Перейти к содержимому
Калькуляторы

Зеркалирование трафика для реализации СОРМ

DGS-3200 нормально хоть все порты зеркалирует в один со всеми вланами. Никаких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Д-Линки обычно умеют зеркалить трафик с нескольких портов в один.

...

На ДЛинках не встречал больше одной сессии зеркалирования, на каталистах их две: можно один набор портов или виланов зеркалить в один порт, другой набор - в другой.

На dgs-3120 можно зеркалировать несколько портов в один порт (на СОРМ-2) и параллельно их же в другой порт - на ИС ASN.1?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нельзя. он не может размножить пакет при зеркалировании.

 

можно извернуться мелким свичом типа DGS-3200-10 с отключённым learning - он прекрасно размножит этот трафик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас проблема с зеркалированием трафика на 3120-24SC , файлы битые до СОРМ доходят , что делать хз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня 3120-24SC прекрасно зеркалит, не жалуются.

 

полоса зеркала какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня 3120-24SC прекрасно зеркалит, не жалуются.

 

полоса зеркала какая?

600 мегабит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо посмотреть на предмет задвоения данных или большого количества потерь в интернете или локальной сети. То есть если рассмотреть ситуацию, когда абонент запрашивает файл, он доходит до узла связи и с него зеркалится на сорм, но уже в локальной сети трафик абонента попадает под шейпер, и он часть данных отбрасывает, абонент запрашивает их повторно и на сорм часть пакетов закачки так же приходят повторно. Либо абонент осуществляет закачку в несколько потоков с разных IP адресов источника, и там так же возникают потери, и данные получаются с другого IP и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провели такой опыт.

Скачивали по http 3 файла одновременно, при этом wireshark писал весь траффик с интерфейса.

В итоге.

Файлы, которые качали целые.

Файлы, извлеченные из дампа wireshark: 2 битых, 1 целый.

 

Как это объяснить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так посмотрите что там записалось, скорее всего или где-то по 2 раза записалось, или файлы скачивались с разных источников по IP. Проверьте простыми закачки, например через FTP с сайта длинка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так посмотрите что там записалось, скорее всего или где-то по 2 раза записалось, или файлы скачивались с разных источников по IP. Проверьте простыми закачки, например через FTP с сайта длинка.

В этом все и дело , чекисты дали нам тест на зеркалирование именно скачивание файлов с длинковского фтпшника , качаем обычным браузером без плагинов и прочей ереси. Думали сперва свитч локальный наш 3550 плохо зеркалит- поменяли на другой , толку 0, далее грешили на сетевуху шлюза - поменяли , толку 0, далее грешили на 3120 поменяли )))) толку 0 . Мы даже пытались зеркалить аплинк обычным оптическим делителем, зазеркалили , то́лько ситуация не изменилась . Сперва зеркалили сормом раз 5-6 неудачно , затем мфи софт сказал ребят идите на..., мол файлы битые , мы начали зеркалить просто в комп с вайршарком и с помощью вайршарка экспортируем файлы , максимум из 3 фалов экспортируется 1 , да и то не всегда , пробовал прогой langrabber , та же история , она файлики видит и начинает дампить , только вот дам прерывается на половине или на 70-90% . Мы оптическим делителем разделили аплинк в две дырки , точно исключив косяки на нашей зоне ответственности. Граждане , помогите пионэрам , куда копать ?

Изменено пользователем unknownameorg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда тестировали кольцевой от МФИ тоже трафик битый был стоял DGS-3627. Поставил циску 3750 48 портовую. на зеркалирование подаю аплинки комутеров смотрящих на абонентов. Перед этим по совету YuryD вайршарком проверял все в норме. Но не зеркалируется в агрегитированные порты через remote-span один порт на всю забит второй не пашет. трафика естественно больше чем 1 гб/сек. Когда с чекистами проверял когда был белый адрес без шейпера и т.д. Скачал с длинка пару архивов и видос, с зайцев пару песен и на сайте местной газеты пару новостей прочитал. Сказали все в норме. Вот думаю как зеркалировать более 1 гб/сек создать на каждый порт зеркало.

Изменено пользователем arhead

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Граждане , помогите пионэрам , куда копать ?

 

Так проблема скорее всего не в зеркалировании, а в самом трафике вашей сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и не могу понять какого рода данная проблема !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот думаю как зеркалировать более 1 гб/сек создать на каждый порт зеркало.

