные организации, которые только и делали в основном, что проектировали и подвешивали по городу - сотни км являются результатом

 

Знаем мы все эти хваленые подрядные канализации, сидящие на откатах, раздувающие бюджеты, впаривающие нелепые проекты, делающие АВР за баснословные деньги и сосущие деньги с тех, кто их зарабатывает и потом кидающие своих работников. Все. Халва кончилась. Куда вы все подевались, после нового ФЕР, продвинутого Ростелекомом :))) Сдулись. Конечно делать АВР для ОпСоС за пол ляма на кабеле в 8 волокон было круто... но... все когда то заканчивается.

 

Я в свое время спецом держал в штате 40 человек монтажников, лишь бы такие крутые монтажные конторы шли лесом. И спокойно строили сети, предоставляли услуги и не нуждались в советах со стороны от "матерых проектантов" :))))

 

"Экономика должна быть экономной — таково требование времени" :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и вообще, как мне кажется, вы просто практически не представляете цифры на бумаге и реальное тяжение.

 

Те же 7 кН, что вы сюда рекомендуете это примерно 0,7 Тонн-сылы, а это номинальное тяговое усилие трактора Т-25 или Беларус-300 по сухому грунту. Вы представляете какая это тяга!!!!? Допустим взять стальной канат, привязать к макушке столба и этим трактором потянуть. Догадываетесь что будет? Если нет - я вам скажу. Столб сломается. И я бы не исключил, что кабелем в 3 кН также нельзя завалить столб. Так что не смейтесь вы по цифре 3,5 кН. Это ОЧЕНЬ много.

 

А по практике - лучше пусть зажим раскрутится, но столб останется стоять. И да - внутреннее чутье есть.

Это Вы- умозрительно. Рвали сколько раз у нас кабели 7кН и самосвалами и экскаваторами. Столбы стоят при этом. У самой хлипкой (или не самой-не помню) опоры СВ-95, допустимый изгибной момент - 3,5 тм. При заделке ее 2 м и небольшом отступлении точки крепления от верха - 7м рычаг, 500 кГс -допустимая нагрузка. Опора устоит. При падении больших деревьев на кабель, если он выдерживает, то если дело происходит в период, когда грунт плотный лето или зима, опора может треснуть у основания. Так что, кабелечек Ваш, рванутый фурой, чисто теоретически, имеет еще шанс и опоре вред нанести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рвали сколько раз у нас кабели 7кН и самосвалами и экскаваторами

 

В таких случаях кабель тупо режется об острые грани.

Если к кабелю давать поступательную нагрузку, как при обледенение или тяжении - то тут другой расклад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаем мы все эти хваленые подрядные канализации, сидящие на откатах, раздувающие бюджеты, впаривающие нелепые проекты, делающие АВР за баснословные деньги и сосущие деньги с тех, кто их зарабатывает и потом кидающие своих работников. Все. Халва кончилась. Куда вы все подевались, после нового ФЕР, продвинутого Ростелекомом :))) Сдулись. Конечно делать АВР для ОпСоС за пол ляма на кабеле в 8 волокон было круто... но... все когда то заканчивается.

А вот это уже, коллега, свинство... "Знаем мы...". Тьфу, читать противно!

"Экономика должна быть экономной — таково требование времени" :)))

Подсчитаете свою экономию, когда ущерб оплатите...:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читать противно!

 

Читать... вам только читать противно? А мне было противно с такими компаниями работать. Конечно, маржа с дешевого кабеля она поменее будет, чем с кабеля по 15-20 кН. Как же такое упустить. Надо проектировать пролеты на 30 метров и закладывать 9 кН минимум! А лучше и 12 !!! Это же надежней! Вдруг что!

 

После увиденных проектов ничуть не удивляюсь тому, что творится на олимпийских стройках и космодромах :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читать противно!

 

Читать... вам только читать противно? А мне было противно с такими компаниями работать. Конечно, маржа с дешевого кабеля она поменее будет, чем с кабеля по 15-20 кН. Как же такое упустить. Надо проектировать пролеты на 30 метров и закладывать 9 кН минимум! А лучше и 12 !!! Это же надежней! Вдруг что!

