Перейти к содержимому
Калькуляторы

Высокопроизводительный мост на 25 км

про x86 - advantech куда более живучий, чем Интел, у него по сути температурный режим почти как у ALIX, т.е. если толково корпус сделать(активное+пассивное охлаждение + подогрев при минусовых), то может его можно и на вышку поставить. ну 3.5" формфактор - за базу можно взять массу готовых корпусов из алюминия. пластик для такого малопригоден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RouterOS PPC-архитектуру не поддерживает.

 

там порт под конкретный SoC, на других платах этот же код не заработает.

Т.е. в отличие от x86, там поддерживается не архитектура, а только конкретные борды RB (У которых чото не то с дизайнерами походу)

Так не поддерживает или поддерживает на определенных бордах? Все таки разница существенная. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так не поддерживает или поддерживает на определенных бордах? Все таки разница существенная. ;)

если сможете его запустить на старом power mac - значит поддерживает.

вопрос то был о возможности запуска на PPC не RB****. видимо Вы его по своему обычаю не читали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у меня сейчас задача построить сеть между несколькими телевышками (10-12вышек), Вы что мне посоветуете ?

2. С оконечных сторон использовать RB433AH + R52Hn + MIMO антенна. На транзитных либо одну RB433AH + 2шт R52Hn + 2 MIMO антенны, либо 2 борда в одном корпусе соединенных патчкордом. Все устройства работают в режиме маршрутизатора, на концах линка стоят роутеры, которые пакуют данные в туннель по TCP для передачи по радио.

Saab95, не смог понять, а зачем нужны "на концах линка роутеры, которые пакуют данные в туннель по TCP для передачи по радио" ?

Чтобы абоненты не видели хопов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, не смог понять, а зачем нужны "на концах линка роутеры, которые пакуют данные в туннель по TCP для передачи по радио" ?

Чтобы абоненты не видели хопов?

 

Чтобы иметь канал с гарантированной доставкой любых пакетов. Ведь при большом количестве устройств, участвующих в передачи данных по цепочке, велика вероятность потерять пакет данных, особенно если сделано все на оборудовании wi-fi. Если потери не страшны - можно обойтись и без туннеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите за недопонимание, просто никогда с этим не сталкивались,

а какой именно туннель надо поднимать? ПППоЕ? VPN ? Или что-то особенное?

Можно простейший пример, чтобы понимать, куда идти? Спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туннель с гарантированной доставкой который работает по TCP, например OpenVPN или SSTP.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто-нибудь выложить по новой "Сравнительный тест пропускной способности и пакетной производительности

на реальном линке 36 км. Ubiquiti vs Mikrotik vs Motorola vs Infinet", интересно почитать. Буду благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странные какие-то результаты в статье, я через SXT больше данных передаю пакетами 64 байт, чем они на RB800.

 

Так же не нужно забывать про внеполосное излучение, когда оборудование занимает не 20, а все 80 мгц спектра во время своей работы.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у меня сейчас задача построить сеть между несколькими телевышками (10-12вышек), Вы что мне посоветуете ?

 

1. Арендовать канал у хозяина этих вышек - самое оптимальное решение, будет минимальная задержка и гарантированная скорость. Но возможно высокий ценник. Обычно дерут около 5-10 тыс. за один пролет при скорости 1 мегабит. Канал в 50 мегабит обойдется через 10 вышек в 2.5 миллиона в месяц=)

 

2. С оконечных сторон использовать RB433AH + R52Hn + MIMO антенна. На транзитных либо одну RB433AH + 2шт R52Hn + 2 MIMO антенны, либо 2 борда в одном корпусе соединенных патчкордом. Все устройства работают в режиме маршрутизатора, на концах линка стоят роутеры, которые пакуют данные в туннель по TCP для передачи по радио. Минусы - не надежность радиоканала, высокая задержка - около 150-2000мс. Стоимость одного такого микротика в корпусе с одной антенной будет около 15 тыс. с двумя - 20. Линк через 10 вышек обойдется в 190 тыс. без учета кабелей и монтажных работ. Работы по монтажу за одно устройство + кабель около 20 тыс. Это еще сверху 200 тыс. Со всеми расходниками на кон выходит 500 тыс.

