Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вопросы при подключении абонентов к PON сети Технические решения подключения абонентов

Давно я у вас не был, больше года. Но энтузиазм по поводу создания сети еще не угас.

Кроме того он плавно перерос в мою курсовую работу, поэтому к лету у меня почти наверняка будет готовый проект.

За этот год много чего изменилось. К нам в город пришел анлим и новый WiMax-провайдер, а также же Корбина-телеком. А мой дремучий поселок с бапками и алкашами постепенно превращается в коттеджный микрорайон.

 

Это было лирическое отступление. :)

Вобщем вот что я надумал:

Хотя мне еще год назад говорили, что гигабит - это не есть хорошо, я все еще в него верю. Все-таки 21-й век на дворе, поэтому 10-мбит на клиента - это как-то несерьезно.

1) Схема поселка с предполагаемой планировкой сети:

Схема

Поясняю:

а)Красная линия - "магистраль" 1Гбит. В будущем возможна замена на оптоволокно (благо свитчи позволяют - см. ниже).

б)Синие линии - тоже гигабит, но уже разводка по улице. На оптоволокно замена не планируется. Возможна замена на 100 мбит, но не хотелось бы.

в)Зеленые линии - 100мбит до клиентов.

г)Красные элипсы - "корневые" свитчи. Цена порядка 3000-4000 руб. Модель см. ниже.

д)Синие элипсы - обычные уличные свитчи. Цена - чем дешевле, тем лучше (сгорит - не жалко будет выкинуть). Модель с.м. ниже. Если по улице разводить 100 мбит, то модель соответственно другая.

е)Красные квадраты и красные линии до них - файловые сервера и сервер доступа в инет. Скорее всего сервер будет только один - у меня дома, совмещающий обе функции. Но схема должна подразумевать и расширение. До серверов скорее всего будет гигабит напрямую на корневой свитч, либо оптоволокно.

Между улицами почти ровно 100 метров.

Вдоль улицы свитчи тоже стоят через 100 метров. (нижние улицы на 50 метров длиннее верхних)

Собственно и все.

Ах, да, это только одна треть планируемой сети, влево идут еще два таких же куска. В общей сложности порядка 20 корневых свитчей и около 100 уличных. Соответственно максимальная населенность сети - 800 человек (лет эдак через пять :D).

 

2) Активное оборудование.

Вот что я выбрал. По параметрам вроде бы неплохо, но как оно на практике?

а)Planet GSD-802S (в качестве корневого свитча)

8 гигабитных портов

2 разъема под SFP-модули (с оглядкой на будущее оптоволокно)

Поддержка SNMP

Цена порядка 3500 руб.

 

б)Planet GSD-1020 (в качестве уличного свитча)

8 100мбит портов

2 гигабитных порта

Поддержка SNMP

Цена порядка 1700 руб.

Самый дешевый управляемый свитч с 8 портами. (из тех, что я нашел)

 

Если делать 100мбит, то можно использовать и дешевые свитчи на вашей любимой микросхеме (забыл модель).

 

в) Электропитание. Почитал форум, но так толком и не разобрался. Имхо проще купить готовое решение (кстати посоветуйте что-нибуть), чем самому что-то там мудрить. Я так думаю на каждый уличный свитч будет выделяться один питающий клиент. Ему будет ставиться инжектор, а у свитча будет стоять сплиттер. (вероятно тоже Planet) Питание по свободным парам.

К магистральным свитчам я думаю подвести еще один кабель - спец для питания, либо подключить их к уличным не 4-парным, а 6-и или 8-ми, а по свободным парам подавать питание. К питанию на гигабите поверх данных - отношусь с подозрением.

 

г) Грозозащита. Какая-нибуть. Устанавливаться будет на порты корневых свитчей. Насчет уличных - надо подумать. Если будет 100 мбит - тогда ну их в жо..., пусть горят.

 

д) Сетевые карточки. Покупные, модель я думаю значения не имеет. Встроенные использовать не хочется.

 

3) Пассивное оборудование

а) Кабеля.

Экранированная витая пара FTP, м.б. SFTP, но я думаю последнее особого преимущества не даст.

Для гигабита думаю купить кабель получше, для 100-мбит - подешевле. Хотя если разница не очень большая, м.б. разумнее всю сеть сделать нормальным кабелем, чтобы потом было меньше проблем.

б) Ящики.

