Перейти к содержимому
Калькуляторы

Всем привет.

 

Вопрос, кто-то реально пользуется их железом? Особенно ценен опыт, по сравнению с другими вендорами.

На моей второй работе он активно используется, и хотя он стоит диких денег, внутри ARM + тот же Atheros, и конечно есть сомнения в его эффективности.

Хотелось бы узнать, лучше он, или хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nuclearcat, посмотрите в срону RadWin 5000, цены как под копирку с Инфинета, а функционал впечатляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Используем на 7 километров пока довольны только берите с подогревом. Своих денег стоит.Если есть желание приезжайте во Владимир покажу .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На RadWin табу - Израиль.

Мишаня, а как у вас обстоят дела с интерференцией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На RadWin табу - Израиль.

Мишаня, а как у вас обстоят дела с интерференцией?

Тогда берите Redline RDL3000 Канада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

slv700, а какой максимальный пролет у вас при использовании данного оборудования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

 

Вопрос, кто-то реально пользуется их железом? Особенно ценен опыт, по сравнению с другими вендорами.

На моей второй работе он активно используется, и хотя он стоит диких денег, внутри ARM + тот же Atheros, и конечно есть сомнения в его эффективности.

Хотелось бы узнать, лучше он, или хуже.

В целом Infinet - технологически это поствайфай. Сама по себе платформа ARM на базе CPU IXP 425 значительно более производительная чем MIPS RouterBoard. В последних девайсах вместо ARM применятся тоже более производительная платформа , если не ошибаюсь PowerPC. Софт также -поствайфай -это поллинг+агрегация пакетов+коррекция потерь пакетов. Он значительно более продвинут и стабилен чем Микротик. Все это сказывается на пакетной производительности и более стабильных параметрах канала ( например задержки) например при помехах. В целом это решение по производительности и стабильности сравнимо с другим поствайфай PROXIM и относится к операторскому классу , в том числе и по цене.

Недостатка два - 1) цена. За те же деньги можно приобрести технологически еще более продвинутое решение как по софту ( вместо поллинга будет программный TDMA на базе того же вайфай радио), так и по радио ( вместо wifi Atheros будет радио с аппаратным TDMA)

2)применение 802.11n радио, что сказывается на повышенной чувствительности к помехам , плохая работа в NearLOS и другое.

Например, можно примерно так сопоставить работу разных девайсов разных вендоров( работы на одинаковых мощностях и антеннах) По результатам испытаний в NearLOS 13 км без помех там, где вайфай рокет уже не работал, микротик в nstreme еле жил на BPSK-QPSK и в 802.11a , Infinet на базе 802.11 n поднимал стабильных 16QAM 1/2 ( в 802.11n в MISO) но была коррекция большого количества потерь пакетов в канале. В этих же условиях TDMA ( программные RAdwin 2000) и аппаратные TDMA 802.16d работали на 64QAM и без потерь пакетов .

В целом если есть LOS и не очень сильно загажен эфир- Infinet хорошее решение операторского класса если сторговаться по цене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

slv700, а какой максимальный пролет у вас при использовании данного оборудования?

На AN80i( это тоже самое что и RDL-3000 только не MIMO 2x2, а SISO -они совместимы и могут работать в паре) -есть опыт на дальности порядка 40 км.

Максимальные дальности считается калькулятором дальности. Девайс выдаст почти точно то что будет расчитано калькулятором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

slv700, а какой максимальный пролет у вас при использовании данного оборудования?

На AN80i( это тоже самое что и RDL-3000 только не MIMO 2x2, а SISO -они совместимы и могут работать в паре) -есть опыт на дальности порядка 40 км.

Максимальные дальности считается калькулятором дальности. Девайс выдаст почти точно то что будет расчитано калькулятором.

Редлайн стоит не меньше инфинета, и приемущества его в данной ситуации сомнительны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно больше всего интересует именно сравнение Mikrotik vs Infinet, ибо в последних релизах MK появился TDMA в виде nv2, не говоря о том, что интерфейс Mikrotik намного навороченнее и привычнее. К примеру Frag threshold в Infinet нет, а в зашумленном эфире он иногда очень актуален.

Сравнение MIPS vs ARM немного неверно, ибо у MK платформ много, в т.ч. PowerPC, которые перемалывают такой траффик, который Infinet и не снился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в т.ч. PowerPC, которые перемалывают такой траффик, который Infinet и не снился.

Цифры не подскажете ?

