Перейти к содержимому
Калькуляторы

Строительство линейных сооружений согласование/межевание/аренда? (прокладка в грунте)

serdgio2006, уважаемый (заметьте, негодником не называю)- нравится Вам пребывать в своих заблуждениях, пребывайте, правильно. Исходите чисто из общих соображений. а на документы Минсвязи "О порядке ввода в эксплуатацию..."и постановления правительства "Об охранных зонах..." (назавния -неточные) в частности- накладите, хоть с прибором, хоть без оного и сейте дальше Ваше "знание", которое не вполне соответствует действительности. Говорю по опыту проектирования и строительства с соблюдением процедур. Ну добудьте Вы хоть одно ТЗ к нормальному договору на проектирование и строительство ВОЛС и там все процедуры и требования будут прописаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заметьте, негодником не называю
это я ласкательно :)

 

документы Минсвязи "О порядке ввода в эксплуатацию..."
только технической части не связанной со строительством линейного объекта ст. 1 п. 11 ГрК РФ

 

и постановления правительства "Об охранных зонах..." (назавния -неточные) в частности
постановка на учет в соответствии с ФЗ РФ № 221 от 24.07.2007г

 

Говорю по опыту проектирования и строительства с соблюдением процедур
если у тебя такой опыт, то гнать тебя в шею нужно из данной отрасли чтоб людям геморой не создавал

 

добудьте Вы хоть одно ТЗ
и вновь ты все смешал как тех задание с архитектурно-планировочным заданием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гляньте сюда, на наш любимый форум:

http://nag.ru/articles/article/26445/uvedomitelnyiy-poryadok-vvoda-v-ekspluatatsiyu-obyektov-svyazi-po-258-prikazu-s-1-yanvarya-2015-goda.html

ознакомьтесь с приказом, там упомянутым, он не содержит великих новаций по сравнению с бывшим 113-м, который в свое время сильно все упростил.

Замечания Ваши глубокие рекомендую оставить при себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гляньте сюда

 

Определение ВАС РФ № 7197/12 от 06 июня 2012г

 

Суд указал, что установленная "Правилами" ввода в эксплуатацию сооружений связи, утвержденными Приказом Министерства Российской Федерации по связи и информатизации от 09.09.2002 N 113, процедура ввода в эксплуатацию сооружений связи и сетей электросвязи, включающая приемку сооружения приемочными комиссиями, оформление акта приемки, выдачу органом Госсвязьнадзора разрешения на эксплуатацию сооружения связи, приемку сооружения приемочной комиссией путем оформления акта приемки сооружения связи приемочной комиссии, подтверждает только факт технического соответствия созданного объекта установленным нормам и правилам, предъявляемым к сооружениям связи с точки зрения обеспечения их устойчивого и безопасного функционирования.

Поскольку в состав комиссии, подписавшей соответствующие акты, представители собственника земельных участков, на которых было осуществлено строительство, либо органов, уполномоченных на выдачу разрешения на строительство объекта недвижимости, не входят, суд пришел к выводу о том, что сам по себе акт приемки в эксплуатацию линии связи правомерность создания данного сооружения именно как объекта недвижимого имущества подтверждать не может.

 

 

 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

 

38. Согласно пункту 1 статьи 130 ГК РФ к недвижимым вещам относятся …

 

Поэтому, в частности, являются недвижимыми вещами здания и сооружения, построенные до введения системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, даже в том случае, если ранее возникшие права на них не зарегистрированы. Равным образом правомерно возведенное здание или сооружение является объектом недвижимости, в том числе до регистрации на него права собственности лица, в законном владении которого оно находится.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Равным образом правомерно возведенное здание или сооружение является объектом недвижимости
какое напрашивается резюме? Законно строим = недвига, а не законно строим что получаем? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

serdgio2006 Я Вам про одно, Вы мне про схожее - но другое. Никто не отменяет создание РП, проведение всех согласований по линейному объекту и получения разрешения на строительство, там, где оно нужно - если кабель в земле или надо ставить опоры. Но если у Вас подвесная линия по существующим опорам- не надо никакого разрешения на строительство, соблюдите процедуры с собственником этой линии и стройте на здоровье. Потом сдадите в эксплуатацию. Никакого объекта недвижимости до этого постановления замечательного от 15-го года не образовывалось. Как сейчас- надо изучить. Но в том тексте, который Вы мне приводите- не о том речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте. господин великий юрист, прочитайте-ка Вы полностью свой п.38.

