Перейти к содержимому
Калькуляторы

БС на Rocket m2, клиенты нанос м2 кто использует? поделитесь опытом

От BM2, в любом варианте, впечатления не самые приятные, фактически не осталось ни одного и не берём их больше.

Оно и так не дорого, ставь RocketM2/5.

Deac, запутался, ты говоришь, что лучше ставить рокеты, Saab95 говорит, что рокеты не стоит с айрмаксом. где правда?

ИМХО, ставь Rocket.

С или без AIrMAX, сам решишь, у меня вот в этом месте - без.

Даже чейны можно разделить и поотключать по отдельности, если надо, как - см. "их" форум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 5 вполне можно использовать UBNT, у себя проблем не заметил, до 15 клиентов на сектор, скорости до 5 мбит. На 2.x на базу поставил микротик, из за возможности отключить скорости 11b, была с этим проблема, какой-нибудь клиент заглюкал и сбрасывал скорость до 1-11 мбит, тупка начиналась у всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 5 вполне можно использовать UBNT, у себя проблем не заметил, до 15 клиентов на сектор, скорости до 5 мбит. На 2.x на базу поставил микротик, из за возможности отключить скорости 11b, была с этим проблема, какой-нибудь клиент заглюкал и сбрасывал скорость до 1-11 мбит, тупка начиналась у всех.

Мде, это первое, что производится при настройке бс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и опять каша. . . . UBNT или микротик. если в айрмаксе нет смысла то и в рокетах так же, мое мнение

 

я решил все проще сделать дримвайфай ту много дримвайфай. когда будет большая нагрузка на сектор поставлю микротик на базу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УБНТ нормально работает только в отсутствии помех со стороны.

Если есть помехи или кто-то работает на этих же частотах - будут проблемы.

Микротик же с NV2 "перекричит" любого вайфайщика, и УБНТ в том числе. Конечно железные решения ТДМА ему не под силу, однако это лучше чем ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В километровой зоне в принципе фиолетово на помехи, УБНТ перекричит.

 

Микротик это конечно хорошо, но есть проблемы с "шаговой доступностью". УБНТ есть где-то практически всегда, и в законченном виде. Есть заказы - поехал, купил, выполнил инсталляции и всем хорошо. Микротиками торгует несколько контор, и частенько бывает что либо какой-то комплектухи нету, либо надо ждать пока это приедет в дефолт-сити из Воронежа, или еще откуда-то, что очень снижает оперативность. Держать кучку на складе желания не имею, держу только железо, в качестве ЗИП. Бывает что по паре месяцев ни одной заявки, железо пылится без дела, деньги потрачены, на третий всех неожиданно распирает, и в итоге склада все равно нехватает.

Изменено пользователем dsk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик в полосе 20 мегагерц в одном канале прокачает 40 мегабит, убнт только 20.

У меня раньше были УБНТ, почти год потратил чтобы избавится от них, и как же сразу стало свободно в эфире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На каком MCS у вас 40 мбит? И сколько чейнов?
Я же написал 1 чейн, канальные скорости 65 мегабит максимум, сколько это в MCS не вдавался. Хотя вообще-то должно быть около 45 мегабит при таком раскладе, но видимо работа в условиях города накладывает некоторые ограничения. Значит если подключать клиентов с хорошими сигналами, можно держать на одной базе по 50-60 человек, при условии что активны по трафику будут 20-25 с тарифами 1мбит.

 

Наносы в 5ггц с мимо при наличии на рокете в количестве 20 штук показывают прокачку от 20 до 60 мегабит в полосе 20 и мимо. Но более 15 клиентов не могут быть активны по трафику - скорость резко падает, появляются потери пакетов. И так же до сих пор никак не вылечат болезнь, когда клиент с очень слабым сигналом может подвесить весь сектор так, что передергивать питание придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик в полосе 20 мегагерц в одном канале прокачает 40 мегабит, убнт только 20.

У меня раньше были УБНТ, почти год потратил чтобы избавится от них, и как же сразу стало свободно в эфире.

Я так понимаю у вас были b/g, а не M серия? В этом случае не надо путать божий дар с яичницой :)

 

Кстати вот и новость про Рокет: http://www.ubnt.com/rocketmgps чем ответит Микротик :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик в полосе 20 мегагерц в одном канале прокачает 40 мегабит, убнт только 20.

У меня раньше были УБНТ, почти год потратил чтобы избавится от них, и как же сразу стало свободно в эфире.

Я так понимаю у вас были b/g, а не M серия? В этом случае не надо путать божий дар с яичницой :)

 

Кстати вот и новость про Рокет: http://www.ubnt.com/rocketmgps чем ответит Микротик :)

Вы несколько путаете направления МТ и УБНТ. GPS синхронизация это хорошо, но имхо она там лишняя если судить по работе их аирмакс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик в полосе 20 мегагерц в одном канале прокачает 40 мегабит, убнт только 20.

