Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вопросы при подключении абонентов к PON сети Технические решения подключения абонентов

Но если Вы параллельно считаете деньги, то скажите конечную цель.
Ну э.... o_O Я в замешательстве, честно говоря....

Я хочу создать сеть. Чтобы все в ней жили дружно и счастливо...

Не хочу резко разочаровывать, но не думаю, что в сети будут только родственники и друзья, которые знают когда можно позвонить, а когда нет. Я к чему - нужен персонал, который ЗА ДЕНЬГИ работает! + Нужен спонсор как минимум на полгода!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочу резко разочаровывать, но не думаю, что в сети будут только родственники и друзья, которые знают когда можно позвонить, а когда нет.
Не понял вас. Кому звонить, мне? Дык я уже привык...
Я к чему - нужен персонал, который ЗА ДЕНЬГИ работает! + Нужен спонсор как минимум на полгода!
Персоналом буду я. А в будущем посмотрим. Спонсора не будет, потому что если будет спонсор - ему нужно будет вернуть деньги, а значит на первое место выйдет получение прибыли, чего я не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочу резко разочаровывать, но не думаю, что в сети будут только родственники и друзья, которые знают когда можно позвонить, а когда нет.
Не понял вас. Кому звонить, мне? Дык я уже привык...
Я к чему - нужен персонал, который ЗА ДЕНЬГИ работает! + Нужен спонсор как минимум на полгода!
Персоналом буду я. А в будущем посмотрим. Спонсора не будет, потому что если будет спонсор - ему нужно будет вернуть деньги, а значит на первое место выйдет получение прибыли, чего я не хочу.

Тех. поддержка очень важная служба! Тебя не хватит!

Подумай ещё раз, перед тем как потратить деньги. Сеть нужно строить не из последних средств.

 

З.ы.

Чтобы все в ней жили дружно и счастливо... покупать самое дешёвое железо не логично!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тех. поддержка очень важная служба! Тебя не хватит!
Ну на 20 человек я думаю хватит, а там посмотрим. М.б. кого-нибуть из местных подключу, м.б. одногрупников, им тоже все это интересно.

 

Чтобы все в ней жили дружно и счастливо... покупать самое дешёвое железо не логично!
С парнем одним буквально только что говорил, он сказал, что 3000 руб - это уже много, но приемлимо. (Ура! В ж..у не послал.. :) ) И дешевое железо будет только первое время, м.б. даже только на первых линиях. Будет много народу - можно будет купить что-нибуть нормальное.

 

Еще нашел пути удешевления через одного парня. Он готов варить ящики для оборудования за 500 руб. А это -350 руб к подключению. Правда надо еще посмотреть на эти ящики...

 

И еще вопрос. Я конечно сомневаюсь, что мне тут ответят, но вы не посоветуете какое-нибуть антикоррозионное покрытие для металла?

 

Тех. поддержка очень важная служба! Тебя не хватит!
Ну на 20 человек я думаю хватит, а там посмотрим. М.б. кого-нибуть из местных подключу, м.б. одногрупников, им тоже все это интересно.

 

Чтобы все в ней жили дружно и счастливо... покупать самое дешёвое железо не логично!
С парнем одним буквально только что говорил, он сказал, что 3000 руб - это уже много, но приемлимо. (Ура! В ж..у не послал.. :) ) И дешевое железо будет только первое время, м.б. даже только на первых линиях. Будет много народу - можно будет купить что-нибуть нормальное.

 

Еще н%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты так решительно настроен, что остаёться пожелать удачи.

 

З.ы.

Гравитекс - антикоррозионное покрытие для металла.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, парень, удачи тебе всяческой.. и могу сварочник одолжить (на неопределенное, но конечное время), тока он оч. древний, сведение вручную и все такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, буду иметь в виду! Но это все будет не сейчас, а в лучшем случае летом. Имхо лучше в конце лета, после гроз. Хотя м.б. наоборот перед грозами пару линий сделать - узнать, что меня ждет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати было бы неплохо подумать, каким образом вам можно будет легально тянуть по столбам кабель и сколько это будет стоить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже над этим думаю... На данный момент, это главная проблема.

