Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оборудование Элтекс Пожелания, отзывы, вопросы

Сотрудники Элтекса!

Как бы попинать вашу техподдержку, чтобы она начала заниматься проблемой со шлюзом TAU-104?

А то проблему вроде признали, а заниматься ей как-то не хотят :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы попинать вашу техподдержку, чтобы она начала заниматься проблемой со шлюзом TAU-104?

Считайте, что уже попинали... Форум этот читают)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крайне низкий CPS. Тестируйте эту железку прежде чем на нее сможете рассчитывать.

 

Подедитесь цифрами, плз

 

кто-нибудь все же скажет "сколько вешать в граммах" ?

По телефону внятного ответа не удалось получить, на форуме уже почти два месяца висит вопрос.

 

низкий - это единицы, десятки или сотни CPS ?

и вроде как говорят, что в новой прошивке это устранили, но на сколько CPS теперь расчитывать - тоже непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

судя по нашим наблюдениям это что то около десятки как раз.. причём точно не более 20....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратился в ТП с проблемой настройки SIP в NTE-RG-1402G-W. Судя по ответам (1 раз в день) - не очень торопятся там помогать. Можно было бы аппелировать к разнице в 4 часа между временными поясами - но это не серьезно, если речь идет о тех.поддержке.

Документация не дает мне полного понимания. Вот выдержка:

 

Конфигурация SIP:

...

– Публичный IP-адрес – ввод статического IP-адреса для доступа VoIP;

 

Интересно, о каком IP-адресе идет речь? IP-адрес сервера, IP-адрес роутера, IP-адрес внутреннего устройства SIP? Доступа VOIP - куда?

 

Возьмите толкового технического писателя, а не программиста, который сейчас пишет руководства. А оглавление просто поразило своей "крутизной": по теме нельзя перейти на нужную страницу. Вы что, издеваетесь над Вашими пользователями? Про гиперссылки ничего не знаете?

Или тут нет коммерческого интереса? То есть "железку" продали, а там хоть трава не расти?

 

Хотелось было закупать оборудование "Элтех", но теперь я понимаю, что лучше заплатить чуть дороже и точно будет все работать, и тех.поддержка будет отвечать нормально в фиксированное врмея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Документация не дает мне полного понимания. Вот выдержка:

 

Да меня тоже добивает отсутствие ссылок. Еще прикол : - Слово СОРМ - написано тремя разными сочетаниями русских и не русских букавок. Вот сидел и сам догадывался как в поиске забивать!

 

А вам скорее всего строчку с публичным ip нужно оставить пустым. А в остальных местах нужно указывать ip sip server-a. Ну как основной вариант....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> Интересно, о каком IP-адресе идет речь? IP-адрес сервера, IP-адрес роутера, IP-адрес внутреннего устройства SIP? Доступа VOIP - куда?

это заполняется в том случае, если NTE имеет приватный (серый) адрес, например какой-нибудь 192.168.1.2, а выход в публичную сеть идет через NAT. т.е. в этом поле указывается адрес, под которым NTE выходит в публичную сеть, NTE подставляет его в заголовки SIP для корректной работы телефонии через NAT.

Изменено пользователем Jonnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще..

Уважаемые клиенты, помимо документации обратите внимание что на сайте "Элтекс" есть раздел "база знаний" ( http://eltex.nsk.ru/database ), где можно найти ответы на часто задаваемые вопросы,

в том числе и на Ваш вопрос про "Публичный IP-адрес" http://eltex.nsk.ru/database?id=748

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, Jonnik, софт-свич на основе серверов уже стоит у кого-нибудь в промышленной эксплуатации? Скажу сразу, вопрос праздный, ради интереса, так сказать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, Jonnik, софт-свич на основе серверов уже стоит у кого-нибудь в промышленной эксплуатации? Скажу сразу, вопрос праздный, ради интереса, так сказать...

 

Да, уже стоит в эксплуатации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суховато, праздный интерес неудовлентворен ))))) Если есть компетенция рассказать подробнее, то плз....Кол-во сабскрайберов, нагрузка, кол-во нод, транков, реально юзающиеся ДВО, etc..

Изменено пользователем slapik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще..

Уважаемые клиенты, помимо документации обратите внимание что на сайте "Элтекс" есть раздел "база знаний" ( http://eltex.nsk.ru/database ), где можно найти ответы на часто задаваемые вопросы,

в том числе и на Ваш вопрос про "Публичный IP-адрес" http://eltex.nsk.ru/database?id=748

 

База знаний есть. Есть документация, но это только формально. Я пытался найти пару ответов на свой вопрос в базе знаний и ничего толкового не нашел. И только после этого обратился в тех.под. Я сам работал в тех.поде и знаю, как неприятно, когда обращаются с простыми вопросами, которые уже давно описаны.

 

С другой стороны, Вы подумайте сами, уважаемые разработчики, что Вы предлагаете:

  1. Вместо того, чтобы интуитивно понятно настроить Ваше оборудование, я должен сидеть и думать, а что же вы на самом деле имеете в виду? Вашим программистам и разработчикам прошивок любой вопрос кажется глупым, так как они знают про свой прибор все (Я рекомендую тщательно это обдумать на досуге!). Я вот так и не понял, в настройках таймаутов ы разделе "PBX", какие единицы измерения использовать - секунды, минуты и т.п.? Поработайте с военной приемкой, или с гос.органами - и сразу начнете писать понятные руководства, потому что Вы не сможете им продать прибор с такой документацией.
  2. Если есть непонимание в меню, я должен лезть в документацию, где читать высказывания в духе Кэпа Очевидность, и если мне опять не понятно - я должен лезть в раздел базы знаний? Где я толком не смогу ничего найти? ЗАЧЕМ МНЕ СТОЛЬКО ЛИШНИХ ДЕЙСТВИЙ?