 

Для мфи не проблема, там в кб и сьемнике несколько сетевых, у меня с разных коммутаторов зеркалится, даже двоение пакетов мфишников не смущает. Ну и естественно - 1Г это и in и out в сумме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и не могу понять какого рода данная проблема !

 

У вас же есть входящий канал интернета. Заверните его напрямую, попробуйте что-то скачать и проверьте как отзеркалировалось. Если там проблем нет, значит дело уже в вашем оборудовании. Тут все просто. Возможно у вышестоящего какая-то проблема с каналом. Тут, как вариант, попробовать подключить любой другой канал в центре и прогнать его на тест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и не могу понять какого рода данная проблема !

 

У вас же есть входящий канал интернета. Заверните его напрямую, попробуйте что-то скачать и проверьте как отзеркалировалось.

Там траблем может быть больше, например ваш захватчик зеркала не справляется с трафиком на гигабитном порту, или комп пишуший дамр не справляется, или вы дамп по фтр криво в вирешарк импортили. Для тестов - пишу tсpdump с полными ключами дампа, а уж потом дамп скармливаю акуле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже были проблемы с битыми файлами в зеркале при внедрении сорм. Поменяли клиента, который скачивает с win10 на win7 - файлы перестали биться. С чем связано, остается только догадываться. Так что не только от коммутаторов зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за участие в данной проблеме.

 

Проблема была в компах, которые писали дампы.

 

Linux, отключение tso/gso, увеличение буферов творит чудеса :)

 

Коммутаторы с самого начала зеркалировали траффик норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж сколько лет теме, а она актуальна, т.к. процесс внедрения/модернизации СОРМ бесконечен.

На dgs-3120 можно зеркалировать несколько портов в один порт (на СОРМ-2) и параллельно их же в другой порт - на ИС ASN.1?

нельзя. он не может размножить пакет при зеркалировании.

можно извернуться мелким свичом типа DGS-3200-10 с отключённым learning - он прекрасно размножит этот трафик

Надо с dgs-3120 зеркалировать на СОРМ трафик до НАТа и после НАТа. Трафик до НАТа и после НАТа приходит на разные порты dgs-3120, но сессия зеркалирования на нем только одна. Предлагал отзеркалить весь трафик в одной сессии с разными тэгами до и после НАТа, но МФИ-Софт сказали, что их железка так не сумеет обработать трафик, и надо 2 сессии зеркалирования на разные карточки СОРМа.

Как вы предлагаете включить DGS-3200-10 для такой задачи?

Есть незадействованный Dlink DGS-3000-10TC, тоже должен подойти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, да, есть у меня такая траблема. Но в сорме не одна сетевуха, поэтому пришлось прикупить дешевый длинковский гигабитный 8-портовик, перекинуть в него нужные вланы, и отдельно зеркалить в отдельный порт сорма. В одной сессии мой мфи сорм нормально хавает все тегированные пакеты, но тут особенности моей структуры сети конечно, мониторятся сессии до нат, а нат на отдельном компе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. dgs-3120 на 8-портовик в одной сессии отзеркалить трафик до НАТ с одним тегом, после НАТ - с другим, а на 8-портовике разобрать этот трафик по тегам и отдать с двух портов уже нетегированный трафик на 2 разные карточки СОРМа. Я так себе это представляю.

 

Но есть сомнения - если я зеркалирую тегированный трафик с тегированных портов, то в зеркало он прилетает тегированным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэкспериментировал: если трафик зеркалировать на dgs-3120 с нескольких тегированных портов с разными тегами, то сохраняются ли теги в прилетевшем на зеркало трафике. Тесты показали, что сохраняются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэкспериментировал: если трафик зеркалировать на dgs-3120 с нескольких тегированных портов с разными тегами, то сохраняются ли теги в прилетевшем на зеркало трафике. Тесты показали, что сохраняются.

3200-10 вполне удовлетворил тех, кому надо. С тэгами не экспериментировал, там везде одинаковые транковые порты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С тэгами не экспериментировал, там везде одинаковые транковые порты.

Вот как раз с этим и проблема у СОРМовича, тегированный трафик он не понимает от слова "совсем". Отсюда и эксперименты с тегами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще никаких проблем с сормовичем и тегами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.