Можно ли просто разрешение получить на протяжку по столбам? Или нужно обязательно договор заключать? Если договор, тогда встает вопрос, с кем договор? Со мной лично? Т.е. я этим договором подтвержу, что провода мои, а значит и претензии все ко мне будут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в свое время думали над подключением частного сектора и вариантов получилось 4:

1 по радио - с ближлежащих 5-9ти этажек, 3 точки ап 3200 с 6-10 дб антенами на каждой, клиентам 2100 с 2-6 дб антенами

2 адсл - deslam по столбам полевкой клиенту дсл 2500

3 вдсл - модем по столбам полевкой клиенту модем

4 оптой - шасси/оптический свич по столбам магистраль с распределительными боксами, клиенту конвертер

 

4 самый предпочтительный - конечное оборудование на 1 клиента дешевле, небоится гроз, 100 Мбит звезда.

единственный минус большие стартовые затраты на магистрали

 

П.С.

конверторы по 1200 - 1500 http://price.ru/bin/price/prodlist?curr=2&...;pnam=100%20wdm

 

Разводим свою сеть по поселку,

благо есть 2 этажные дома с нормальной плоской крышей ,

тянем опту от дома к дому, где по столбам ,

клиентам миксуем где ютп , где вдсл , сшдсл

планиуем участки с дсла переводить на опту для дела прикупить сварочник

вопрос у кого можно купить сварочник где то тут писали 2 килобакса у НАГА есть такое можно бу сварку , есть нормальные фирмы , чтоб не кота в мешке и гарантия ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже над этим думаю... На данный момент, это главная проблема.

Можно ли просто разрешение получить на протяжку по столбам? Или нужно обязательно договор заключать? Если договор, тогда встает вопрос, с кем договор? Со мной лично? Т.е. я этим договором подтвержу, что провода мои, а значит и претензии все ко мне будут...

Я слышал, что в нашем городе за аренду 1 столба просят 200 руб. Встает вопрос: как при таких ценах окупить сеть в частном секторе? Есть идея класть магистраль подвешиваясь за частные дома, но на этом пути мне видится очень много проблемм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С трудом асилил :)

Может поможет кому мой опыт:

У нас тоже была подобная проблема,

Дано: Район около 400 коттеджей, активно строится, через пару лет возможно удвоится...

Расстояния между домами - около 50м

Процент подключения - около 50%.

Есть уже коаксиальное кабельное до 300 Мгц жуткого качества.

До ближайшего многоквартирного дома, где можно поставить узел - 2 км.

Требуется: Довести кабельное и Инет до 50% домов.

Варианты медью считались и пересчитывались неоднократно. Отброшены как бесперспективные и дорогие.

По оптике делаем так:

Шас все растает и будем тянуть в район 96 волокон. Ящик с кроссом (на развитие 4х48) в центре района на столбе.

От него 32- х жильный кабель к каждому из кварталов (50-60 домов). В центре квартала тоже маленький кросс на 32 в ящике на столбе. от этого кросса по юзерам кабелем 4-12 волокон. Муфты на столбах только в крайнем случае. Абонентские кабели идут в основном с дома на дом. У абонента в доме ставим маааленький кроссик за 300 р, в нем развариваем свободные волокна, 2 волокна развариваем на пигтейлы (один UPC под инет, второй APC под КТВ), туда же суем медиаконвертор. При необходимости рядом оптический приемник для КТВ.

Плюсы: Ни какой активки на столбах, к каждому юзеру домой уже все заведено, коммутировать, при необходимости, можно его не беспокоя. Магистральный кабель вешается в расчете только на подключаемых абонентов ( не хватит- можно довесить-перевесить)

Минус - на столбах все-таки что - то есть (кроссы) и лазить туда все же придется....

