Перейти к содержимому
Калькуляторы

Черновичок по "пионерскому" вайфаю версия 2.0 - покритикуйте Описание для новичков. Чтобы не задавали одинаковых вопросов на форуме

Здравствуйте помогите мне пожалуйста я новичок и не могу понять в чем проблема клиентская точка Ubiquiti Nanostation Loco M5 не видит БС mikrotik rb433 по беспроводной сети подскажите пожалуйста как ее настроить

Скорее всего, проблема в несовместимости режимов работы Локи и РБ433, (а возможно и частот)

 

 

На убнт выключи Airmax. На микротике включи протокол 802.11 и Ты их подключиш между собой. но так можно подключить 1 - 2 устройства к БС.

Если у Тебя БС на микротике и к ней подключены еще несколько клиентов микротиками то локо сюда даже и не думай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

Какие недорогие антенны посоветуете для Mikrotik Metal 5ГГЦ для линков 3-10км с усилением более 20дБ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие недорогие антенны посоветуете для Mikrotik Metal 5ГГЦ для линков 3-10км с усилением более 20дБ?

 

Вообще антенны с усилением менее 27-30дб по описанию нет смысла использовать, т.к. часто цифры завышены, и поставив решетку на 21дб, отбрасываете 2-3 от усиления и еще 2-3 на потери в соединении., если подсчитаете то получится выгоднее SXT использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sextant стоят уже на 4,25км, но уровень сигнала слабый и проходит на железной дорогой. Когда проходит поезд, то линк отваливается, т.к. частично перекрытие зон Френеля. Ставить туда тазы джириус экономически нецелесообразно, т.к. требуется полудуплекс 20-30Мбит/c максимум.

 

Смотрю пока на Gold Wireless SAD-56027 5GHz 27dBi + Metal 5SHPn, ну и попробую на пару метров задрать еще повыше антенны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше попробуйте сначала задрать антенны, а потом уже покупать новое оборудование. Если видимость перекрыта но сигналы без перекосов, можно попробовать включить полосу 40мгц и MCS8-15, после чего зажать модуляции сверху, для полудуплекса 30мбит хватит и MCS10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

качество канала постоянно прыгает от 20% до 60% с перекосами, канальная скорость 18/18Мбит...

 

канал работает в nstream на 5500, может другие частоты попробовать, на которой линк станет более стабильным? Хотя линк в полях за городом

 

В принципе такого линка хватает, не устраивает только периодический отвал линка на несколько секунд, после чего ребут от watchdog, примерно каждые 2-3 часа

Изменено пользователем chetkiyparen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так начинают как раз с перебора частот, т.к. разные антенны по разному на каждой работают. Перебирают с шагом 100мгц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Напишу здесь, дабы не создавать новую тему. Как то наткнулся на форуме на расчет скорости, которую можно давать клиентам(вроди бы в теме про канбиниум), сейчас не могу найти. Знающие поделитесь информацией, что именно нужно: Как правильно узнать общую скорость базы, какую скорость можно отдавать и сколько клиентов посадить на БС.

ps Все базы умышленно работают в полосе 10 МГц, дабы зря не сорить в эфире, нужно определить, не пора ли расширить канал до 20МГц.

Зарание спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Формула простая. Допустим у вас на базе 30 абонентов, что-то качают одновременно только 10, а серьезно качают только 5. Следовательно максимальную пропускную способность базы нужно разделить на 10 и такие скорости можно обещать абонентам.

 

Допустим максимальная прокачка 60 мегабит, делим ее на 10 получаем 6, делим еще на 2 что бы откинуть различные проблемы с сигналами, преградами и т.п., получаем 3, т.к. вайфай может передавать данные только в одном направлении за единицу времени, выходят тарифы 2 мегабита на прием и 1 в обратную сторону. Но это если быть честным. Обычно дают 5/1, большую часть времени потребление низкое, а вечерами упирается в полочку и увеличиваются пинги, в это время абоненты могут жаловаться.

 

Соответственно давать тарифы 10мбит, 20, 50 и чего хлеще 100 мегабит, по радиоканалам не стоит, тем более за 500р. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Формула простая. Допустим у вас на базе 30 абонентов, что-то качают одновременно только 10, а серьезно качают только 5. Следовательно максимальную пропускную способность базы нужно разделить на 10 и такие скорости можно обещать абонентам.