А то сны у всех разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогой поствайфай Infinet покупать смысла нет. Используйте или Mikrotik с NV2 он сейчас достаточно стабилен уже и качественно держит канал, или аппаратный TDMA - там хоть понятно за что деньги платите.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инфинет покупать смысл есть. Это хорошее железо. Стоит в сети не одна тысяча устройств. Если есть желание поэкономить и потюнинговать -то Микротик Вам в помощь, но и не забывайте, что Микротик это кружок "сделай сам". И главный вопрос для Вас должен быть это не интерференция, а что там будет с перегревом, так как я понимаю Вы сейчас спрашиваете про Саудовскую Аравию (совет брать с подогревом как раз к стати :)). Знаю представителя Инфинета, который достаточно много времени провел(проводит)в Саудовской Аравии собственно и продвигая это оборудование.Его зовут Андрей Разумец. Свяжитесь с Инфинетом поговорите, думаю его опыт сможет быть Вам полезен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно больше всего интересует именно сравнение Mikrotik vs Infinet, ибо в последних релизах MK появился TDMA в виде nv2, не говоря о том, что интерфейс Mikrotik намного навороченнее и привычнее. К примеру Frag threshold в Infinet нет, а в зашумленном эфире он иногда очень актуален.

Сравнение MIPS vs ARM немного неверно, ибо у MK платформ много, в т.ч. PowerPC, которые перемалывают такой траффик, который Infinet и не снился.

Какой еще TDMA в микротике ? Там только есть синхронизация циклов приема-передач по встроенному в новые асеросы таймеру. Это 1% от полноценной реализации TDMA. Хотя может оно работает и лучше ( в каких то случаях в ptp), чем простой Nstreme

Сам софт у Инфинет качественнее и стабильнее чем любой другой поствайфай ( его делают вот уже 17 лет) и там нет такого как у ubnt-mt, когда что то в одном релизе работает, а другое не работает , а в новом релизе - все наоборот.

Короче говоря МТ и Инфинет -это разного класса оборудование - в корпоративных, а также, скажем так, серьезных операторских сетях Инфинет ставят, а микротик -нет. А вот из операторского класса у Инфинета есть серьезные TDMA конкуренты, которым я лично бы отдал предпочтение.

 

Собственно больше всего интересует именно сравнение Mikrotik vs Infinet, ибо в последних релизах MK появился TDMA в виде nv2, не говоря о том, что интерфейс Mikrotik намного навороченнее и привычнее. К примеру Frag threshold в Infinet нет, а в зашумленном эфире он иногда очень актуален.

Сравнение MIPS vs ARM немного неверно, ибо у MK платформ много, в т.ч. PowerPC, которые перемалывают такой траффик, который Infinet и не снился.

PPS у инфинет ( PowerPC + 802.11n) больше 100K. MIPS RB МТ- 28K, Alix( x86) МТ - больше 40K. А что есть MT на базе PowerPC?

 

Инфинет покупать смысл есть. Это хорошее железо. Стоит в сети не одна тысяча устройств. Если есть желание поэкономить и потюнинговать -то Микротик Вам в помощь, но и не забывайте, что Микротик это кружок "сделай сам". И главный вопрос для Вас должен быть это не интерференция, а что там будет с перегревом, так как я понимаю Вы сейчас спрашиваете про Саудовскую Аравию (совет брать с подогревом как раз к стати :)). Знаю представителя Инфинета, который достаточно много времени провел(проводит)в Саудовской Аравии собственно и продвигая это оборудование.Его зовут Андрей Разумец. Свяжитесь с Инфинетом поговорите, думаю его опыт сможет быть Вам полезен.

Сравнивать по перегреву тут нечего. У МТ как самосбора это вообще не предусмотрено. У Инфинет поскольку он работает в тропиках должен быть теплоотвод с радио в виде термопадов. А системная плата c IXP 425 процом (ARM) в индастриал исполнении +85 -там ничего охлаждать не надо.

А сделать теплоотвод с радио и тем более так чтобы не создать интерференцию радио -это "сделай сам" не получится, требуются профессиональные навыки и не в домашних условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж пошел срач MT vs Infinet...

to slv700 у Вас есть какие-либо сведения насчет LigoWave(Deliberant)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж пошел срач MT vs Infinet...

to slv700 у Вас есть какие-либо сведения насчет LigoWave(Deliberant)?