Мне понравились Zpas, вот такие вот:

swn07.jpg

У них есть еще специальные коммуникационные, но они помоему не герметичные и ливень могут не пережить.

в) Крепления кабеля

Лично мне понравилась идея с намоткой проволки на трос. Т.е. когда на тросе висит длинная пружина крупного диаметра (скажем 3 см), а в ней уже лежит кабель. Пружина выступает в роли кабель-канала. Кроме того, если ее заземлить, она еще и дополнительный экран. :) Такой подход на мой взгляд предпочтительнее еще и потому, что в моем случае от столба к столбу может идти порядка шести разных кабелей, и мне хотелось бы, чтобы общая их толщина и вес были как можно меньше.

Минус здесь в том, что проволку придется наматывать самому, вручную. В курсовой ИМХО такой способ лучше не упоминать, там у меня все будет самонесущее.

 

Вот вроде и все. Заранее благодарен за любую критику, даже отрицательную. В споре рождается истина.

post-43497-1206115113_thumb.png

Изменено пользователем пионер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FTTB - и никаких уличных свитчей, активных ящиков и пр.

А дальше уже можно ставить кому что нравится: Ethernet, PON, SDH. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Критика будет только одна, никакой меди (ну кроме абонентской).

ИМХО предидущий товарищ прав, мы испытали цепочки свитчей на меди на себе :(

Итог потерянные 1,5 года и просранный из-за низкого качества услуг район.

Особенно весело, когда из-за одного зависшего свитча отваливается домов 5-7.

Вспоминаю как кошмар, когда грозовым летом монтажники только и бегали свитчи меняли/ребутали, вместо того чтобы работать.

Пока будешь гемороиться с зависаниями сети, твоих клиентов соберёт ВайМакс оператор и Корбина. А бывшие пользователи, проходя мимо твоих ящиков, будут плевать в них и истово креститься, считая, что не иначе лукавый попутал их к тебе подключиться когда-то. И детям своим будут пальцем показывать, где живёт "плохой интернет".

Пользователь лучше возьмёт постоянно работающий мегабит, чем постоянно отваливающийся гигабит. А кто сделает наоборот, тот дурак!

Изменено пользователем VLB40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот вариант не жизнеспособен. Набегаетесь вы нехило. Самое разумное решение - оптика до пользователя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока будешь гемороиться с зависаниями сети, твоих клиентов соберёт ВайМакс оператор и Корбина
Это врядли. Они мне не конкуренты, я инет сам по себе предоставлять не буду. Скорее всего воспользуюсь услугами этого самого ВайМакса. У Корбины цены конечно приятнее, но они наверно в частный сектор не полезут.

Вступать в противоборство с нашими провайдерами - это все равно что гавкать на слона.

Самое разумное решение - оптика до пользователя.
Оптику до дома я думаю народ по деньгам не потянет.

Самое оптимальное - сделать вон ту красную магистраль оптоволокном, а остальное медью.

С оптоволокном тоже проблемы - нужно его как-то сваривать....

Корелинк конечно поможет, но это ИМХО изврат...

Кстати, никто не знает, есть в Москве фирмы, которые продают кабели оптические, длиной скажем 100м, уже с разъемами на концах?

 

И кстати у меня создалось впечатление, что вы не совсем понимаете, о чем идет речь... Там на карте серые прямоугольники - это не дома девятиэтажные, это жилие массивы - в каждом примерно по 40 частных одноэтажных домов. 10% котеджи, остальные - деревнянные.

 

Пока будешь гемороиться с зависаниями сети, твоих клиентов соберёт ВайМакс оператор и Корбина
Это врядли. Они мне не конкуренты, я инет сам по себе предоставлять не буду. Скорее всего воспользуюсь услугами этого самого ВайМакса. У Корбины цены конечно приятнее, но они наверно в частный сектор не полезут.

Вступать в противоборство с нашими провайдерами - это все равно что гавкать на слона.

Самое разумное решение - оптика до пользователя.
Оптику до дома я думаю народ по деньгам не потянет.

Самое оптимальное - сделать вон ту красную магистраль оптоволокном, а остальное медью.

С оптоволокном тоже проблемы - нужно его как-то сваривать....

Корелинк конечно поможет, но это ИМХО изврат...

