Перейти к содержимому
Калькуляторы

MikroTik NV2 и только пора бы уже обсудить

Canopy это кстати аппаратный TDMA , wifi он давит , а c 802.16 TDMA/OFDMA работает на равных.

Цель движения MT а также UBNT в сторону программого TDMA тупиковая. Полноценная реализация программного TDMA на wifi чипсете требует мощных аппаратных платформ ( пример Breezemax VL в 5 ГГц на базе Atheros AR 5001 - очень дорого ). И зачем вообще нужна программная релизация TDMA если уже есть аппаратный TDMA на кремнии ( ASIC) по цене wifi? напрммер карты miniPCI 802.16d 5 Ghz за $70. Велосипед люди изобретают поскольку запахло жареным и деваться некуда.

Может быть когда МТ допилит tdma, запахнет жареным для производителей недорого WiMax :-)

Ну это все лирика, так чем-же "програмная" реализация tdma по Вашему мнению существенно хуже "аппаратной", с точки зрения эксплуатации данного оборудования.

Программная реализация TDMA- это программа -точно такая же ( возможно с разным приоритетом ) как ,например, бриждинг и шейпинг, исполняемая процессором девайса. В аппаратном TDMA большая часть реалтаймовых операций( критичных к задержкам, поскольку это синхронный протокол) исполняется чипсетом в частности 802.16 ( своего рода другим процесором). Это кардинально разгружает процессор системного модуля.

С потребительской точки зрения , правильные TDMA девайсы дешевле ( не требуется сверхмощная аппаратная платформа), могут поддерживать больше разной нужной оператору функциональности ( есть запас производительности процессора ) . Самое главное для эксплуатации - параметры каналов девайсов с аппартным TDMA НЕ ЗАВИСЯТ от нагрузки трафиком, работа базы не тормозится маломощными перегруженными ( доп.функциями или помехами например ) клиентскими девайсами. В целом работы базы TDMA не так сильно ( в отличие от wifi и программного TDMA) зависит от того в каких условиях работают клиенты. То есть завалить TDMA сеть одному плохому клиенту трудно, а например сеть OFDMA -практически невозможно. И это премущество аппаратных решений для эксплутации трудно переоценить. В общем с точки зрения эксплуатации -поставил и забыл.

Можете представить себе гемор GSM оператров если бы там вместо TDMA был бы wifi CSMA или программный TDMA?

Следует сказать что существует также так называемое Software Defined Radio - микпропрограммная реализация TDMA/OFDMA/CDMA и др.. Это когда чипсет не ACIS, а набор процов DSP или FPGA. Но эта реализация - микропрограмма SDR чипсета, а не программа под Linux на системном модуле, поэтому это также считается аппаратной реализацией.

Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Canopy это кстати аппаратный TDMA , wifi он давит , а c 802.16 TDMA/OFDMA работает на равных.

Цель движения MT а также UBNT в сторону программого TDMA тупиковая. Полноценная реализация программного TDMA на wifi чипсете требует мощных аппаратных платформ ( пример Breezemax VL в 5 ГГц на базе Atheros AR 5001 - очень дорого ). И зачем вообще нужна программная релизация TDMA если уже есть аппаратный TDMA на кремнии ( ASIC) по цене wifi? напрммер карты miniPCI 802.16d 5 Ghz за $70. Велосипед люди изобретают поскольку запахло жареным и деваться некуда.

Так почему-же конечный ценник fixedWiMax оборудования улетает за 5k$? Даже с использованием хорошего борда, антенны, "волшебных" пигтейлов за 150 долл, ну никак не набегает 5k$. Другое дело что берут деньги за программное...Ярким тому примером Infinet...Я так понимаю slv700 имеете отношение к разработке? Ну так и выпустите конструктор вроде МикроТика под 802.16d, с соответствующим ценником и ценовой политикой как у прибалтов...А показывать пальцем на сотовых операторов некорректно, при стоящих за спинами финансовых группах и миллиардах доларов,сети можно развернуть на самом дорогом/функциональном оборудовании....И врядли они сидят на этом форуме)
Изменено пользователем cyberRAT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Canopy это кстати аппаратный TDMA , wifi он давит , а c 802.16 TDMA/OFDMA работает на равных.

Цель движения MT а также UBNT в сторону программого TDMA тупиковая. Полноценная реализация программного TDMA на wifi чипсете требует мощных аппаратных платформ ( пример Breezemax VL в 5 ГГц на базе Atheros AR 5001 - очень дорого ). И зачем вообще нужна программная релизация TDMA если уже есть аппаратный TDMA на кремнии ( ASIC) по цене wifi? напрммер карты miniPCI 802.16d 5 Ghz за $70. Велосипед люди изобретают поскольку запахло жареным и деваться некуда.

