Перейти к содержимому
Калькуляторы

Нет такого документа!

А есть выигранные суды

на http://kad.arbitr.ru/ судебные акты по делам № А40-80289/09 и № А09-15361/2008, А09-1082/2009 A35-7385/2012, A35-7386/2012, А51-5503/2007, А60-4549/08, А56-37712/2008, А40-41208/10-79-224

Дмитрий, ты похоже подсел на тему "СОРМ", так напиши Как оно должно быть.

А то Письма Роскомнадзора имеющего своё мнение, особо не катят, т. е. частные мнения для конкретного Суда.

Не будь "попом Гапоном".

 

P.S.

Да и что там с возвратом средств за установку СОРМ из Бюджета РФ? Думаю юрист-посредник свой % может получить.

При чем тут поп?

я говорю о положит. суд. практике.

Это не значит что надо судиться, просто можно тонко намекнуть...

п.с. При чем тут письма из Надзора?

п.п.с. договариваться все равно надо.

Про СОРМ на Дожде: проблемы возникли много раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При чем тут поп?

Поп Гапон стал исторической личностью, и нарицательной.

 

Про СОРМ на Дожде: проблемы возникли много раньше.

Только некие отраслевые наработки озвучил некий юрист на практически федеральном канале.

Дима.

Мы верим в Вас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При чем тут поп?

Поп Гапон стал исторической личностью, и нарицательной.

 

Про СОРМ на Дожде: проблемы возникли много раньше.

Только некие отраслевые наработки озвучил некий юрист на практически федеральном канале.

Дима.

Мы верим в Вас!

Хватит ёрничать.

Кстати, Дождь совсем не федеральный канал.

В лицензию то их посмотрел бы хотя бы. Данные то открытые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополнительный вопрос: из общения с техногуру оператора А поступила информация, что ФСБ вообще пофиг, по какому протоколу и каким способом состыкованы оператор А и В))

Так ли это на самом деле?

Так.

Главное, чтобы аплинк был единственный.

выходит что пока я подключен к одному большому оператору, мне хорошо, но при получении второго, чтобы урезать расходы я имею возможность нарваться как ТС?

я хотел подключить второго аплинка, и как ТС аналогичную справку получить от аплинков что сорм каждый предоставляет свой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тут в соседней теме Крупку опускают, и есть поддерживающие, они видимо не из Москвы, им это простительно.

Если речь обо мне - я из Москвы и, к примеру, Д. Галушко меня прекрасно знает :)

Изменено пользователем Dr. Fred

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что собственно я и сделал в первом письме, сразу после проверки. и во втором, через месяц. Ответов так и не получил.

Я тоже писал в УФСБ с перечислением пунктов плана, какие выполнены, какие не могут быть выполнены и по каким причинам, какие возможны варианты. Ответа из УФСБ тоже не получил. Благо письмо отдано под роспись (с отметкой о вручении).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отменить решение суда полностью и прекратить производство по делу

Незаконность определения ФСБ, как я понимаю, доказана не была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На суде УФСБ и Роскомнадзор выступают совместно. Они прямо говорят судье, что все их действия согласованы.

Написал я письмо в роскомнадзор, с просьбой посодействовать с выполнением плана - пришла отмазка: должны были сделать! не сделали!

 

вот такой ответю

 

Кстати, есть у кого-нибудь официальный ответ от производителя ОМЕГи об отсутствии сертификата или что-то подобное. очень надо. Суд 16-го

ответ Роскомнадзора 23082013.PDF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, а какой нынче штраф за сорм для ИП ? думается, что он должен быть 1/10 от штрафа юр.лица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

штраф 30-40 т.р. для предпринимателя.

 

у нас тут вообще цирк. у вас понятно нет сорма. а у нас есть сорм. и сдан. получили новую лицензию и все равно хотят привлечь.

мотивируют тем что якобы нет действующего плана и акта по новой лицензии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас тут вообще цирк. у вас понятно нет сорма. а у нас есть сорм. и сдан. получили новую лицензию и все равно хотят привлечь.