 

После увиденных проектов ничуть не удивляюсь тому, что творится на олимпийских стройках и космодромах :)))

Уважаемый, Вы вольны кипятиться, сколь Вам угодно. Но Вы обо мне не знаете ничего. Доказывать Вам, что все сказанное Вами не имеет ко мне никакого отношения, не собираюсь.

Более даже убеждать не собираюсь ни в чем.

Просто, там, где увижу явный бред, буду писать, что это-бред. Не для Вас, а для остальных участников "движения". Так, для противовеса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, для противовеса.

 

Договорились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, для противовеса.

 

Договорились.

Еще бы извиниться не мешало за все навешанные на меня "грехи". Или это совсем лишнее уже считается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего я на вас не навешивал. Я образно писал. Не принимайте близко к сердцу. Если ненароком обидел, то извините.

Я вас понимаю, уважаю и принимаю ваши советы ко вниманию, но делаю всегда как считаю нужным. Ваш опыт мне очень близок и по нраву.

 

Мир, дружба, жвачка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего я на вас не навешивал. Я образно писал. Не принимайте близко к сердцу. Если ненароком обидел, то извините.

Я вас понимаю, уважаю и принимаю ваши советы ко вниманию, но делаю всегда как считаю нужным. Ваш опыт мне очень близок и по нраву.

 

Мир, дружба, жвачка!

Принято.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда крепитесь.

 

Вот еще один проект и тут я хочу опять "схалявить" Ну вот так получается.

Делаю за свой счет, отдаю треть емкости кабеля и шибко вкладываться не хочу. Буду делать из того, что есть на складе.

 

Вот такой у меня профиль трассы и метки по опорам.

 

2017-02-12_01-06-16.png

 

Максимальный пролет 216 метров при перепаде высот в 10 метров, но над большим оврагом. Кабель будет над уровнем низшей точки оврага метров на 20. Остальные пролеты не такие большие, но с довольно большим перепадом.

 

2017-02-12_01-21-09.png

 

Анкеровать кабель хочу только на краях. Зажимы у меня есть на 20 кН с протектором производства МЗВА. По всей длине хочу сделать на промежутках. ПСО у меня тоже производства МЗВА из стальной проволоки длиной под два метра. Не помню какие характеристики у этих зажимов. Делать на свечки буду спец хомуты, на ленту крепить не хочу.

 

Вот что рекомендует программа ИНКАБ

 

2017-02-12_01-17-33.png

 

Более детально.

 

2017-02-12_01-18-31.png

 

Параметры даны на кабель с силовыми нитями из стеклокровлинга, с двойной оболочкой, с тремя модулями по 8 волокон и 6-тью элементами в повиве. И у меня как раз есть такой кабель на... 9 кН!!!

 

Вобщем пока готовлюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда крепитесь.

Зачем? Вы делаете, Вам и отвечать.

Вот еще один проект и тут я хочу опять "схалявить"

Это опять Ваш выбор- Вам и отвечать.

Вот такой у меня профиль трассы и метки по опорам.

Этого недостаточно, чтобы судить о верности решений.

Анкеровать кабель хочу только на краях.

Вот это зря. Овраг я бы заанкеровал отдельно.

Зажимы у меня есть на 20 кН с протектором производства МЗВА.

Наверное это то, что нужно.

Вот что рекомендует программа ИНКАБ

За то, что она рекомендует, ответственности она нести не будет. Нам они, к примеру, в свое время прислали расчет с кабелями на 6 кН и на 16 кн, но мы еще и у других заводов запрашивали на такие же кабели - увидели, что кабели якобы должны быть одинаковые, но конструкции и физмех разный. Решили, что цифры Инкаба слишком оптимистические, ну а поскольку заказчик был "завязан" на Инкаб, в проекте написали 10 кН и 20 кН. Заказчик, посмотрев все бумаги, утвердил.

Более детально.

Более детально смогу только на работе, видимо, если руки дойдут.

Параметры даны на кабель с силовыми нитями из стеклокровлинга

Стеклонить сюда- это зря. И характеристики у нее- не очень, и у нее - плохая адгезия к оболочке.

