Перейти к содержимому
Калькуляторы

Раздача трафика на недорогой железке Прошивка DIR 320 для грамотной раздачи трафа

Собссно и за RB-750 переплачивать нет смысла т.к. идентичный проц стоит в копеечном TL-WR741ND, и на нем прекрасно заведется DD-WRT/OpenWRT. И более того, в бонус еще вафля будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RB750 стоит также не дорого.

Но на микротике все вещи делать просто и приятно.

К тому же RB750 это задел на будущее.

Любое желание, которое потом взбредет в голову начальству или админу, на 100% можно будет реализовать на микротике.

 

У меня дома стоит RB750 и LinkSYS WRT54GL (с dd-wrt). Линксис работает в качестве точки доступа.

Функционал и удобность dd-wrt не идет в сравнение с микротиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык написано же - админка DD-WRT

Эт я понял, а девайс то какой? 4 порта на нём, как видно.

 

На деле - не особо, роутеру с головой 32-64МБ памяти (в зависимости от задач, что на нем выполняются; для шейпера на пару тысяч адресов, с 3 классами на каждый - 64МБ пожалуй будет мало, 128 надо - но для обычной железки 32МБ более чем).

У девайса Mikrotik RB/MRTG (miniROUTERG) 512 оперативы (и 256 для загрузки - я так понял).

С Ваших слов - это с запасом. Правильно?

 

Нет смысла переплачивать за 750G, так как 4 Мбит/c - ничтожная нагрузка для обоих
Я бы взял 750-й, но в моём городе в наличии есть только Mikrotik RB/MRTG (miniROUTERG). Завтра рабочий день, и свистопляска может начаться в любой момент. Поэтому я думаю с самого утра за железкой рвануть и сразу же её прикрутить.

 

Собссно и за RB-750 переплачивать нет смысла т.к. идентичный проц стоит в копеечном TL-WR741ND, и на нем прекрасно заведется DD-WRT/OpenWRT. И более того, в бонус еще вафля будет.
Такой девайс есть в наличии, стоит 1000 рублей.

А есть что-то подобное хотя бы с 5-ю или более портами?

 

Функционал и удобность dd-wrt не идет в сравнение с микротиком.
Поясните пожалуйста - т.е. микротик лучше/удобнее чем ддврт прошивка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясните пожалуйста - т.е. микротик лучше/удобнее чем ддврт прошивка?

Конечно лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясните пожалуйста - т.е. микротик лучше/удобнее чем ддврт прошивка?
Конечно лучше.

У Микротика тоже есть свои недостатки.

Для моих задач (обслуживание локальной сети) в итоге пришлось заменить RB/750G на DIR-300/NRU с DD-WRT,

потому что некоторые вещи Микротик не умеет в принципе, а некоторые делает не так, как нужно.

Разработка закрыта, т.е. если разработчики сказали, что необходимая вам функция для них неинтересна - можете идти лесом.

 

И ещё Микротики очень неудобно покупать.

Ближайший к СПб продавец находится в Воронеже, цену накручивает в полтора раза плюс доставка.

 

Это всё не значит, что Микротик плох, просто не надо делать из него фетиш :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для моих задач (обслуживание локальной сети) в итоге пришлось заменить RB/750G на DIR-300/NRU с DD-WRT,

потому что некоторые вещи Микротик не умеет в принципе, а некоторые делает не так, как нужно.

Основная задача - установить ограничение по полосе пропускания (желательно с минимальной гарантиованной скорстью) и порезать все возможные закачки - торренты, емулы и прочую фигню, которая никоем образом не относится к офисной работе.

Это можно реализовать?

Идеально было бы так же даонлоад менеджеры в стойло поставить, чтобы не нагружали сильно канал. А то получается один эмбицил качает на работе что-то, а другие реально не могут работать.

 

Из плюсов микротика: я начитал, что микротик может работать сразу с двумя провайдерами и можно задавать правила для нагрузки на каждый канал.

А какие минусы у микротика? Что он не умеет делать, и что делает не так как нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, хочу сказать, что в ДЕС 2108 тоже была вкладка QoS, только выглядит близко не так и нифига не работала, что бы я там не крутил.

