Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как раздать сигнал с тарелки на много (~100-200) ресиверов ?

В самом простом приближении можно на конвертор подать напряжение питания через переходник с разделительным конденсатором (чтобы ресиверы не влияли своим питанием, такой в продаже есть) потом поставить сплитер. Я так делал, на 4 карты работает вроде как номрально. Но этовсё на одном столе и с короткими кабелями.

 

Хотим поставить за счёт ТСЖ тарелку на многоквартирный дом и раздавать жильцам доступ. Словить спутник, например, с Радуга ТВ или триколором, а дальше пусть каждый себе ресивер и карту сам купит, если захочет. Это как минимум, как максимум конечно же хочется словить 2-3 спутника с разными пакетами/каналами, потом ещё и эфирку с антенны в этот же кабель запихать :-). На оператора КТВ мы конечно не потянем, но я знаю, что подобные вещи люди делают, только не знаю как именно.

 

На 4 квартиры можно обойтись делителем, но если квартир 100 и более, то скорее всего простые делители не будут работать, в них всёравно есть потери.

 

Подскажите решение ? Интересует оборудование и вообще как такое можно сделать/делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сделайте план поэтажный и подвесте тут

исходя из него можно будет выбрать один из трех вариантов

можете сходить на www.telesputnik.ru -там в конференциях раз в месяц на протяжении 10 лет у кого нить всплывает такая идея -там уже все кости обмыли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо делать на мультисвичах.

Если правильно все сделать, то можно до 1000 рессиверов подцепить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо делать на мультисвичах.

Если правильно все сделать, то можно до 1000 рессиверов подцепить....

 

Вычитал, что мультисвичи сигнал не усиливают. Т.е. по идее если снимать сигнал с одного конвертора, то можно и на дешёвых диодных сплиттерах сделать, или нет ? Я не знаю, может сплиттеров с большим числом выходов (12-14) не бывает или нельзя сплиттеры последовательно включать.

 

мультисвичи, на сколько я понял, нужны чтобы сводить сигналы с нескольких конверторов и(или) эфирной антенны. И они дорого стОят в сравнении со сплиттерами :-).

 

P.S. План этажа попробую сделать, но быстро не смогу :-(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дорого стОят в сравнении со сплиттерами :-).

судя по этому вот предложению вы не понимаете порядок суммы на оборудование!!

это не 40 000 рублей -это поболее вам выйдет

сходите по адоесу куда написал -там всё разжевано!

определитесь с колличеством транспондеров и протяженностью и потерями в кабеле( план схема!)

исходя из этого считайте -

на 100 абонентов такая сеть может показаться для вас сложной -и в настройке тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вычитал, что мультисвичи сигнал не усиливают. Т.е. по идее если снимать сигнал с одного конвертора, то можно и на дешёвых диодных сплиттерах сделать, или нет ? Я не знаю, может сплиттеров с большим числом выходов (12-14) не бывает или нельзя сплиттеры последовательно включать.

Ты забыл (или не знал), что каждый ресивер управляет конвертером. И что будет, если один даст команду на диапазон L и поляризацию V, а другой какую-то другую, в случае со сплиттерами? Вот мультисвитчи решают эту проблему. Используются четырёхвыходные конвертеры, и на каждый конвертер по четыре входа мультисвитча.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полюбому, любую сеть, даже на 10 приемников надо считать.

Ибо здесь все зависит от едениц децибелл уровня и отношения сигнал-шум.

Просто так на коленке методом научного тыка собраная система может и не взлететь.

А если и взлетит, то о надежности ее можно и не заикаться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спутниковая ГС решает все проблемы, правда ресиверы понадобятся DVB-T, их еще кабельными называют. Вариант с мультиками работает до 5-го каскада (примерно 100 абонентов), дальше кубики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотим поставить за счёт ТСЖ тарелку на многоквартирный дом и раздавать жильцам доступ.

послушайте совет!

там не просто!с наскока не получится -а судя по вопросу и фразам "заловить спутник" -вы можете попасть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ресиверы понадобятся DVB-T, их еще кабельными называют.

