Перейти к содержимому
Калькуляторы

Настройка второго роутера в режиме репитера

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Сразу хочу обозначить, что кое-что в сетях понимаю, но сленгом, и названиями заумными не владею.

Суть моего вопроса в следующем:

ранее у меня инет приходил через витую пару, с покупкой ноутбука возникло желание раздать инет по дому при помощи wifi router( для этого прикупил TP-Link TL-WR471ND), всё было нормально, инет раздал.

Было только одно НО, дом у меня двухэтажный, и в некоторых комнатах сигнал был очень слабым, можно сказать на гране срыва...

Но тут наш государсвенный провайдер( я живу в украине, провайдер - укртелеком ого) провел в нашей местности АДСЛ, что по цене и по скорости в данный момент мне более приемлимо нежели мой бывший провайдер, вобщем подключился я к нему и за смешную цену купил модем-роутер(Huawei HG530).

Простите за такое длительное отступление.)) Теперь сам вопрос.Я хочу при помощи роутера ТП-линк усилить сигнал, чтобы мне его хватало на два этажа.Возможно ли это сделать не протягивая кабель от Адсл модема до ТП-линка?

Именно режима Repeater я в Тп-линк не нашел...Почитав немного базовой литературы понял что WDS мне не подходит, т.к. я хочу что-бы оба роутера раздавали инет по wi-fi( один на одном этаже, другой на другом).

 

Заранее спасибо.

Изменено пользователем wampire81

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз WDS подходит идеально. Только я вот что-то модели TP-Link TL-WR471ND на их сайте не наблюдаю. Что-то мега древнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дико извиняюсь не 471 а TP-Link TL-WR741ND. Ночью писал, опечатался)

 

Попробовал я своими силами настроить Wds. Расскажу как я это делал, вы меня поправьте, если в чем-то ошибся.Во первых проверил раздаёт ли инет мой АДСЛ модем с "вафлей" - инет на смартфоне работает нормально, потом приступил к настройке роутера тп-линк. Зашёл в настройки беспроводных сетей , вкл WDS, произвел там поиск сетей и подключил его к сети которую раздаёт мой АДСЛ модем. Также после этого задал имя сети (SSID) в тп-нке такое же как и в модеме, выставил тот же пароль то же шифрование (WPA2-PSK) и выключил DHCP, также задал тп-линку другой Ай-пишник(192.168.1.2 - по умолчанию на обоих ..... 1.1).Перезагрузил тп-линк.

 

Результат: сигнал сети усилился, но те станции которые подключаются к тп-нику(например смарт, или ноут) инета не видят..По всей видимости я что-то не так сделал. Подскажите в чем ошибка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ошибка видимо в том, что на тплинке остались включены какие-то функции роутера. надо смотреть:

1) получают ли клиенты, которые коннектятся на тплинк правильно адрес, маску, шлюз и днс

2) нет ли на тплинке по умолчанию каких-то фильтров трафика

3) доходят ли пакеты через тплинк до адсл - с адсл роутера пропингать клиента, который законнектился на тплинк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, всё это проверил: рассказываю. В первую очередь тп-линк скинул на заводские настройки. После чего заново проделал все процедуры описанные мною выше, только шифрование выставил WEP, потому как где-то увидел(может это чушь), что якобы WDS может работать только с WEP, хотя в настройках WDS в тп-линке есть и другие виды шифрований. Далее после того, как ввёл все настройки естественно перезагрузил тп-линк, и наблюдаю следующее: на страничке с состоянием тп-линк статус WDS отобразается как "запуск", и ничего не меняется даже через час, два....Да и ещё, все фаерволы, ограничители трафика, другие защиты повырубал и перепроверил, никакого результата...Да и добавлю, что тп-линк не пингуется через комп подключенный к адсл-роутеру.

Мои подозрения падают на сам адсл модем, видимо там нужно что-то делать...Но инет по вайфаю на смарт и ноут он раздает без нареканий. В чем может быть дело?