После перепрошивки не пробовал.

Оно работало и работает.

Это приоритеты для эзернет фреймов, их соблюдают другие коммутаторы, если понимают, и возможно роутеры, опять же если понимают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это приоритеты для эзернет фреймов, их соблюдают другие коммутаторы, если понимают, и возможно роутеры, опять же если понимают.
По-ходу, не понимали.

В каждом офисе стоит роутер, ван которого идёт к нам в маршрутиризатор.

Думаю, чтобы правильно распределить нагрузку на сеть, роутеры придётся использовать как коммутаторы, чтобы выдача и адресов шла на микротике.

В противном случае, минимально гарантиованой полосы пропускания не выйдет - роутер не будет балансировать нагрузку, и получится, что кому-то после роутера достанется трафик, а кому-то нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каждом офисе стоит роутер, ван которого идёт к нам в маршрутиризатор.

Думаю, чтобы правильно распределить нагрузку на сеть, роутеры придётся использовать как коммутаторы, чтобы выдача и адресов шла на микротике.

В противном случае, минимально гарантиованой полосы пропускания не выйдет - роутер не будет балансировать нагрузку, и получится, что кому-то после роутера достанется трафик, а кому-то нет.

Вообще-то для этого достаточно отключить на офисных роутерах NAT и делать его на Интернет-шлюзе.

Тогда шлюз будет видеть внутренние IP-адреса всех клиентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то для этого достаточно отключить на офисных роутерах NAT и делать его на Интернет-шлюзе.

Тогда шлюз будет видеть внутренние IP-адреса всех клиентов.

Попробую реализовать как Вы говорите.

Никогда этого ранее не делал. Всегда думал, что ван развязан от внутренних портов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RB750 стоит также не дорого.
В 2 раза дороже однако.

 

Но на микротике все вещи делать просто и приятно.

К тому же RB750 это задел на будущее.

Просто и приятно - противоположность универсальности.

 

Любое желание, которое потом взбредет в голову начальству или админу, на 100% можно будет реализовать на микротике.
Да ну? Так уж и любое? И транспарент прокси с добавлением рекламы туда вкрячить сможете, и chillispot/его аналог поднять, или хотя бы сделать резервирование кой-какое двумя железками?

 

Функционал и удобность dd-wrt не идет в сравнение с микротиком.
Насчет веб-морды - возможно. Насчет консоли, + кучи пакетов, а в идеале - еще в сочетании с прямыми руками, способными хотя б собрать прошивку с исходников, - эти факторы оставляют закрытую проприетарщину курить в углу.

 

Эт я понял, а девайс то какой? 4 порта на нём, как видно.
А оно собссно от девайса не зависит.

 

У девайса Mikrotik RB/MRTG (miniROUTERG) 512 оперативы (и 256 для загрузки - я так понял).

С Ваших слов - это с запасом. Правильно?

Более чем.

 

Думаю, чтобы правильно распределить нагрузку на сеть, роутеры придётся использовать как коммутаторы, чтобы выдача и адресов шла на микротике.

В противном случае, минимально гарантиованой полосы пропускания не выйдет - роутер не будет балансировать нагрузку, и получится, что кому-то после роутера достанется трафик, а кому-то нет.

С какой радости? Скорость режется на каждую TCP/UDP сессию (хотя к UDP понятие сессия не совсем применимо) в зависимости от класса, куда данная сессия попала. Ессно, при правильной настройке. Ну или по ИП, что не есть совсем правильно.

А вообще-то что и кому достается после роутера у клиентов - это их проблема. Пускай своими силами качков душат. Вы им дали мегабит, сделали кой-какую приоритезацию траффика внутри мегабита этого (дабы несколько повысить приоритет хттп) - а дальше пусть хоть вешаются.

 

Вообще-то для этого достаточно отключить на офисных роутерах NAT и делать его на Интернет-шлюзе.
Угу, а еще настроить на коробке, раздающей инет, маршрутизацию... Только смысл тогда от клиентских роутеров теряется, с тем же успехом им можно купить свичей, да и гемора меньше будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, а еще настроить на коробке, раздающей инет, маршрутизацию...
По одной строке на каждый офис. Способно вызвать затруднения?

