Перейти к содержимому
Калькуляторы

РРЛ помогите разобраться

Интересно если просверлить 2 отверстия диаметром 25мм в корпусе антенны для подачи теплого воздуха это сильно ухудшит ее характеристики? Или лучше термолентой корпус антенны обматывать?

 

был такой опыт - огромная сосулька упала и помяла релейку. обнаружили спустя месяц, когда вторая сосулька сбила юстировку.

по этому, имхо - два отверстия никак не повлияют на характеристики

 

У нас другая проблема появилась с приходом холодов, походу тарелки покрываються льдом и сигнал становиться убогим. ТОли просто сами осадки так влияют. Но вчера ночью шел дождь не меняясь все было с каналом хорошо. А потом резко сигнал почти пропал без каких либо изменений в погоде. Куда копать?

 

обледенение - страшная сила

тонкий слой льда на поверхности антенны резко увеличивает количество ретрансмитов и ведет к падению модуляции. в первую очередь надо проверить сектора. бывает, за сезон по 5-7 раз приходится лазить на трубы и башни. северный ветерок + дождичок = утром лезть на верх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас будем пробывать намазать их специальным антиобледенителным гелем для релеек.

а я думал они намазаны... на них есть какое-то покрытие. выезжать не пробовали на удаленную когда падают сигналы? на той которая у Вас под окном стоит на колпаке есть лед?

Да но у нас монтажники которые их снимали посдирали половину наверное этого покрытия оно очень легко удаляеться.

Alex' timestamp='1351753006' post='768931']

а я думал они намазаны... на них есть какое-то покрытие.

 

Однофутовки штатно идут с гидрофобным покрытием на рэдоме и позавчера лично убедился в работоспособности этого покрытия: пока вокруг все покрывалось глазурью при дождике, на рэдоме ни намека на лед.

Другое дело, что по опыту, опять же, во время подъема на вышку или во время монтажа, никто сильно не заморачивается по поводу того, что покрытие не стойко к механическим воздействиям и особенно к хватанию руками монтажника за рэдом.

вот поэтому мы хотим сейчас завново обработать ее каким то там гелем. (пока не показали мне каким)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может я чего то не понял ,но сырая резина а сверху изолента держит все ,если разговор идет о рф разьемах ,даже в тропиках

влага не проблема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет настройки ,оптический прицел на месте посадки антенны ,идеально с гралуировкой ,настраиватся визуально а затем устанавливается сама антенна, по горизонтали юстируется по мах сигналу ,..повести шарик ,включить галагенку ,любой орентир вам поможет настроить антенну ,очень важно посадочное место, возьмите нивель .уровень ,выставите посадочное место антенны,если выполните тркбования по вертикали ,то останется всеволишь покрутить антенну по горизонту ,пользуется оритировкой высокие здания и тд ,в крайнем случае компас ,очень тяжело соорентироватся без навыков в наведении ,но если выставить по вертикали посадочное место антенны, то останется немного терпения покрутить антенну по горизонту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому-нибудь нужны тэмплэйты для заббикса? здесь не все, накидал основное что нужно мне, по ним можно будет понять как создать остальные.

zbx_templates_export.xml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во , спасибо! Щас попробуем и посомтрим ) Я часть накидал , посомтрю что вы сваяли )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пятницу юстировал ррс80/70 на 5-ти км.Добились показания тестера 48,5.Стоит ли дёргаться дальше,а то зима,Сибирь..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пятницу юстировал ррс80/70 на 5-ти км.Добились показания тестера 48,5.Стоит ли дёргаться дальше,а то зима,Сибирь..?

 

у производителя возмите таблицу зависимости уровней и скорости передачи....

 

а так уровни достойные имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пятницу юстировал ррс80/70 на 5-ти км.Добились показания тестера 48,5.Стоит ли дёргаться дальше,а то зима,Сибирь..?

 

у производителя возмите таблицу зависимости уровней и скорости передачи....