 

Допустим максимальная прокачка 60 мегабит, делим ее на 10 получаем 6, делим еще на 2 что бы откинуть различные проблемы с сигналами, преградами и т.п., получаем 3, т.к. вайфай может передавать данные только в одном направлении за единицу времени, выходят тарифы 2 мегабита на прием и 1 в обратную сторону. Но это если быть честным. Обычно дают 5/1, большую часть времени потребление низкое, а вечерами упирается в полочку и увеличиваются пинги, в это время абоненты могут жаловаться.

 

Соответственно давать тарифы 10мбит, 20, 50 и чего хлеще 100 мегабит, по радиоканалам не стоит, тем более за 500р. =)

1) как узнать максимальную прокачку? Запустить, например спидтест, с ST, без ограничений по скорости?

2) делить на 10 и на 2, это константа?

Обратная скорость на всех тарифах 256Кбит\с, дабы не грузить радио обратным трафиком, а входящие скорости 1/2/3/ Мбит/с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) как узнать максимальную прокачку? Запустить, например спидтест, с ST, без ограничений по скорости?

 

При подключении клиента, делаете тест скорости до базы на прием и на передачу, определяете максимальные показатели. При этом если в какую-то сторону сильно плохо, например прием 40, а передача 10, нужно исправить ситуацию поворотом антенны, поднятием ее выше или заменой. Соответственно если у всех обратная скорость плохая - значит база ловит помеху и нужно разбираться с ней.

 

Обычно, когда подключают клиентов по PPPoE, делают тестовые логины, которые изначально вбивают в антенну, после установки и проверки, вводят уже данные абонента.

 

2) делить на 10 и на 2, это константа?

 

Да, что бы иметь запас по пропускной способности в случае чего.

 

Обратная скорость на всех тарифах 256Кбит\с, дабы не грузить радио обратным трафиком, а входящие скорости 1/2/3/ Мбит/с.

 

Это правильно, но 256 это мало для некоторых приложений, поэтому оптимальное значение 512.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, но что то до меня не доходит

Тест скорости, внутренним спидтестом? Он же брешит, сейчас на угад от двух СТ сделал спид тест до AP, одна СТ показала результат - 19,9/0,73 Мбит вх/вых, вторая 19,81/1,45 Мбит вх/вых. При этом я знаю, что тестом на Speedtest.нет, с тестового ноутбука, без ограничений по скорости, выдаёт среднем 10-15 Мбит вход и 1-3 Мбит исходящей.

 

Например, есть БС, на ней в час пик одновременно сидят 16 клиентов. Максимальная скорость пусть 20 Мбит, значит 20/10/2= 1 Мбит, так??

Вопрос с другой стороны, знаю скорость БС, знаю какую скорость можно отдать, исходя из этого сколько абонентов на сектор повесить?

 

ps Вы писали про 30 человек на сектор, я начитаю нервничать при 18-20 клиентах на сектор, обычно 10-15. Думаю я что то не так делаю или в чем то ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тест скорости микротик - btest с компа, либо с самой антенны на антенну, или в центр сети. Если PPPoE то в центр, т.к. тест до антенны пойдет не напрямую. Если у вас по UDP не тестриует или скорость низкая, а по TCP нормальная, значит-где-то косяк с пропуском данных.

 

Нет проблем повесить и 30 человек, главное что бы у всех были стабильные канальные скорости и не было перекосов по поляризациям, если в MIMO работаете.

 

Если работаете в режиме А, то максимальная скорость 30-35 мегабит. Если в N то 90 - на них и ориентируются. Например если у вас подключено 30 абонентов, но качает только один, то он порядка 70 сможет получить. Соответственно если условия идеальные, то 10 абонентов смогут получить по 7 мегабит. Если у вас глухая деревня, антенны имеют прямую видимость, нет помех, нет преград и т.п., то легко можно раздать 100 и более мегабит с сектора. В условиях города так не получается, потому что есть и помехи, и преграды, и т.п., поэтому и выведена цифра в 30 мегабит с сектора. Хотя в последнее время на микротике удается получать и более высокие скорости, если правильно устанавливать оборудование и настраивать его.