 

Только смысл тогда от клиентских роутеров теряется, с тем же успехом им можно купить свичей, да и гемора меньше будет.
Дешёвые коммутаторы, как правило, не умеют блокировать широковещательный трафик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А оно собссно от девайса не зависит.

Это как так? Т.е. хоть 8 портов на железке, обрабатываться будут только 4? Или я не правильно понял?

 

Более чем.
Лады, с этим понятно.

 

Да ну? Так уж и любое? И транспарент прокси с добавлением рекламы туда вкрячить сможете, и chillispot/его аналог поднять, или хотя бы сделать резервирование кой-какое двумя железками?
Мне лишь бы обрезал торенты и прочие закачки, ограничивал скорость с минимальной гарантированной полосой.

То, что Вы написали точно не потребуется, т.к. я не понял ни слова - а это значит, что таких задач не предвитится)

 

А вообще-то что и кому достается после роутера у клиентов - это их проблема. Пускай своими силами качков душат. Вы им дали мегабит, сделали кой-какую приоритезацию траффика внутри мегабита этого (дабы несколько повысить приоритет хттп) - а дальше пусть хоть вешаются.
Золотые слова. Всё правильно.

 

Но местные в том то и дело, кричат, что интернет не работает. И бегут к нам. Я демонстративно вытаскиваю шнурок из порта, раздающего на данный офис, вставяю туда свой от ноута, показываю, что скорость в пределах мегабита есть, и они с квадратными глазами уходят обратно.

Мне от этого только один минус - они не работают толком. Вот в чём проблема.

Поэтому я и хочу как-то все закачки резануть. Ну их на...фиг.

 

Это было бы идеально - сколько не качай - не получается. Они понятно скажут, что сеть не работает толком - скорости никакой нет. Я приду и открою с их рабочего места спидтест. Если прибегнут к статистике закачки - я спокойно отвечу: а нефига на работе качать балду всякую.

Голубая мечта.

 

Угу, а еще настроить на коробке, раздающей инет, маршрутизацию... Только смысл тогда от клиентских роутеров теряется, с тем же успехом им можно купить свичей, да и гемора меньше будет.
Уже куплены роутеры. Поэтому без вариантов.

 

По одной строке на каждый офис. Способно вызвать затруднения?
Да я хоть 10 строк напишу, хоть 10000 - знать бы что писать. Это иной вопрос...

 

Дешёвые коммутаторы, как правило, не умеют блокировать широковещательный трафик.
Mikrotik RB/MRTG (miniROUTERG) железка недешевая - 5700 рублей однако. Грабёж прямо.

Надеюсь, она сможет порезать закачки. Иных вариантов у меня просто нет.

Если буду заказывать что-то из другого города - за то время, пока железка будет ко мне ехать, я седыми волосами покроюсь с этими дегенеративными даунлодерами.

Реально лучше потрачу 5700 из своих кровных, лишь бы эта трабла закончилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А оно собссно от девайса не зависит.

Это как так? Т.е. хоть 8 портов на железке, обрабатываться будут только 4? Или я не правильно понял?

Вообще-то исходная фраза принадлежит не мне, так что не вполне ясно, с какой дури Вы приводите её под моим именем, но имелось в виду, что DD-WRT покажет столько портов, сколько фактически имеется в том устройстве, на котором он запущен. На том устройстве, с которого делался скриншот, их было 4.

 

Дешёвые коммутаторы, как правило, не умеют блокировать широковещательный трафик.
Mikrotik RB/MRTG (miniROUTERG) железка недешевая - 5700 рублей однако. Грабёж прямо.

Ещё раз - выучите наконец разницу между коммутатором и маршрутизатором.

Ещё раз - для Ваших задач (4 мегабита) хватит самых дешёвых маршрутизаторов за 1500 рублей.

Всё, что дороже - доплата за разницу в удобстве между Микротиком и DD-WRT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На том устройстве, с которого делался скриншот, их было 4.
ОК, понял. Если портов будет больше, то в админке они будут все отображаться.