Кстати, никто не знает, есть в Москве фирмы, которые продают кабели оптические, длиной скажем 100м%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вроде оптика уже не дороже меди, тока разварки, отобьюца защот отсутствия промежуточной активки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю в москве ты найдешь фирму или человека (монтажника из провайдера со сварочным аппаратом), который тебе за вознаграждение сделает оптический патчкорд такой длины какой тебе нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вроде оптика уже не дороже меди, тока разварки, отобьюца защот отсутствия промежуточной активки.
А как же оборудование? Если мне нужно скажем 20 человек на улице подключить, это значит мне на каждый конец волокна по медиаконвертеру (2х 1500 руб). Всю эту кучу придется запихнуть в огромный ящик, который на столб не повесить. Плюс еще на каждом столбе отвод на дом делать. И непонятно как к этому добру подводить электроэнергию...

 

Я все-таки сколняюсь к магистрали на оптоволокне, а остальной сети - на меди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вроде оптика уже не дороже меди, тока разварки, отобьюца защот отсутствия промежуточной активки.
А как же оборудование? Если мне нужно скажем 20 человек на улице подключить, это значит мне на каждый конец волокна по медиаконвертеру (2х 1500 руб). Всю эту кучу придется запихнуть в огромный ящик, который на столб не повесить. Плюс еще на каждом столбе отвод на дом делать. И непонятно как к этому добру подводить электроэнергию...

 

Я все-таки сколняюсь к магистрали на оптоволокне, а остальной сети - на меди.

подожди, это где конвертеры за 1500 рублей?? помоему тысячи за 4-5 минимум, поправьте если не так.. а питание тебе к промежуточным свитчам ведь так и так подводить придется? можно договориться с некоторыми жильцами, за скидку в цене за инет провести от них провода питания.. ты же говоришь там частное жилье, ну и значит расстояние от столба до дома абонента будет небольшое

 

есть еще вариант вести оптику сразу ко всем абонентам

к каждому дому

тогда конвертеры будут входить в цену подключения для каждого абонента - не знаю что у тебя там за контингент, но в новых коттеджных поселках можно убедить потратить один раз 4-5 тысяч за подключение и экономить потом по 1-2-3 тысячи в месяц на скайлинке, который они сейчас скорее всего используют

 

если есть возможность - то давать конвертеры в рассрочку.. скажем 1й год абонентка будет на 300руб больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в свое время думали над подключением частного сектора и вариантов получилось 4:

1 по радио - с ближлежащих 5-9ти этажек, 3 точки ап 3200 с 6-10 дб антенами на каждой, клиентам 2100 с 2-6 дб антенами

2 адсл - deslam по столбам полевкой клиенту дсл 2500

3 вдсл - модем по столбам полевкой клиенту модем

4 оптой - шасси/оптический свич по столбам магистраль с распределительными боксами, клиенту конвертер

 

4 самый предпочтительный - конечное оборудование на 1 клиента дешевле, небоится гроз, 100 Мбит звезда.

единственный минус большие стартовые затраты на магистрали

 

П.С.

конверторы по 1200 - 1500 http://price.ru/bin/price/prodlist?curr=2&...;pnam=100%20wdm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспоминаю как кошмар, когда грозовым летом монтажники только и бегали свитчи меняли/ребутали, вместо того чтобы работать.
Зависают кстати не из-за грозы, а из-за кратковременных бросков напряжения. Так что даже если будет оптика с конверторами "оптика-медь", а дальше теже "мыльницы", то будет виснуть точно так же.

 

Корелинк конечно поможет, но это ИМХО изврат...
Корелинки кстати в продаже уже найти сложно.

 

подожди, это где конвертеры за 1500 рублей?? помоему тысячи за 4-5 минимум, поправьте если не так..
Если 100 Мбит достаточно, то по 48.60$:

http://4isp.ru/core.asp?main=catalog&a...2734&cat=15 - на один конец

http://4isp.ru/core.asp?main=catalog&a...2732&cat=15 - на другой

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это врядли. Они мне не конкуренты, я инет сам по себе предоставлять не буду. Скорее всего воспользуюсь услугами этого самого ВайМакса. У Корбины цены конечно приятнее, но они наверно в частный сектор не полезут.

Вступать в противоборство с нашими провайдерами - это все равно что гавкать на слона. .