 

Были случаи, когда в сети на 40-50 абонентах в MIMO не удавалось прокачать более 25-30 мегабит с сектора, после анализа ситуации было заменено оборудование у некоторых абонентов, у других установлены мачты, несколько клиентов были отключены. После этих работ удалось раздавать 60-70 мегабит с сектора по вечерам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаем на ubnt. Сегодня при подключении замерял, на спидтест.нет входящая скорость минимум 7Мбит, максимум 10,5Мбит. Исходящая 3-3,5 Мбит. При этом внутренний спидтест показывает входящую 8,15 Мбит, исход. 3.75 Мбит. Замерял в 8 часов вечера. Пинг Спид из ядра сети(микротик) показывает 6.4 Мбит до клиентской ЦПЕшки.

Какая максимальная скорость базы?

 

Вот мой исходный вопрос.

Как правильно узнать общую скорость базы, какую скорость можно отдавать и сколько клиентов посадить на БС.

ps Все базы умышленно работают в полосе 10 МГц, дабы зря не сорить в эфире, нужно определить, не пора ли расширить канал до 20МГц.

 

Одновременно на базе сидят 15-18 человек. Загрузка базы по Throughput 1-2 Мбит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаем на ubnt. Сегодня при подключении замерял, на спидтест.нет входящая скорость минимум 7Мбит, максимум 10,5Мбит. Исходящая 3-3,5 Мбит. При этом внутренний спидтест показывает входящую 8,15 Мбит, исход. 3.75 Мбит. Замерял в 8 часов вечера. Пинг Спид из ядра сети(микротик) показывает 6.4 Мбит до клиентской ЦПЕшки.

Какая максимальная скорость базы?

 

Вот мой исходный вопрос.

Как правильно узнать общую скорость базы, какую скорость можно отдавать и сколько клиентов посадить на БС.

ps Все базы умышленно работают в полосе 10 МГц, дабы зря не сорить в эфире, нужно определить, не пора ли расширить канал до 20МГц.

 

Одновременно на базе сидят 15-18 человек. Загрузка базы по Throughput 1-2 Мбит.

Прежде всего необходимо определиться с max пропускной способностью канала, например, в 20 Мгц оборудования из числа наиболее популярного low cost на базе wifi- убнт/мт/камбиум ePMP.

Убнт/МТ/Cambium в 20 МГц в точка точка имеют скорость 80-110 Мбит/c ( UL+DL) в приближенных к идеальным ( LOS, мало помех ) условиям. При этом чуть больше и стабильней max скорость у Камбиум, на 10% меньше max скорость MT и еще на 10-15% меньше max скорость убнт- все в точка-точка. С ухудшением условий ( NearLOS, помехи) пропускная способность падает у всех, но быстрее всего это происходит у убнт ( может упасть и в два и в три раза), меньше всех - у камбиум, МТ- деградация меньше чем убнт, но больше чем камбиум.

Будем ориентироваться на max показатели.

В малтипойнт пропускная способность канала меньше, чем в точка-точка. При 8+ активных( качающих) клиента пропускная способность канала в 20 Мгц убнт/мт составляет порядка 30 Мбит/c ( UL+DL) - то есть падает в 3 раза. Иногда можно видеть загрузку в 40мбит/c, но это возможно на меньшем количестве активных клиентов. Можно получить загрузку сектора и 60Мит/c, но если активны два-три клиента и увидеть загрузку 80-100М,но если активен на закачку только один клиент.

У камбиум при 8+ активных клиента пропускная способность канала сектора составляет 90 Мбит/c (UL+DL), то есть падает примерно на 15-20% от максимальной 110Мбит/c в точка точка.

У убнт/мт сильно падает скорость в малтипойнт по причине использования устаревшего неэффективного поллингового протокола множественного доступа.

Также по этой же причине убнт/мт не тянет в малтипйонт больше чем 30, макс 40 клиентов. Теоретически можно повесить и больше, но не будет нормального сервиса. У Камбиум применяется более эффективный протокол TDMA и количество клиентов может быть до 120 шт.

Если на базе убнт/мт/ePMP висят порядка 30 клиентов, то в среднем обычно и получается, что активны где то 25% клиентов- то есть около 8. Поэтому на 20-30 подключенных клиентах обычная средняя загрузка сектора убнт/мт не превышает 30-40 Мбит/c ( UL+DL, соотношение скорости UL к DL примерно 10-20%). Если тарифы клиентов скажем 2-3 Мбит/c DL, то 8 активных клиентов ( из 20-30 ) дают загрузку 20-25 Мбит/c. Если в момент такой загрузки какой то неактивный клиент убнт/мт без шейпера замерит спидтестом свою скорость, то увидит цифру доступной без шейпа скорости в DL- порядка 5-10 Мбит/c.