Себестоимость - 2,5 - 3 т.р. на юзера (магистраль)

Плюс 3- 3,5 т.р Инет (медиаконверторы, коммутаторы)

Плюс 2 т.р КТВ. (кому надо)

За подключение берем 3 т. р.

Рассрочка подключения - до 6 мес.

Срок окупаемости – около 2-х лет

Не знаю как у вас, а у нас народ демонстрации устраивает, почему это снег почти сошел, а мы еще ни чего не сделали....

Только вот разница в том, что сеть у нас существует уже черте сколько, и сервис налажен, и со «столбами» всё договорено, и район этот для нас капля в море. С нуля я такое делать не стал бы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я слышал, что в нашем городе за аренду 1 столба просят 200 руб.
Мда... Это ощутимо, но имхо можно пережить. Один юзер в принципе может оплачивать аренду одного столба. Но хотелось бы обойтись разрешением...

 

Кстати вот такой технический вопрос. Какие нормы есть на крепление кабеля к столбам? Я вроде слышал, что он должен быть не ближе чем на 0.5 метра к электропроводке, а то срежут электрики. Это так?

Можно ли протягивать кабель над электропроводкой, или только под? Просто имеется в некоторых местах ситуация, когда вдоль главной улицы идут высокие бетонные столбы, а перпендикулярно ей - низкие деревянные.

Далее вопрос - какая по нормам должна быть минимальная высота кабеля над дорогой?

Далее еще вопрос. На некоторых столбах очень большой провис кабеля (электропроводки) - чуть ли ни по 1,5 метра вниз. Как в таком случае лучше поступать? Свой кабель тоже крепить с провисом? (в случае чего, натянуть потом всегда можно) Или же натягивать нормально, а сам кабель крепить на столбе на 1.5 метра ниже (увеличивается доступность кабеля и кросса для недоброжелателей).

 

Я слышал, что в нашем городе за аренду 1 столба просят 200 руб.
Мда... Это ощутимо, но имхо можно пережить. Один юзер в принципе может оплачивать аренду одного столба. Но хотелось бы обойтись разрешением...

 

Кстати вот такой технический вопрос. Какие нормы есть на крепление кабеля к столбам? Я вроде слышал, что он должен быть не ближе чем на 0.5 метра к электропроводке, а то срежут электрики. Это так?

Можно ли протягивать кабель над электропроводкой, или только под? Просто имеется в некоторых местах ситуация, когда вдоль главной улицы идут высокие бетонные столбы, а перпендикулярно ей - низкие деревянные.

Далее вопрос - какая по нормам должна быть минимальная высота кабеля над дорогой?

Далее еще вопрос. На некоторых столб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пионер: знаешь, туда 200 рублей, сюда 200 рублей.. так может получиться что ты финансово до первых 50 абонентов не доживешь=\

главное сразу на такую большую арендную плату не соглашайся )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эт снова я. :)

Если я вам надоел - можете дальше не читать. :)

Вобщем пока в планах никаких изменений - пишу курсовик.

Путем различных манипуляций с кабелем стоимость удалось еще снизить, но пришлось учесть некоторые ранее неучтенные параметры (микроскоп, инструмент для склейки, расходные материалы, лестница, перфоратор, крепления, ...) поэтому стоимость все еще держится в районе 3000 - 3500 руб.

Все более-менее ясно, но хочу спросить про ядро сети.

Там будет стоять примерно 5 коммутаторов типа GSW-2416SF.

В каждом будет 16 sfp по 4 чела на каждом (ну +\- 1 чел), т.е. 64 пользователя на коммутатор. Предполагаю активный обмен информацией между коммутаторами (игры, фильмы, и т.д. ...)

Кроме того, упомянутые устройства конечно имеют свой мозг, но судя по всему относительно убогий. Так вот, собственно вопрос.

