Перейти к содержимому
Калькуляторы

медленно ищем бетатестеров :)

вопрос номер один.. "связи с приближающимся запуском в производство вкусного свича" вчем вкус?  

возможности микрухи видели а как оно будет управляться ? джампы контроллер итд итп.. разясните пожалуйста...

 

pic, telnet, snmp, udp ( то, что влезет , реализовываться будет именно в такой последовательности.. _может_ быть, будут разные версии софта ).

 

так насчет цены.. незнаю если вы выполните все требования то народ раскашелеться... ибо собирать узел состоящий из пинговалки,свича,блока питания, грозазащиты.. хто все в раздельных корпусах то требует хорошего ящика то в принцепе то на то и выйдет... так лучше я куплю ваш свичь и поставлю его в ящик меньших размеров и красивей будет и в обслужки дешевле...  

теперь требования к свичам ДС..

 

_все_ требования мы однозначно не выполним.. хорошо бы выполнить большинство :)

 

1) корпус всегда должен быть металический...!! грубо говоря коробка из 2х "П" образных половинок моно посмотреть http://www.nag.ru/goodies/foto/switch/focus.html класика...кулер необходим (как это греться все будет я себе представляю..)  на боку или сзади где питание подводиться необходима площадка для подключения земли.. под болт..  

 

кроме теплоотвода, какие то причины иные есть, почему он должен

быть металлическим ?

 

2) дальнобойность... незнаю наверно относительно маленькая 100м максимум(на витой..), +  не люблю эти вот микрухи-брикеты когда все в одном.. плюс тут казус-горе случилось свичек подполило так вот микруху трансивер поменяю и робой свичек дальше... а тут если сгорит то сгорит все... :( так что вытекает следующий пункт.

 

я не электронщик, но так как трансы стоят внешние, то разве не от них будет зависеть дальнобойность и не они ли будут гореть ?

 

3) грозозащита тоже каждый порт и желательно активная... чтобы потери на 100МБ были минимальны...  как устроенна она есть схема. приблизительно знаю номиналы для того чтобы питать не от 36-40В, а от 7-12В. постоянки, а если посидеть 1-2дня то можно  

 

думаем по этому поводу, вопрос спорный.. скорее всего в минимальной версии грозы не будет. из за цены.

 

 

3) Блок питания... тут вариантов много.. даже я могу 4 комбинации сказать... так что может подумать о свиче-конструкторе?

сделать место для модуля питания, внутри стандартный разем, на 1,8В, 3,3В,5В, 12В(кулеры чем питать думаете? 1,8в? ;)),а дальше чел сам выбирает что ему надо ...

 

на сегодняшний день нетпинг питается от 7.5-15 любой полярности.

этого недостатчоно ?

 

3) Питание по стандартам POE для этого требуються понять стандарт, а это непросто ибо их типа как 2ва :-/ так как народ то-ли сами там неразобрались меж собой(больше 6сти участников)

толи про гигабит забыли, а потом очухались...  в итоге имеем:

 

это опять же будет опцией

 

ish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть куча схем-модулей для данного свича.. половина реализована половина только ждет такого свича... если такой будет я с большим удовольствием его протестирую и добавлю все фитчи и прочее прочее прочее... и народ нескрывайте исходники от народа.. покрай немере от меня и Sirco, , , , , мы всеравно несделаем данные девайсы(свичи) дома(нет технологии) зато сможем помочь разработать кучу модулей и к ним софта а вы реализуйте в железе.. программах своих.. и радуйте людей..

 

насчет скрывания или нескрывания, вопрос сложный и пока на него нет ответа.. хотя если будет интерес к конструктору с открытым кодом, может быть и пойдем на это.. не готов пока сказать, так как не очень понимаю до конца, какие от этого могут быть плюсы и минусы.

 

за все остальное спасибо, перешлю разработчикам.

 

ish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pic, telnet, snmp, udp ( то, что влезет , реализовываться будет именно в такой последовательности.. _может_ быть, будут разные версии софта )

а что за контроллер вы неподскажите может на него уже есть ОС в инете... и реализация уже считай с полнофункциональной ОС будет намного легче...

PS я видел если что на самсуньгь ;) ОС правдо под точку доступа.. но там готовый инет сервер.. загрузчик прошивок... остальное там очень даже примитивное а вот роутер и DHCP сервак там 50% кода...

SNMP помойму нет...

 

_все_ требования мы однозначно не выполним.. хорошо бы выполнить большинство :)

кроме теплоотвода, какие то причины иные есть, почему он должен  

быть металлическим ?