 

Ещё раз - для Ваших задач (4 мегабита) хватит самых дешёвых маршрутизаторов за 1500 рублей.

Всё, что дороже - доплата за разницу в удобстве между Микротиком и DD-WRT.

Согласно того, что я прочитал в сети за эти пару дней, то ли ддврт с глючком, то ли дир 320 сам тупит.

Инфа такая: требует перезагрузки изредка.

Мне это крайне не желательно. Я не всегда бываю в том месте.

Если это правда, то микротик однозначно предпочтительнее.

Цена 750 микротика - 1800 рублей. Разница между дир320 - 400 рублей.

Про микротик прочитал, что по надёжности работы можно сравнивать с циской.

Не знаю, насколько это соответствует действительности.

Конечно много факторов для определения безглючия должно учитываться. Допустим, где стоит вышеописанное мною оборудование - промышленная зона. Напряжение питания заметно скачет. Ранее, до покупки роутера трикома, стоял роутер делинк (804). Когда он стоят напрямую, без бесперебоя, виснул раз в два дня. С бесперебоем - реже. Раз в две недели, раз в десять дней.

Потом поставил триком - вообще забыл, что такое роутер повис. Триком стоил конечно же дороже делинка, но за несколько лет беспроблемной работы думаю можно заплатить немного дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По одной строке на каждый офис. Способно вызвать затруднения?
У меня - нет. У топикстартера - вполне.

 

Дешёвые коммутаторы, как правило, не умеют блокировать широковещательный трафик.
А оно так сильно надо?

 

Мне лишь бы обрезал торенты и прочие закачки, ограничивал скорость с минимальной гарантированной полосой.
С этим любая железка с *WRT справится.

 

Про микротик прочитал, что по надёжности работы можно сравнивать с циской.

Не знаю, насколько это соответствует действительности.

Что есть надежность в вашем понимании-то? Непрерывная работа? Так ведь на моей практике десктопная железка-роутер (бартон 2500+ на VIA KT400, с китайским БП и нонейм оперативкой 128МБ) на одном из узлов имела рекордный аптайм более года, ребутилась только по причине обновления софта или же серьезных проблем с питанием. Хотя к концу эксплуатации у нее в питальнике проца половина кондеров вспухла.

Потому и говорю - все зависит от прямоты рук и времени, которое вы готовы потратить на изучение оси/правку багов. Если и с тем и с другим проблем особо нет - вполне можно и из бюджетного г..на слепить конфетку. Если желания разбираться нет - тогда только покупать железку и надеяться, что она будет соответствовать ожиданиям.

P.S. Кстати, если посмотреть форум - кисководы тоже плачутся по поводу необъяснимых, а порой - и нерешаемых глюков/проблем. Киски-то тоже не святым духом деланы. Ессно, энтерпрайз - т.к. о их подразделении Linksys лучше помолчать, SOHO роутеры их пр-ва хуже, чем тплинки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что есть надежность в вашем понимании-то? Непрерывная работа?

Именно так.

 

Так ведь на моей практике десктопная железка-роутер (бартон 2500+ на VIA KT400, с китайским БП и нонейм оперативкой 128МБ) на одном из узлов имела рекордный аптайм более года, ребутилась только по причине обновления софта или же серьезных проблем с питанием.

Вот про железки и их работу мне много ближе. Вам сильно повезло, т.к. чтобы сие произошло, нужно было чтобы в месте, где работало это железо было не пыльно и железо физически никто не трогал. Нонейм память или нет - на работу не влияет. Влияют совершенно иные факторы.

БП - тоже ерунда что китай. Больше зависит от типосхемы самого бп.

Что же до кондеров попухших, то верно питание было не совсем идеальное. Хотя, возможно, причиной тому стал температурный режим.

Производительность амд сильно падает при таких явлениях.

 

Потому и говорю - все зависит от прямоты рук и времени, которое вы готовы потратить на изучение оси/правку багов
Есть вещи, на которые можно повлиять руками: допустим доработать БП, чтобы он держал перепады от 160 до 270 вольт и даже в дикодушном шкафу ни одик кондёр не попух ни в нём ни на маме и не один вентилятор не нагнулся и в памяти ни одной ошибки не явилось.