Во что бы такое умное их подключить, чтобы этой сетью более-менее нормально управлять?

Т.е. посоветуйте хороший, умный, добрый и покладистый управляемый гигабитный свитч портов на 5, а лучше 8. В пределах 400 у.е. С повышенной устойчивостью к флуду, чтобы хотя бы не вся сеть ложилась, а только один сегмент.

Вроде неплохая штука - WGSD-8000, но наверно есть и получше что-то не от Планета, т.к. для ядра сети нужно что-нибуть по-надежнее и по-производительнее.

Это так, вопрос на будущее, т.к. для начала мне и одного GSW-2416SF хватит.

 

Теперь вопрос на настоящее. Исходя из экономической целесообразности, волокно все-таки будет идти не до юзера, а до ящика, а там уже FTP-кабелем до клиентов. Ящик и кабель заземлю, м.б. даже грозозащиту поставлю, но боюсь, что она дальность на гигабите сильно уменьшит.

Однако, я почти уверен, что свитчи все равно будут гореть. Соответственно в ящики нужно ставить что-нибуть, что не жалко.

На данный момент склоняюсь к D-link DGS-1005D 5 портов, который обещают за 600-700 рублей.

Чисто 100мбитные мыльницы не хочу ставить - потому что теряет смысл гигабит до ящика, да и 21-й век на дворе....

Плюс у этого Длинка одно с медиа-конвертером питание - 5 вольт, т.е. можно запитаться от одного PoE (да, знаю что гигабит все пары занимает - см ниже). Хотя наверно это глупость, т.к. и 12 вольт можно понизить до 5-и резистором...

М.б. уважаемые знатоки руководствуясь несоизмеримо большим, чем у меня, опытом посоветуют какие-нибуть более удачные в плане живучести, грозоустойчивости, безглючности и дальнобойности девайсы?

М.б. вероятность выгорания не такая уж большая, и имеет смысл поставить в ящик что-нибуть по-дороже и по-умнее?

 

Теперь про питание. Т.к. гигабит, то питание наверно придется подавать отдельной витой парой от кого-то из юзеров. Ну FTP наверно будет лишним, хватит внешнего UTP.

Однако сам комплект Инжектор+Сплиттер стоит 1 килорубль, т.е. по 250 рублей на юзера, что довольно ощутимо. М.б. можно пустить по проводам постоянный ток скажем на 12 вольт? Наверно до ящика около 5-и и дойдет? Как думаете, будет на расстоянии 50-и метров такая система работать?

В этом случае наверно и витую пару не нужно тянуть - а использовать обычный двойной провод, самый дешевый.

 

Или м.б. вообще не заморачиваться, а подключить БП прямо к силовым кабелям, которые на столбе. Но тут свои проблемы - надо договариваться с Горэнерго (ну или кто там у нас), а еще неизвестно, что там они потребуют - могут и счетчик заставить в каждый ящик покупать.

Плюс еще электрика каждый раз вызывать надо, который за спасибо работать не будет (ну или самому, пока никто не видит - но это уже опасно для жизни).

Вобщем вот. Опять много букв, но по-другому я не умею. :)

 

Эт снова я. :)

Если я вам надоел - можете дальше не читать. :)

Вобщем пока в планах никаких изменений - пишу курсовик.

Путем различных манипуляций с кабелем стоимость удалось еще снизить, но пришлось учесть некоторые ранее неучтенные параметры (микроскоп, инструмент для склейки, расходные материалы, лестница, перфоратор, крепления, ...) поэтому стоимость все еще держится в районе 3000 - 3500 руб.