почему же? это я назвал те требования которые легче всего сделать.. 8мь идей которые у меня остались там уже да... сложновато... в принцепе имея оборудование и материалы(та же микруха реалтек и проц самсунг, остальное можно достать в простом чип-дипе да и половину у нас в глубинке) для макетирования и время неделя-две.. то в железо можно воплатить.. дальше будет самое главное написать прогу...

самое главное не только теплоотвод но и экранирование, да и сам фактор что это все будет стоять в мягко говоря плохих климатических условиях требует примененния железа.. я недумаю что очень сложно нати фирмы(а для начала фирмочки) в москве которые просто по лекалу сделают раскрой и пресовку корпуса подобной конструкции.. а для начальных партий даже шуруповерт и мужичек который будет нарезать резьбу в корпусах достаточно... почему предложил такую конструкцию потому что ее даже в домашних условиях сделать легче..

 

я не электронщик, но так как трансы стоят внешние, то разве не от них будет зависеть дальнобойность и не они ли будут гореть ?

я хотел бы с большим удовольствием увидеть транс горелый+чип не дохлый.. а практика показывает что вылетают обычно входные усилители трансиверов :( и пологике подумайте что легче спалить нежный полевой трензюк или транс из проволки.. ?

надо получше читать разделы нага

для начала

http://nag.ru/2003/0707/0707.shtml

 

думаем по этому поводу, вопрос спорный.. скорее всего в минимальной версии грозы не будет. из за цены.

и намного подорожает? имеем для начала (с точки зрения технологичности) имеем схему http://cxema.lan.md/?groza8

цена DB-107-8р в розницу(у нас а у вас дешевле) но вы явно небудете покупать штуками... 8*8=64р

Диод защитный (TVS) 1,5КЕ6,8СА 1500Вт. СА ненадо ибо он двунаправленный.. подойдет просто 1,5КЕ6,8А. 14р(у нас..) штука розница нам нужно большое число аж 1шт.

Разрядник газонаполненный A90X. дорогая штучка но что делать :) стоит если поштучно брать 65р.. требуеться 1шт..

итог 64+14+65= 143 рубля если не брать оптом.. а я в чип-дипе посмотрел сколько стоят они там в розницу и сколько моно сэкономить на опте... итог... 143/8= 18р порт.. если в розницу.. а если применить , быстродействущие диоды типа HER107(что предпочтительней но нетехнологично) по цене 1,5р за штуку то выигрышь на компонентах явно не в вашу пользу... ;) ибо 6р порт то уже на 8портов=127р мы имеем экономию 16р тоесть на каждом порте по 2р..

пространство для разгула есть темболее если применять диоды типа 1N4007(что очень нежелательно.. ибо мы ненастолько богаты чтобы покупать дешевые весчи..) цена 0,5р то диодов на 1 порт требуеться 4 итог 2р на один порт а если с прочим добром то 95р 8портов.. 12р порт..

но если честно то я бы предпочел защиту на HER107...

 

на сегодняшний день нетпинг питается от 7.5-15 любой полярности.  

этого недостатчоно ?

так легче сделать место под модуль питания размерами 10х10см и один стандартный разем с выводами на нужные напруги. сделать модуль поставить туда импульсный преобразователь с напругой 7.5-15В в напруги нужные для вашего девайса.. а потом выпустить как вы говорите опционально модули.. с 220в и прочее прочее... тогда нужно челу 220в с Аккамулятиором он вытащил блок старый поставил новый при этом КПД неизмениться и последующие решения практичней ненадо преобразовывать с 48вольт в 20вольт а потом в нужные для вас... в итоге на каждом преобразователе мы теряем КПД плюс лишняя трата денег... а чел заказывая у вас свичь знает что ему надо свичек с фантомкой дальше хочет запитать от 20в он берет модуль снимает и ставит на другой свичек.. а себе берет модуль какой нужен...

это опять же будет опцией

парвильно опция-модуль питания... и для вас легче и для нас.. кто против и критику я приветсвтую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати народ кто смотрит этот топик...

отвечайте, предлогайте ибо если они хотят делать идеальные свичи для Дом сетей, то пускай прислушиваються нашим(заказчикам) требованиям, и пускай они не говорят мы нехотим ставить ГЗ ибо это удорожает... насколько удорожает? на 130р? вы что не готовы заплатить 130р зато спать спокойно и не путаться в проводах в своем и без того маленьком ящике для свичей... НАРОД а потом кто будет говорить вот эти свичи нас неустраивают потомучто корпус на -20ти хрупкий... итд итп..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pic, telnet, snmp, udp ( то, что влезет , реализовываться будет именно в такой последовательности.. _может_ быть, будут разные версии софта )

а что за контроллер вы неподскажите может на него уже есть ОС в инете... и реализация уже считай с полнофункциональной ОС будет намного легче...

