Перейти к содержимому
Калькуляторы

Кабель 128 волокн. Помогите советом

уху, и попросите джамшута на эксковаторе порвать лиш половину модулей в вашем кабеле

Можно будет порвать весь кабель. Но что бы это понять надо не быть идиотом.

2. Несколько кабелей по 32 - если можно проложить разными маршрутами. Если канализация - отпадает.

топикстартер хочет проложить 1 трассу, тогда научите идиота строить кольца 1й физической трассой

Изменено пользователем 2go

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я бы поставил 6-7 узлов на районе прямо на чердаках

довел бы из центра к каждому по 4 волокна, еще бы их между собой соединил

КТВ развести на 20 домов 1-го волокна реально

а узлы агрегации на 3624 длинках будут работать годами.

 

и не надо всякую муть изобретать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут кое-кто газовым факелом побаловался... :) и канализация не помогла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот недопонимаю:

в подключаемом доме поставить ящик со свичем на чердаке/в подвале проблем нет и покупать там вам ничего не надо. А если в этом же доме поставить ящик побольше, то надо собственность.

Чем эти узлы у вас в проекте отличаются?

Или домовых узлов как бы не существует?

 

А цена в кабельной канализации за ТУ, ИТД и аренды случаем не зависит от количества волокон в кабеле?

 

Но я бы сам проложил 2км 120вол, а лучше 144вол про запас. Вывел на жилой дом и там муфтой развел на 5-6 кабелей. Насколько знаю обычные муфты на 96вол, т.ч. придется часть волокон делать по 2 вол в 1 гильзу и больше проблем не вижу кроме запар если кто порежет кабель.

В принципе так и планируем. Завести 128волоконник в центр нового квартала, а там муфтой поделить на нестолько лучей. Муфты на 144 волокн нашли. Что-то вроде этого http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...=867&cat=47

 

Что касается домовых узлов, то они конечно есть - ящик на дом со свичем. И со всех этих свичей волокна соберутся в центр квартала к муфте, а дальше в 128 волоконник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пвторюсь:

почему не хотите несколько квартальных узлов сделать?

Они по размеру весьма компактны будут - шкаф 1,5х0,7х0,7

Изменено пользователем sdy_moscow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

угу, просто учесть надо что конечно делитель на 16-32 волокна можно и в муфту поставить, но поверте, (мы уже на это напоролись-я косякнул и вварил в муфту), потом обслуживать очень гиморно, лучше если и ставить делитель для ктв то в кросс... так что думаю что поставить телефонный шкаф или контейнер и стянуть в центр района все кабеля. внутри чисто пасивка... а от района уже 144 волокна в центр итого 120 домов-120 волокон для инета и 5 волокон для КТВ итого 125 волокон :) 19 волокон плюс расширение... итого туды можно еще внедрить 16 домов -16 волокон для инета и 1 волокно для КТВ + 2 запас :)
Делители для КТВ будем ставить уже на ответвлениях от "центральной муфты" ( см. мой пост выше) в домовых кроссах. Унас на один оптический передатчик 20 мВт приекрасно работает 30 оптических приемников (т.е. 30 домов). На 120 домов нужно 4 волокна.

 

Что касается расширения и расположения нового квартала. К нему из города возможен только один маршрут по кабельной кнализации. Он от города находится в некотором отдалении через лесопарковый массив. И по столбам не подвесишь. Так то кольцо с физическим разнесением маршрута не сделаешь. По генплану города, этот квартал расти не будет (узнавали).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пвторюсь:

почему не хотите несколько квартальных узлов сделать?

Они по размеру весьма компактны будут - шкаф 1,5х0,7х0,7

По нескольким причинам.

1. Чем больше узлов, тем больше проблем в их обслуживании.

2. Где их ставить? На чердаках? У нас подавляющее большинство кабеля лежит в канализации между домами. Т.е. из подвала на чердак гонять пачки кабелей. Да и зачастую чердак- это проходной двор. Меняй замки, ставь новые двери - все равно люди как-то умудляются ходить на крышу загорать:-)

3. Согласовать 6-7 узлов с собствнником техэтажа - песня еще та. Ососбенно с кооперативами... Столько попросят сделать - побелить, покрасить в подъездах и т.п. Один раз крышу предлагали перекрыть:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ерунду говорите... вы же в каждом доме ящик ставите (т.е. согласовываете по любому) - и ставите вы я думаю не маленький, а минимум Е-29. Что мешает поставить в 6-ти домах побольше или 2 ящика?