 

Во-первых таким как корбина глубоко наплевать кто у них что берёт. Мы тоже у нх берём 100Гб в месяц, и тоже им предлагали, типа вы в этот район свою сеть не стройте, деньги поэкономьте, мы тут за вас трудимся. Наивные были :) Теперь ящики и оптика рядом висят :)

 

Корбина в частный сектор не полезет, а ВайМакс и без тебя обойдётся, не забывай ещё про ADSL операторов. Вот они с ваймаксом и поделят электорат :)

 

Самое разумное решение - оптика до пользователя.

Оптику до дома я думаю народ по деньгам не потянет.

Самое оптимальное - сделать вон ту красную магистраль оптоволокном, а остальное медью.

С оптоволокном тоже проблемы - нужно его как-то сваривать.... .

 

Как покажет тебе практика, внешняя UTP с троссом стоит столько, сколько оптика волокон на 8

 

Корелинк конечно поможет, но это ИМХО изврат....

ИМХО тоже, т.к. стоит 12$, хотя мы когда прижимало, ставили.

 

Кстати, никто не знает, есть в Москве фирмы, которые продают кабели оптические, длиной скажем 100м, уже с разъемами на концах?

Не нужно никаких 100 м с разъёмами, ищи сварщиков, 200-300 руб за сварку, а если монтажники согласятся резать за те же деньги не все волокна, а только один модуль, одна точка с одноволоконным отводом обойдётся тебе 5 сварок (правда вот трудно о таком договориться, т.к. самый гемор не сварка а подготовка). Есть инструменты, которыми можно вскрыть модуль и работать с одним волокнм. Тогда вообще 1-2 сварки, но денег они в этом случае не заработают, а значит не согласятся. Только муфты тебе тогда наши не подойдут. нужны из 2-х половинок на болтах есть такие китайские дешёвые GP-D (C J ..... точно не помню). Есть на наге, продаются в Москве. Где могу сказать в личку, ну чтобы без рекламы.

 

И кстати у меня создалось впечатление, что вы не совсем понимаете, о чем идет речь... Там на карте серые прямоугольники - это не дома девятиэтажные, это жилие массивы - в каждом примерно по 40 частных одноэтажных домов. 10% котеджи, остальные - деревнянные..

Я всё понял, просто не стал высказывать первую пришедшую в голову мысль - а стоит ли вообще связываться с этим. И сразу оттолкнулся от мысли, что если чел что задумал, то отговорить трудно. Ну я сам такой, потом иногда думаешь, а нахрена.... А так, чтобы жизнь бурлила!

Т.ч. на этом этапе правильный выбор решения определит будет поциент жить или нет.

Лучше начни потихоньку, но качественно. можно с узлами 2-го уровня (например на перекрёстке на 4 луча с меньшим кол-вом волокон, или так, чтобы медью добираться только до домов пользователей < 100 м., т.е. от ящика, при ширине участка ~ 20 метров 3 дома в однцу сторону, 3 дома в другую. А самое то, это конечно оптику каждому. Если у них дома как на рублёвке, но неохота возится, они тебе тыщ по 30-40 отвалят за подключение, окупятся сварщики :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для частного сектора есть PoN.

Не надо изобретать, счас уже не время...

Впрочем...

Если нет денег сразу на PoN - делайте волкно до пользователя.

Конверторы-сотки счас 1200 рублей стоят примерно.

Кабель-оптика - на уровне витухи для наружки - 12 рублей метр.

И тяните из одного центра... Не великие стартовые расходы.

И никаких к черту ящиков промежуточных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет полного использования оптики нужно еще подумать и посчитать...

Я думаю можно сделать так - в стандартном варианте подключать по меди, а в случае богатых коттеджей (их от силы 10%, и не факт что все будут подключаться) подключать им гигабит по оптоволокну напрямую от магистрали.

Т.е. примерно 2000 тыс для меди 100 мбит и около 6000 - 8000 за гигабит по волокну.

 

Но 8000 - это уже слишком много. У ВайМакса подключение 10 000, правда нужна прямая видимость до вышки. Но летом должны они поставить еще одну антенну на трубе около нас, которую будет видно с любого угла....

Но я с ВайМаксом конкурировать не хочу. Я хочу с ними сотрудничать. :) Им по идее все равно, т.к. указанная цена идет в качестве залога за оборудование, которое они чуть ли не в убыток себе отдают. У них я так понял основная прибыль планируется за счет абонентки. Так не все ли им равно, 10 раз п 1к с разных устройств, или 1 раз по 10к?

Ребята они вроде адекватные, знакомый там работает.... Плюс к тому они только что открылись - им надо клиентуру расширять.