Согласно пункту 1 статьи 130 ГК РФ к недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.Вещь является недвижимой либо в силу своих природных свойств (абзац первый пункта 1 статьи 130 ГК РФ), либо в силу прямого указания закона, что такой объект подчинен режиму недвижимых вещей (абзац второй пункта 1 статьи 130 ГК РФ).По смыслу статьи 131 ГК РФ закон в целях обеспечения стабильности гражданского оборота устанавливает необходимость государственной регистрации права собственности и других вещных прав на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение. При этом по общему правилу государственная регистрация права на вещь не является обязательным условием для признания ее объектом недвижимости (пункт 1 статьи 130 ГК РФ).Поэтому, в частности, являются недвижимыми вещами здания и сооружения, построенные до введения системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, даже в том случае, если ранее возникшие права на них не зарегистрированы. Равным образом правомерно возведенное здание или сооружение является объектом недвижимости, в том числе до регистрации на него права собственности лица, в законном владении которого оно находится.При разрешении вопроса о признании правомерно строящегося объекта недвижимой вещью (объектом незавершенного строительства) необходимо установить, что на нем, по крайней мере, полностью завершены работы по сооружению фундамента или аналогичные им работы (пункт 1 статьи 130 ГК РФ). Замощение земельного участка, не отвечающее признакам сооружения, является его частью и не может быть признано самостоятельной недвижимой вещью (пункт 1 статьи 133 ГК РФ).

 

Здесь все Вам писано и то, что регистрация прав на вещь возможна без признания ее объектом недвижимости, и про фундамент как основной признак объекта недвижимости... Прекратите вводить людей в заблуждение.Резюмирую- ничего не поменялось с этим постановлением принципиально. Подвесной кабель не объект недвижимости (100%). Проложенный в земле- также нет (90%), проложенный в построенной канализации любого вида - является таковым, точнее таковой является канализация, поскольку данный кабель можно выкинуть на хрен без особо больших затрат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...и про фундамент как основной признак объекта недвижимости.

Нет, это не так, гляньте соседнюю ветку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если у Вас подвесная линия по существующим опорам- не надо никакого разрешения на строительство

ну прямо молодец :)

 

десь все Вам писано и то, что регистрация прав на вещь возможна без признания ее объектом недвижимости,

пипец. И много там у Вас таких? :)

 

И наверняка еще с таким "прохиндеем" люди связывают свою судьбу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если у Вас подвесная линия по существующим опорам- не надо никакого разрешения на строительство

ну прямо молодец :)

 

десь все Вам писано и то, что регистрация прав на вещь возможна без признания ее объектом недвижимости,

пипец. И много там у Вас таких? :)

 

И наверняка еще с таким "прохиндеем" люди связывают свою судьбу

А Вы обратитесь - попробуйте получить, особенно администрация будет "рада", не зная, что Вам ответить. В позапрошлом годе только также юристы одного крупного гена, который всегда строил по земле, у виска крутили, не могли поверить нам, что не надо нам разрешения на строительство ни по ВЛЭП, ни по существующим городским опорам. Потом, поднапрягшись, изучили вопрос и пришли к выводу, что не надо. А у меня валяется где-то отписка из горадминистрации, типа "пошли на хрен" по вопросу согласования с ними подвеса кабеля по опорам- согласовали с собственниками- и вперед. Экспертиза по РП все требовала - отправил им, успокоились. У нас, на местном городском уровне благоустройство сильно блюдут, даже вывески архитектор согласовывает. В части согласования подвесных кабелей согласования их размещения требует только самый центр и то это происходит автоматически - опоры в центре в руках двух ФГУПов, а им уже циркуляр из администрации прислали. Насчет разрешения на строительство по опорам - его заменяют фактически другие документы - нужно подписать договор аренды с собственником после утрясения вопросов проектирования, согласования, потом написать ему письмо о допуске к работам, потом работать - по правилам- положено по наряду, но редко кто блюдет для 0,4 кВ, тем более при давних взаимоотношениях (свыше 0,4 кВ- блюдут).

Я не великий юрист и но кое-что построили мы со всем документальным оформлением особенно в части подвесных городских ВОЛС. И актов приема в эксплуатацию подписал за это время - на столе может не уместиться. А Вы можете меня как угодно называть, но есть просьба- не усложняйте, пожалуйста, людям жизнь, соразмерьте свое повышенное пристрастие к нормативным документам с их внимательным прочтением (в т.ч. комментариев) и практикой применения. А уж как все сделать без документов или их части - рассказывать не буду - см. раздел о коммуникациях -там народ все рассказывает.

 

Вот лучше ответьте мне на два практических вопроса по земельным ордерам без ссылок на нормативку:

1. Я как субчик получил от гена разрешение на строительство на площадке - установка башни (в проекте -фундамент имеется). Должен ли я оформить земельный ордер?

2. Мне нужно прокопать 30м для прокладки кабеля связи к строящемуся зданию с сопредельной также огороженной территории. Она- частная- в собственности организации. Разрешение на строительство строящегося здания- есть. Обе стороны мне согласовывают письменно план прокладки и разрешают копать, владельцы кабелей, обозначенных на схеме, тоже все согласовывают. Нужно ли мне оформлять земельный ордер?