Так почему-же конечный ценник fixedWiMax оборудования улетает за 5k$? Даже с использованием хорошего борда, антенны, "волшебных" пигтейлов за 150 долл, ну никак не набегает 5k$. Другое дело что берут деньги за программное...Ярким тому примером тому Infinet...Я так понимаю slv700 имеете отношение к разработке? Ну так и выпустите конструктор вроде МикроТика под 802.16d, с соответствующим ценником и ценовой политикой как у прибалтов...А показывать пальцем на сотовых операторов некорректно, при стоящих за спинами финансовых группах и миллиардах доларов,сети можно развернуть на самом дорогом/функциональном оборудовании....И врядли они сидят на этом форуме)

Вы правы, основная цена это софт. Конструктор Вы можете сделать сами, карты и борды продаются, ставьте ось ищите дрова и пилите. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы правы, основная цена это софт. Конструктор Вы можете сделать сами, карты и борды продаются, ставьте ось ищите дрова и пилите. ;)

Ога..).Капитан очевидность-2. А пока я буду курить средства разработки и изобретать велосипед, кто вас за незаконное использование радиочастотного спектра ловить буит?;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы правы, основная цена это софт. Конструктор Вы можете сделать сами, карты и борды продаются, ставьте ось ищите дрова и пилите. ;)
Ога..).Капитан очевидность-2. А пока я буду курить средства разработки и изобретать велосипед, кто вас за незаконное использование радиочастотного спектра ловить буит?;-)

Начните с поисков драйверов. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы правы, основная цена это софт. Конструктор Вы можете сделать сами, карты и борды продаются, ставьте ось ищите дрова и пилите. ;)
Ога..).Капитан очевидность-2. А пока я буду курить средства разработки и изобретать велосипед, кто вас за незаконное использование радиочастотного спектра ловить буит?;-)

Начните с поисков драйверов. ;)

А они есть в открытом доступе?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы правы, основная цена это софт. Конструктор Вы можете сделать сами, карты и борды продаются, ставьте ось ищите дрова и пилите. ;)
Ога..).Капитан очевидность-2. А пока я буду курить средства разработки и изобретать велосипед, кто вас за незаконное использование радиочастотного спектра ловить буит?;-)

Начните с поисков драйверов. ;)

А они есть в открытом доступе?

Тут и начинается самое интересное=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флудеры, кыш из темы. Создайте свою MT vs ASIC WIMAX и трындите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Canopy это кстати аппаратный TDMA , wifi он давит , а c 802.16 TDMA/OFDMA работает на равных.

Цель движения MT а также UBNT в сторону программого TDMA тупиковая. Полноценная реализация программного TDMA на wifi чипсете требует мощных аппаратных платформ ( пример Breezemax VL в 5 ГГц на базе Atheros AR 5001 - очень дорого ). И зачем вообще нужна программная релизация TDMA если уже есть аппаратный TDMA на кремнии ( ASIC) по цене wifi? напрммер карты miniPCI 802.16d 5 Ghz за $70. Велосипед люди изобретают поскольку запахло жареным и деваться некуда.

Так почему-же конечный ценник fixedWiMax оборудования улетает за 5k$? Даже с использованием хорошего борда, антенны, "волшебных" пигтейлов за 150 долл, ну никак не набегает 5k$. Другое дело что берут деньги за программное...Ярким тому примером Infinet...Я так понимаю slv700 имеете отношение к разработке? Ну так и выпустите конструктор вроде МикроТика под 802.16d, с соответствующим ценником и ценовой политикой как у прибалтов...А показывать пальцем на сотовых операторов некорректно, при стоящих за спинами финансовых группах и миллиардах доларов,сети можно развернуть на самом дорогом/функциональном оборудовании....И врядли они сидят на этом форуме)

CPE 802.16d стоит примерно также как МТ в приличном корпусе с антенной. Доступен и в варианте конструктора ( оптом) , принципиально не дороже MT.

Цена базы больше конечно есть и за $5K - с мощным радио и GPS синхронизацией , есть и в два и более ( в опте ) раза меньше ( exw). Не думаю что это высокая цена для оператора. Для пионера -высокая, но наверное и правильно что для них высокая. Баз 802.16d в варианте конструктора нет- там слишком сложная сборка, калибровка и прочее, требующее специальной аппаратуры. Софт лицензионный.

 

Вы правы, основная цена это софт. Конструктор Вы можете сделать сами, карты и борды продаются, ставьте ось ищите дрова и пилите. ;)
Ога..).Капитан очевидность-2. А пока я буду курить средства разработки и изобретать велосипед, кто вас за незаконное использование радиочастотного спектра ловить буит?;-)

Так работает в 5Ггц же !

 

Вы правы, основная цена это софт. Конструктор Вы можете сделать сами, карты и борды продаются, ставьте ось ищите дрова и пилите. ;)
Ога..).Капитан очевидность-2. А пока я буду курить средства разработки и изобретать велосипед, кто вас за незаконное использование радиочастотного спектра ловить буит?;-)

Начните с поисков драйверов. ;)

А они есть в открытом доступе?

Даже если бы и был драйвер в открытом доступе, то там до получения коммерческого продукта работы профессионалам на несколько лет. Тут как раз тот случай что дешевле купить продукт, чем сделать самому.