По сути я хочу понизить их подключение с 10к до 3к (2к + 1к). Поэтому делать дорогую оптику не очень оправдано. Не знаю только объединены ли их устройства в общую "локальную" сеть... Если да, тогда еще меньше смысла в оптике. Если нет, то тоже не каждый согласится платить ощутимые деньги за только лишь локальную сеть.

 

А 40-50 тысяч - это вообще другой уровень. Такую сумму неизвестному парню с соседней улицы не каждый отдаст. Надо будет хотя бы как ЧП регистрироваться, лицензию получить, договора не на честном слове, а на бумажке оформлять...

Если бы я не один такой инициативный был, а было бы нас человек 5, да еще кто-нибуть один имел бы опыт создания таких сетей, тогда бы можно было бы и по-серьезнее все делать....

Вы, ребята, конечно все правильно говорите, я это понимаю. Но это немножко не то, что я собираюсь делать.

Я написал наполеоновские планы со своей точки зрения, это для меня они наполеоновские, но я не собираюсь захватить город и монополизировать рынок предоставления услуг связи. :) Корбина для меня не конкурент, а большая страшная сила, и мне, маленькому и беспомощному, лучше ей под ноги не лезть, лучше чтобы она вообще не знала о моем существовании, хотя бы какое-то время.

 

не забывай ещё про ADSL операторов
Телефонов у нас городских нет, почти ни у кого. :( Единственная существующая среда передачи данных - воздух.

 

или так, чтобы медью добираться только до домов пользователей < 100 м.
Тоже перспективный вариант. И не намного дороже....

Но идеологии сети (активное оборудование на столбах) это все равно не меняет... Точно так же будут длинные куски меди по столбам и питание PoE.

Однако по оптике гигабит можно подать дальше и качественнее. Это конечно плюс.

И тяните из одного центра... Не великие стартовые расходы.

И никаких к черту ящиков промежуточных.

Где бы еще этот центр расположить... У меня дома может в любой момент начаться ремонт. Или если у отца появятся деньги, здесь построят еще один коттедж.

Да и кабелей по столбам уж очень много будет.

Либо надо сразу многожильный брать, с расчетом на рост. Но это дорого будет.

Но идея интересная, надо подумать и посчитать по деньгам...

Кабель-оптика - на уровне витухи для наружки - 12 рублей метр.
Я так понимаю, вы имеете в виду внешнюю оптику?
Изменено пользователем пионер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот тока не надо юзерам гигабиты раздавать )) развитая локальная сеть со своими ресурсами типа файлообмена это очень хорошо, именно они и могут быть одним из основных конкурентных преимуществ перед ADSL например, но гигабиты это много, тут тебе еще 10 человек напишут что гигабит до юзера это многовато

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Узел в квартире, юр. лица нет, ну мы в принципе тоже такими были, но это прокатывает если нет конкурентов, на первые неск. месяцев в многоэтажках, где начинать можно с соседей обычной витухой.

В частном секторе, где тебе сразу придётся заключать договоры с владельцами столбов, ИМХО не прокатит. Лицензии, договоры и т.д. Я бы не только 10К но и 3К под такое подключение крепко бы подумал отдавать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где бы еще этот центр расположить... У меня дома может в любой момент начаться ремонт. Или если у отца появятся деньги, здесь построят еще один коттедж.

Да и кабелей по столбам уж очень много будет.

Либо надо сразу многожильный брать, с расчетом на рост. Но это дорого будет.

Но идея интересная, надо подумать и посчитать по деньгам...

Гхм. Место центра весьма важно. ;-)

Оптика бывает только многожильная (многоволоконная).

Сотня волокон - не редкость, 4 волокна - минимум.

 

Я так понимаю, вы имеете в виду внешнюю оптику?
Да, на проволоке. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, блин, с таким опытом в сетестроительстве только частный сектор и окучивать.

Ну если только как курсовой проект :)

 

Без обид, оскорбить нет желания, есть желание предостеречь.

У нас тоже рядом частный сектор, но пока оптику туда тянуть не будем. Другой путь будем искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще классика частного сектора - радио. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут еще посчитал. Вобщем вот что выходит:

Если брать каждому по одномодовому оптоволокну, то можно так:

 

От центра вести по 12 волокон на улицу.

Кабель внешний belden. 31 руб за метр. В среднем длина до улицы будет 600 метров.

