Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оплата картой - требование удостоверения личности Решение суда

Повторяю медленно: Не надо писать заявления в банк-эмитент по его форме, надо заполнять Charge-Back Form платёжной системы. Да и остальные законы тоже действовать не перестали... Считать транзакцию авторизованной можно ТОЛЬКО если есть её необходимые реквизиты. В случае чипа - ПИН, без него - автограф. По правилам МПС любая транзакция (кроме той, что с вводом ПИНа - в АТМ или с чипованной картой в подходящем терминале) может быть отозвана для детального разбирательства. После этого мерчант и банк-эквайр доказывают, что ты хотел оплатить товар/услугу и был удовлетворён. Если докажут, то тебе плательщику штраф за беспокойство, если нет, то возврат бабла.

По сути верно. По форме не совсем.

В правилах МПС сказано примерно так (мы же помним, что они под NDA):

"в течении 30 дней может быть опротестована любая неэлектронная транзакция".

Электронной транзакцией считаются - транзакции с вводом пина на ATM/POS и интернет транзакции с подтверждением 3D Secure (Visa), SecureCode (Master), J/Secure (JSB).

 

Пин же может запрашиваться и на картах без чипа даже высокого класса.

Изменено пользователем Kirya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киря, спасибо за детальный комментарий!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Быстренько научиться рисовать автограф можно, но почерковедческая экспертиза, однако, причём в будущем, потом.

Такая экспертиза принимается к рассмотрению как аргумент только в кино. В жизни давно уже никто не заморачивается её проведением, в виду отсутствия экспертов этого подвида.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К вопросу про чип и без чипа: задумано оно так, если вас терминал просит ввести пин, а вы не хотите, жмете красную кнопку и вам предложат расписаться. Но у нас своя специфика, сбербанковски карты такую штуку провести не дают, терминалы некоторых банков тоже такой функционал не реализуют.

 

Что касается паспорта - просить его не имеют права - либо пин, либо сличают подпись в чеке с подписью на карте. Если совсем сомнения - звонок в банк. А проверка документов - это самодеятельность.

 

А для путешествий лучше иметь очень много разных карт - разных платежных систем и типов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порадовал комментарий про подсмотр пина.

Рукой закройте, чтоб не видно было.

 

Вообще, с такой логикой и мобильник можно с собой не носить, звонить из таксофонов а то вдруг в темноте отберут.

Пин , очевидно, решает другие задачи. Подсматривать не обязательно- при угрозе жизни сами все пины расскажете, зачем кирпичами рисковать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается паспорта - просить его не имеют права - либо пин, либо сличают подпись в чеке с подписью на карте. Если совсем сомнения - звонок в банк. А проверка документов - это самодеятельность.

 

А для путешествий лучше иметь очень много разных карт - разных платежных систем и типов.

Насколько помню из курса лекций и практики в отделе БК одного из банков, во втором случае все таки документы попросить имеют право. Т.е. в итоге либо только пин, либо документ + сличение подписей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается паспорта - просить его не имеют права - либо пин, либо сличают подпись в чеке с подписью на карте. Если совсем сомнения - звонок в банк. А проверка документов - это самодеятельность.

 

А для путешествий лучше иметь очень много разных карт - разных платежных систем и типов.

Насколько помню из курса лекций и практики в отделе БК одного из банков, во втором случае все таки документы попросить имеют право. Т.е. в итоге либо только пин, либо документ + сличение подписей.

Я вам сейчас шаблон порву. В наших магазинах просят показать удостоверение личности, ввести код и расписаться в чеке одновременно. При этом можно отказаться от ввода пина нажав на кнопку отмены. Но! Кассирам на практике абсолютно пофиг подпись на кредитке, они даже не смотрят есть ли она там. Все карты чипованные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо разделить правила и практику.

Из практики можно кучу историй интересных рассказать, но к правилам они не имеют никакого отношения.

