Перейти к содержимому
Калькуляторы

Машрутизатор с embedded linux своими руками

Всем доброго времени суток. Есть желание спаять маршрутизатор на 4 WAN порта, а на борту держать embedded linux, дабы можно было систему собрать - какую надо. В идеале. данный машрутизатор должен поддерживать vlan'ы и управлять сетью около 400-500 компьютеров (на данный момент - 375 устройств). Захотелось совместить приятное с полезным и попробовать собрать руками такое устройство, и сеть оптимизировать, если получится. Вот только, сколько ни гуглил - ни одной схемы не нашел, которая бы меня удовлетворяла. Так что, если не трудно, выложите схему/дайте ссылку/подскажите - в какую сторону копать/...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот блин!

 

MT aka MikroTik!

 

www.mikrotik.com

 

Если взять v3.x с dropbear-ом то и кастомизация будет, но придумать что-то ещё для MT тяжело, он и так заряжен по полной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, да, мне уже советовали, возможно, в эту сторону и двинусь, но так как цель больше экспериментальная, нежели практическая, то хочется узнать варианты именно для linux. Можно, конечно, попытаться и под mips собрать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MT есть для x86 и MIPS

Сходи на ру-борд, там есть образы практически всех версий MT для x86

 

Для начала оцени мощь и гибкость MT.

 

Потом потыкай в OpenWRT и тогда уж реши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если x86 - можете посмотреть в сторону LEAF.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если x86 - можете посмотреть в сторону LEAF.

 

Да этого добра сейчас развелось немеряно, одних клонов WRT - добрый десяток, да ещё vyatta, m0n0wall, smoothwall и т.д. и т.п.

 

Но по мощи и гибкости к MT пока даже близко никто не подошёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мт весчь конечно хорошая ,но вот некая проприетарность приводит к вяло текущему процессу в http://wiki.mikrotik.com/wiki/MikroTik_RouterOS/Feature_Requests

Например управление sysctl переменными или развешивание разных маков на vlan интерфейсы ( костыль с портами в бриджах - имхо изврат ) или packet sniffer аля wireshark ( not realtime aka tcpdump ) -поросли бородой.

ИМХО наиболее удачным является B-uc v4.(вот тока usb-клав не поддерживает:()

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что такое B-uc v4? Google ничего адекватного не сказал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если x86 - можете посмотреть в сторону LEAF.

В плане операционной системы - имеется желание самому собрать руками, хотя взглянуть на LEAF можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://sourceforge.net/apps/mediawiki/leaf/index.php?title=Main_Page

 

Кстати , уважаемый NiTrO , как я понял и начал ветку 2.6 в этом дистре, За что ему отдельное спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покумекал тут чуток, походил по ссылкам, указанным выше. Microtik - хорошо, конечно, но интересно, все же, самому собрать. Ввиду этого появился соответствующий вопрос: раз готовой схемы нет, то нужно ее придумать. А начать стоит с вопроса: какой же взять чип за основу? Если я хочу получить достойный маршрутизатор L3, впихнув на него linux. Если кто-то имеет опыт, то, возможно, поделится соображениями также и насчет остальных интегральных схем: энергонезависимая память (как я понимаю, в современные чипы подобного рода оперативная память зашита, если нет - ее - тоже), то, что нужно для реализации 4х самостоятельных ethernet интерфейсов и т.д..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что такое B-uc v4? Google ничего адекватного не сказал

Собссно это LEAF и есть (более полное название - Bering-uClibc, т.к. сам LEAF состоит из нескольких родственных проектов - впрочем, развивается сейчас AFAIK только BuC)

 

В плане операционной системы - имеется желание самому собрать руками, хотя взглянуть на LEAF можно

Тогда читайте о LFS. Либо - пользуйте одно из окружений (хоть из LEAF, хоть еще откуда), набивая его своим софтом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет B-uc уже разобрался, просто не отписался. Про LFS знаю, и даже ставил, правда, не до конца - тогда терпения не хватило - слабая машина была.