Цена: 18600

1550 на человека

 

Коммутатор например такой (FGSW-4840S)

48 портов по 100 мбит. + 2 гигабитных + 2sftp

Т.е. один на 4 линии по 12 жил.

Цена: 8500

177 на человека.

 

Ну Трос и пружину не учитываю.

Муфты тоже не учитываю. (даже не знаю что искать)

Один конец кабеля, тот что у центра, надо будет оконцевать. Тоже не известно сколько стоит. А по клиентам даже не знаю как разводит придется, наверно сам буду Корелинками...

 

Т.е. без учета всего этого на клиента будет по 1700 руб.

Плюс то, что я не учел. (N рублей) Ну не меньше 1000 руб на человека.

Плюс два одноволоконных конвертера 2х1800 руб

Получается 5300.

Ну пусть будет 6500 с учетом N.

 

Пути удешевления:

Делать не один центр, а по одному на 4 улицы.

Тогда на каждое ядро имеем:

8500 за коммутатор.

+4000 за 200 метров одномодового 4-парного кабеля до другого коммутатора

2х1800 за гигабитные одномодовые дуплексные SFP модули на обоих концах.

Итого 16100

делим на 48 чел: по 335 на рыло. :)

 

Теперь кабель.

В среднем длина 350 м на улицу.

Т.е. 10850

Делим на 12. Имеем 900 руб.

 

Плюс на каждого человека: 2х1800 конвертера = 3600.

+1235 за общую сеть.

+ доля на клиента за трос, пружину, и т.д.

+ муфта и оконцовка

+ все остальное, что я не учел.

Имеем 4800.

Ну пусть будет 6000.

Т.е. -500 руб.

 

Еще нашел способ удешевления.

Основная чать стоимости идет на медиа-конвертеры.

Если взят самые дешевые - многомодовые на два волокна, то получится

2х1200 = 2400

т.е. -1200 к стоимости.

Но кабель придется брать многомодовый.

Итого получится 350м х 65руб = 22750 (кабель внешний с тросом) Еврокабель.

поделив на 12 имеем 1900.

Т.е. -1200 + 1000 = -200.

Общая стоимость опустилась до 5800.

Однако нам больше не нужен трос.

в 1200 N теперь входит корелинк (или сварка) 500 руб. + 400 руб кабель до дома. + 300 руб оконцовка волокна на другом конце.

 

Все равно почти ничего не уменьшилось. Т.е. 6000 - это можно сказать предел для оптоволокна.

И это при том, что расчет идет на максимальное использование, в то время как медь расчитана на 50% окупаемость при 50% подключении.

Изменено пользователем пионер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабель без троса не бери, бери либо с выносным тросом (восьмёрка) либо самонесущий.

Гемора при прокладке ГОРАЗДО МЕНЬШЕ будет. Никаких пружин, свё аккуратненько.

 

Полазий по сайтам Лансета, АДП, ищи инструкции по монтажу оптики, обязательно прочитай на Наге пособие.

Можешь ознакомиться с руководящими документами электросвязи (Руководство по строительству линий связи)

 

муфты либо наши МОГу16 либо китаёз http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...ge=4&dir=up

(в Москве продаёт http://www.shs-systems.ru/ но всюду безнал)

Кабель считай и сразу заказывай катушками по 1-2 Км, под заказ, с предоплатой. Дешевле получается.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот для сравнения расчет для локальной сети на меди + волокно.

11 500 свитч 16 SFP слотов.

51р х 600м = 30600 (возможно найду подешевле)

 

В пересчете на перекресток будет приходиться по 7900 руб.

плюс к этому на каждый перекресток по два SFP модуля на гигабит. 2х1900 = 3800

3500 один гигабитный свитч с 2-мя SFP слотами

2000 руб ящик (или 3500 такой же, но коммуникационный)

500 руб сплиттер PoE

10 x 100 = 1000 руб витая пар к одному из 100мбит свитчей, чтобы запитаться.

7500 = трос металлический общей длиной 750 метров (м.б. меньше)

1000 два корелинка

250 патчкорд в жертву корелинкам

600 руб оконцовка с другой стороны

Итого: 20550

 

вдоль улицы будет примерно 5 свитчей, 2 сверху и 3 снизу.

Т.е. на один свитч будет по 4110 руб.

 

Кроме этого на один свитч надо:

10 х 100 = 1000 - кабель до соседнего свитча.