У меня раньше были УБНТ, почти год потратил чтобы избавится от них, и как же сразу стало свободно в эфире.

Я так понимаю у вас были b/g, а не M серия? В этом случае не надо путать божий дар с яичницой :)

 

Кстати вот и новость про Рокет: http://www.ubnt.com/rocketmgps чем ответит Микротик :)

У меня и старые и новые были, хорошо вовремя одумался=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик в полосе 20 мегагерц в одном канале прокачает 40 мегабит, убнт только 20.

У меня раньше были УБНТ, почти год потратил чтобы избавится от них, и как же сразу стало свободно в эфире.

Я так понимаю у вас были b/g, а не M серия? В этом случае не надо путать божий дар с яичницой :)

 

Кстати вот и новость про Рокет: http://www.ubnt.com/rocketmgps чем ответит Микротик :)

У мтика в планах тоже стоит разработка синхронизации для NV2. УБНТ в этом мтик пока обошла.

Вообще gps синхронизация очень полезная штука. Впервые столкнулся с ней на моторолах канопи. Когда 6 канопи стоят кружочком(360 градусов покрытие) и никто никому не мешает. А вот у мтика сильно не хватает этого. Когда стоишь на вышке высотой в 35 метров и шириной 1 на 1 метр то особо антенны не разнесешь. А вот синхронизация бы решила эту проблему.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УБНТ нормально работает только в отсутствии помех со стороны.

Если есть помехи или кто-то работает на этих же частотах - будут проблемы.

Микротик же с NV2 "перекричит" любого вайфайщика, и УБНТ в том числе. Конечно железные решения ТДМА ему не под силу, однако это лучше чем ничего.

+100

 

NV2 в условиях сильных помех работает идеально. Даже nstream рвало а как перевел на NV2 - сразу скорости выросли и обрывы пропали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик в полосе 20 мегагерц в одном канале прокачает 40 мегабит, убнт только 20.

У меня раньше были УБНТ, почти год потратил чтобы избавится от них, и как же сразу стало свободно в эфире.

Я так понимаю у вас были b/g, а не M серия? В этом случае не надо путать божий дар с яичницой :)

 

Кстати вот и новость про Рокет: http://www.ubnt.com/rocketmgps чем ответит Микротик :)

У мтика в планах тоже стоит разработка синхронизации для NV2. УБНТ в этом мтик пока обошла.

Вообще gps синхронизация очень полезная штука. Впервые столкнулся с ней на моторолах канопи. Когда 6 канопи стоят кружочком(360 градусов покрытие) и никто никому не мешает. А вот у мтика сильно не хватает этого. Когда стоишь на вышке высотой в 35 метров и шириной 1 на 1 метр то особо антенны не разнесешь. А вот синхронизация бы решила эту проблему.

Кто спорит GPS штука полезная, но когда это допилят? ;) Судя по работе убнт и их софту ожидать корректной работы девайса с GPS можно не скоро, а покупать девайс с этой приблудой сейчас пока лишь трата денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу микротиков и ubnt

Имею уже два года в работе шесть баз на микротике - одну на на rocketm2( всего пару месяцев)

Базы в режиме точка - многоточка. Про микротик - ничего дурного сказать не могу (если бы не отсутствие сертификатов в России - бизнес у меня легальный) Проблемы начинаются когда берешь в руки карандаш и калькулятор.

У микротика ООЧЕНЬ дорогая стоимость монтажных работ и стоимость абонентского оборудования.

Давайте считать - мне на базу нужна скорость в районе 50 мбит - в полосе 20 мг это вполне возможно. Дальность покрытия ДО 2 км везде прямая видимость так что у клиентов вполне возможен нормальный mimo - то есть на сектор - спокойно вешаем 100 человек. (40 у меня работают на старом микротике в g стандарте в час пик нагрузка 18 м бит) у клиентов стоят то же микротики но в g стандарте скорости зажаты биллингом на 2 м бит уровни сигналов у всех меньше - 70 включен поллинг и нстрим. Так вот - за два года работы ни одной жалобы на качество и скорость НЕ ПОСТУПАЛО. В час пик пинги не превышаю 30 - 60 м сек.

 

Теперь возникает проблема апгрейда сети - то есть хотя бы скорость у клиентов увеличить до 5м - 8 мбит на тарифы - а для этого нужно на сектор 50 м бит - что дает n стандарт у микротика.

Считаем на одного абонента - нужно антена маймо - 2500 карточка н стандарта 1800 само устройство 2200 + новый корпус 1000 + провода 1000 + монтаж 1000 итого = 9500 на одного абонента.

у меня их 300 то есть почти 3 000 000 на апгрейд

забыл про базовые станции их нужно 4 шт + антенны.