PS я видел если что на самсуньгь ;) ОС правдо под точку доступа.. но там готовый инет сервер.. загрузчик прошивок... остальное там очень даже примитивное а вот роутер и DHCP сервак там 50% кода...

SNMP помойму нет...

 

PIC , 18ый какой то .. не знаю точно.

 

самое главное не только теплоотвод но и экранирование, да и сам фактор что это все будет стоять в мягко говоря плохих климатических условиях требует примененния железа..  я недумаю что очень сложно нати фирмы(а для начала фирмочки) в москве которые просто по лекалу сделают раскрой и пресовку корпуса подобной конструкции..  а для начальных партий даже шуруповерт и мужичек который будет нарезать резьбу в корпусах достаточно... почему предложил такую конструкцию потому что ее даже в домашних условиях сделать легче..  

 

опять же вопрос в стоимости.. сейчас корпус нетпинга ( маленького )

с обработкой стоит порядка 2.5 usd.. Вы думаете, что кто то сделает

за такие деньги корпус из металла ?

 

думаем по этому поводу, вопрос спорный.. скорее всего в минимальной версии грозы не будет. из за цены.

и намного подорожает? имеем для начала (с точки зрения технологичности) имеем схему http://cxema.lan.md/?groza8

цена DB-107-8р в розницу(у нас а у вас дешевле) но вы явно небудете покупать штуками... 8*8=64р

Диод защитный (TVS) 1,5КЕ6,8СА 1500Вт. СА ненадо ибо он двунаправленный.. подойдет просто 1,5КЕ6,8А. 14р(у нас..) штука розница нам нужно большое число аж 1шт.

Разрядник газонаполненный A90X. дорогая штучка но что делать :) стоит если поштучно брать 65р.. требуеться 1шт..

итог 64+14+65= 143 рубля если не брать оптом.. а я в чип-дипе посмотрел сколько стоят они там в розницу и сколько моно сэкономить на опте... итог... 143/8= 18р порт.. если в розницу.. а если применить , быстродействущие диоды типа HER107(что предпочтительней но нетехнологично) по цене 1,5р за штуку то выигрышь на компонентах явно не в вашу пользу... ;) ибо 6р порт то уже на 8портов=127р мы имеем экономию 16р тоесть на каждом порте по 2р..

пространство для разгула есть темболее если применять диоды типа 1N4007(что очень нежелательно.. ибо мы ненастолько богаты чтобы покупать дешевые весчи..) цена 0,5р то диодов на 1 порт требуеться 4 итог 2р на один порт а если с прочим добром то 95р 8портов.. 12р порт..

но если честно то я бы предпочел защиту на HER107...

к вышеописанному добавляем

- увеличение размеров платы (стоимость изготовления )

- увеличение точек пайки ( стоимость сборки )

 

умножаем все эти затраты на два и получаем, на сколько это скажется

на конечной стоимости изделия для end user .. выходим на те же 10usd и понимаем, что это увеличение стоимости изделия на 16%.

дальше можно грубо прикинуть вероятность выгорания свичей из 100 штук и понять, что она ниже 16% .. т.е. выгоднее взять несколько свичей на зип, но при этом дешевле.. мы же не каталист ставим, где стоимость грозозащиты пренебрежимо мала по сравнению со стоимости изделия.

 

 

так легче сделать место под модуль питания размерами 10х10см и один стандартный разем с выводами на нужные напруги. сделать модуль поставить туда импульсный преобразователь с напругой 7.5-15В в напруги нужные для вашего девайса.. а потом выпустить как вы говорите опционально модули.. с 220в и прочее прочее... тогда нужно челу 220в с Аккамулятиором он вытащил блок старый поставил новый при этом КПД неизмениться и последующие решения практичней ненадо преобразовывать с 48вольт в 20вольт а потом в нужные для вас... в итоге на каждом преобразователе мы теряем КПД плюс лишняя трата денег...  а чел заказывая у вас свичь знает что ему надо свичек с фантомкой дальше хочет запитать от 20в он берет модуль снимает и ставит на другой свичек.. а себе берет модуль какой нужен...  

 

опять же вопрос цены. любая модульность ( доступная пользователю) приводит к удорожанию конструкции.. с другой стороны, увеличение количества модификаций приводит к росту накладных расходов.. вот и приходится балансировать

 

ish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати народ кто смотрит этот топик...  