На узел в 20 домов много не надо:

 

- 1 комутатор с 20 СФП

- 1-2 кросса

- УПС

 

а главное решите проблему которая у вас рано или поздно встанет - с резервированием хотя-бы по радио.

Изменено пользователем sdy_moscow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ерунду говорите... вы же в каждом доме ящик ставите (т.е. согласовываете по любому) - и ставите вы я думаю не маленький, а минимум Е-29. Что мешает поставить в 6-ти домах побольше или 2 ящика?

На узел в 20 домов много не надо:

 

- 1 комутатор с 20 СФП

- 1-2 кросса

- УПС

это ящик который мы ставим на дом, он на дом и работает. Это люди понимают, потомучто хотят КТВ, локалку, инет. А вот зачем им еще один "гроб" - объяснить трудно, народ нынче умный пошел.

 

Предположим, мы ставим 6-7 узлов агрегации. Что мы выигрываем, Ваше мнение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. вы сможете кольцануть между собой центральные узлы.

2. вы сможете потом спокойно ввести резервирование на всю сеть

3. легче и дешевле (по кабелю) построить сеть из нескольких звезд чем из одной с очень длинными лучами.

4. гораздо проще будет если что модернизировать и расширять внутриквартальную сеть (например будет куда подключить адм. здания с юриками ;-).

5. теоритически можно замутить по 2 линка в дом с разных концов (узлов) (это уже прорезервирует линк в каждый отдельный дом), но это на мой взгляд - изврат.

5.не надо мучаться со 128-ми волоконником и морочится если что где взять 129-ое волокно.

Изменено пользователем sdy_moscow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. вы сможете кольцануть между собой центральные узлы.

2. вы сможете потом спокойно ввести резервирование на всю сеть

3. легче и дешевле (по кабелю) построить сеть из нескольких звезд чем из одной с очень длинными лучами.

4. гораздо проще будет если что модернизировать и расширять внутриквартальную сеть (например будет куда подключить адм. здания с юриками ;-).

5. теоритически можно замутить по 2 линка в дом с разных концов (узлов) (это уже прорезервирует линк в каждый отдельный дом), но это на мой взгляд - изврат.

5.не надо мучаться со 128-ми волоконником и морочится если что где взять 129-ое волокно.

1. Не вижу в данном случае большой выгоды от этого (в смысле закольцевать_узлы_агрегации vs длинный_луч).

2. Сможем, если сбоку к этому кварталу пристроят еще один квартал:-) А так маршрут только один.

3. Да, классически все верно, но хочется покрутить "исключения из правил"

4. Согласен. Хотя юриков можно включать в домовые свичи отдельным виланом (если офис пристроенно-встроенный), а на отдельно стоящие мы и так планировали по волокну.

5. Изврат:-)

6. Самый веский аргумент. Сам думал об "где взять потом". Жизнь какая штука:-)))

Изменено пользователем Oxygene

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается расширения и расположения нового квартала. К нему из города возможен только один маршрут по кабельной кнализации. Он от города находится в некотором отдалении через лесопарковый массив. И по столбам не подвесишь. Так то кольцо с физическим разнесением маршрута не сделаешь. По генплану города, этот квартал расти не будет (узнавали).

Ну на этом куске положите один, а по самому микрорайону - кольцо. Загоните в него 128 волокн, половина в одну сторону, половина в другую. Получите по 2 свитча на волокно. Проложите 64 - будет по 4. Что вполне хорошо.

Ну и молиться что в лесопарке экскаваторам делать нечего.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается расширения и расположения нового квартала. К нему из города возможен только один маршрут по кабельной кнализации. Он от города находится в некотором отдалении через лесопарковый массив. И по столбам не подвесишь. Так то кольцо с физическим разнесением маршрута не сделаешь. По генплану города, этот квартал расти не будет (узнавали).
Имхо конечно, но стоит в таком случае сделать районнный узел на эти 120 домов, и обеспечить хоть какое-нибудь резервирование. По радио хотя бы... или FSO...