На базах Камбиум обычно тарифы больше чем на убнт/мт 5/8/16М/анлим в DL и 2-16М в UL.

На 40-50 клиентах обычная средняя загрузка сектора Камбиум может быть такая же как максимум у убнт/мт, порядка 30-40 Мбит/c ( UL+DL). При этом доступная клиенту скорость (если замерить скорость спидтестом в момент загрузки сектора 30-40Мит/с) будет 40-50Мбит/c в DL и UL.

Есть практический опыт подключения на Камбиум базу 80 клиентов, средняя загрузка сектора 40-50М и доступная скорость на клиента ( спидтест) без шейпера 25-50 Мбит/c в канале шириной 20 МГц.

В канале 10 Мгц все цифры скорости ( пропускной способности) сектора в целом и доступной скорости клиенту по сранению с 20 МГц нужно делить на два.

В канале 40 МГц все цифры скорости убнт/мт увеличиваются по сравнению с 20 МГц на 10-15%, у Камбиум - в 2 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, посоветуйте оборудование для этого линка:

cb25b58d3300.png

Высота слева 205м, справа 1515м. Бюджет около 2к$ на всё, включая мачту. Сколько в итоге можно будет поиметь скорости?

Еще вопрос: есть ли где почитать мануал по Radio-mobale для чайников? Вроде ввели всё, что нужно, а вдруг что-то не так.

Изменено пользователем SAMEK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитать всегда полезно )

https://yadi.sk/i/ODo_E-b5cNUQK

https://yadi.sk/i/delgO4qHcNUQR

 

Оборудование не посоветую, на такие дистанции еще не строил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высота слева 205м, справа 1515м. Бюджет около 2к$ на всё, включая мачту. Сколько в итоге можно будет поиметь скорости?

Еще вопрос: есть ли где почитать мануал по Radio-mobale для чайников? Вроде ввели всё, что нужно, а вдруг что-то не так.

Сколько скорости хотите?

А так - что больше нравится, то и берите. У всех lowcost вендоров есть ptp решения для таких задач:

У ubnt это powerbeam или rocketm5+внешняя dish антенна,

у МТ это netmetal + та же внешная антенна

у камбиум это ironman или epmp1000 с внешней антенной

Во всех случаях уложитесь в 2килобакса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик будет лучшим решением, только нужно использовать антенны с установленными сзади алюминиевыми боксами, например Jirous 29 EX-MIMO, тем самым исключите проблему попадания влаги в разъемы и уменьшите количество соединений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставил линк метров на 500-700. База омни высоко на 7м на балконе на фасаде. Клиент схт на крыше коттеджика, метра 4, выше не поднять, боюсь молнии, самое высокое место сейчас и так. Есть прямая видимость, но в тунелле. Те от клиента если смотреть, то прямая видимость базы есть, по по пути справа дом (20-30 градусов) и слева дом (20-30 градусов). Имею канальные 121/164, сисику 77/77, все это прыгает на +/- 30%. Бандвиф тест если пускать, то там прокачивается 80-100 мегабит удп трафика и туда и обратно если отдельно, в два направления 57/35. Пинги отличные, по радио 2-4-8мс (если TDMA ставить 1-2-3, ставить больше - больше пинги). Мощности передатчиков выкручены на максимум с двух сторон. Сигналы общие 64/63, чейны 64/74, 75/64, те перекошены(

 

И как бы ладно, НО если я запускаю спидтест на одноименном сайте он мне показывает 3,7 мбита в обе стороны... втф... По бандвиф тесту четко видно, что ну 100 делим на три, 30 мегабит гарантировано должны проходить. При бандвиф тесте потерь пакетов много, идет 9-10к пакетов в сек, из них 500-1500 теряется, но при этом ни один пинг пакет не теряется в течении длительного времени. Я пингую с клиента - клиенскую антенну, базу, шлюз за базой ну и яндекс до кучи. Пинги норм, до яндекса 20-30мс.

 

Делал я - крутил антенну - лучше не стало. Сигналы чуть меняеются - прокачка нет.

Можности передатчиков пробовал - сигналы меняются, прокачка нет. Частоты перебирал.