 

Но в случае с неразборным железом остаётся надеятся на правильность схемы девайса и безглючности ПО.

Т.к. я не спец по сетям, мне конечно желательно интуитивно понятный интерфейс. Или хотя бы логичность настройки (как у циски или адпака).

Возможно, кому-то нужна только пустая железка, дальше он сам скомпилит под неё ПО.

Через несколько часов хапну уже девайс какой-нибудь и отпишусь по результатам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот про железки и их работу мне много ближе. Вам сильно повезло, т.к. чтобы сие произошло, нужно было чтобы в месте, где работало это железо было не пыльно и железо физически никто не трогал.
Чердак 9-этажки, зимой - -20, летом - +40..+50, ессно - пыль присутствует, монтажники тоже периодически ходят коммутируют...

 

БП - тоже ерунда что китай. Больше зависит от типосхемы самого бп.
От схемы БП зависит мало чего (ну не считая патологической экономии некоторых китайцев на всем - включая копеечные стабилитроны в цепях защиты от перекоса напряжений/превышения напряжения), в гораздо бльшей степени все зависит от качества компонентов.

 

Что же до кондеров попухших, то верно питание было не совсем идеальное. Хотя, возможно, причиной тому стал температурный режим.
Возраст+качество (хотя я не помню что там стояло - то ли OST то ли ниппоны). Потому как входное питание к проблемам выходных конденсаторов не имеет никакого отношения.

 

Производительность амд сильно падает при таких явлениях.
Нифига не падает - с какой радости падать-то? То, что машина в глюкогенератор при этом превращается - другой разговор.

 

Но в случае с неразборным железом остаётся надеятся на правильность схемы девайса и безглючности ПО.
Все прекрасно разборное. Я еще не видел ни одного SOHO роутера, залитого эпоксидкой.

 

Т.к. я не спец по сетям, мне конечно желательно интуитивно понятный интерфейс. Или хотя бы логичность настройки (как у циски или адпака).
Логичность настройки есть везде. Ну кроме что пожалуй винды с ее альтернативной логикой, меняющейся из версии в версию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чердак 9-этажки, зимой - -20, летом - +40..+50, ессно - пыль присутствует, монтажники тоже периодически ходят коммутируют...
Если бы на техэтаже было -20 зимой, то жители бы офигели - проморозило бы перекрытия.

Чердаков видел в жизни более чем предостаточно. Любой интернетчик "позавидует")

Не так уже и пыльно было там: если бы была пыль - за это время остановились вентиляторы, нарушился теплообмен радиаторов - и понеслось...

Самое жестокое бедствие - голуби. Кто на чердаках бывает, в курсе, что это такое. Ни один комп не выдержит.

 

От схемы БП зависит мало чего (ну не считая патологической экономии некоторых китайцев на всем - включая копеечные стабилитроны в цепях защиты от перекоса напряжений/превышения напряжения), в гораздо бльшей степени все зависит от качества компонентов.
Когда типовую схему на 135 Вт выдают за 300 или 350 Вт - более чем "зависит". Никакими компонентами тут не выехать. Лично сам в руках держал такой девайс. Транзик выпаялся самостоятельно и под тяжестью собственного веса упал в корпус БП.

 

Возраст+качество (хотя я не помню что там стояло - то ли OST то ли ниппоны).

Производитель не имеет значения, если кандёры свежие. А вот сроки эксплуатации уже будут от производителя зависеть.

 

Потому как входное питание к проблемам выходных конденсаторов не имеет никакого отношения.

Конденсаторы со временем эксплуатации высыхают и теряют ёмкость. Рабочий режим кандёров резко изменятся и при нагрузках кондёр просто вскипает - его корпус раздувает.

Одна из причин явления - нестабильность питания, усугубляющая рабочий режим кандёра.

 

Нифига не падает - с какой радости падать-то? То, что машина в глюкогенератор при этом превращается - другой разговор.
Если будет интересно - проверьте.

Чтобы не ждать высыхания - можете спаять кандёры и пройтись математическими тестами.