отвечайте, предлогайте ибо если они хотят делать идеальные свичи для Дом сетей, то пускай прислушиваються нашим(заказчикам) требованиям, и пускай они не говорят мы  нехотим ставить ГЗ ибо это удорожает... насколько удорожает? на 130р? вы что не готовы заплатить 130р зато спать спокойно и не путаться в проводах в своем и без того маленьком ящике для свичей... НАРОД а потом кто будет говорить вот эти свичи нас неустраивают потомучто корпус на -20ти хрупкий... итд итп..

 

это верно.. часть модификаций нетпингов была сделана по результатам общения с клиентами. лучше конечно именно по нашей продукции общаться на нашем форуме ( там больше народу с нашей стороны принимает участие ), но тут аудитория больше :) Если nag не будет возмущаться, то продолжим :)

 

ish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и есть еще одно, очень неприятное соображение по поводу встроенной грозозащиты. то, что тогда наши гарантийные обязательства должны включать и бесплатный ремонт/замены в случае повреждения от грозы. а пока не очень понятно, на сколько хочется настолько их расширять.

 

один из рассматриваемых нами вариантов по встраиванию грозозащиты был такой - лицензировать ее у кого то из производителей, платить им с каждого порта денежку, но потом обеспечивать такие гарантийные случаи за их счет :)

ish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопервых это розничные цены... это значит что если вы покупаете те же диодные сборки по цене 4,5р если партия больше 200штук то вы прибыль имеете в двойне.. ибо количество отверстий и место на плате сокращаеться на (примере отверстий) с 8ми отверстий до4х на каждом порту а если сделать на SMD кормпусе кот стоит 4,5р? а не 4,2р как аналог в дип корпусе? это вот вам пайка и прочие прочие... а размеры самих диодов диаметр грубо говоря 5мм длина 1см умножим на 4ре прямоугольник 1,5х2см на каждый порт или S=3см3

а теперь габариты диодной сборки 1см на 1см S=1см3 есть какие либо вопросы или вам технико экономическое обоснование предложить чтобы вы с ним поперлись к директору? вам я достаточно расжевал?

даже ваши цены 10$*30р(курс нериальный)= 300р на 8портов.. кто желал бы заплатить на 300р больше и неиметь гимору? а то что свичи нелетят так часто... я свами несоглашусь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и есть еще одно, очень неприятное соображение по поводу встроенной грозозащиты. то, что тогда наши гарантийные обязательства должны включать и бесплатный ремонт/замены в случае повреждения от грозы. а пока не очень понятно, на сколько хочется настолько их расширять.

смотря какие компоненты поставить если с 2ным запасом не 1А а 2А то вероятность боьше... что диоды не сгорят... а для ГЗ именно для диодных сборок просто ставим или кроватки или ставим навходе предохранители..0,25-0,5А только вот нужно выбрать их.. по корпусу все можно сделать если захотеть и если есть практика в этих случаях.. где ваши разработчики пускай они лезут сюда за идеями итд итп.. пускай они сами критикуют... а не сидят и смотрят на происходящее в тихую а потом пойдут к шефу и скажут вот я такой умненький придумал вот такую фитчу...

один из рассматриваемых нами вариантов по встраиванию грозозащиты был такой - лицензировать ее у кого то из производителей, платить им с каждого порта денежку, но потом обеспечивать такие гарантийные случаи за их счет :)

вот сами вы тоже ищите способы.. что голова заработала? .. кстати насчет гарантии.. а если вам принесут горелый свичь что вы с ним будете делать? чел скажет что ГЗ стояла ваш свичь выгорел. меняйте. и что получиться то что вы его поменяете... или откажите...? а если сразу вы поставите ГЗ то вам лучше будет покрайнемере если прийдет свичь то замена диодной сборки или предохранителя выльеться вам дешевле чем менять микруху... или я совсем идеот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не хотел что-бы наши разговоры зашли в тупик - не надо так уточнять все подробности надо высказать основные требования а потом говорить о частностях .

 

Во первых что это за свич , из того что я вижу у нас получаеться:

абонентский (конечный) свич для большой сети

или магистрально-абонентский для маленькой сети .

 

в первом случае это 1 вход от магистрального свича

и во втором случае 2-3 порта магистральных 6-5 портов абонентских.

 

В связи с тем что МII выход будет занят управляющим контроллером

у нас выходит 8 портовый свич без возможности расширения .

 

тойсь говорить о том что данным свичем будет обслуживаться многоквартирные дома (20 и больше абонентов) не имеет смысла .

 

Чтобы как-то упорядочить обсуждение давайте говорить о нескольких вариантах свича

1 вариант - самый простой и самый дешевый

2 вариант - дорогой - грозозащита на всех портах итд итп ....

