Перейти к содержимому
Калькуляторы

Коммутатор для IPTV не Dlink Хатим уйти с делинка на чтонить посерьезнее, надо совет.

Столкнулись с проблемой работы IPTV в сети построенной на Dlink 3028. Вобщем все через одно место работает с IGMP. ТП делинка уже постоянно в "отпуске" для наших запросов. Порыл по тутошниму форуму везде советы сводятся либо к неделинку либо к 3526м от делинка, как к худо бедно работающему.

Менять делинк на делинк, что то совершенно не хочется.

Многие в похожих темах говорят про "неделинк" аля кошка, нуавей и т.д. Подскажите у кого построено на "неделинках" модели коммутаторов конкретно, дабы приценится и "пощупать" их.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

darkmonk

Уважаемый, у нас вся сеть на 3526 построена (firmware 6.00.B33), iptv вещаем по multicat-vlan, проблем не наблюдаем (более подробная конфигурация описана в соседней теме про getstream). А техподдержка есть и на форуме DLink'а и в Москву можно позвонить (мне приходилось и отвечали оперативно).

 

Может стОит изложить поподробнее в этом форуме, какие загвоздки у Вас с вещанием, тут многие с 3028 работают, у нас ТТК на них строит, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть мнение, что у 3028 проблемы с хэшированием. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, знаю. Проблемы с хэшированием есть на DES 3028, но если все настроить (с учетом рекомендаций Длинка по поводу этой фичи/баги), то все работает без ощутимых проблем.

 

Вы с какой проблемой сталкиваетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не сталкивался.

Но есть один человечек, который рассказывал, что 12-ти битный хэш позволяет на ветке сети получать неприятные моменты в виде недоступности одного из каналов IPTV или невозможности какому-нибудь юзверю выйти в интернеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что именно за проблемы с iptv у вас на 3028? У нас iptv на них работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что именно за проблемы с iptv у вас на 3028? У нас iptv на них работает.

конфигом не поделитесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не сталкивался.

Но есть один человечек, который рассказывал, что 12-ти битный хэш позволяет на ветке сети получать неприятные моменты в виде недоступности одного из каналов IPTV или невозможности какому-нибудь юзверю выйти в интернеты.

да такой баг есть.

На 300 юзеров 1-2 совпадения хеш-МАКов бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уменьшать количество пользователей в одном VLAN, тогда проблема сходит на нет.

У меня около 30 каналов приходят по IP, и транслируются в аналоговую сеть с помощью STB. STB включены в 3052, за 3 месяца ни одного конфликта хэшей.

Изменено пользователем viver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уменьшать количество пользователей в одном VLAN, тогда проблема сходит на нет.

У меня около 30 каналов приходят по IP, и транслируются в аналоговую сеть с помощью STB. STB включены в 3052, за 3 месяца ни одного конфликта хэшей.

а по скольку пользователей вы держите в VLAN и можете скинуть пример конфига, где бьете их по виланам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема mac-vlan id уже обсуждалась на форуме и даже в статьях:

http://nag.ru/articles/reviews/15587/raz-t...va-tablica.html

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=52882

 

и на форуме самого DLink'а

http://forum.dlink.ru/viewtopic.php?t=9644...asc&start=0

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а по скольку пользователей вы держите в VLAN и можете скинуть пример конфига, где бьете их по виланам?

разбиение не имеет значения. мы всяко пробовали. единственное решение - не допускать более 200 МАС на коммутаторе (в сумме во всех ВЛАНах, абонентских, арендованных, управления,... ). тогда проблем достаточно мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите у кого построено на "неделинках" модели коммутаторов конкретно, дабы приценится и "пощупать" их.

Прокурва 2610 на доступ, 5400 ядро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.