 

3. Везде Redline RDL-3000. (может идти как вариант апгрейда предыдущего решения). Плюсы - высокая скорость, низкая задержка - около 15-30мс. Одно устройство с антенной выйдет около $10 000, нужно 20 устройств, итого $200 000 + монтаж 200 тыс. Приведем в рубли - около 6 миллионов.

 

Вот и получается - арендавать канал дорого, купить хорошее оборудование - тоже дорого, использовать микротик не так и дорого, но качество связи будет не очень - задержка большая. Даже если не смотреть на потери в канале и потери трафика из-за помех.

 

Уважаемый Сааб, скажите пожалуйста имеет ли смысл использовать вместо связки "RB433AH + R52Hn + MIMO антенна" Rocket M5 Titanium c Duplex антенной от Jirous? Вроде у нового рокета проц 550Мгц вместо 400 и плюс озу 128 метров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Сааб, скажите пожалуйста имеет ли смысл использовать вместо связки "RB433AH + R52Hn + MIMO антенна" Rocket M5 Titanium c Duplex антенной от Jirous? Вроде у нового рокета проц 550Мгц вместо 400 и плюс озу 128 метров

 

Нет не стоит. Рокет титаниум, как и вся продукция УБНТ не может обеспечивать достойное качество канала и высокую пакетную производительность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в чем же преимущество замены nanos M5 на SXT, кроме дополнительного функционала MT ?

16Kpps у NSM5 vs 22Kpps у RB/SXT.

 

Господа тема про ППС правильная, но всётаки спуститесь на землю немного. Давече, дабы спать спокойно, в Dude поставил мониторинг магистрального канала за которым около 100 физиков, с торентами, VoIP, и т.п. Тарифы до 4 Мбит/с. Ну и как бы в пике 4500 ППС....

 

Стоит всё это дело на UBNT PB он же UBNT Rocket. Как не странно от такого количества ППС загибался софт роутер на Ксеонах... пока драйвер на сетевую не проапгрейдили ))))

Изменено пользователем Pritorius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Сааб, скажите пожалуйста имеет ли смысл использовать вместо связки "RB433AH + R52Hn + MIMO антенна" Rocket M5 Titanium c Duplex антенной от Jirous? Вроде у нового рокета проц 550Мгц вместо 400 и плюс озу 128 метров

 

Нет не стоит. Рокет титаниум, как и вся продукция УБНТ не может обеспечивать достойное качество канала и высокую пакетную производительность.

 

Если бы у микротика кроме RB/sxt был бы законченный продукт аналог рокета, то я его бы использовал. Согласитесь не все хотят собирать конструкторы, поэтому на мой взгляд оправдан выбор многими пользователями рокета в качестве бюджетного решения для моста. К Вашему сведению у моего знакомого провайдера в качестве главного магистрального линка стоит рокет М5 и пропускает в одну сторону 60-70Мб,а на отдачу 5-10Мб. Торренты конечно же порезаны, и стоит ограничение по количеству сессий.

Теперь он уже использует Miura, тот же RB433AH c 2 картами XR5 но с другим софтом, плюс разделение по частотам прием передача и выжимает около 95-97 метров.

Мои промежуточные мосты пропускают не более 20-30 метров, на коротких расстояниях до 5-7км использую RB/Sextant, на больших расстояниях 15-35км собираюсь поставить рокет титан с джироусами антеннами.

Скажите пожалуйста какое преимущество использования конструктора от микротика перед рокетами для нагрузки не более 30-40Мб ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WTF!!! пакетная производительность сосёт в сторонке это раз. функционал и гибкость это два и тд все раз по 5 отвечали, хватит срать в теме. у микротика есть готовые высокопроизводительные решения типа рокета на mikc.ru в разделе радиомаршрутизаторы всепогодного исполнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы у микротика кроме RB/sxt был бы законченный продукт аналог рокета, то я его бы использовал. Согласитесь не все хотят собирать конструкторы, поэтому на мой взгляд оправдан выбор многими пользователями рокета в качестве бюджетного решения для моста. К Вашему сведению у моего знакомого провайдера в качестве главного магистрального линка стоит рокет М5 и пропускает в одну сторону 60-70Мб,а на отдачу 5-10Мб. Торренты конечно же порезаны, и стоит ограничение по количеству сессий.