Все более-менее ясно, но %

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перечитал выборочно тему, если дома все приимущественно одноэтажные мож всетаки в сторону беспроводки посмотреть, мачту поставить метров 15-18. И раздавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, и частоты еще надо купить, которые мне может еще и не факт что дадут. И скорость по бесповодке будет намного меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

частоты, дадут да скорость меньше как и гемороя с прокладкой, а если медь положите по частному сектору, то при первой же грозе пол сети отвалится, а зимой когда метель на длинных воздушных линиях будут порты у комутаторов гореть, статика однако. (у моего знакомого висела воздушка метров 50 не подключенная так в метель у него с этого кабеля такие искры пускал на землю сантиметров по 5. (всетаки раазделение зарядов трением делает свое дело). Все равно деньги вы собираетесь зарабатывать доступом в интернет, а для многих 1мбит достаточно вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут диплом писал...

 

В общем, фигня это, только если для себя лично делаешь ))))

 

 

Занимайся сетью из расчёта получить прибыль, потому что к пионернету подключаться не захотят, там более имея под носом горбину. Делаешь серьёзно, показываешь, что всё серьёзно - получаешь серьёзных людей, готовых тебе платить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все равно деньги вы собираетесь зарабатывать доступом в интернет, а для многих 1мбит достаточно вполне.

А вот и нет. Я не деньги хочу заработать, я сеть хочу сделать. Я надеюсь хотя бы на окупаемость, хотя бы со временем, а уж прибыль - это из разряда фантастики. Нет, ну можно конечно на все забить и деньги в карман класть, но нужно же будет постоянно что-то улучшать, расширять, оборудование обновлять. Да и так вообще я почти на всем сэкономил, со временем это надо будет сделать должным образом, а не как получилось. Имхо самое главное клиентскую базу набрать, а для этого нужно минимизировать стоимость подключения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не будет у тебя окупаемости с таким подходом... Люди не будут платить за никакой интернет...

 

Сущее ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потому что к пионернету подключаться не захотят, там более имея под носом горбину. Делаешь серьёзно, показываешь, что всё серьёзно - получаешь серьёзных людей, готовых тебе платить.
Ну корбина к нам в частный сектор не пойдет, она еще и в городе толком закрепиться не может. Поэтому пионернет все-же лучше чем вообще отсутствие интернета, тем более что это не такой уж и тяжелый случай, некоторые все гораздо хуже делают, однако ж к ним люди подключаются. Есть конечно еще ваймакс, но там подключений 10к+ и нету дешевых тарифов. Вообще я как главное преимущество сети позиционирую гигабит. Фактически у нас в городе все сети 100 мбит, а у некоторых провайдеров и 10 мбит. Я же хочу сделать сеть полностью на гигабите, так как имхо оборудование на гигабит уже достаточно подешевело.

А чтобы делать все серьезно - надо серьезные деньги. Вот было бы у меня миллиона так два - три, я бы тогда и сварочник купил, и волокно бы до клиента вел, вообще без витой пары обошелся. Да и не так уж много серьезных людей у нас в поселке.

 

потому что к пионернету подключаться не захотят, там более имея под носом горбину. Делаешь серьёзно, показываешь, что всё серьёзно - получаешь серьёзных людей, готовых тебе платить.
Ну корбина к нам в частный сектор не пойдет, она еще и в городе толком закрепиться не может. Поэтому пионернет все-же лучше чем вообще отсутствие интернета, тем более что это не такой уж и тяжелый случай, некоторые все гораздо хуже делают, однако ж к ним люди подключаются. Есть конечно еще ваймакс, но там подключений 10к+ и нету дешевых тарифов. Вообще я как главное преимущество сети позиционирую гигабит. Фактически у нас в городе все сети 100 мбит, а у некоторых провайдеров и 10 мбит. Я же хочу сделать сеть полностью на гигабите, так как имхо оборудование на гигабит уже достат%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все учатся на чьих-то ошибках.

умные на чужих

дураки на своих......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть и которые не учатся ... а постоянно наступают на одни и теже грабли :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в этом топе жалко особенно абонентов пионера... они же деньги платят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.