1700 сам свитч

2000 ящик

1000 - инжектор + сплиттер

Итого 9810 на свитч.

 

Если допустить, что на свитч будет по 4 человека (т.е. всего на улице 8 чел подключится).

 

То на каждого будет приходиться по 2450 руб.

+ 700 руб на кабель до дома.

 

Если вместо свитча с гигабитными портами поставить чисто 100-мбитный (в принципе не сильная разница), да еще и со встроенным сплиттером (например вот этот FSD-803PE)

То можно сэкономить 1500 руб на свитч. В пересчете на клиента это будет примерно 350 руб.

Т.е. всего цена за подключение будет от 2800 до 3200 руб

на самом деле даже меньше. т.к. в расчетах коегде используются не средние, а максимальные значения. Т.е. примерно 2500.

И это с учетом 4 человек на свитч.

Т.е. теоретически туда еще 4 человека могут подключиться, которые уже будут часто в прибыль идти, а не на окупаемость.

В то же время остается возможность гибкости подключения.

Кабель можно взять не 12жильный, а 16-ти. Он в магазине стоит на рубль дороже. зато на свободные волокна можно подключить кого-нибуть чисто волокном. Он тогда заплатит дополнительно 3000 за конвертер и в среднем 3000 за кабель до него, однако не будет платить за ящики и медь, поэтому всего получится 7000 руб.

При этом у него будет гигабит, а не 100 мбит, как в случае с чистым оптоволокном по всему району.

 

Вот для сравнения расчет для локальной сети на меди + волокно.

11 500 свитч 16 SFP слотов.

51р х 600м = 30600 (возможно найду подешевле)

 

В пересчете на перекресток будет приходиться по 7900 руб.

плюс к этому на каждый перекресток по два SFP модуля на гигабит. 2х1900 = 3800

3500 один гигабитный свитч с 2-мя SFP слотами

2000 руб ящик (или 3500 такой же, но коммуникационный)

500 руб сплиттер PoE

10 x 100 = 1000 руб витая пар к одному из 100мбит свитчей, чтобы запитаться.

7500 = трос металлический общей длиной 750 метров (м.б. меньше)

1000 два корелинка

250 патчкорд в жертву корелинкам

600 руб оконцовка с другой стороны

Итого: 20550

 

вдоль улицы будет примерно 5 свитчей, 2 сверху и 3 снизу.

Т.е. на один свитч будет по 4110 руб.

 

Кроме этого на один свитч надо:

10 х 100 = 1000 - кабель до соседнего свитча.

1700 сам свитч

20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно сделать 100 на оптике. есть конвертерные шасси и конвертеры WDM. Одно волокно на клиента. А вот колбаса из свичей да еще и где-то в подвешенном на столбе ящике - это ой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бр... Много букв, не ослил.

Вам понадобится:

0. Лестницу хорошую, на столбы лазить.

1. Кабель, километров 5 для начала. Дешевого, 10-15 рублей, забудьте про белден как про страшный сон.

2. Сварочник, килобаксов 5. Либо научиться клеить... Гемор, но реально.

3. Горка муфт (около 1000 рублей штука), патчей (рублей 100), подвесов (рублей 70)...

4. Самые дешевые коммутаторы на 100 мегабит, какие найдете (дешевле 100 баксов). ПАРОЧКУ, этого вам хватит для начала. :-) Вообще, активка - дело 25-е. Ну и писюк на бордер.

5. Горка конвертеров, баксов по 40-50.

6. Строить без промежуточных узлов, волокно до клиента, прямо из центра.

Стартовые расходы можно упихать в 8-10 килобаксов. Без сварочника - в 2-3 килобакса.

 

Только при этих условиях у вас будет хоть какой-то шанс заработать, а не потратить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к Нагу, где есть кабель по 10-15 руб, которого хватит оппоненту чтобы сделать волокно от юзера в центр (наверное не меньше 16 волокон) и висело на столбах (например 6кН)?

Либо мы слепые, либо баян.

 

Пионеру:

Ты провода сначала построй, а сеть хоть на акорпах неуправляемых, главное чтобы оптика шла куда нужно и откуда нужно.

Потом в свитчи деньги будешь вкладывать.

Юзеров до 200 об гигабитах, Л3 свитчах даже не заморачивайся.

У нас под 1000, и то максимум по цене так это DES-3526

Изменено пользователем VLB40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.