Теперь он уже использует Miura, тот же RB433AH c 2 картами XR5 но с другим софтом, плюс разделение по частотам прием передача и выжимает около 95-97 метров.

Мои промежуточные мосты пропускают не более 20-30 метров, на коротких расстояниях до 5-7км использую RB/Sextant, на больших расстояниях 15-35км собираюсь поставить рокет титан с джироусами антеннами.

Скажите пожалуйста какое преимущество использования конструктора от микротика перед рокетами для нагрузки не более 30-40Мб ??

 

Есть корпус RFElements Station Box в который можно поместить плату RB711A-5HnD и будет вам аналог рокета, время на сборку ровно 1 минута вместе с открыванием пакетиков и коробочек.

 

Преимущества микротика во всех случаях - это более высокая пропускная способность, более высокая пакетная производительность, стабильная задержка и широкие возможности фильтрации даже на MAC уровне. Эта штука уже выручала многих провайдеров, когда кто-то где-то начинает флудить и ложит всю сеть. А если помехи пойдут в радиоканале, то и возможностей подстройки намного больше. На словах не объяснишь, нужно самому брать и тестировать, потом не будет желания обратно убнт использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WTF!!! пакетная производительность сосёт в сторонке это раз. функционал и гибкость это два и тд все раз по 5 отвечали, хватит срать в теме. у микротика есть готовые высокопроизводительные решения типа рокета на mikc.ru в разделе радиомаршрутизаторы всепогодного исполнения.

Еще раз прочитай предыдущий пост, никто не оспаривает преимущество микротика перед рокетом в пакетной производительности, и ненужно объяснять про функционал микротика, я это отлично знаю и использую, по обе стороны линка за рокетами стоят rb493ah.

Вопрос был про смысл использования более дорогого решения от микротика для небольшой нагрузки!??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь он уже использует Miura, тот же RB433AH c 2 картами XR5 но с другим софтом, плюс разделение по частотам прием передача и выжимает около 95-97 метров.

мне нравиться "выжимает" усирается бедная, 411АН легко не напрягаясь тянет 96 Мбит упирается только в пропускную изернета имея 12-13 кррс... и это реальный трафик с сети с юззверями с их торрентами, вебом играми и тд и расстояние 10+ км

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь он уже использует Miura, тот же RB433AH c 2 картами XR5 но с другим софтом, плюс разделение по частотам прием передача и выжимает около 95-97 метров.

мне нравиться "выжимает" усирается бедная, 411АН легко не напрягаясь тянет 96 Мбит упирается только в пропускную изернета имея 12-13 кррс... и это реальный трафик с сети с юззверями с их торрентами, вебом играми и тд и расстояние 10+ км

А разве 411AH c 64МБ чем то лучше 433AH c 128МБ ??? Попробуйте софт от ASN c разделением частот на прием и передачу, а потом сравните пинг на RouterOS и на ASN. Пропускная способность мне кажется будет одинаковая, те же 12-13 кррс, но в отличии от RouterOS при нагрузке пинг не поднимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте софт от ASN c разделением частот на прием и передачу

 

а зачем пробывать у МТ есть свое dual nstream называется...

 

на 411АН при 94 мбитах пинг тот же 4-5 мс, при 98 мбит конечно вырастит ибо затык на изернете, поставте 411G на 100 мбитах не будет пинг увеличиваться

поставите 800 мать и на 150 мбитах пинг будет стабильным

 

А разве 411AH c 64МБ чем то лучше 433AH c 128МБ

 

не говорю что лучше, а что вам дает 64 мб или 128 мб оперативки на борде?? по мне на АР на базе 411АН более чем достаточно

Изменено пользователем Constantin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто надо тип буфера на радио поменять на PFIFO 1000 пакетов, тогда при перегрузе будет равномерно расти задержка у всех, а не у некоторых клиентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.