 

Давайте говорить о 1 варианте .

 

В связи с тем что Илья немного уточнил и сказал что они думают сделать питание

аналогичное нетпингу 7.5-15 вольт предлагаю сделать таки около 15 вольт постоянки

 

Почему так - вижу несколько вариантов блоков питания :

 

1. Блок питания 15 вольт трансформаторный , мостик в середине блока питания и маленький конденсатор (так как китайцы делают) в середине свича стоят дополнительные конденсаторы достаточные для нормальной работы свича .

 

2. блок питания импульчный 220 переменки - (300 постоянки)

на выходе 15 вольт - преобразователь без стабилизации .

 

3. блок питания для фантомного питания - 48 вольт на 15 вольт

 

4. Опция - UPS - тойсь аккумулятор на 12 вольт с цепью зарядки и разрядки подключаемый последовательно между блоком питания и свичем .

данную опцию можно не изготовлять на предприятии , но описать о возможности ее применения в инструкции .

 

 

Пока что все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопервых это розничные цены... это значит что если вы покупаете те же диодные сборки по цене 4,5р если партия больше 200штук то вы прибыль имеете в двойне.. ибо количество отверстий и место на плате сокращаеться на (примере отверстий) с 8ми отверстий до4х на каждом порту а если сделать на SMD  кормпусе кот стоит 4,5р? а не 4,2р как аналог в дип корпусе? это вот вам пайка и прочие прочие... а размеры самих диодов диаметр грубо говоря 5мм длина 1см умножим на 4ре прямоугольник 1,5х2см на каждый порт или S=3см3  

а теперь габариты диодной сборки 1см на 1см S=1см3 есть какие либо вопросы или вам технико экономическое обоснование предложить чтобы вы с ним поперлись к директору? вам я достаточно расжевал?

даже ваши цены 10$*30р(курс нериальный)= 300р на 8портов.. кто желал бы заплатить на 300р больше и неиметь гимору?  а то что свичи нелетят так часто... я свами несоглашусь..

 

давай еще раз :)

1) мне не к кому переться, я сам директор :)

2) я не готов сейчас точно обсуждать стоимость и конкретную техническую реализацию это дело разработчиков.

3) я же сказал, что вариант с грозозащитой рассматривается, но скорее всего будет optional по вполне банальным соображениям. есть просто много людей , у кого денег нет.

 

и сразу еще одна вещь, чтобы понимать друг друга.

у нас своя приличная домашняя сеть ( home.east.ru ) .. та что проблемы с грозами мы себе представляем тоже.

 

ish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы тоже ищите способы.. что голова заработала? .. кстати насчет гарантии.. а если вам принесут горелый свичь что вы с ним будете делать? чел скажет что ГЗ стояла ваш свичь выгорел. меняйте. и что получиться то что вы его поменяете... или откажите...? а если сразу вы поставите ГЗ то вам лучше будет покрайнемере если прийдет свичь то замена диодной сборки или предохранителя выльеться вам дешевле чем менять микруху... или я совсем идеот?

 

не знаю пока. с формальной точки зрения есть стандарт 10/100 base t(x) в нем электрические уровни описаны. по этому - электрические повреждения через внешние порты очевидно не являются дефектом производителя или материала

 

ish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 sirco: а в чем смысл такого многообразия питания ? ну т.е. я еще понимаю два варианта:

- штатный 220V

- POE

а все остальное ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3) я же сказал, что вариант с грозозащитой рассматривается, но скорее всего будет optional по вполне банальным соображениям. есть просто много людей , у кого денег нет.  

 

А нужны ли таким людям такие устройства?

:-)

 

У меня вот, например, тоже нет денег, и такой свитч мне не нужен.

Деньги есть у конторы и конторе такие свитчи нужны. :-))

 

Если серьезно, то:

1) Восьмипортовую модификацию нафиг. Центр тяжести проблемы начинается с цифры 16.

2) Защищать порты нужно. Они горят даже и без гроз. А с грозами.... это же кошмар провайдера - в одну прекрасную дождливую ночь лишиться ВСЕГО. Это совсем не смешно, ты проснулся от того, что тебе позвонили двести клиентов. Даже если в кассе есть деньги, чтобы купить 50 свитчей, поменять их задача на неделю :-)))) (особенно обидно, если погорели дорогие железки)

Так что с точки зрения провайдера, некоторые вложения в надежность решения вполне оправданны.