Сейчас же ищу подходящий микроконтроллер, на базе которого и буду строить принципиальную схему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дешевле купить какой-то SOHO роутер. Ихи х86 китайский неттоп за $70-80. Ессно, если вы не готовы из любви к искусству потратить бесцельно несколько сотен $ и кучу времени (да-да, компоненты к роутеру будут стоить в несколько раз дороже заводского роутера, + многослойная печатка, которую на коленке не сделать, + много чего еще).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я все это прекрасно понимаю, но даже если до паяния не дойдет - все равно хочется иметь готовую схему, именно из любви к искусству. А насчет SOHO роутеров - посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток. Есть желание спаять маршрутизатор на 4 WAN порта, а на борту держать embedded linux, дабы можно было систему собрать - какую надо. В идеале. данный машрутизатор должен поддерживать vlan'ы и управлять сетью около 400-500 компьютеров (на данный момент - 375 устройств). Захотелось совместить приятное с полезным и попробовать собрать руками такое устройство, и сеть оптимизировать, если получится. Вот только, сколько ни гуглил - ни одной схемы не нашел, которая бы меня удовлетворяла. Так что, если не трудно, выложите схему/дайте ссылку/подскажите - в какую сторону копать/...

Купите DFL-210, внутри там CF флеха - оч удобно будет экспериментировать.

Железо там тоже не из слабых.

Но будет большая переплата за линукс от длинка.

 

Хотя объективно дешевле и круче будет пара интеловых сетевух + атом/775 платформа.

 

Паять самому - извините, это слишком мечтательно.

Даже если и заказывать, а самому только дизайнить около референса чипов.

Проблема даже не в железе, а в том, как его потом оживлять.

И даже если производитель предоставляет SDK для линуха, нужно ещё загрузчик собрать, и прошить куданить в NVRAM чипов хитрые константы описывающие ваше железо.

Короче нюансов полно.

Собственно сборка и запуск линукса с настройкой займёт 5-15% времени, остальное это возня с трупиком.

И конечно же, нужно уметь дрова писать, или хотя бы под себя править.

 

Я даже не вспоминаю об инструментах: аппаратных и программных.

 

Те полностью с нуля сделать (по референсам) сделать и оживить - это большие временные и трудо затраты.

 

Спросите sfstudio, Ars - они этим занимаются по работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве практического решения Atom можно попробовать. Но, опять же, цель экспериментальная, если не сказать - исследовательская - на бытовом уровне, так что хотелось бы вернуться к вопросу о микроконтроллере: какой лучше взять за основу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это пора в FAQ :)

 

Если нужно компактное устройство с Линуксом:

1) смотрите wifi-маршрутизаторы на www.ulmart.ru

2) проверяйте наличие поддержки на www.dd-wrt.com

 

Цены начинаются от 1100р за D-Link DIR-300/NRU с SoC 300MHz.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, последний пост не вполне по теме. Wi-fi не нужен, но нужен маршрутизатор, который сможет управлять сетью из 400+ устройств, на 4 WAN порта. В указанном же DIR-300 (который, кстати говоря, стоит у меня дома и работает вполне удовлетворительно) присутствует всего один WAN-порт и 4 LAN. Да и речь не столько о том, какое устройство подобрать, сколько о том - какое устройство придумать и на базе чего. Вопрос остается открытым: базовый микроконтроллер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wi-fi не нужен

Его можно отключить.

Массовость производства приводит к тому, что DIR-300/NRU с Wifi стоит дешевле,

чем Mikrotik RB/750 без Wifi, хотя SoC у них одинаковый.

 

но нужен маршрутизатор, который сможет управлять сетью из 400+ устройств, на 4 WAN порта.

Вообще-то маршрутизатор не управляет, а маршрутизирует.