 

Все прекрасно разборное. Я еще не видел ни одного SOHO роутера, залитого эпоксидкой.

Я немного не это имел ввиду. Если в схематехнике девайса есть ошибка, то вряд ли поможет доступность деталей.

Пример: китайцы под заказ сделали радиостанции. Получился реально конкурентный продукт. Уже в России по получению обнаружили недочёт: питание после нажатия офф не снимается с контроллера, хотя экран гаснет. За ночь батарейку путём сажает.

Цена одной девайсены - 30 баксов. Никто разумеется, ни чинить, ни дорабатывать не собирается. Списали каким-то макаром всю партию.

 

Логичность настройки есть везде. Ну кроме что пожалуй винды с ее альтернативной логикой, меняющейся из версии в версию.
Вот видите - сами говорите - у всех логика своя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь повествую о моих похождениях и тестах мегадевайса RB 750.

 

Приехал в НАГ с чётким ощущением того, что 750 девайсов нет, т.к. найте висит "под заказ".

Но на моё благо, в НАГе работает толковый сотрудник - Егоров Александр, который какими-то непонятными манипуляциями смог вытащить их из какой-то брони, за что ему огромное человеческое спасибо.

 

В тот момент, пока мы были в офисе НАГа, нам уже отзвонились и сообщили о том, что сеть лежит.

Через час мы были на месте с девайсом.

Поначалу я попробовал одолеть девайс через веб-интерфейс. Скажу честно, вебадминка очень аскетична, и ничего путнего я в ней не нашел.

За то сильно порадовала консоль. Реагирует быстро, безглючно, подсвечивает операторы - ну сказка просто.

Попробовал настроить так, как это лихо делает Сергей Лаговский в своём мега-блоге, посвященном микротикам.

Ну то ли у него девайс другой, то ли у меня руки ну совсем не такие как у Серёжи.

У него почему-то интерфейс гетвея при интерфейс принт на первом месте, а у меня на втором. Я конечно не думаю, что это какой-то косяк, просто стараюсь максимально качественно подойти к повторению настройки.

Вобщем, заработало. Правда не с первого раза.

У меня у прова белый айпи, поэтому вся моя настройка сводится к нескольким командам:

ip address add address=XXX.XXX.XXX.81/30 interface=ether1

ip address add address=192.168.0.1/24 interface=ether2

ip route add gateway=XXX.XXX.XXX.82

А вот ДНС прописать в консоли я не смог.

Пытался вбить следующее:

ip dns set primary-dns=80.78.96.1 secondary-dns=80.78.112.130 allow-remote-requests=yes

Скорее всего тупанул в синтаксисе где-то. Да и сложно было сосредоточится, т.к. через каждые 2-3 минуты стучались в дверь и спрашивали: "Ну как там? Скоро?". Сегодня я был как никогда вежлив, и никому не нагрубил. Почти.

Вобщем, ДНС прописал из винбокса (IP->DNS), и вобщем-то сразу заработало всё само.

Хочу отметить, что ДХЦП работает крайне быстро. Куда быстрее, чем дес 2108 допустим. Может мне это только показалось?

Самое приятное находится на вкладке НАТ (IP->файрвол). Там по дефаулту созданы несколько правил. Одно из них с крестиком - на запрет, как я понял. В меню этого правила выбираешь галочку блокировать все P2P - и несказанное счастье растекается теплом по всему телу)))

Вобщем, качки все офигели. Я одурел от счастья))) Канал свободный. Нагрузки на проц маршрутиризатора почти нет.

 

Но на этом я не остановился. Принялся разбираться с шейпером, чтобы можно было ограничить даунлоадеров.

 

ip firewall mangle add chain=prerouting src-address-list=clientaction=mark-connection new-connection-mark=c-client

ip firewall mangle add chain=prerouting connection-mark=c-clientaction=mark-packet new-packet-mark=p-client

queue tree add name="client download" parent=ether1 packet-mark=p-client limit-at=64000 max-limit=128000

queue tree add name="client upload" parent=ether2 packet-mark=p-client limit-at=32000 max-limit=64000

 

Все правила встали на место, но в реалии ощутить ограничение скорости работы я не смог: где-то ошибся видимо.