3) Незабудьте о встроенном ребутере. Все равно ведь будет виснуть. Так пусть хоть перезагружается сам :-))))

 

4) Я так и не понял прикол с фантомным питанием. Что в этом такого хорошего... Как-то не пригождается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3) я же сказал, что вариант с грозозащитой рассматривается, но скорее всего будет optional по вполне банальным соображениям. есть просто много людей , у кого денег нет.  

 

А нужны ли таким людям такие устройства?

:-)

 

но деньги то хочется все поднять :)

 

У меня вот, например, тоже нет денег, и такой свитч мне не нужен.  

Деньги есть у конторы и конторе такие свитчи нужны. :-))

специально для тебя сделаем в два раза дороже :)

 

 

Если серьезно, то:

1) Восьмипортовую модификацию нафиг. Центр тяжести  проблемы начинается с цифры 16.

кстати, а 1k mak хватит на 16 портов ?

и .. нужны ли версии >24 портов ?

 

2) Защищать порты нужно. Они горят даже и без гроз. А с грозами.... это же кошмар провайдера - в одну прекрасную дождливую ночь лишиться ВСЕГО. Это совсем не смешно, ты проснулся от того, что тебе позвонили двести клиентов. Даже если в кассе есть деньги, чтобы купить 50 свитчей, поменять их задача на неделю :-)))) (особенно обидно, если погорели дорогие железки)

Так что с точки зрения провайдера, некоторые вложения в надежность решения вполне оправданны.

все будет, но не сразу.

 

3) Незабудьте о встроенном ребутере. Все равно ведь будет виснуть. Так пусть хоть перезагружается сам :-))))

 

будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штатный 220вольт может быть трансформаторный может быть импульсный

 

Для чего импульсный - цена практически одинаковая на базаре .

а может я по П296 хочу 300 вольт постоянки засандалить, тойсь 220 выпрямленное ?

 

тойсь тоже что и ты говоришь , ну в конце концов импульсный блок питания на 12 вольт

я и на базаре куплю ...

а все остальное это UPS тойсь очень желательно чтобы свич имел питание 14 вольт

тогда без всяких проблем к нему можно присоеденить аккумулятор на 12 вольт .

прочитай статью

 

"УПС для коммутатора." в этом обзоре .

http://www.nag.ru/2003/0921/0921-text.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата:

 

 

У меня вот, например, тоже нет денег, и такой свитч мне не нужен.  

Деньги есть у конторы и конторе такие свитчи нужны. :-))  

 

 

 

специально для тебя сделаем в два раза дороже :)  

 

С 802.1q ?

 

и .. нужны ли версии >24 портов ?  

 

Собственно говоря, они в основном и нужны.

 

Давайте посмотрим на рыночные ниши.

 

Дорогой 8 портовый свитч это некое решение направленнное на раздачу сети в офисном корпусе.

Что тут нужно:

1) 802.1q чтобы можно было не запариваться с клиентскими роутерами

2) Такой железке лучше бы не виснуть.

 

Нафиг не нужно

1) Отключение клиентов на порту :-)

2) Грозозащиты

 

 

Такая штука может стоить баксов 100-150 и никто не скажет, что это совсем дорого.

 

По большому счету это все. Больше нигде не может пригодиться дорогая малопортовая железка. Как магистральный свитч?

Тогда вопросы.

Зачем магистральному свитчу отключение портов? Мы что хотим покарать дом за неуплату?

Как будет осуществляться контроль мак адресов? Содержать белый список и следить за его адекватностью? Ну не знаю...

 

Вообще, я как-то плохо представляю себе чисто магистральный свитч.

 

Обычно, если в какой-то дом канал пришел, то пришел он туда потому что там много клиентов. А если много клиентов, то тут-то и нужны отключение портов, мак-фильтрация.

 

У нас, простите, демпинговые войны идут. Цены подают. Скоро большинствво квартир с компами захотят интернета. Я так думаю, что на любой дом, в котором больше 100 квартир понадобится 24 порта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно, если в какой-то дом канал пришел, то пришел он туда потому что там много клиентов. А если много клиентов, то тут-то и нужны отключение портов, мак-фильтрация.

 

У нас, простите, демпинговые войны идут. Цены подают. Скоро большинствво квартир с компами захотят интернета.  Я так думаю, что на любой дом, в котором больше 100 квартир понадобится 24 порта.

 

и что ? мы например сначала ставим 8 портов, по мере их насыщения апгрейдим на 16 и так далее, при этом 8 портов ставим на новые объекты.

 

24 порта на подъезд это явный оверкил..

да, конечно, бывают дома, которые можно накрыть с одного свича, но так же существует много домов, в которых имеет смысл ставить 8 портов на подъезд / пол подъезда..

