Перейти к содержимому
Калькуляторы

добрый день!

настраиваю OmniTIK U-5HnD в качестве базы по инструкции http://wiki.mikrotik.com/wiki/Russian/Simple_Access_Point

в качестве клиентов использую MikroTik RouterBoard SXT 5HnD

подскажите как настроить MikroTik RouterBoard SXT 5HnD в качестве прозрачного клиента, а не роутера.

Заранее спасибо!

Изменено пользователем ioma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно должно быть на радио клиенте, стэйшен вдс и бридж из влан и изернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Базу в ap bridge , клиентов в station bridge . И 750 микротик в качестве маршрутизатора. Никаких пппое - DHCP + привязка ип-мак. Для каждого клиента разрешаем форвард пакетов или нет. Все просто )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая реальная мощность у этого девайса? Хочу поставить его AP Bridge , клиенты SXT , максимум 5 точек, дальность 2-3 км максимум.тарифы 1 мбит. Не хочу ради этого покупать секторную антенну и собирать базу...Будет так нормально работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня так работает. правда клиенты(SXT) до 2 км и их всего 6. Но самый дальний 20мбит жмёт без проблем. Хочу больше клиентов, чтобы проверить как будет со стабильностью, пока аптайм аплинков по 2-3 мес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работать будет нормально, но не нужно ставить мощность в defaults, в этом режиме устройство может со временем выйти из строя, понижайте мощность до 18дбм на омнитике и RB/SXT. Этого хватит чтобы нормально работать на расстоянии 2км.

 

Так же у омнитика замечено некоторое количество глюков с бриджем и так, по мелочи. Возможно в следующих версиях ПО исправят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jdemon Скрин с уровнями можете показать? Можно в личку .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, к сожалению щас не все 6 линков работают. Но самый дальний это верхний на скрине.

post-71391-009208500 1326147993_thumb.jpg

Изменено пользователем jdemon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно должно быть на радио клиенте, стэйшен вдс и бридж из влан и изернет.

в давно последних прошивках МТ добавлять wlan как порт в бридж не нужно, при коннекте он там сам динамикой появиться

только ether статикой добавляете если конечно линк не машрутизируемый делать собераетесь...

 

 

 

А протокол NV2 включили?

 

не факт что станет лучше, но что рекомендую еще это выставить на всех железках время и согласовать его с одним из машрутизаторов который назначите сервером времени

Изменено пользователем Constantin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А протокол NV2 включили?

 

не факт что станет лучше, но что рекомендую еще это выставить на всех железках время и согласовать его с одним из машрутизаторов который назначите сервером времени

 

Это только чтобы было удобнее в логах разбираться=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это только чтобы было удобнее в логах разбираться=)

 

ну тут я не могу спорить, у мя линки стабильней стали те что более 10 км (возможно и это просто кажеться)

 

на литовских форумах видел обсуждения, что на длинных линках народ gps прикручивал к МТ чтоб время согласовывать точнее

но это я только со слов говорю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GPS для wi-fi что таракану ботинки - толку никакого. Синхронизация только при фиксированном фрейме дает результаты, а на wi-fi с его синхронным протоколом - не дает никакой реальной пользы, кроме как обогащения производителя таких устройств.

 

Как пример UBNT RocketGPS - давно продается, а что-то особых отзывов о том, что он реально что-то дает до сих пор нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем!

Возникла проблема - не могу подключиться из под WinBox к Омнитику...Не видит mac и ip дефолтный. Омнитик из коробки. Ресет не помогает, что делаю не так? Ткните носом плиз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2-5 порт отключены походу. Нет линка даж...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2-5 порт отключены походу. Нет линка даж...

 

ну это странно и плохо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос снят, после неоднократных пенетраций кнопкой ресета удалось подключиться по 2 му порту. Спасибо!

Изменено пользователем cyberRAT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте у меня проблема купил omnitik и 5 sxt

Omnitk настроил в AP

sxt шки в station bridge

вроде все работает но пинг теряется и скорость прокачки 3-6 мегабит расстояние между точками и базой 900 метров максимум помогите с настройками

я в этом немного чайник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте у меня проблема купил omnitik и 5 sxt

Omnitk настроил в AP

sxt шки в station bridge

вроде все работает но пинг теряется и скорость прокачки 3-6 мегабит расстояние между точками и базой 900 метров максимум помогите с настройками

я в этом немного чайник

 

Надо чистить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте у меня проблема купил omnitik и 5 sxt

Omnitk настроил в AP

sxt шки в station bridge

вроде все работает но пинг теряется и скорость прокачки 3-6 мегабит расстояние между точками и базой 900 метров максимум помогите с настройками

я в этом немного чайник

 

Надо настроить в Station WDS вот по этой инструкции - http://www.lanmart.ru/blogs/mikrotik-sextant-bridge/ - суть в том, что база должна создавать динамически WDS записи для клиентов и объединять в бридж, сейчас у вас видимо этого не происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно ли настроить omnitik u-5hnd в качестве wi-fi точки доступа?

то есть omnitik u-5hnd будет базой, а клиенты с wi-fi устройств будут сидеть через него в интернете?

и как это сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно можно, только нужно учитывать его частотный диапазон - 5ггц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подскажи, пожалуйста, поконкретнее как это сделать.

То есть выставляем омнитик в AP-mode, активируем 802.11, включаем дхцп сервер, вводим логин и пасс для пппое, и все?

бридж не создаем?

п.с. просто новичок в этом деле, поэтому такие "глупые" вопросы. Настраивал только 2 микротика (один база, другой клиент)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подскажи, пожалуйста, поконкретнее как это сделать.

То есть выставляем омнитик в AP-mode, активируем 802.11, включаем дхцп сервер, вводим логин и пасс для пппое, и все?

бридж не создаем?

п.с. просто новичок в этом деле, поэтому такие "глупые" вопросы. Настраивал только 2 микротика (один база, другой клиент)...

 

Ну так сделайте все по инструкции - http://www.lanmart.ru/blogs/mikrotik-rb751u-2hnd_rezim-besprovodnyj-router/ - и не забивайте себе голову всякой ерундой=) Только частотный диапазон у вас будет 5ггц а не 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.