Осторожнее - ответы на эти каверзные вопросы я знаю. С обоснованием, если можно - почему можно или почему нельзя и последствия- тоже можно без ссылок на нормативку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы обратитесь - попробуйте получить
что я должен и от кого получить? :)

 

Потом, поднапрягшись, изучили вопрос и пришли к выводу, что не надо
не строя не получишь права доступа к этому имуществу. а соответственно не получишь права на обслуживание ее - ст. 90 ч. 8 ЗК

 

В части согласования подвесных кабелей согласования их размещения требует только самый центр и то это происходит автоматически - опоры в центре в руках двух ФГУПов
линии связи подлежат стройнадзору так как проектная документация подлежит госэкспертизе, стройнадзор начинается с момента уведомления его о начале данного строительства за семь дней, в противном случае получишь ст. 9.4 и 9.5 КоАП

 

Насчет разрешения на строительство по опорам - его заменяют фактически другие документы - нужно подписать договор аренды с
девчонки, закройте уши и закройте глаза - ***, арендовав эти столбы ты и получишь тока право на пользование данными столбами и ни чего ты не получишь на право возведения чего либо между данными столбами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должен ли я оформить земельный ордер?
собственник предоставляет право строительства на земле (без норм права будет вода) ст. 263 ГК РФ. Нормой ст. 209 ГК закреплены права собственника имущества т.е. если договором между тобою и данным геной не оговорена твоя обязанность в оформлении зем участка то это обязанность гены ст. 747 ГК РФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Мне нужно прокопать 30м для прокладки кабеля связи к строящемуся зданию с сопредельной также огороженной территории. Она- частная- в собственности организации. Разрешение на строительство строящегося здания- есть. Обе стороны мне согласовывают письменно план прокладки и разрешают копать, владельцы кабелей, обозначенных на схеме, тоже все согласовывают. Нужно ли мне оформлять земельный ордер?
выдел частей данных участков с постановкой сведений о данных частях в ГКН. ст. 40 ЗК, ст. 260 ГК "я собственник и я распоряжаюсь своей собственностью и ни кто иной, а нормы права предоставили мне ковырять данную землю на глубину до пяти метров без всяких разрешений

 

Осторожнее - ответы на эти каверзные вопросы я знаю
***, я прямо трясусь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

serdgio2006Я понимаю, что раздражаю Вас- влез какой-то перец на Вашу поляну. Честно, влез от временной скуки, интереса ради. Я также спокойно и уйду, перестаньте только выражаться, я тоже весь лексикон знаю. Спорить с Вами по всем этим разрешениям не буду. Вы мне конкретно по земельным ордерам ответьте по п.1. и п.2, потом я Вам скажу правильные ответы из практики. Не надо отгораживаться от меня пунктами и статьями - мы все грамотные, читать всех учили.По пунктам 1 и 2. Должен-не должен и почему и какие последствия.

 

P.S. Уточнение - обязанность правильно оформлять проведение работ моя и звиздюлей получать в случае чего- тоже.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. разрешение на строительство без прав на землю ничтожно

2. на частной территории разрешение на проведение зем работ выдает собственник данной территории и при этом несет всю ответственность по данному разрешению

 

мы все грамотные,
в чем же вопросы тогда? :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. разрешение на строительство без прав на землю ничтожно

2. на частной территории разрешение на проведение зем работ выдает собственник данной территории и при этом несет всю ответственность по данному разрешению

 

мы все грамотные,
в чем же вопросы тогда? :)))

Вопросы в том, что Вы не ответили конкретно. Поэтому констатирую некомпетентость (по крайней мере по этим вопросам). Правильные ответы в обоих случаях - нужен. Почему- объяснять не буду, Вы сами грамотный, догадаетесь, может, поштудировав свои талмуды. Если кому надо, пишите в личку, расскажу, не жалко.

 

На этом удаляюсь отседа, полезные ссылки на новое законодательство и практику в случае чего посмотрю здесь. Плодотворной Вам работы, товарищи!

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильные ответы в обоих случаях - нужен.