 

Теперь считаем во что обойдется апгейд на ubnt - Сейчас работает пока одна базовая в полосе 20 мг с аермаксом в н стандарте у клиентов локо 2Н и наностейшен 2Н

На станции висит уже 40 наносов и локо прокачка в час пик порядка 30 м бит пинги до 30 -50 + я думаю есть запас еще на 10 клиентов. То есть мне нужно 6 баз что меня должно устраивать так как накрываю район с двух вышек.

 

Считаем стоимость абонента - локом - 3000 наностейшен 4000 - то есть апгред мне будет стоить на 300 человек 1 000 000 рублей

 

Теперь давайте считать окупаемость апгрейда

 

300 человек приносят в месяц 100 000 рублей чистой прибыли.

То есть убнт окупиться - за год - микротик за три.

 

Увы в моей местности через три года будет лте и мои услуги станут неконкурентоспособными...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы в корне не правы. Давать абонентам по радио скорости выше 2-3 мегабит не нужно, иначе можно самого себя загнать в угол. Работает ваше оборудование и пусть работает, а LTE это все сказки, если будет много клиентов то он тоже высокими скоростями не похвастает, будет в районе 1 мегабита на человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Ivori. 100 чел. на сектор Микротика? Чтоже у вас за мегажелезо такое что тянет это всё? РС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакого мегажелеза нет сектор микротика это ДВЕ радиокарты собранные на материнской плате персонального компьютера.

По поводу скоростей - у меня полного анлима нет то есть при выкачке 30 - 50 гигов скорость режеться до 512 кб сек.От всяких качальшиков это прекрасно спасает. Насчет ЛТЕ вы наверное не совсем правы - скайлинк сейчас дает 1 м бит.

 

Теперь по поводу рокетовм5 - кто тестировал их в этой частоте - какая скорость - у меня в 2.4 в зависимости от канала выходит от 30 до 57м бит. на 20 мГ

просто интересно стоить ли вкладывать еще 500 000 в частоты на 5 Гг?

Изменено пользователем Ivori

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем под вайфай частоты покупать? когда можно использовать на вторичной основе?

 

100 человек и RB411AH потянет, производительность для этой цели высокой не надо, все равно все в радиоканал упрется.

Кто вообще эту утку про мощные процессоры пустил? Покупают все эти RB600/800 только деньги выкидывают на ветер.

 

Про LTE - думайте сами. Я у себя по всей округе тестил всякие 3G и скайлинки, да иногда и до 2-х мегабит бывает с пингами под 300-600, но основную массу времени скорость около 500килобит а то и меньше, особенно вечерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1)Частоты 2.4 Нужно регистрировать если хочешь иметь на базе больше 10 дб мощности

2)Все частоты у нас на вторичной основе. Если почитаете решения ГКРЧ - многое станет понятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакого мегажелеза нет сектор микротика это ДВЕ радиокарты собранные на материнской плате персонального компьютера.

По поводу скоростей - у меня полного анлима нет то есть при выкачке 30 - 50 гигов скорость режеться до 512 кб сек.От всяких качальшиков это прекрасно спасает. Насчет ЛТЕ вы наверное не совсем правы - скайлинк сейчас дает 1 м бит.

 

Теперь по поводу рокетовм5 - кто тестировал их в этой частоте - какая скорость - у меня в 2.4 в зависимости от канала выходит от 30 до 57м бит. на 20 мГ

просто интересно стоить ли вкладывать еще 500 000 в частоты на 5 Гг?

На рокете м5 можно получить столько же как и на м2, все зависит от эфира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На рокете м5 можно получить столько же как и на м2, все зависит от эфира.

 

Ну тут есть пара моментов - в 2.4 эфир загажен - допустим на первом канале у меня бывает не больше 28 -30 а на 13 все 58. А в 5.3 эфир чистый у нас за этим строго следят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На рокете м5 можно получить столько же как и на м2, все зависит от эфира.

 

Ну тут есть пара моментов - в 2.4 эфир загажен - допустим на первом канале у меня бывает не больше 28 -30 а на 13 все 58. А в 5.3 эфир чистый у нас за этим строго следят.

Тогда получите больше, эти девайсы очень критичны к видимости и помехам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мтика в планах тоже стоит разработка синхронизации для NV2. УБНТ в этом мтик пока обошла.

Вообще gps синхронизация очень полезная штука. Впервые столкнулся с ней на моторолах канопи. Когда 6 канопи стоят кружочком(360 градусов покрытие) и никто никому не мешает. А вот у мтика сильно не хватает этого. Когда стоишь на вышке высотой в 35 метров и шириной 1 на 1 метр то особо антенны не разнесешь. А вот синхронизация бы решила эту проблему.

Да но для этого убнт и мт надо быть настоящим tdma как канопи. А gps рокету как мертвому припарка. Морочат людям голову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.