Полную скорость даёт и всё тут.

Как разберусь - отпишу полную инструкцию как настроить RB750 за пару минут.

 

Хочу сказать большое человеческое СПАСИБО ВСЕМ, кто ответил в этом топике и помог в решении моей трудной и нервной задачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы на техэтаже было -20 зимой, то жители бы офигели - проморозило бы перекрытия.
Ничего не промораживает. Обычный техэтаж с открытыми окнами в каждой панели и со сквозняками. Когда на улице -25 - ну никак там выше -20 быть не может.

 

Не так уже и пыльно было там: если бы была пыль - за это время остановились вентиляторы, нарушился теплообмен радиаторов - и понеслось...
Достаточно пыльно. Все-таки не серверная.

 

Когда типовую схему на 135 Вт выдают за 300 или 350 Вт - более чем "зависит". Никакими компонентами тут не выехать.
Нет понятия "типовая схема на мощность N Вт". Все зависит от мощности компонентов, утсановленых на плату. Те же Hopely, не смотря на дешевую комплектуху, таки заявленую мощность в 350-400Вт выдают. При том, что по схеме идентичны кодегенам (типовая связка TL494+LM339). Другое дело, что работают недолго - но все же.

 

Производитель не имеет значения, если кандёры свежие.
На сокет А плате? Свежие?

 

Конденсаторы со временем эксплуатации высыхают и теряют ёмкость. Рабочий режим кандёров резко изменятся и при нагрузках кондёр просто вскипает - его корпус раздувает.
Бред. Или вы никогда не видели вспухших от лежания на полке кондеров?

 

Если будет интересно - проверьте.
Я не одну и не две платы с пухляками видел. Никаких просадок производительности/тормозов за ними не замечалось, а вот жуткая нестабильность (начиная от висов в работе оканчивая невозможностью загрузиться) - всегда.

 

Я немного не это имел ввиду. Если в схематехнике девайса есть ошибка, то вряд ли поможет доступность деталей.
Ошибаться-то там особо негде. Проблемы зачастую либо в плохом охлаждении (висяк из-за перегрева), либо - в кривом софте.

 

Пример: китайцы под заказ сделали радиостанции. Получился реально конкурентный продукт. Уже в России по получению обнаружили недочёт: питание после нажатия офф не снимается с контроллера, хотя экран гаснет. За ночь батарейку путём сажает.
Если кнопка офф - софтовая (не тумблер), то питание сниматься с проца и не должно. Проц должен просто уходить в спячку, ожидая нажатия кнопки и потребляя свои микроамперы. Что там в софте у МК - одни китайцы ессно знают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда на улице -25 - ну никак там выше -20 быть не может.
Это оценка "на глаз". Снимите замеры. Если постоянно там будет -20, панели промёрзнут. Физику ещё никто не отменял.

 

Нет понятия "типовая схема на мощность N Вт". Все зависит от мощности компонентов, утсановленых на плату.
Не буду спорить, т.к. нет смысла переубеждать. У меня где-то было много документации по импульсным БП. Найду скину что почитать по схемотехнике ИБП.

 

На сокет А плате? Свежие?
Ну старые попухли и новые поставили - а что тут такого? Я когда машину "в дальнее плавание" собирал всегда делал "ТО".

 

Бред. Или вы никогда не видели вспухших от лежания на полке кондеров?
Несколько лет железо в сервисе починял. От лежания на боку дутых кондёров не видел ни разу. У нас только заюзаные до нельзя железяки были.

 

Я не одну и не две платы с пухляками видел. Никаких просадок производительности/тормозов за ними не замечалось, а вот жуткая нестабильность (начиная от висов в работе оканчивая невозможностью загрузиться) - всегда.
Мною лично отремонтировано не одна и не две и не три сотни материнок с подобной симптоматикой.

На таких мамах иногда даже винда не встаёт, или постоянно в синьку вылетает ось, или просто нереально медленно работает (тупит) машина.

"Нестабильность", как Вы вырализились, разве это не потеря производительности? Или у Вас процессы завершались с экспешеном?