 

Насчет 9кН - здесь. по моему сермяжному мнению, должно быть что-то типа 12-14 кН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё имно. Я не ставил бы даже в городе кабель армированный стеклонитью, уж больно он рвётся легко при всяких диких тракторах чистящих снег и шахид мобилях зубило ака ваз 2109 летащих и срубающих столбы. Много имею остатков кабелей с монтажа именно на лэпах, много кусков при аварийно восстановительных работах опять же на лэп. Весь кабель армирован кевларом. На большие пролёты, это белее 90 метров, так же считаю плохим тоном ставить кабель меньше 15 кн. Закиайте меня чем угодно, но стоит и работает. Между двух домов натянут 180 метровый пролёт, в 5 ветровом районе, Мурманская область, на спиральных зажимах, 5 год полёт нормальный. Добавил виброгасители только. У Вас Bachaa наверное уже сложились нужные железки в кучу. И желание всё осуществить, пусть мы все ошибаемся и пусть у вас все получится. ))) Всё равно другого кабеля же нет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уж больно он рвётся легко при всяких диких тракторах чистящих снег и шахид мобилях зубило ака ваз 2109 летащих и срубающих столбы

И это прекрасно, т. к. кабель при таких воздействиях и должен рваться, а не выворачивать узлы крепления/деформировать опоры.

Bachaa, а вы как считаете? )

Изменено пользователем Барагоз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда дешевле три раза починить, чем вдвое завышать допустимые нагрузки. Если это не расчетная нагрузка, то лучше пусть рвется кабель, чем опоры ломаются.

 

Насчет крепежа - тут все по ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На большие пролёты, это белее 90 метров, так же считаю плохим тоном ставить кабель меньше 15 кн

Ну это жесть) ОГЦ 6кн на 150 метров весит уже лет 8) правда 3 снеговой район и 2 ой ветровой, но ураганы и ледяной дождь бывают каждый год

Все конечно от субъектов зависит и всех под одну гребенку не надо) на пролеты более 90-100 метров обычно вешаем 7-9 кн самонес. На обычные пролеты по 4-6 кн (что есть в наличии).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще один проект и тут я хочу опять "схалявить" Ну вот так получается.
Параметры даны на кабель с силовыми нитями из стеклокровлинга, с двойной оболочкой, с тремя модулями по 8 волокон и 6-тью элементами в повиве. И у меня как раз есть такой кабель на... 9 кН!!!

Ну вот удалось посмотреть с помощью данной на халяву программки от САРКО Ваш пролет.

Ну поскольку исходные данные неполные, я посчитал для районов 2/2 и 2/3. Получилось, что кабель 10 кН с учетом того, что там овраг, подвесить на пределе можно. А вот в остальных местах как? Стрела провеса большая весьма - можно и в габарит не выйти при гололеде.

Я бы подвесил все-таки 12 кН или даже больше, судя по тому, что там по габариту должно получится.

Ну и, кроме того, после того. что я услышал от людей, обобщивших данные по испытаниям кабелей - половина оптических кабелей в России не соответствует заявленным требованиям - я бы поостерегся использовать кабели на пределе.

И в лидерах там как раз ваш производитель. Тройка, обеспечивающая качество- ОФС (Воронеж), САРКО (Саранск), СОКК(Самара).

Исх_ данные 1.jpg

Расчет 1.jpg

Исх_данные 2.jpg

Расчет 2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня запасным вариантом на этот пролет сделать вставку более сильным кабелем. Другие пролеты там от 100 до 150 метров.

Передам информацию на завод. Будет очень интересно услышать ответ. Заодно спрошу как прошли тесты моего нового кабеля с моими новыми зажимами. Полный сервис :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Передам информацию на завод.
Уточняю- программка САРКО, естественно, считает кабели самого САРКО, данные о которых загружает из базы. База закрыта, чтобы не лазили, видимо; параметры кабелей при этом не сообщаются. Но заверили, что все считается по ПУЭ 7 самым надлежащим образом. Да и на правду похоже. Да и данные расчетов не сильно разнятся - уже говорил, что не понимаю, как попасть в исходные данные климатики программы Инкаб.

Вопрос в другом- чтобы все это работало, кабель монтируется в длинном пролете с тяжением около 360 кг. При гололеде будет - сопля. А на остальных пролетах надо будет натянуть сильно - наверное, на 500, не меньше, а он сам - на 900. И есть ли в нем эти 900 - неизвестно по факту.

Из практики монтажа на ВЛ110 кВ- на подобных и немного больших пролетах монтировали кабели с тяжением 600-1000 кГс, но это были кабели 16-20 кН. Чувствуете разницу?