А то абоненты мозг съедят в случае злобного экскаватора) 3-4 тыщи рыл оставить совсем без связи это не шутка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается расширения и расположения нового квартала. К нему из города возможен только один маршрут по кабельной кнализации. Он от города находится в некотором отдалении через лесопарковый массив. И по столбам не подвесишь. Так то кольцо с физическим разнесением маршрута не сделаешь. По генплану города, этот квартал расти не будет (узнавали).

Ну на этом куске положите один, а по самому микрорайону - кольцо. Загоните в него 128 волокн, половина в одну сторону, половина в другую. Получите по 2 свитча на волокно. Проложите 64 - будет по 4. Что вполне хорошо.

Ну и молиться что в лесопарке экскаваторам делать нечего.

Интересная мысль. Надо обдумать. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо конечно, но стоит в таком случае сделать районнный узел на эти 120 домов, и обеспечить хоть какое-нибудь резервирование. По радио хотя бы... или FSO...

А то абоненты мозг съедят в случае злобного экскаватора) 3-4 тыщи рыл оставить совсем без связи это не шутка...

Это мы понимаем. Одно немного утешает - злобный_экскаватор подымет заодно и межстанционное волокно связистов на этот квартал и мездугородку зоновую... может абоненты порвут нас тогда не первыми :-))) Шутка, конечно, но какого-то определенного решения пока нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кладите 250 волокон. Сварка - дело наживное.

Если там и правда 120 многоэтажек- все окупится.

 

Кабеля рвут- это правда. Но ремонт - 2 дня. Терпимо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6. Самый веский аргумент. Сам думал об "где взять потом". Жизнь какая штука:-)))
Расширить CWDM.

Вообще, уже пора привыкать, что одно физическое волокно - это 8 лямбд, которые можно получить с него в любой время, в любом месте, и со смешными затратами (около 300 баксов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы преодолеть эксковаторофобию, если позволяют средства, купите ВРО волокон на 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кладите 250 волокон. Сварка - дело наживное.

Если там и правда 120 многоэтажек- все окупится.

 

Кабеля рвут- это правда. Но ремонт - 2 дня. Терпимо.

Согласен с Вами.

 

6. Самый веский аргумент. Сам думал об "где взять потом". Жизнь какая штука:-)))
Расширить CWDM.

Вообще, уже пора привыкать, что одно физическое волокно - это 8 лямбд, которые можно получить с него в любой время, в любом месте, и со смешными затратами (около 300 баксов).

Это вариант! Действительно "костность мышления":-)

 

Как-то по-тихонку все-таки склоняюсь в сторону 128 ВОК

Изменено пользователем Oxygene

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы преодолеть эксковаторофобию, если позволяют средства, купите ВРО волокон на 12

Спасибо за идею. Был не в курсе - что это такое, но погуглил:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только при такой схеме ВРО на 12 волокон мало чем поможет... а на 128 я таких чудес не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да и муфт отечественных на более чем 96 волокон :) хотя... если в одну КДЗС по два волона или по 4ре... тогда... а тогда кто это сделал я бы за яица повесил-бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делители для КТВ будем ставить уже на ответвлениях от "центральной муфты" ( см. мой пост выше) в домовых кроссах. Унас на один оптический передатчик 20 мВт приекрасно работает 30 оптических приемников (т.е. 30 домов). На 120 домов нужно 4 волокна.

Какие оптические передатчики, делители и приемники используете?

Изменено пользователем zep

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) делители NAG... передатчики и усилители RTM, применики Вектор LAMBDA PRO 50 У нас так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только при такой схеме ВРО на 12 волокон мало чем поможет... а на 128 я таких чудес не видел.
128 я тож не видел, хотя под заказ могут и такую произвести, и всёже ~12 волокон всёже лучше чем вообще ничего

 

п.с. купите 10 ВРО по 3 км :)

Изменено пользователем 2go

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.