Если стоял линь, то на лине ошибки не так заметны почему-то. Вот винда более ярко отражает все глюки.

 

Если кнопка офф - софтовая (не тумблер), то питание сниматься с проца и не должно. Проц должен просто уходить в спячку, ожидая нажатия кнопки и потребляя свои микроамперы. Что там в софте у МК - одни китайцы ессно знают.
Разумеется не тумблер! Питание с проца должно сниматься и в ждущем должен контроллер питания стоять. Контроллер встаёт в ждущий, но питание с проца не снимает. Это и китайцы сами признали потом. Я думал, как приспособить под эти цели логику отечественного производства. Но всё несколько сложнее, чем можно себе представить. Там и ШИМ задействован и ещё пара косяков была. Короче, проще выкинуть и новые заказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это оценка "на глаз". Снимите замеры. Если постоянно там будет -20, панели промёрзнут. Физику ещё никто не отменял.
Открою секрет: в некоторых домах (моем к примеру) чердака к примеру вообще нет. И нчиего не промерзает.

На техэтаже есть обычно на полу керамзит для теплоизоляции, + в плитах пустоты. Так что ничего не промерзнет.

 

Не буду спорить, т.к. нет смысла переубеждать. У меня где-то было много документации по импульсным БП. Найду скину что почитать по схемотехнике ИБП.
Поищите. Заодно посмотрите схемы кошерных FSP-450PNF (или чуть менее кошерных PNR) к примеру, и сравните их с 250Вт кодегенами, и найдите принципиальные схемотехнические отличия. Что там, что там - полумост на биполярниках, управляемый ШИМом через развязочный транс, с типичным ДГС на порошковом колечке на выходе. Различия же - тип ШИМа (FSP - ШИМ+супервизор в одном флаконе, кодеген - ШИМ отдельно, супервизор на рассыпухе), и пользуемые компоненты. Ну и + возможно наличие довольно бесполезной железяки, гордо именуемой PPFC (только в PNF, PNR - нет).

 

От лежания на боку дутых кондёров не видел ни разу.
Положите на полку G-LUXON'ов выпаянных десяток, посмотрите на них через пару лет. А вот недавно у меня на плате, которая последние полгода-год вообще пылилась в углу (i815), вспухло пару довольно кошерных samwha, которые я туда впаял вместо попухших родных...

 

"Нестабильность", как Вы вырализились, разве это не потеря производительности?
Нет. Нестабильность - это нестабильность. Подвисание машины на голом месте или "синька" - это аж никак не потеря производительности.

 

Если стоял линь, то на лине ошибки не так заметны почему-то.
Угу, kernel panic совсем ни разу не бывает...

 

Питание с проца должно сниматься и в ждущем должен контроллер питания стоять.
Зависит от конкретной реализации. Проц, спящий и ждущий прерывания от кнопки включения - ничем не хуже отдельного контроллера питания. Собссно, в мобильных телефонах так и сделано кстати. Хотя как/через какое место это все реализовали китайцы - известно все же одним им.

 

P.S. что-то в оффтоп ушли...

Изменено пользователем NiTr0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. что-то в оффтоп ушли...

Вот это верно.

 

По теме: за одни сутки железка ни разу не сглюкала. Шейпер по-прежнему не настроен.

Скачал англицкий мануал, буду читать первоисточник и разбираться.

Достаточно просто ограничить скорость сесии для всех. Но это слишком просто получается на таком девайсе.

Насколько смог бегло вычитать, для борьбы с даунлоадерами можно поставить лимит на закачку - после определённого числа байт можно резать скорость у данной сессии.

Буду пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. что-то в оффтоп ушли...

Вот это верно.

 

По теме: за одни сутки железка ни разу не сглюкала. Шейпер по-прежнему не настроен.

Скачал англицкий мануал, буду читать первоисточник и разбираться.

Достаточно просто ограничить скорость сесии для всех. Но это слишком просто получается на таком девайсе.

Насколько смог бегло вычитать, для борьбы с даунлоадерами можно поставить лимит на закачку - после определённого числа байт можно резать скорость у данной сессии.

Буду пробовать.

http://www.x-drivers.ru/articles/manuals/12/1.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.