 

 

У меня запасным вариантом на этот пролет сделать вставку более сильным кабелем. Другие пролеты там от 100 до 150 метров.
Я посчитал этой же программкой другой пролет - 173 м, кажется. Там стрела будет около 7м с гололедом. Я не знаю, что это за линия, какие высоты, габариты и проч.. Устроит ли Вас такая стрела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По линии всего одно пересечение с ВЛ-10 кВ. Дорог нет. Как сделаю хомуты, отправлю бойцов пройти по просеке. Стрела провиса как мне кажется не фактор. Главное соблюсти габарит, чтобы в кабель головой не уперлись лыжники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По линии всего одно пересечение с ВЛ-10 кВ. Дорог нет. Как сделаю хомуты, отправлю бойцов пройти по просеке. Стрела провиса как мне кажется не фактор. Главное соблюсти габарит, чтобы в кабель головой не уперлись лыжники.

Эге.. а как же схлестывание с проводами? Габарит до земли по ПУЭ? - 6 м, кажется? Проедет какой-ниюудь очумелец на экскаваторе и привет?

Ну, в общем, тут надо подумать, как в нормативные габариты вписаться и с проводами не схлестнуться..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имею ввиду габарит при нормированном тяжении. Схлестование возможно при галопировании. В моменты вероятного обледенения схлестование маловероятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классическая ситуация.

 

Выдающий наряд, производитель работ, производитель работ на высоте, выставляющий заземления, водитель АГП, водитель буханки, пару мастеров, допускающий, инженер чего-то там и.... один электромонтер высотник.

 

Вобщем один работает - десять смотрит.

 

2017-02-21 13.04.14.jpg 2017-02-21 13.12.24.jpg 2017-02-21 13.16.12.jpg

 

Чтобы согласовать и отключить нижнюю цепь, которая возле лестницы по одной из граней опоры, залесть на верх, прикрутить заземляющий шлейф на ОКГТ и спуститься по другой грани, закрепляя грозотрос на струбцины к телу опоры мне потребовалось всего навсего .... 4 месяца. Недодел болтался почти 4 года. После такого вот марафона и браться больше не хочется за такую работу....

 

Кстати три верхних провода под напряжением 110 000 вольт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мне отсюда не видно. в частности. как шлейфы проводов расположены подробно, но если грань свободна от шлейфов и есть безопасное расстояние- а оно должно там быть- на фига отключение - не вполне понятно.

У нас раньше работать с одной включенной цепью считалось вполне нормально - в т.ч. и на грозотросе- на время протяжки только вырубали вторую цепь. А в редких случаях (это правда не мы-мой коллега) - и не вырубали- не могли. Вот это злой и страшный в прямом смысле слова случай.

Насчет количества народа - многовато, в принципе надо существенно меньше.

На такой "елке" мы последний раз ОКСН демонтировали через цепь под напряжением. Это тоже надо с умом делать- просто снять не получиться.

P.S. А так да, геморно, но интересно бывает. Часто, чтобы допуститься, приходилось убеждать местных перестраховщиков с расписыванием в подробностях, как работать будем, с тыканьем в книжку и толкованием пунктов правил...

Кстати, про правила - напомните, пож, какую группу по правилам должен иметь производитель работ на подвесе ОКСН по ВЛ-0,4 неизолированной с отключением? 3 или 4? Теперь стали допуск требовать, последний раз давно было, но тогда у нас все группы были. нам было по фигу, а теперь что-то народу мало. Книжку пролистал, не вполне ясно- в сетях стал спрашивать - они пургу понесли вразрез с правилами- сами не помнят. Какой там номер пункта, товарищи знатоки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, про правила - напомните, пож, какую группу по правилам должен иметь производитель работ на подвесе ОКСН по ВЛ-0,4 неизолированной с отключением? 3 или 4? Теперь стали допуск требовать, последний раз давно было, но тогда у нас все группы были. нам было по фигу, а теперь что-то народу мало. Книжку пролистал, не вполне ясно- в сетях стал спрашивать - они пургу понесли вразрез с правилами- сами не помнят. Какой там номер пункта, товарищи знатоки?

Третья по опыту... :) Просто когда у нас пошел кабель на совместный подвес 0,4/10кВ и мы полезли, всем нормально сделали четвертую и горя не знали...

Посмотрю как доберусь до нормативки- а это ой как не хочется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.