 

 

Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1 (ред. от 03.07.2016) "О недрах"

 

 

 

 

 

Статья 19. Права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков в целях использования для собственных нужд имеющихся в границах земельных участков общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод

(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 459-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

 

 

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)

 

ЗК РФ, Статья 40. Права собственников земельных участков на использование земельных участков

1. Собственник земельного участка имеет право: <a name="dst1100"> 2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов; (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Градостроительные регламенты ПЗЗ в которых (в нашей местности) дырка от бублика а не градостроительные регламенты так как зонирования территории ОМС не осуществлено и красных линий и предельных линий застройки ни кто не утверждал

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

serdgio2006,спасибо за труд. Но мы с Вами два разных "водителя" - я езжу по дорогам (с преимущественным соблюдением правил), а Вы - по правилам, абсолютизируя их целиком и полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я езжу по дорогам
может вспомним что такое есть "автодорога" в свете норм права РФ и есть ли они в реалях? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильные ответы в обоих случаях - нужен.
данный ордер на проведение зем работ есть составляющая часть разрешения на строительство данного объекта (передел работ по этапам) без разрешения на данное строительство т.е. в его отсутствии данный ордер не предоставляет права строительства на земле т.е. ничтожен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильные ответы в обоих случаях - нужен.
данный ордер на проведение зем работ есть составляющая часть разрешения на строительство данного объекта (передел работ по этапам) без разрешения на данное строительство т.е. в его отсутствии данный ордер не предоставляет права строительства на земле т.е. ничтожен

Отвлеченное умствование, но уже близко к теме.

 

Придется пояснить, но не грузите меня пунктами и статьями. Ответ по п.1. Само разрешение на строительство объекта не дает Вам право копать, на это нужен земельный ордер. Он нужен по причине наличия коммуникаций и обязательств по восстановлению благоустройства. Он мне сильно помог, когда мы напоролись на необозначенные коммуникации. Без него мне бы светил большой и хороший штраф. 2 . В этом случае, согласно Вашим пунктам, вроде как ничего и не надо. Но - опять коммуникации, часто сторонние и необозначенные. Нужно обойти всех владельцев и получить штампики и потом вызвать представителей. В случае порыва коммуникаций при соблюдении этой процедуры - ты не виноват. Иначе - все последствия. Плюс- вопросы благоустройства. У меня центр города, не глухо загороженная территория+ куча коммуникаций- решил подстраховаться.

 

Ближе к жизни и логике - этому и пункты, как правило следуют - законодатель не такой дурак, как кажется.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Само разрешение на строительство объекта не дает Вам право копать

 

ВС РФ в своем Определении от 01.09.2004 N 71-Г04-19: "В связи с этим положения СНиП 3.01.04-87 "Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения" и другие нормативные правовые акты в части выдачи разрешений на выполнение строительно-монтажных работ не подлежат применению".

 

Дополнительно следует отметить, что строительно-монтажные, земляные работы являются составной частью работ, выполняемых в ходе строительства, реконструкции, а иногда и при капитальном ремонте. Об этом нам говорит п. 2 ст. 740 ГК РФ: договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ. Примерами судебной практики являются Постановление Одиннадцатого ААС от 20.08.2012 по делу N А55-30104/2011, Постановление ФАС СКО от 17.05.2012 по делу N А32-14890/2011.

 

 

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27 сентября 2002 г. N 56-Г02-28 <7>, где указано: "Выдача... разрешений на строительство объектов недвижимости в соответствии с п. 1 ст. 23 Градостроительного кодекса РФ находится в ведении муниципальных образований. В то же время выдача разрешений на производство каких-либо отдельных строительных работ... Градостроительным кодексом РФ не предусмотрена".

 

"Строительно-монтажные работы являются неотъемлемой частью работ, подлежащих выполнению в ходе осуществления строительства, что прямо подтверждается п. 2 ст. 740 ГК РФ" (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 1 сентября 2004 г. N 71-Г04-19);

"Фактически строительно-монтажные работы являются частью строительства, реконструкции, капитального ремонта" (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 17 мая 2012 г. по делу N А32-14890/2011 <10>).

 

 

 

 

 

на это нужен земельный ордер.
за данные твои познания в нормах права тебе двойка Ваничка :) садись :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за данные твои познания в нормах права тебе двойка Ваничка :) садись :)
Я ж говорю, не по дорогам ездите, а по правилам. Езжайте дальше. Не буду погружаться в нюансы, почему так получается, но можете вспороть чужие необозначенные, но вполне законно оформленные коммуникации- и будете платить или судиться с ними или устраивать разборы с заказчиком. И тогда "двоечка" будет у Вас, хотя у Вас не будет - другие будут судиться по Вашим советам, а у Вас будет- сплошной профит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но можете вспороть чужие необозначенные, но вполне законно оформленные коммуникации- и будете платить или судиться с ними или устраивать разборы с заказчиком
разрешение на строительство все данные риски исключает

 

за чьи либо косяки я как добросовестный застройщик приобретший право на строительство не отвечаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но можете вспороть чужие необозначенные, но вполне законно оформленные коммуникации- и будете платить или судиться с ними или устраивать разборы с заказчиком
разрешение на строительство все данные риски исключает

У меня оно было, и не исключило этих рисков, и если бы не было у меня оформленного земельного ордера, пришлось бы мне худо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.