Собсвенно и МТ в своем конечном виде не опенсорс- но никто же не программирует сам nstreme или что то подобное?

Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы правы, основная цена это софт. Конструктор Вы можете сделать сами, карты и борды продаются, ставьте ось ищите дрова и пилите. ;)
Ога..).Капитан очевидность-2. А пока я буду курить средства разработки и изобретать велосипед, кто вас за незаконни желании найти мние радиочастотного спектра ловить буит?;-)

Начните с поисков драйверов. ;)

А они есть в открытом доступе?

При желании найти можно. На форуме с год назад даже мелькал линк на драйвер под линукс, но он был сильно кривой.

Линк р2р на нем организовать можно, но вот р2мр уже будет затруднительно, особенно если это будет в коммерческой эксплуатации.

 

P.S. slv700, может поделитесь дровами. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SSD

6 нулей в $ ;-)

Они стока не стоют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вайфай тоже когда-то был закрытый и стоил больших денег=)

Теперь он открытый и на базе него делают закрытые протоколы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата(slv700 @ 31.10.2010, 22:00)
>[b->SSD

6 нулей в $ ;-)

Они стока не стоют.

Я пошутил. Это нельзя ни продать ни подарить ( там есть часть кода - не принадлежащая мне интеллектуальная собственность ). А вообще reference дизайн с исходным кодом драйвера например 802.16e стоит немало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пошутил. Это нельзя ни продать ни подарить ( там есть часть кода - не принадлежащая мне интеллектуальная собственность ). А вообще reference дизайн с исходным кодом драйвера например 802.16e стоит немало.
Не смешные у Вас шутки. :)

 

Речь вроде про 802.16d шла. ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пошутил. Это нельзя ни продать ни подарить ( там есть часть кода - не принадлежащая мне интеллектуальная собственность ). А вообще reference дизайн с исходным кодом драйвера например 802.16e стоит немало.
Не смешные у Вас шутки. :)

 

Речь вроде про 802.16d шла. ;)

802.16e привел в качестве примера,поскольку это можно сейчас купить и есть цена. 802.16d я не знаю кто может сейчас продать. Будут продавать дизайн LTE ( mobile), 802.16-2009 ( fixed) и 802.16m ( mobile), дорого. Вообще это рынок узкого круга производителей чипсетов и производителей оборудования.Порядок цен Вы уже поняли.
Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потестировал вчера немного Nv2, результат на платформе х86 GigaByte GA-D510UD c pci картой D-Link DWL-AG530-при проведении бандвиш теста в дуплексе на 711 борд уходит в ребут после 20-30 минут работы...Скорость прокачки при аналогичных условиях в 2-2,5 раза выше чем на Nstream. При тех же условиях Nstream х86 не уходит в перезагрузку, прокачка стабильнее, пинги 60-70 мс, полочка стабильная, но в 2 раза медленнее и пинги при Nv2 15-20 мс...Вот такие первые тесты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тестировал линк на 2-х RB411A (300мгц процессор) и карты R52n.

Получил прокачку в 45 мегабит в N режиме, процессор был загружен всего на 35 процентов. Так что мощная аппаратная платформа тут не нужна.

На пакетах более 350 байт может прогнать все 45 мегабит через себя в бридже. Если учитывать что в живом трафике пакетов <150 байт не более 40%, а остальные 60% более 350 то можно придти к выводу что пакетная производительность не будет бутылочным горлышком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не уточнил,извините, пакеты ставил размером 150 байт, в Nstream при бандвиш тесте на х86-12 % при Nv2 - 6% на 711 при Nstream 60-65% при Nv2 -12-17% загрузки процессора...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что на 711 уже устройство может пропустить через себя более 44kpps? я их просто еще в руках не держал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что на 711 уже устройство может пропустить через себя более 44kpps? я их просто еще в руках не держал.

711 такой же как и 411 борд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что на 711 уже устройство может пропустить через себя более 44kpps? я их просто еще в руках не держал.
711 такой же как и 411 борд.

Процессор только 400МГц. А так, уже говорилось пакетная производительность упирается в шину...При 150 байт пакетах скорость tx/rx составила 10/12 Мбит в режиме Nv2, в режиме Nstream 4/5Мбит соответственно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что на 711 уже устройство может пропустить через себя более 44kpps? я их просто еще в руках не держал.
711 такой же как и 411 борд.

Процессор только 400МГц. А так, уже говорилось пакетная производительность упирается в шину...При 150 байт пакетах скорость tx/rx составила 10/12 Мбит в режиме Nv2, в режиме Nstream 4/5Мбит соответственно.

Точно! Пардон. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обновился до rc3. Показания ccq так и не починили в NV2. А этого очень не хватает.

Еще из того что бросилось в глаза в третьей ветке - фаервол на бридже не работает.

В остальном стабильно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В версии 4.13 stable появился пакет wireless-nv2, так что появилась возможность потестить NV2 для тех кто не хочет переходить на 5-ю версию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.