( но я не готов по этому поводу спорить, я скорее слушаю :))

 

кстати, какой форм фактор был бы интересен для многопортового свича ? 19" ? или что то другое ?

 

ish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ilya Shulman,

Не слушай их :)

Во-первых, 8-портовые с отключением портов нужны именно для раздачи конечным клиентам. И я зачастую ставлю по два дешевых 8-портовых вместо одного 16-ти именно из того, что не надо 220В искать поблизости.

Port-security позволяет отказаться в сети от VPN и прочей мутотени, которая так не нравится пользователям. Вернее, позволяет сделать VPN опцией (возмозможно платной - за шифровнаие трафика и типа безопасность)

Встроеный ребутер - ну это вообще экономия 30 у.е. :)

Короче, нужная и полезная вещь. 12В питания штоб принимал - это обязательно, все пожарные УПСы 12 дают.

Если будет на 16 портов - возможно внешнее питание?

Ну а остальное по желанию. Как правило, в больших сетях приоритезацию выполняют на уровне более серьезных магистральных железок и нужна ли он на последних 8 клиентов - не знаю. Может пригодится.

 

ЗЫ: Вот блин, хотел у вас ребутилки купить, теперь подумаю... Когда там свичи планируются? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не 19 дюймов это очень большой что там в середине будет стоять - пустая коробка ?

10 дюймов если хочеться не убегать от стандартов .

 

ну а теперь о колличестве портов .

тут нечего спорить надо делать 8 16 24

для начала 8

если не хватает 2свича по 8 итого 14 портов из них 12 -13 аббонетских

не хватает ставить 16 портовый ....

 

Если очень хорошо подумать над конструкцией корпуса - можно сделать корпус а ля ящик так чтобы можно было ставить сразу в подьезд или на чердак ....

тойсь закрытый метталический ящик и крышка - пенал - вытягивеш крышку вот тебе раземы и светодиодики - питание фантомное прямо всередине в ящике .

 

провода от подьезных ящиков собираються в магистральный - 1 на дом .

 

между подьездами около 50 метров - итого посчитаем "економику"

4 провода (7 пользователей) на подьезд итого 200 метров по 20 центов за метр 40 баксов

никаких грозозащит в подьездном свиче ставить не надо ...

 

если колличество пользователей больше тогда економия еще больше .

Я думаю что тут думать нечего - надо ставить на каждый подьезд по свичу ....

 

а то что свичи "умные" виснуть не будут - значит и обслуживание их минимальное - фантомное питание - никаких проблем с подключением електричества ...

тут же и с пожарниками легче и не надо тянуть отдельные провода ....

 

из этого вырисовываеться и конструкция

1-2 порт с фантомным питанием 45-76 жилы портов соедененные паралельно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не 19 дюймов это очень большой что там в середине будет стоять - пустая коробка ?  

 

:-/

Ну не знаю.

По-моему хорошо, когда в ящике много места.

 

 

ну а теперь о колличестве портов .  

тут нечего спорить надо делать 8 16 24  

для начала 8

 

В пятницу нам зачем-то звонили маркетологи из dlink. Спрашивали как да чего.

Много о чем говорили :-)))

Когда дошла речь до des3226, только на 16 портотв и подешевле, они почему-то уперлись. Сказали, что всю систему обслуживает один чипсет, себестоимость 24, 16, 8 портового устройства примерно одинакова.

 

 

провода от подьезных ящиков собираються в магистральный - 1 на дом .  

 

между подьездами около 50 метров - итого посчитаем "економику"  

4 провода (7 пользователей) на подьезд итого 200 метров по 20 центов за метр 40 баксов  

никаких грозозащит в подьездном свиче ставить не надо ...  

 

если колличество пользователей больше тогда економия еще больше .  

Я думаю что тут думать нечего - надо ставить на каждый подьезд по свичу ....  

 

А. Вот почему вы за 8-портовые...

Мы стараемся ставить один свитч на дом. В подъезд приходит коса витой пары. Это как раз и делалось, для того чтобы минимизировать количество сейфов, электрических коммутаций, чтобы облегчить переход на управляемые свитчи.

 

Если ставить свитч на дом, тогда 24 портовые нормально. Если свитч на подъезд, тогда упор на 8 портовики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ilya Shulman,  

ЗЫ: Вот блин, хотел у вас ребутилки купить, теперь подумаю... Когда там свичи планируются? :)

 

если все будет идеально, то к середине мая предсерийный образец.

стабильное производство где нить к августу.

 

точнее станет ясно к выставке

 

ish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не 19 дюймов это очень большой  что  там в середине будет стоять - пустая коробка ?  