Про это ничего не знаю особенно про Deliberant. А LigoPTP cудя по спецификации там вайфай 802.11n радио и пишут Time Divison Duplex +ARQ ( типа как Радвин), но можно ли этому верить? У жуликов ubnt типа тоже "революционный TDMA операторского класса". И как LigoPTP 5Ггц работает, кто то пробовал ?

Стоит он всего :-) $1.5K за пролет, декларируют 90 Mbps дуплекс, ппс правда невысок- 55K, но если бы работал как Radwin, то было бы интересно. А если это очередной типа TDMA развод, а на самом деле там поллинг типа айрмакса, то ему грош цена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инфинет покупать смысл есть. Это хорошее железо. Стоит в сети не одна тысяча устройств. Если есть желание поэкономить и потюнинговать -то Микротик Вам в помощь, но и не забывайте, что Микротик это кружок "сделай сам". И главный вопрос для Вас должен быть это не интерференция, а что там будет с перегревом, так как я понимаю Вы сейчас спрашиваете про Саудовскую Аравию (совет брать с подогревом как раз к стати :)). Знаю представителя Инфинета, который достаточно много времени провел(проводит)в Саудовской Аравии собственно и продвигая это оборудование.Его зовут Андрей Разумец. Свяжитесь с Инфинетом поговорите, думаю его опыт сможет быть Вам полезен.

Здесь есть инфинет, и я сейчас занимаюсь вопросом его применения. Владелец фирмы достаточно лоялен к инфинету, а у меня есть некоторые вопросы.

Корпус качественный, я не спорю, плата своя, но ничего экстраординарного я пока не заметил. Насчет industrial grade, как попадет в руки, обязательно проверю все компоненты, вопрос конечно интересный. Нюанс в том, что Микротик точно учитывает температурный диапазон компонентов, и тестирует устройства в печке, и конечно указывает температурный диапазон. А вот Инфинет, хотя вы и назвали здесь индустриальный температурный диапазон, у себя ни в одной брошюре его не указал.

Хотя нет, вот в рекламке, на сайте в баннерах, проскочило:

• Standard temperature range between -40°C to +60° C

• Extended temperature range between -55°C to +60° C

 

У меня некоторые устройства стоят в пустыне, и мне такие минуса совершенно ни к чему, а вот +70 было бы желательно видеть, особенно в новых инсталляциях это актуально, т.к. даже sun shield не спасет. Хотя уточню, возможно для KSA они делают кастомные устройства.

 

И простите, да, у микротика большая часть линейки 60C, но:

RB411U 70C,

RB711-5HnD, RB711G-5HnD, RB711UA-5HnD, RB711GA-5HnD 65C

SXT integrated solutions, OmniTIK U-5HnD 70C

SEXTANT 65C

GrooveA5Hn 70C

 

Ubnt вне вопросов, их оборудование здесь стояло, и я им оказался крайне недоволен. Например в одном из устройств у них был баг (судя по всему аппаратный), и внимательное рассмотрение его истории, вой несчастных владельцев устройств и отрицание проблемы Ubnt поставило для меня временный крест на этом устройстве, тем более с данной проблемой я столкнулся лично.

 

К Микротику я тоже очень осторожно отношусь, в частности у них наблюдается много забавных глюков, но с их ценой можно адаптироваться, а wireless софт они IMHO неплохо проработали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инфинет покупать смысл есть. Это хорошее железо. Стоит в сети не одна тысяча устройств. Если есть желание поэкономить и потюнинговать -то Микротик Вам в помощь, но и не забывайте, что Микротик это кружок "сделай сам". И главный вопрос для Вас должен быть это не интерференция, а что там будет с перегревом, так как я понимаю Вы сейчас спрашиваете про Саудовскую Аравию (совет брать с подогревом как раз к стати :)). Знаю представителя Инфинета, который достаточно много времени провел(проводит)в Саудовской Аравии собственно и продвигая это оборудование.Его зовут Андрей Разумец. Свяжитесь с Инфинетом поговорите, думаю его опыт сможет быть Вам полезен.

И простите, да, у микротика большая часть линейки 60C, но:

RB411U 70C,

RB711-5HnD, RB711G-5HnD, RB711UA-5HnD, RB711GA-5HnD 65C

SXT integrated solutions, OmniTIK U-5HnD 70C

SEXTANT 65C

GrooveA5Hn 70C

 

Есть большая разница между 1) температурой, которую могут выдержать компоненты- это и есть индастриал грейд 2) которую показывает температурный датчик 3) температура окружающей среды- аутдор.