кабельные - это DVB-C

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vIv,сорри, правильно, просто DVB-T отлично работает с кабелем, их в разы больше чем DVB-C и они дешевле (правда мои данные трехлетней давности, я давно ушел из этой сферы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть нюанс: в DVB-C бокс засунуть спутниковый CAM, как правило, как нефиг делать, а вот в DVB-T - эээ... а вот не факт! ;-(

Так что, если есть желание подать платные спутниковые каналы с тем, чтобы абоненты были с оригинальными карточками доступа, - с DVB-T придётся ещё подбирать подходящие боксы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз поэтому поводу и использовали DVB-T с ресиверами сумсуньг со встроенным виацесс и топфилды с редкамвиацесс для нтв+, когда в столице фасады чистить начали

 

Хотя тема не об этом, топикстартеру - грабли в выборе железа, чем оно доступней ( пусть это WISI, НО ЕСТЬ В НАЛИЧИИ и купить можно сегодня, тем меньше проблем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант

на тарель Invacom FibreMDU Optical Output LNB

через разветвители

в этажный щиток FibreMDU Virtual Quad Converter

все 4 линейных диапазона смотрим независимо от соседей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Invacom FibreMDU Optical Output LNB

там больше 100 -разьяренных абонентов!! каждую ночь 3 точно пьяные

НЕДЕЛАЙТЕ ЭТОГО ТАМ ГДЕ ЖИВЁТЕ -ненадо :)))

Изменено пользователем mux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Invacom FibreMDU Optical Output LNB

там больше 100 -разьяренных абонентов!! каждую ночь 3 точно пьяные

НЕДЕЛАЙТЕ ЭТОГО ТАМ ГДЕ ЖИВЁТЕ -ненадо :)))

Есть печальный опыт?

Выглядят они симпатично - я себе такой заказал на пробу (типа чтоб в кабеле затуханий не было), но если в самом деле все плохо то хотелось бы послушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я про сеть в своем же ТЖС :))

 

а относительно конвертера - особо сказать нечего

ценник на конфигурацию для 100 отводов -можете прикинуть тут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вычитал, что мультисвичи сигнал не усиливают. Т.е. по идее если снимать сигнал с одного конвертора, то можно и на дешёвых диодных сплиттерах сделать, или нет ? Я не знаю, может сплиттеров с большим числом выходов (12-14) не бывает или нельзя сплиттеры последовательно включать.

Ты забыл (или не знал), что каждый ресивер управляет конвертером. И что будет, если один даст команду на диапазон L и поляризацию V, а другой какую-то другую, в случае со сплиттерами? Вот мультисвитчи решают эту проблему. Используются четырёхвыходные конвертеры, и на каждый конвертер по четыре входа мультисвитча.

 

На сколько я знаю, V и H или R и L выбираются напряжением питания. На разветвителях я планировал запитать конвертор отдельно, а перед питанием поставить разделительный конденсатор - естьтакие девайсы. Делители сами по себе диодные - пропускают наибольшее постоянное напряжение в провод, так же там тоже должен быть разделительный конденсатор чтобы получать переменный сигнал с конвертора. Т.е. ничего не будет -- будет в проводе 18 вольт, которые в конвертор не попадут. Что касается ресиверов, то ресивер с самым большим напряжением питания (а оно всёравно у всех разное) запрёт все диоды и тоже ничего не будет.

 

Т.е. я так думаю, что будет на самом деле не проверял :-).

 

Сложнее с поддиапазонами Ку, где переключение делается тоном в 22 кГц. Можно просто поставить нужный конвертор, например, Lo (если такие бывают) и забить на второй поддиапазон :-). Плохой вариант.

 

Конечно в этом плане мультисвичи лучше, но у них тоже свой предел масштабируемости, вот бы понять его ещё по-точнее. ГС стоит как квартира поди ... не потянем точно :-). В крайнем случае каждый себе поставит 0.6 тарелку на триколор, а другие подключат КТВ.

 

P.S. План этажа всё никак руки не дойдут сделать ... сейчас более важные проблемы с отделкой. Такое ощущение, что строители вообще все негодяи :). Косячат и бабло вытягивают ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё зависит от того, КАК хотят смотреть телеканалы жильцы вашего ТСЖ. Если каждый готов платить официально за Радугу и триколор, то придётся строить сеть по ПЧ с мультисвитчами и тюнерами у каждого жителя. Если жильцы хотят сразу вставить кабель в телевизор, то значит нужно мутить головную станцию которая будет принимать, раскодировать и закидывать в коаксиал сигнал в диапазоне ДМВ. Второй вариант лично мне кажется более реальным.

Изменено пользователем Agent2006

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.