База по пое метров 15. Клиент по пое метров 50. Обжал все хорошо... Витая в гофру заложена, на клипсах к дому, наводок быть не может, металла и силовых проводов нет.

 

База и клиенты - были боевые. Перевешены с друго места, где они норм качали сотку... ОС 6.6. нв2, 20/40 мгц, эн онли. Блок питания на омни родной. На схт дорогущий 24в 1а из чипадипа, родной посеял.

 

Что делать то? Вешать выше не предлагать...

1. Накхмкхм меня на шлюзе что за моей базой? Как померять не в радиоканале, а скажем с антенны до подключонного уже за клиентской антенной устройства? Идти чтоли к базе подключать ноуты с двух сторон и смотреть....

2. Кабель проверить напрямую клиенский, который длинный, но я его укладывал бережно да и он в гофре...

3. Что еще? Полосу 5/10 поставить?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мощности передатчиков выкручены на максимум с двух сторон. Сигналы общие 64/63, чейны 64/74, 75/64, те перекошены(

 

Если сигналы перекошены то нужно либо переходить на MCS0-7, либо искать MCS8-15 такой режим, на котором будет нормально работать с CCQ под 100.

 

И как бы ладно, НО если я запускаю спидтест на одноименном сайте он мне показывает 3,7 мбита в обе стороны... втф... По бандвиф тесту четко видно, что ну 100 делим на три, 30 мегабит гарантировано должны проходить. При бандвиф тесте потерь пакетов много, идет 9-10к пакетов в сек, из них 500-1500 теряется, но при этом ни один пинг пакет не теряется в течении длительного времени. Я пингую с клиента - клиенскую антенну, базу, шлюз за базой ну и яндекс до кучи. Пинги норм, до яндекса 20-30мс.

 

Пакеты при тесте вообще не должны теряться в таких объемах.

 

Можности передатчиков пробовал - сигналы меняются, прокачка нет. Частоты перебирал.

 

Если прокачка не меняется, то зачем работать с высокой мощностью?

 

ОС 6.6. нв2, 20/40 мгц, эн онли. Блок питания на омни родной. На схт дорогущий 24в 1а из чипадипа, родной посеял.

 

Обновите до 6.22.

 

1. Накхмкхм меня на шлюзе что за моей базой? Как померять не в радиоканале, а скажем с антенны до подключонного уже за клиентской антенной устройства? Идти чтоли к базе подключать ноуты с двух сторон и смотреть....

 

У микротика на сайте можно скачать программу btest, это аналогичный тест скорости под винду, соответственно запускаете тест по кабелю до клиентской антенны, должно показать по 100 мегабит в каждую сторону, аналогично тест со стороны базы, что бы проверить передачу данных по кабелям. После можете запустить транзитом тест через клиента до базы, и до роутера, если он у вас тоже микротик.

 

2. Кабель проверить напрямую клиенский, который длинный, но я его укладывал бережно да и он в гофре...

 

Тестом скорости от ноутбука до антенны.

 

3. Что еще? Полосу 5/10 поставить?...

 

Ни в коем случае. Если мало, поставьте 40мгц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сигналы перекошены то нужно либо переходить на MCS0-7, либо искать MCS8-15 такой режим, на котором будет нормально работать с CCQ под 100.

 

А поподробней? Все выключить кроме упомянутых MCS?

 

У микротика на сайте можно скачать программу btest, это аналогичный тест скорости под винду, соответственно запускаете тест по кабелю до клиентской антенны, должно показать по 100 мегабит в каждую сторону, аналогично тест со стороны базы, что бы проверить передачу данных по кабелям.

 

Проверю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А поподробней? Все выключить кроме упомянутых MCS?

 

Да, убираете галочки, естественно делать это надо только на базе, клиент сам получит настройки от нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что лучше: 2T2R в 20 мгц ИЛИ 1T1R в 40 мгц? Верно ли, что первый вариант лучше выбирать там, где частоты засраны?

Изменено пользователем Diamont

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что лучше: 2T2R в 20 мгц ИЛИ 1T1R в 40 мгц? Верно ли, что первый вариант лучше выбирать там, где частоты засраны?

 

Лучше будет 2T2R в 40мгц, таким образом можно работать на более низких модуляциях, а получить такую же скорость, как в 20мгц на максимальных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.