Перейти к содержимому
Калькуляторы

Нужен совет по выбору технологий и оборудования для построения городской сети с доставкой услуг Triple Play

В GPONе у правильных вендоров есть правильная фича в OLT. В гугле ищется по ключевому слову RSSI и внимательно изучается. Потом идете сюда с доп вопросами.

Кроме того, что это прикольные буковки, - какое ещё отношение это имеет к вопросу? Ну знаешь ты, что тебе светят в приёмник. Клёво! Дальше что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, интересно, если фонариком в отвод посветить, как на это отреагируют соседние ONU и сама OLT?

Я к тому, что любой абонент, физически отключивший ONU (и уехавший в отпуск), с некоторой вероятностью может создать проблемы в работе в дневное время суток для всей ветки.

Самому проверить не довелось, но мысль такая посещала :)

Не важно, как на это отреагирует OLT - пусть даже зависнет портом - это поправимо (причем удаленно). Вопрос в том, кто будет светить фонариком в отвод? Если вы об этом подумали из спортивного интереса, то зачем это нужно абоненту? Чтобы лишить себя и своих близких интернета, ТВ и т.д.?

Вы, уезжая из дома, отключаете витую пару из сетевого адаптера? Я нет. В крайнем случае, такой лихой отпускник легко отключается на домовом кроссе.

Ну это полный бред... я запускал и работал с GEPON Huawei, Eltex... при свечении фонариком на 650 нм... с приемниками нечего не происходит у ONU (OLT) стоит хороший полосовой фильтр так как представьте какой сильный ТВ сигнал приходит на 1550 при использовании аналогового ТВ. В OLT тоже хороший полосовой фильтр...
Полностью согласен - от свечения фонариком и дневного света сбоев не происходит.

 

Абонент ONU не покупает. Мы устанавливаем его за свой счет на время пользования нашими услугами.
1. ONU ~$100/$10 в месяц=20 месяцев окупается только одна ONU. Плюс еще столько же порт на OLT. Итого, около двух лет окупается только основное активное оборудование при условии полной занятости портов. Не считая кабельной инфраструктуры (разовые затраты), покупки канала (периодические затраты) и получение ТВ-контента (периодические затраты).

2. Никто не гарантирует, что абонент не съедет куда-нибудь вместе с ONU. Искать его особо никто не будет. Но таких, благо, не много.

Так никто и не предполагает моментальной окупаемости. Проект такого уровня и не сможет окупиться быстро - это не пионерская сеть. Пусть абонентский терминал и порт на OLT окупаются 2-3 года - это же нормально. То же касается и кабельной инфраструктуры - она не на один год строится. Это все вместе окупается из прибыли.

Периодические же затраты вообще заложены в себестоимость - в любом случае, абонент не получает услугу дешевле, чем она обходится оператору.

Насчет утраты (случайной, или преднамеренной) абонентского терминала переживать вообще не нужно. У любого оператора такие случае единичны. Кроме того, такой терминал абсолютно бесполезен в каком-либо другом месте, кроме того, где непосредственно был установлен.

ОНУ за чтото надо купить- за какие деньги? - кредит... кредит я уже посчитал...
Только за свои инвестиционные деньги. Ставить на основные средства и эксплуатировать потихоньку - другого выхода нет. Но эти расходы легко считаются заранее в соответствии с планом подключения, поэтому особых проблем не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость- вроде все успокоились :)

 

Гость- вроде все успокоились :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какой смысл дискутировать с тем, кто не приводит аргументов, а только читает мантру про "активное оборудование в каждом доме".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вуди, какой смысл мне дискутировать? Я отдискутировал лет двадцать назад, когда был в твоем возрасте.

Теперь я просто информирую. А ты записываешь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой-то ***к со своим девайсом в квартире вдувает вам в ютипишник 220В.

Какой-то ***к посветит вам в волокно гигаваттным лазером 1550нм :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 за PON, особенно с прицелом на немножко попиратить спутниковым ТВ и карточками к нему. Инспектор туда вряд ли заглянет, а лишние рублей 250 с дома в месяц приплюсуются.

 

ловлю на слове )) .попробуй посчитать что выйдет для частного сектора(1.5х1.5 км) пон, файфай 802.11n(умолчу о стоимости и геморрое)...ваймакс будет стоить 1,5 млн. за бс на 30 мбит синтерры без магистрали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там выше ссылка на обзор. Вставь туда цены своего продавца 8-)

Зависит от того, какие ОНУшки народ выберет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вуди, какой смысл мне дискутировать? Я отдискутировал лет двадцать назад, когда был в твоем возрасте.
:) в дискуссии рождается истина, истина то что народ не знает вообще об оборудовании и технологии про которое спорит... Выплывающие аргументы и факты приводимые оппонентами убивают логику...

 

Теперь я просто информирую. А ты записываешь :)
Хорошая позиция, но если не учить народ, то что будет скоро с телекомом? придёте вы на forum.nag.ru как Прохожий и сделаете топик "Ищу человека"....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там выше ссылка на обзор. Вставь туда цены своего продавца 8-)

Зависит от того, какие ОНУшки народ выберет.

да бог с ними, с этими точными цифрами.

 

для вай фай и гпона абонентское оборудование примерно одинакого стоит.

 

тут дело в развертывании сети.

 

я посчитал , что в лучшем случае на БС вайфай уйдет около 300-400 тыс. в зависимости от оборудования и вредности гос-ва.

но вот если брать типовой поселок(опять же) 1.5х1.5 км., и учесть что параллельные улицы будет идти в среднем через 100 метров, то чтобы накрыть весь поселок нужно 20 км. оптики ))

Это я еще не касался базового оборудования(я не анализировал рынок, остановился на цифре 20 км), ведь одного olt на весь поселок не хватит и тут тоже будут не малые затраты и проблемы.

Изменено пользователем linkod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.