мотивируют тем что якобы нет действующего плана и акта по новой лицензии.

 

Все правильно, пройдите повторное тестирование установленных средств СОРМ и получите справку от отсутствии претензий по новой лицензии.

Дело одной недели если он и правда работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас тут вообще цирк. у вас понятно нет сорма. а у нас есть сорм. и сдан. получили новую лицензию и все равно хотят привлечь.

мотивируют тем что якобы нет действующего плана и акта по новой лицензии.

 

Все правильно, пройдите повторное тестирование установленных средств СОРМ и получите справку от отсутствии претензий по новой лицензии.

Дело одной недели если он и правда работает.

оно работает. претензий со стороны фсб нет.

 

какую справку? вы о чем? вы это сами придумали?????

что за бред.

 

есть закон, есть ППРФ 538, в котором четко указано когда и в каких ситуациях я обязан согласовать новый план и сдавать все заново.

ни о каких справках там речи нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О справках там речи нет, но есть же акт ввода в СОРМ эксплуатацию (подписывается оператором, надзором и ФСБ). Там обычно указывают номер лицензии. Может в этом дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

штраф 30-40 т.р. для предпринимателя.

...

не правда. Для ИП 1,5-2 тысячи рублей. Это в 20 раз меньше :)

 

На суде УФСБ и Роскомнадзор выступают совместно. Они прямо говорят судье, что все их действия согласованы.

Написал я письмо в роскомнадзор, с просьбой посодействовать с выполнением плана - пришла отмазка: должны были сделать! не сделали!

 

вот такой ответю

 

Кстати, есть у кого-нибудь официальный ответ от производителя ОМЕГи об отсутствии сертификата или что-то подобное. очень надо. Суд 16-го

Есть. Обращайтесь на мыло lex()ordercom.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О справках там речи нет, но есть же акт ввода в СОРМ эксплуатацию (подписывается оператором, надзором и ФСБ). Там обычно указывают номер лицензии. Может в этом дело?

 

по идее в акте можно указать что угодно, вплоть до размеров бюстгальтера секретаря.

законом не определены четко требования к данному документу. так что на вкус и цвет.

меня например удовлетворяет то что там указано что комплекс полностью соответствует требованиям предъявляемым к таким объектам и что органы не против коммерческой эксплуатации сети связи.

 

тут дело я думаю в другом, меня за последний год 5 раз пытались привлечь ответственности по проблемам связанным с СОРМ. во всех случаях судом было отказано к привлечении к ответственности

- два эпизода по лицензии мы не смогли вовремя сдать. не доказали наличие оказания услуг.

- три эпизода мы сорм вообще не приобретали, деятельность по лицензиям не вели, на момент начала предоставления услуг отказались от лицензии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к знающим, у нас дело обстоит следующим образом: имеется 1 аплин от вышестоящего провайдера (ТТК), весь трафик который идет к нам сормится через его сорм. Приехал в ФСБ и говорю что 1 аплин у них есть СОРМ, на что мне сотрудник ФСБ сказал что сорм то у них есьт а вот как они посмотрят на нем что наш абонент "Пупкин", что то делает в сети, типа на сорме нет доступа в нашу сеть. Как доказать свою правоту ??? Какие доводу кроме того что оборудование не имеет сертификатов еще привести ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к знающим, у нас дело обстоит следующим образом: имеется 1 аплин от вышестоящего провайдера (ТТК), весь трафик который идет к нам сормится через его сорм. Приехал в ФСБ и говорю что 1 аплин у них есть СОРМ, на что мне сотрудник ФСБ сказал что сорм то у них есьт а вот как они посмотрят на нем что наш абонент "Пупкин", что то делает в сети, типа на сорме нет доступа в нашу сеть. Как доказать свою правоту ??? Какие доводу кроме того что оборудование не имеет сертификатов еще привести ???

Вам нужно предоставить в ФСБ: 1) письмо о выделении Пула адресов, 2)Соглашение между вами и ТТК (о том, что ваш трафик идет через их СОРМ и они не против эксплуатации этого СОРМа в ваших интересах. А так, в случаях с NAT, не покатит, проходили...