Производительность бессмысленно выбирать без конкретных tps/pps/bps и дополнительных сервисов.

 

В указанном же DIR-300 (который, кстати говоря, стоит у меня дома и работает вполне удовлетворительно)

присутствует всего один WAN-порт и 4 LAN.

Это меняется настройками DD-WRT.

 

Да и речь не столько о том, какое устройство подобрать, сколько о том - какое устройство придумать

и на базе чего. Вопрос остается открытым: базовый микроконтроллер.

http://dd-wrt.com/site/support/router-database показывает используемый SoC.

Например, у DIR-300 это RT3050, у DIR-825 - AR7161 (как в MT RB/750G) и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В указанном же DIR-300 (который, кстати говоря, стоит у меня дома и работает вполне удовлетворительно) присутствует всего один WAN-порт и 4 LAN.

Извините, но с вашим уровнем познаний я бы посоветовал таки перед разработкой чего-либо хотя бы изучить, как же это "что-либо" устроено. Даташиты к примеру почитать что ли...

 

Да и речь не столько о том, какое устройство подобрать, сколько о том - какое устройство придумать и на базе чего.

BGA пайку и изготовление 4-слойной (хотя бы) платы осилите? Если нет - думаю, этот вопрос стоит вообще закрыть, как изначально бесполезный.

 

Вопрос остается открытым: базовый микроконтроллер.

Вам уже предлагалось посмотреть в список SoC, поддерживаемых *WRT. Не нравится, хотите изобретать свой велосипед? Тогда не мелочитесь, покупайте атом с чипсетом, разводите и изготовьте под него 6-8-слойную плату, паяйте, крутите ко всему этому coreboot... Ну обойдется в несколько килобаксов правда по материалам (минимум) и несколько человеко-лет разработки, если осилите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант можно взять что то готовое и перепаять микрухи памяти (озу и флеш) на более ёмкие, поставить радиатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всего один WAN-порт и 4 LAN. Вопрос остается открытым: базовый микроконтроллер.

Ну, млин - что вы накинулись на человека... "не сделаешь, BGA, 4-слойка"... Что - от частных лиц заказы на "печатки" перестали принимать, что ли?

"Икар и мудрецы", понимаешь. :) Интересно ему покопаться - почему не помочь? За результат копания - никто не ручается, да и не стоит так вопрос, насколько я понимаю. Надоест - сам бросит.

 

Теперь по существу.

Коммуникационых контроллеров со встроенными "4 WAN портами" /ethernet/не существует в природе. Максимум, на что можно рассчитывать - 3GE порта в мощных чипах, с частотой в районе гигагерца. Все остальные - 2 или вообще 1. Есть несколько маломощных (166-175 МГц) "многопортовых" SoC - у Micrel, Infineon, к примеру, но прошу не обольщаться: это просто свитчи, посаженные в один корпус с процессором.

Поэтому придеться брать что-то с поддержкой PCI шины и цеплять wan порты через PCI. Это - что касается схемотехники.

Но есть одно "но": /не/доступность документации на SoC.

Дело в том, что практически все изготовители чипов ограничивают доступ к документации. На память приходит только упомянутый выше Micrel, дающий свободный доступ даже к reference design, да Intel, выложившый в свободное обращение материалы по линейке IXP4хх (это ARM-based SoC средней производительности, довольно устаревшие, хотя и неплохие сами по себе). Ну, еще в нете можно найти множество краденных материалов по ADM5120, на котором был сделан популярный несколько лет назад Midge.

Ко всем остальным - через NDA соглашения, которые "просто так" не подписать: необходимо гарантировать интересующий поставщика будущий объём закупок, нередко требуется купить лицензию и/или development kit, стоимость которого варьируется от нескольких сот (Lantiq/Infineon) до нескольких десятков тысяч (PMC-Sierra, Connexant) баксов.

Вот такая "вводная часть".

Изменено пользователем Harlequin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.