К вопросу о психологии: после того, как человек потратит массу времени на разбирательство с прибором, и у него ничего не получится - он будет себя чуввствовать идиотом, Вам бы понравилось чувствовать себя идиотом? А когда люди чувствуб себя идиотом - они идут и покупают простую железку. Именно поэтому Джобсы и богатеют, хотя никаких революций не совершают.

 

Сделайте все ПРОСТО! Это тяжело, затратно и очень нудно - но тогда вы приобретете мгновенный успех.

Если не можете сами - сделайте раздел Wiki, где каждый человек, который эксплуатирует ваше железо сможет подредактировать начальную документацию - а Вы из нее уже скомпилируете руководство.

 

P.S. Часть своих слов о критике беру назад. Порадовало то, что критику в свой адрес разработчики воспринимают нормально и реагируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

slapik

к сожалению такими данными я не располагаю и назвать цифры не могу.

Если действительно интерес есть, можете написать в личку контакты с вами свяжется специалист по софт свичу и раскажет все что Вас заинтерисует.

 

mailex, спасибо за критику, постараемся учесть,

хотя лезть в базу знаний имхо не лишнее действие и тех поддержка всегда ответит если что-то не понятно, или даст ссылку где это описано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

хотя лезть в базу знаний имхо не лишнее действие и тех поддержка всегда ответит если что-то не понятно, или даст ссылку где это описано.

 

Я пообщался с тех.поддержкой - это вполне вменяемые ребята, которые видно что стараются. И отвечают оперативно. НО! Мы с ними решали простейшую проблему - неделю! Только из-за того:

  1. Неудачно спроектирован интерфейс;
  2. Неудачно написана документация.

Риторический вопрос: ЗАЧЕМ ИЗНАЧАЛЬНО УСЛОЖНЯТЬ СЕБЕ ЖИЗНЬ? Если можно сразу сделать все грамотно?

А потом, при решении проблем многие (в том числе и я) обращаются в тех.под, когда уже прочитаны документация и FAQ, использован метода "научного тыка" и базы знаний. Она кстати у вас не очень удобна. Лучше сделайте решение в духе: stackoverflow. Уверен на 100%, что можно найти open-source движки для этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Словил первую проблему с железкой (smg-1016m)... После обновления на последнюю прошивку появились проблемы с получением КПВ при SIP-ISUP-2vsk Либо выдает с задержкой, либо вообще не выдает. Сижу - веселюсь =)

Изменено пользователем Stahlhammer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю связаться с тех. поддержкой, напишите письмо на techsupp@eltex.nsk.ru, либо оставьте запрос на сайте http://www.eltex.nsk.ru/interaktivnyi-zapros, либо по телефону (383)2728331,

уверен что проблема решаема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю связаться с тех. поддержкой, напишите письмо на techsupp@eltex.nsk.ru, либо оставьте запрос на сайте http://www.eltex.nsk...aktivnyi-zapros, либо по телефону (383)2728331,

уверен что проблема решаема.

 

Да, уже обратился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вот еще вопросик, не освещенный в мануалах: Как, черт возьми, отключить Call Waiting на SMG? Никак не могу найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Call Waiting на SMG не реализован, видимо просто отправляется INVITE на занятый номер, а абонентский шлюз не отправляет сообщение что порт занят и делает CW.

Т.е. эту услугу нужно отключить на абонентком шлюзе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Call Waiting на SMG не реализован, видимо просто отправляется INVITE на занятый номер, а абонентский шлюз не отправляет сообщение что порт занят и делает CW.

Т.е. эту услугу нужно отключить на абонентком шлюзе.

 

Гм... А если этот абонент зарегистрирован непосредственно на SMG? Если инициировать вызов на этот номер с тфоп (к примеру), при попытке набрать его второй раз посылает CW абоненту SMG.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Call Waiting на SMG не реализован, видимо просто отправляется INVITE на занятый номер, а абонентский шлюз не отправляет сообщение что порт занят и делает CW.

Т.е. эту услугу нужно отключить на абонентком шлюзе.

 

Гм... А если этот абонент зарегистрирован непосредственно на SMG? Если инициировать вызов на этот номер с тфоп (к примеру), при попытке набрать его второй раз посылает CW абоненту SMG.

 

А какая разница, где он зарегистрирован. Вы на самом абонентсвом шлюзе убрали CW?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не SMG посылает сигнал о поступлении второго вызова, SMG отправляет INVITE на этот номер, а CW уже инициирует сам абонентский шлюз. slapik прав, необходимо отключить эту услугу на абонентском шлюзе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не SMG посылает сигнал о поступлении второго вызова, SMG отправляет INVITE на этот номер, а CW уже инициирует сам абонентский шлюз. slapik прав, необходимо отключить эту услугу на абонентском шлюзе.

 

Спасибо, перепрошил сипфон, проблема ушла. Саппорт, кстати, по проблеме с КПВ молчит уже сутки =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по проблеме CW,

на новой версии (которая вот-вот выйдет) на абоненте можно поставить "Количество линий", т.е. кол-во одновременно активных сессий, сейчас такое ограничение можно сделать только на SIP-interface.

 

напишите в личку кому писали по проблеме КПВ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.