Изменено пользователем haverlinkfor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cskkl64 (Сегодня, 09:19) писал:

Вопрос к знающим, у нас дело обстоит следующим образом: имеется 1 аплин от вышестоящего провайдера (ТТК), весь трафик который идет к нам сормится через его сорм. Приехал в ФСБ и говорю что 1 аплин у них есть СОРМ, на что мне сотрудник ФСБ сказал что сорм то у них есьт а вот как они посмотрят на нем что наш абонент "Пупкин", что то делает в сети, типа на сорме нет доступа в нашу сеть. Как доказать свою правоту ??? Какие доводу кроме того что оборудование не имеет сертификатов еще привести ???

 

Вам нужно предоставить в ФСБ: 1) письмо о выделении Пула адресов, 2)Соглашение между вами и ТТК (о том, что ваш трафик идет через их СОРМ и они не против эксплуатации этого СОРМа в ваших интересах. А так, в случаях с NAT, не покатит, проходили...

Сообщение отредактировал haverlinkfor: Сегодня, 09:29

 

ТТК выделил нам пул адресов, готов дать то что трафик идет через СОРМ, тогда получается что нашим абонентам надо сделать так что бы каждый IP был привязан за конкретным абонентом ???, NAT на сети фактически не используем, каждый выходит в нет под белым IP адресом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, у каждого абонента должен быть постоянно один внешний Ip-адрес. Мы, например, получаем AS, до получения AS пользуемся выделенным пулом адресов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот еще неплохая новость по поводу аренды СОРМа - http://telekomza.ru/2013/09/12/operatoram-razreshat-arendovat-podklyuchenie-k-oborudovaniyu-sorm/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот еще неплохая новость по поводу аренды СОРМа - http://telekomza.ru/2013/09/12/operatoram-razreshat-arendovat-podklyuchenie-k-oborudovaniyu-sorm/

Мутят что-то. Они забыли про нат? С повсеместным переходом на ipv6 такое возможно, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз спрошу, но уже в этой теме:

Имеется СОРМ на М+МО.

Вошли в другую область (далее - ВО)

Обратился в УФСБ по ВО с вопросом: можно ли СОРМиться по уже имеющемуся СОРМу для М+МО?

Ответ примерно таков: нет. тащите канал до нашего УФСБ... (проект для меня не реален по $) и ставьте СОРМ для УФСБ по ВО (т.е. еще один)

(пока все устно)

Вопросы у меня примерно такие:

1) Можно ли СОРМиться сущуствующим СОРМом для М+МО?

2) Если нет, то почему и чем это регламентировано?

3) Если можно, то как грамотно составить письмо, чтобы не открутились и в итоге разрешили?

 

Доп инфа: речь о телематике.

 

Готов рассмотреть конструктивные предложения от практикующих юристов в личку.

Если найдутся "меценаты" своего дела, то мои границы не будут иметь никакой благодарности! ;)

Изменено пользователем Firsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот еще неплохая новость по поводу аренды СОРМа - http://telekomza.ru/2013/09/12/operatoram-razreshat-arendovat-podklyuchenie-k-oborudovaniyu-sorm/

Реклама от МинКомСвязи

Вообще в судьбе подобного законопроекта последнее слово за ФСБ.

 

Но суть в последнем абзаце

Специалисты, правда, говорят, что и до появления официального разрешения существовала практика аренды подключения к СОРМ. Правда, такие методы являлись полулегальными, но лицензирующий орган закрывал на это глаза

почему в прошлом времени? Практика не существовала, а существует, и она вполне себе легальна.

И дабы Телекомзе было известно, орган не лицензирующий, а надзорный (у ТУ Надзора никогда не было полномочий выдавать лицензии, и наоборот Федералы не осуществляют Надзор, а только контроль за ТУ)

По сути: АРЕНДА не выгодна, так как покупка равна цене годовой аренды.

Исключение: схема в МСК-регионе. Но это отдельная песня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну собственно логично.

Анализировать весь трафик СОРМ не может.

А так можно будет по свежим фактам проанализировать архив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.