 

а так уровни достойные имхо

производитель задаёт показатель 46,но...

Ладно,продолжу изыскания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

производитель задаёт показатель 46,но...

ладно задам вопрос в лоб, кто производитель ))?

 

З.Ы. мне тут подсказали какое железо у вас, уровни хорошие, жить будет и хорошо жить

 

правда у мя на 6 км 47,7 на Lo стороне и 51,5 на Hi

 

оч сильно рекомендую настраивать и смотреть уровни в перехлест, т е крутите, ой чуть шевелите свою сторону а основное внимание уровням на удаленной стороне, ибо там прием и наобород.

Изменено пользователем Constantin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра буду доводить. Что получится - поделюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра буду доводить. Что получится - поделюсь.

c DOKом вроде всё стыкуется,Теперь другая задача-что ставить на 2км 300-500 Мбит,побюджетнее РРС-1000 ?

Весь день лазал по инету и ни на чём не остановился.Кто -нибудь что посоветует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь другая задача-что ставить на 2км 300-500 Мбит,побюджетнее РРС-1000 ?

док 350 куда надежней и бюджетнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо так оно и есть,хотя рассмотрим ещё и AirFiber,кто-нибудь работал с ним?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ пользовал, довольны. в сети обзоры есть, гуглите. только в рашке для коммерческого использования есть проблемы с частотами и законом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста.

В ближайшее время будет смонтирован мост из двух siklu etherhaul 1200. С одной стороны с коммутатора выходит пачка vlan и на другой стороне другим коммутатором он разбирается. Вопрос следующий требуются ли какие специфичные настройки для транспортированию vlan через siklu или там по-умолчанию трафик идет сквозняком. Сразу скажу что мне обрабатывать трафик (приоритезация) в этом канале не требуется - что отдал то и получил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста.

В ближайшее время будет смонтирован мост из двух siklu etherhaul 1200. С одной стороны с коммутатора выходит пачка vlan и на другой стороне другим коммутатором он разбирается. Вопрос следующий требуются ли какие специфичные настройки для транспортированию vlan через siklu или там по-умолчанию трафик идет сквозняком. Сразу скажу что мне обрабатывать трафик (приоритезация) в этом канале не требуется - что отдал то и получил.

Изначально пролет работает как труба, чо зашло то и вышло. Доп. настроек не требуется. Сам живу с вланами, гоню через канал до 50 штук, на выходе их же и разбираю длинком DGS серии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуй и я вставлю свои пять копеек.

Siklu EH-1200 + 2ft антенны Расстояние 5.2 км полная оптическая видимость. Не смогли завязаться. По тестеру 2 раза поймали максимум -80db на 20-30 секунд потом опять отваливались на -96db. Провозились весь день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуй и я вставлю свои пять копеек.

Siklu EH-1200 + 2ft антенны Расстояние 5.2 км полная оптическая видимость. Не смогли завязаться. По тестеру 2 раза поймали максимум -80db на 20-30 секунд потом опять отваливались на -96db. Провозились весь день.

 

У них же ограничение по дальности 4 километра программное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У них же ограничение по дальности 4 километра программное?

Тут я не в курсе. Линк был пробный так сказать. Это РРЛ брали на расстояние 3.2 км. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для таких линков важно точность наведения, необходима дальняя лазерная указка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для таких линков важно точность наведения, необходима дальняя лазерная указка.

нахрен не нужна... у Siklu заметил интересный баг, тестер может показывать погоду в лунных кратерах или зимбабве, но если ребутнуть антенну то тестер начинает показывать как надо. еще один нюанс - не ставте гровера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще один нюанс - не ставте гровера.

можно поподробней. почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а глюки у всей линей сиклу или у конкретной модели только?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда ODU одеваем на антенну такое ощущение что она не до конца встает - так и должно быть?

Тяги крепления к антенне притянуты нормально.

2013-03-07 17.36.42.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.