Во- первых датчик показывает температуру на плате вокруг себя, а компоненты платы могут быть разогреты значительно сильнее. Во- вторых, исходя из практического опыта, температура на плате устройства обычно на 20 и более град выше аутдор температуры и здесь ключевой значение имеет мощность, потребляемая радио, эффективность теплоотвода этой мощности с радио и эффективность отвода тепла наружу ( одно дело если это пластиковый корпус, который ничего не отводит, а другое -металлический корпус, причем значение имеет или это литой алюминиевый/дюралевый корпус die cast или это более дешевый корпус из порошка разных металлов.

Что касается работы в тяжелых условиях,в том числе при высоких температурах, то у Инфинет все сделано как надо ( и даны спецификации работы имено по аутдор температуре) и поэтому это железо может работать и работает в Африке.

То что плата RB имеет ограничение например +70 ничего не говорит, без теплоотвода мощная карта 27 dBm ( с суммарным потреблением девайса - системный модуль+радио например 15 Ватт) при аутдор температуре + 40 С легко при интенсивной работе 50/50 прием-передача в течении десятка минут легко разогреет плату, упакованную в какую нибудь пластиковую мыльницу, выше +70 С и параметры поплывут а то и вообще плата выйдет из строя.

А если у большей части линейки RB ограничение +60 ( на плате , а не аутдоор, поскольку тестируются только сами платы а не девайс в сборе в корпусе)- то это вообще не industrial grade, у большинства аутдор девайсов в летнее время 25-30 С аутдоор в тени рабочая температура на платах системного модуля и радио +50- +60С. Поэтому в тяжелых условиях и тем более без теплоотвода платы с ограничением +60 С работать не будут.

Поэтому то, что Микротик указывает температурный диапазон и тестирует платы в печке -это все правильно но этого мало.Нужно тестировать в печке законченные устройства в сборе под нагрузкой трафиком на передачу и указывать аутор температуру, что и делает Инфинет и другие вендоры. А поскольку МТ устройства в сборе производит только пару девайсов, а остальные "сделай сам" , то их применение в сложных условиях эксплуатации непредсказуемо. Причем непредсказуемость имеется не только по предельным температурам, а также по перепадам температуры, вызывающий конденсат, по влиянию интерференции от внешних устройств если девайс одет в пластик, или наоборот от наводок от своего же радиомодуля, если девайс одет в металл и многое многое другое, о чем сказано не мало. Поэтому и в том числе и по температурной причине девайсы МТ нельзя отнести к профессиональному оборудованию операторского класса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста найдите самостоятельно спецификации по температуре для Инфинет. Вы будете удивлены, но в даташитах температур попросту нет.

Есть обтекаемая фраза в рекламке, проплывающей в баннерах на сайте. Кроме того, если вы обратите внимание, у Микротика стоит температурный диапазон для некоторых устройств в сборе. И эти устройства успешно работают в Саудовской Аравии у других операторов. Несомненно, теплоотвод и прочее непростая задача, но карта там обычная sparklan, в лучшем случае industrial grade, но никаких особенных теплоотводов и т.п. на ней нет. Корпус хотя и хороший, опять же, ничего фантастического в нем нет. Оборудование со стоимостью такого же порядка, точнее чуть повыше, скажем у Trango, уже содержит более серьезные инженерные решения, там уже настоящая радиорелейка, и конечно корпус и т.п. там в полном порядке.

 

Пока я не нашел никаких очевидных преимуществ, кроме маркетинговой болтовни. Сейчас установлю у себя несколько линков на разном оборудовании, и на подхвате буду держать Инфинет, но разница в цене в 10 раз слишком уж большая, для устройств, которые архитектурно слабо отличаются от Mikrotik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока я не нашел никаких очевидных преимуществ, кроме маркетинговой болтовни. Сейчас установлю у себя несколько линков на разном оборудовании, и на подхвате буду держать Инфинет, но разница в цене в 10 раз слишком уж большая, для устройств, которые архитектурно слабо отличаются от Mikrotik.

Архитектурно да, но в работе разница существенная если конечно вы не юзаете их старое оборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поджарил микротик RB411AH+R52n в печке, вот результаты:

 

Temp_mikrotik.png

 

Подключался к нему ноутбуком по радио и гонял тест передачи от микротика к ноутбуку. До температуры 70 градусов все работало нормально, далее с повышением плавное падение скорости. При температуре 90 градусов передача данных прекратилась. В итоге устройство вышло из строя и больше не включалось, радиокарта так же не работала в другом борде.