 

Уже, блин, начинаю задумываться о том, что стоит протянуть кабель и не морочить голову)))Но очень хочется настроить этот WDS, уже хотя бы ради спортивного интереса) Помогите, люди добрые.8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WDS должен быть включен в обоих устройствах. Беда в том, что никто не гарантирует, что они смогут договориться. Практика (по крайней мере - моя) показывает, что разные устройства по WDS друг с другом зачастую говорят неохотно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в моём случае, в моём АДСЛ модеме+роутер даже такой надписи как WDS я нигде не увидел...Так что как я понимаю - тянуть мне кабель на 1й этаж?

Кроме как Через WDS их никак не связать по "вафле"?

Изменено пользователем wampire81

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете настроить второе устройства в качестве репитера, тогда не важно кого к чему подключать. Если конечно он это умеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению не умеет( Сейчас пытаюсь найти альтернативную прошивку для своего TP-Link WR741ND...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашёл я прошивку вот здесь .В этой прошивке есть режим репитера.Про результаты напишу, но думаю скорость при этом я значительно потеряю...Поэтому проведу ка я ещё и кабель.

 

просьба к администрации форума не закрывайте данную тему ближайшие дня 2-3, я как всё закончу сюда отпишу про свои достижения)Что бы так сказать, был готовый мануал для последователей)

Изменено пользователем wampire81

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё добился я наконец результата.Соединить роутеры решил кабелем, так и потеря скорости незначительная, геморроя меньше, да и ещё TP-Link WR741ND не поддерживает режим репитера,а HUAWEI - WDS.

Начну с настройки ТП-линка( и вам, кому эта инструкция может пригодится, советую так всё и делать) Прошиваем ресивер прошивкой dd-wrt, можно конечно попробовать и со стандартной, но я на ней не тестировал, да и на мой взгляд данная прошивка удобней. После чего приступаем непосредственно к его настройке.

1.Выставляем ему новый адрес, желательно, что бы не одно устройство ранее не подключалось с таким( например, если подсеть первого роутера, в моём случае это HUAWEI, 192.168.1.0 - то адрес можно задать скажем 192.168.1.21)

2.Отключаем WAN

3.В "Настройках сервера сетевых адресов" (DHCP) выбираем "Перенаправление DHCP", и вписуем туда сервер первого(головного) роутера( в моём случае это HUAWEI, и адрес у него 192.168.1.1)

Все вышеперечисленные настройки вводятся в "Установка-Основные установки"

4.Далее идем "Установка-Маршруты", и в "режим работы" выставляем "шлюз"

5.Потом вводим настрйоки WIFi.

"Тип беспроводной сети" - "точка доступа"

"канал" ставим такой что б он не пересекался с тем, который используется на головном( у меня стоит 6 и 11)

"SSID передается в эфир" - "Включить"

6.Настраиваем безопасность - тут настройки должны быть анологичными настройкам головного роутера.

7.От греха подальше, выключаем фаервол, брандмауер, всякие ограничения на вторичном роутере.

 

Всё теперь устанавливаем второй роутер, куда вы задумали.Вставляем кабель от головного в любой слот LAN(обязательно!).Радуемся покрытию.(ну по крайней мере я был рад =)

 

Всем участвующим спасибо!

Изменено пользователем wampire81

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да и ещё TP-Link WR741ND не поддерживает режим репитера,а HUAWEI - WDS.

Начну с настройки ТП-линка( и вам, кому эта инструкция может пригодится, советую так всё и делать) Прошиваем ресивер прошивкой dd-wrt, можно конечно попробовать и со стандартной, но я на ней не тестировал, да и на мой взгляд данная прошивка удобней. После чего приступаем непосредственно к его настройке.

 

Настроил в режиме репитера на данной прошивке. Преспокойно работает. Как настраивать - там же на сайте dd-wrt, в описании прошивки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот тебе репитер, прошивай с морды,пробывал на ver1 пароль password http://gdefile.ru/z6416dw5tvx6.html

Изменено пользователем endryww

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На таких тупых роутерах, вроде длинков-тплинков, если ставите 2 штуки дома, лучше устанавливать разные SSID, а ноуты и смартфоны подключите к обоим. Тогда при переходе от точки к точке не будет провалов трафика. Если установить одинаковые, то могут быть разного рода глюки. Вообще лучше покупать вот такие штуковины - Mikrotik RB951-2n - стоят всего 1400р., позволяют работать в режиме WDS, делать роуминг между точками, подключаться к интернету по любому протоколу и многое другое.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.