10 дюймов если хочеться не убегать от стандартов .

 

смотря что ты называешь серединой. с одной стороны порты, входы выходы вкусных модулей

с другой блок питания, вентилятор.

 

ну а теперь  о  колличестве портов .

тут нечего спорить надо делать  8  16 24

для начала 8  

если  не хватает  2свича  по 8  итого 14 портов  из них 12 -13 аббонетских  

не хватает  ставить  16 портовый ....

 

а вот более 16-24 портов в одной железке надо?

 

 

Если очень хорошо подумать над конструкцией корпуса - можно сделать  корпус  а ля ящик  так чтобы можно было ставить сразу в подьезд или на чердак ....

тойсь закрытый метталический ящик   и крышка - пенал  - вытягивеш крышку вот тебе раземы и светодиодики  - питание фантомное  прямо всередине в ящике .

 

идея понятна, думаем над ней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[

и что ? мы например сначала ставим 8 портов, по мере их насыщения апгрейдим на 16 и так далее, при этом 8 портов ставим на новые объекты

 

Ага.

Так это достало...

Стоит шести подъездный шести этажный дом. Один знакомый нашего директора захотел интернета. Сделали ему DSL через СТУ. Поклеили в доме объявления. Позвонило еще трое. Двое из одного подъезда, один из другого. Проключили в дом DSL. От чердачного свитча этих троих подключили. Все поставили вот в такой ящик http://netprotect.ru/ya/pk1m.htm

 

Картина через полгода.

ВРМ, трансивер, два радиобриджа, три восьмипортовых eline (часть портов горелая), грозозащита для медного линка, гроздь розеток, вермишельник проводов, вся витая пара разделана на штаны, какой джек к чему относится непонятно (они подписаны но хрен его знает, надписи не разобрать). Ящик клинит и окрывается боковым ударом с ноги.

 

 

А прихожу я в этот дом, по очень странному поводу. Звонят клиенты, говорят, что они не работают. При этом радиобриджи и клиенты из соседнего дома пингуются. ХЗ.

 

 

 

Это собственно к чему. Да ни к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ilya Shulman,

смотря что ты называешь серединой. с одной стороны порты, входы выходы вкусных модулей  

с другой блок питания, вентилятор

 

На счет вентилятора.

Я как-то плохо себе представляю, что будет, когда все потрошки свитча забъются чердачной пылью.

Может лучше сделать ставку на пассивное охлаждение?

Главное, чтобы не перегрелся чипсет. Можно сделать корпус свитча металлическим и ребристым. И чтобы крышка плотно прижималась к чипсету.

 

Ilya Shulman,

 

24 порта на подъезд это явный оверкил..  

да, конечно, бывают дома, которые можно накрыть с одного свича, но так же существует много домов, в которых имеет смысл ставить 8 портов на подъезд / пол подъезда..  

 

Нет, ну если у вас технология выпуска свитча такова, что удельная стоимость порта одинакова для 8 и 24 портового варианта...

 

Схема один свитч на один подъезд имеет несколько плюсов

+ в подъезде лучше микроклимат

+ не надо брать ключи в диспетчерской, чтобы подключить клиента

+ если поставить сейф белого цвета, то риск что его взломают сильно снижается.

+ чем меньше приходится шастать на чердак, тем меньше звонков в ФСБ

+ если поставить свитч в середине дома, то при той же слаботочке можно подключить куда больше клиентов

+ разобраться с восмью проводками проще, чем с 30тью

 

ну и так далее

 

Схема свитч на дом тоже имеет несколько плюсов

+ в случае аварии чем короче цепочка, тем лучше. Тем понятней, кто подох и куда бежать.

+ зато на чердаке можно поставить ПО НАСТОЯЩЕМУ большой ящик. И засунуть туда все что надо - ВРМ, трансиверы, свитчи,

+ Управляемые 24 портовые железки бывают.

 

 

В принципе, появление на рынке дешевого абонентского свитча могло бы склонить весы к подъездной схеме.

 

В принципе, от абонентского свитча требуется четыре вещи.

1) он не должен виснуть

2) нужно, чтобы можно было бы снять максимум диагностики с порта при аварийном звонке

3) на порту должен быть макфильтр

4) порт нужно уметь удаленно включать и выключать

 

 

От магистрального свитча требуеются чуть-чуть другие вещи

1) он не должен виснуть

2) нужно, чтобы можно было бы снять максимум диагностики с порта при аварийном звонке

3) 802.1q

4) stp (хорошо бы)

5) дальнобойность по витой паре

6) хорошая производительность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.