Перейти к содержимому
Калькуляторы

Переделка DES-1016D в свич с изолированными портами аналогично 1008D

Доброго времени суток!

 

Скажу сразу - тему http://forum.nag.ru/forum/index.php?showto...;hl=управляемые свитчи&st=0 читал,

саму статью http://www.nag.ru/articles/reviews/15567/t...ot-anlimit.html тоже. И, вообще, все что нарыл по этому вопросу в интернете.

 

Но, тем не менее, нужна помощь. И так как она мне нужна в конкретном вопросе с конкретным железом - решил создать отдельную тему. Спасибо заранее всем, кто откликнется :)

 

Купил Dlink 1016D revision D4. Попробовал включать через rrcp на нем port-based vlan. Работает. Но при перезагрузке - забывает настройку. Вижу 3 выхода:

1) поставить в cron скрипт, который будет включать port-based vlan на свичах при их перезагрузке.

Этот вариант отпадает, так как у меня в сети много таких свичей, а они все имеют один мак и конфигурится только один из них. Проверял. Как альтернатива - нужно сажать их в разные вланы, но этот вариант не подходит.

2) загрузить в длинк прошивку, которая будет сохранять конфигурацию. По этому варианту все туманно. Одни говорят, что нужно впаивать eeprom, куда - непонятно, какую - непонятно, откуда брать прошивку... Хотя - вариант самый красивый - так как на выходе - управляемый свич. Можно и маки разные сделать.

3) аппаратно включить на свиче port-based vlan, подав на нужную ногу чипа логический 1. Как это делается на 1008 понятно, но у меня - 1016. И там - другая схемотехника. Я приаттачил скриншот разобранного свича. На верхнюю микросхему RTL8316B нашел даташит, согласно ему на 125 ногу надо подать логический 1, чтобы включить некий EnHomeVlan. Пробовал, но чего-то ничего у меня не получилось....

 

Помогите, пожалуйста, конкретным советом.

post-61064-1295363205_thumb.jpg

Изменено пользователем survivor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свиче надо что-то перешить в флешке, чтобы появилась возможность менять адрес (наши электронщики одно время делали).

После этого управляется через openrrcp .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уберите резистор R1 и вы сможете записывать в eeprom (уже стоит на плате). Поменять мак и включить portbased-vlan можно через openrrcp.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свиче надо что-то перешить в флешке, чтобы появилась возможность менять адрес (наши электронщики одно время делали).

После этого управляется через openrrcp .

Спасибо, не могли бы вы у них уточнить что именно перешить? Я полагаю Physical Address 29~28... но не уверен.

 

Уберите резистор R1 и вы сможете записывать в eeprom (уже стоит на плате). Поменять мак и включить portbased-vlan можно через openrrcp.

Спасибо, попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уберите резистор R1 и вы сможете записывать в eeprom (уже стоит на плате). Поменять мак и включить portbased-vlan можно через openrrcp.

Попробовал - отпаял R1. Но все равно настройки которые делаю через openrrcp свич не запоминает.

На write memory ругается:

# ./rtl83xx_dlink_des1016d 52:54:4c:01:02:03@eth0 write memory

! rtl83xx: trying to reach 16-port "dlink des1016d" switch at 52:54:4c:01:02:03@eth0

can't set register 0x0217 to value 0x000c (read value is 0x000c)

can't set register 0x0217 to value 0x000d (read value is 0x200d)

Can't write register N0x0201 to EEPROM 0x00f

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал - отпаял R1. Но все равно настройки которые делаю через openrrcp свич не запоминает.
Выпаивать это: http://openrrcp.org.ru/img/dlink_des1016d_...eprom_unwp2.jpg

подробнее: http://sourceforge.net/apps/trac/openrrcp/...ink_des1016d_d1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал - отпаял R1. Но все равно настройки которые делаю через openrrcp свич не запоминает.

На write memory ругается:

Версия openrrcp последняя из svn?

Если нет возьмите отсюда - http://sourceforge.net/apps/trac/openrrcp/...&format=zip

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А compex ps2116 нет в продаже? Насколько я помню этот свич без переделок управляется по rrcp.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал - отпаял R1. Но все равно настройки которые делаю через openrrcp свич не запоминает.
Выпаивать это: http://openrrcp.org.ru/img/dlink_des1016d_...eprom_unwp2.jpg

подробнее: http://sourceforge.net/apps/trac/openrrcp/...ink_des1016d_d1

Ну я именно так и сделал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал - отпаял R1. Но все равно настройки которые делаю через openrrcp свич не запоминает.

На write memory ругается:

Версия openrrcp последняя из svn?

Если нет возьмите отсюда - http://sourceforge.net/apps/trac/openrrcp/...&format=zip

 

Спасибо - помогло :-))) проблема была в этом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что, теперь сохраняет ВСЕ настройки?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что, теперь сохраняет ВСЕ настройки?..

Сохраняет часть настроек. К примеру режим портбазед и мак сохраняет. Если прописать вланы - нет. Более подробно смотрите даташит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще не сохраняет authkey, это минус,

но зато сохраняет вкл/выкл rrcp на порту - и это большой плюс!

 

да, и еще прикол :-) порты при конфигурировании нумеруются так:

 

2

1

4

3

6

5

и т.д....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, и еще прикол :-) порты при конфигурировании нумеруются так:
В rrcpcli это не прикол, это значит тип свича не правильно указан.

В rtl83xx_dlink_des1016d всё нормально.

Изменено пользователем alexmern

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поднимаю тему, так как перекусил резистор R1 на плате, скачал версию программы и по ссылке, и через svn - не помогает - при попытке записи или смены мака пишет, что произошла ошибка записи в eeprom. Иногда, просто cannot, иногда говорит, что не может быть прочитан какой-то регистр. Пробовал такую же петрушку и с DES-1024D rev. C4 - там нужно перекусить резистор R5, но эффекта также не наблюдается. Возможно, я что-либо упускаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поднимаю тему, так как перекусил резистор R1 на плате, скачал версию программы и по ссылке, и через svn - не помогает - при попытке записи или смены мака пишет, что произошла ошибка записи в eeprom. Иногда, просто cannot, иногда говорит, что не может быть прочитан какой-то регистр. Пробовал такую же петрушку и с DES-1024D rev. C4 - там нужно перекусить резистор R5, но эффекта также не наблюдается. Возможно, я что-либо упускаю?

Какая у Вас OS и какую версию OpenRRCP Вы запускаете?

В любом случае, нужны эти данные и точное сообщение об ошибке. Не то, что: "просто cannot, иногда говорит, что не может быть прочитан какой-то регистр.". А именно когда, и какой именно регистр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OS: Gentoo Linux amd64 и x86.

openRRCP 0.2.1 Thu Dec 30 11:08:47 CET 2010

Коммутатор ревизии D2, но есть в наличии и D4 (не хотелось бы его мучить пока что).

Регистры выдает разные, 0x0200 - точно, остальные пока не могу посмотреть - чуть позднее отпишусь и приведу полный текст ошибки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.