 

Из интересных историй - отдал товарищу свою чипованную карту. Он оплачивает покупку в парижском магазине на 5кЕ. Его просят показать айди - он говорит карта не моя, но я знаю пин, и показал свой айди. Пришлось вызвать администратора но платеж в итоге приняли.

 

У меня случай - оплачиваю чужой картой без чипа, тоже в Париже, покупку на 3-4кЕ, продавец прокатывает карту, просит расписаться - я по привычке расписываюсь своей подписью, продавец видит нестыковку, просит показать айди, я показываю, говорю что карта друга. Продавец идет к администратору, но в итоге говорят - всё ок, и платеж не отменяют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается паспорта - просить его не имеют права - либо пин, либо сличают подпись в чеке с подписью на карте. Если совсем сомнения - звонок в банк. А проверка документов - это самодеятельность.

 

А для путешествий лучше иметь очень много разных карт - разных платежных систем и типов.

Насколько помню из курса лекций и практики в отделе БК одного из банков, во втором случае все таки документы попросить имеют право. Т.е. в итоге либо только пин, либо документ + сличение подписей.

Я вам сейчас шаблон порву. В наших магазинах просят показать удостоверение личности, ввести код и расписаться в чеке одновременно. При этом можно отказаться от ввода пина нажав на кнопку отмены. Но! Кассирам на практике абсолютно пофиг подпись на кредитке, они даже не смотрят есть ли она там. Все карты чипованные.

Не порвете) Сам где возможно расплачиваюсь пластиком. Сегодня был например в Билле(Мск.), карту приняли без ввода PIN, документы не требовали, подпись не сверяли. Похоже сами не знают всех тонкостей работы с пластиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не порвете) Сам где возможно расплачиваюсь пластиком. Сегодня был например в Билле(Мск.), карту приняли без ввода PIN, документы не требовали, подпись не сверяли. Похоже сами не знают всех тонкостей работы с пластиком.

да откуда кассирам знать эти тонкости, я два года устанавливал эти терминалы в магазинах и обучал кассиров как ими пользоваться и то всех тонкостей не знаю.

 

процедура всегда была простая, установил терминал, проверил работоспособность, объяснил кассиру как проводить операции. всё.

обучение самое долгое, кассиры в большинстве случаев такие приборы видят в первый раз, соответственно пользоваться ими умеют на уровне двадцатиминутного ликбеза. все остальное, это исключение в виде более опытных кассиров, успевших поработать с пластиком, либо более серьезных организаций, которые готовы пройти более полное обучение (как правило это те, где больше денег по картам происходит, например комп. салоны)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да откуда кассирам знать эти тонкости, я два года устанавливал эти терминалы в магазинах и обучал кассиров как ими пользоваться и то всех тонкостей не знаю.

Логичный вопрос, если правила МПС находятся под NDA, то как обучать кассиров? Правилами банка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

типа того

те редкие два раза, когда организации пригоняли кассиров к нам в банк на обучение, этим занимался мой начальник, хз что он им рассказывал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не порвете) Сам где возможно расплачиваюсь пластиком. Сегодня был например в Билле(Мск.), карту приняли без ввода PIN, документы не требовали, подпись не сверяли. Похоже сами не знают всех тонкостей работы с пластиком.

да откуда кассирам знать эти тонкости, я два года устанавливал эти терминалы в магазинах и обучал кассиров как ими пользоваться и то всех тонкостей не знаю.

А это уже вопрос к ним и их начальству, если работают с пластиком - обязаны знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Strik~er, а откуда начальство это узнает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Strik~er, а откуда начальство это узнает?

От отдела БК Банка-эквайрера(вроде не ошибся в термине))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неперсофиницированные - они дебетные.. Есть и у Мастера и у Визы.

 

Заказываете карты с фоткой. Вроде как запросы доков резко сокращаются.

Ага. У меня такая...

Есть и Сберовская карта без перс.данных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то как-то зачах тред...

Разбавим :)

 

36850554_dengi-.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясняющая картика в тему:

2012_05_28_22_38_20_02.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.