 

Погрешность измерения температуры 5 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста найдите самостоятельно спецификации по температуре для Инфинет. Вы будете удивлены, но в даташитах температур попросту нет.

Есть обтекаемая фраза в рекламке, проплывающей в баннерах на сайте. Кроме того, если вы обратите внимание, у Микротика стоит температурный диапазон для некоторых устройств в сборе. И эти устройства успешно работают в Саудовской Аравии у других операторов. Несомненно, теплоотвод и прочее непростая задача, но карта там обычная sparklan, в лучшем случае industrial grade, но никаких особенных теплоотводов и т.п. на ней нет. Корпус хотя и хороший, опять же, ничего фантастического в нем нет. Оборудование со стоимостью такого же порядка, точнее чуть повыше, скажем у Trango, уже содержит более серьезные инженерные решения, там уже настоящая радиорелейка, и конечно корпус и т.п. там в полном порядке.

 

Пока я не нашел никаких очевидных преимуществ, кроме маркетинговой болтовни. Сейчас установлю у себя несколько линков на разном оборудовании, и на подхвате буду держать Инфинет, но разница в цене в 10 раз слишком уж большая, для устройств, которые архитектурно слабо отличаются от Mikrotik.

Вот зашел на сайт Инфинет, открыл даташит и увидел рабочий диапазон аутдор -55+60 С.

Если у законченных в сборе устройств МТ стоит диапазон рабочих аутдор температур- очень хорошо. Более того это они обязаны указывать .

Речь идет о самосборах . Кто может гарантировать их работу ? Вы говорите ничего такого в виде теплоотвода не надо, типа простая карта Sparklan ? Так я скажу, что вот где то в году так 2004-2006 когда мы собирали устройства на базе бордов KN( x86) сначала на PCMCIA Orinoco, более мощных 200 мВт Zcom, потом на mPCI Sparklan и впервые столкнулись с проблемой с перегревом. Причем перегрев был в индор корпусах от производителя бордов KN при температуре +25С. И похоже перегрев было сюрпризом и для производителя плат и корпусов.

Я не апологет Инфинет и не говорю , что для экстремальных температур нужно использовать только Инфинет.

Устройство на базе МТ тоже может быть устойчивым к внешним условиям, если борд и радио - индастриал грейд и если его собирать профессионально.

Мы помимо 802.16d также занимаемся и вайфай. В частности собираем девайс с софтом МТ на базе Alix x86 ( CPU 700 Мгц, память 256 Мб)плюс карта R52Hn/Nm в металлическом корпусе с LTW разьемом, IP66. Даем температурные условия аутдор -45+55 С, проверено , протестировано, с опытом эксплуатации в субтропиках. Поэтому не надо заниматься шапкозакидательством, что типа ничего особенного не надо - у людей работает. Все может быть и надо иметь гарантию, что все будет работать при любых условиях. Можно сэкономить на самосборе и не иметь такие гарантии и успешно работать до первого "страхового" случая.

 

Поджарил микротик RB411AH+R52n в печке, вот результаты:

 

Temp_mikrotik.png

 

Подключался к нему ноутбуком по радио и гонял тест передачи от микротика к ноутбуку. До температуры 70 градусов все работало нормально, далее с повышением плавное падение скорости. При температуре 90 градусов передача данных прекратилась. В итоге устройство вышло из строя и больше не включалось, радиокарта так же не работала в другом борде.

 

Погрешность измерения температуры 5 градусов.

Какова была температура в печке когда на борту +70 С?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поджарил микротик RB411AH+R52n в печке, вот результаты:

Какова была температура в печке когда на борту +70 С?

 

Я температуру по термометру печки замерял, а встроенный термодатчик в CPU не смотрел. Но ничего, есть еще несколько RB411AH с горелым сетевым портом, в средующий раз измерю чтобы было 2 графика температуры, по термометру и по CPU.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поджарил микротик RB411AH+R52n в печке, вот результаты:

Какова была температура в печке когда на борту +70 С?

 

Я температуру по термометру печки замерял, а встроенный термодатчик в CPU не смотрел. Но ничего, есть еще несколько RB411AH с горелым сетевым портом, в средующий раз измерю чтобы было 2 графика температуры, по термометру и по CPU.

Надо чтобы девайс был в сборе в корпусе ( не просто плата на воздухе). Он должен прогреться в печке при постоянной аутдор ( в печке ) температуре скажем +50С в течении не менее 4 часов под исходящим трафиком на максимальной мощности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.