Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сколько сварок можно сделать за день?

Deacon Красивая работа. А когда Вы работаете в двоём, кто из вас укладывает волокна в сплайс-кассету? Тот кто производит сварку или напарник? И... укладываете по одному волокну или связкой по восемь/шестнадцать шт. ?
Монтажем оптики у нас в конторе занимаются 3 человек (из них один водитель умеет разделывать и заделывать все типы кабелей, муфты и кроссов, 2 сварка, измерения и документация по РД). На монтаж катаемся только в двоем (редкие случаи когда в троем). Работаем по четко отработанной схеме ни шагу влево, ни шагу вправо и никаких нововведений каждый делает свое дело.

Пример монтажа мухты в КК

1. Приехали на место, открываем колодец достоем концы, определяем направления ОК, отмеряем кабель (15-20м лишнее обрезаем), списываем метки вход в муфту, вход в колодец

2. После этого Ч1 занимается разделкой кабеля, Ч2 подготавливает муфту, одевает термоусадки и т.д (также записывает все необходимые данные место положение колодца, GPS и т.д)

3. После окончания всех своих дел Ч2 присоеденяется к Ч1 и помогает разделавать кабель (если Ч1 его уже не разделал)

4. Совместный ввод кабелей в муфту, крепеж кабеля (иногда осаживаем термоусадки на пальцы сразу, некоторые кабеля сильно крутит)

5. Затаскиваем кабель с Мухтой в машину (УАЗ санитарка)крепим, протираем модули, отмечаем модули по месту, снимаем модули с волокна, крепим их, все это выполняется двумя челами

6.Ч2 отмеряет волокна (отмеряем модулями), Ч1 в это время дастает инструмент (стрипперы, салфетки ..) если есть необходимость заводит бензоагрегат.

7. После того как отмерили волокна Ч1 берет волокна из 1 ОК, Ч2 из 2 ОК, еще раз все протирем и снимаем лак со всех волокон, протираем

8. Ч2 берет сварочник (у нас 50S) скалыватель, в это время Ч1 одивает на все волокна КДЗС

9. Ч2 берет 1 волокно , скалывает, ложит в сварочник, Ч1 подает 1 волокно, Ч2 скалывает, ложит, варит, в процессе сварки Ч2 берет 2 волокно, скалывает, вытаскивает сваренное волокно 1, ложит в печку, Ч1 дает волокно 2 и все заново (если что то не пропустил :) ). Из печки вытаскивает Ч1 вроде в кратце все

10. Сварив все, Ч2 укладывает волокна, Ч1 один убирает инструмент, готовится к укладки мухты в колодец

 

в итоге Ч1 за время монтажа допустим из 2часов максимум 5 минут простаивает, (перекуров у нас нет начал монтировать и пока не закончил)

 

Волокна укладыаем модулями, хоть 16 волокон в модуле (распускаем их только чтоб на сварку хватило), укладываем после сварки всех волокон (если кончено все в одной кассете)

 

 

ниже фотка Схема разварки муфты к предыдущей фотке

post-9683-1222937259_thumb.jpg

Изменено пользователем Deacon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Deacon, какую документацию ложите в паспорт элементарного кабельного участка? Кстати, у вас на схеме ошибка - в зеленом модуле 9 волокон, в натуральном под ним - семь.

Изменено пользователем krol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Deacon, какую документацию ложите в паспорт элементарного кабельного участка? Кстати, у вас на схеме ошибка - в зеленом модуле 9 волокон, в натуральном под ним - семь.
Исполнительную делаем все пункты (не зависимо от длины кабеля, даже на 30м делали), как прописано в РД 45.156.2000 и 45.190.2001 буква в букву, некоторые заказчики присылают образцы исполнительных (обычно измененные РД, с некоторыми добавлениями), как им надо

 

Ага, ошибся мал мала, это было давно и не правда :), сейчас вроде уже такие косяки не делаю, хотя емкости растут, раз впарился и через всю документацию ошибка может пройти

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В следующий раз монтажник приехал один, пигтейлы привез китайские, маялся часов 5 наверное, короче весь день почти, варил 2 кабеля 8 и 16 волокон. Естественно все с "0", начиная с разделки.

Не знаю... это что-то нереальное... либо св.аппараты очень древние... либо человек не знает абсолютно что делать... А может Вы утрируете! :D

 

У меня на объекте, между серверными один конец (8 волокон) 2 монтажника варили 2,5 часа, начиная с разделки

Время больше зависит не от количества волокон, а от разделки кабеля и от подготовки к сварке. Т.к. если разделить сварку/укладку... то, на сварку по 8-мь волокон уйдёт до 15-ти минут (МАКСИМУМ)... укладка, в худшем случае, ещё столько же... А вот, собрать инструмент/разложить инструмент/разделать кабель/промыть его/и т.д. - это всё отнимает время. А если много точек разварки по пять волокон - ваще жесть...

Но больше всего, я не люблю, когда много посторонних и, все смотрят на твои руки... убил бы... :D

Говорю же китайские!!! Не зачищались они или зачищались вместе с лаком в глубину.

 

Стандартное время - я с вами согласен - подготовка в зависимости от места до 30 мин., разделка столько же, сварка и укладка еще 30 мин, перекур и сборка еще 30 мин.

 

На вопрос автора помоуму уже ответили, что могли

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы делали за рабочий день 10 боксов по 8 волокон, причём боксы были полностью неукомплектованы, Работали в 2 человека- один занимается поготовкой(комплектация боксов, разделка кабеля завод в бокс, а другой следом варит) вроде по скорости норм поличается

ошибся Паша. было 8 боксов КРН-8. 4 точки. в точке по 2 бокса. нам выдали боксы, выдали 2 пакета с комплектухой - занимайтесь. сроки были очень ограниченные, ибо находились за 600 км от дома и закончить надо было именно за день. первую точку комплектовали вместе, затем один остается варить, другой идет подготавливать следующее рабочее место. в итоге за 9 часов работы, комплектования, перемещения с точкин на точку с: чемодан со сварочником (FSM-11S), ящик с инструментом, переносной раскладной стол, переноска... сварили, свонтировали всё на стену и плюс прозвонили все волокна одноволоконными медиаконвертерами (при чем более половины прозванивалось в одиночку. то есть сбегал в 1 точку, поставил на первое волокно, сбегал на 2 точку, протестил, переставил на второе волокно, сбегал на 1 точку, протестил второе волокно и так далее).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и смысл бегать по сто раз если ты реально по схеме варишь? не понимаю зачем бегать :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧТОБЫ ПРОВЕРИТЬ РАБОТАЕТ ОНО ИЛИ НЕТ :)

конечно оно бред.. лучше рефлюк... с одного конца и смотреть патери на участке до 10м ну и появилась ли длина....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Количество сварок понятие оооочень растяжмое, мы вот на днях, чтобы сделать две сварки потратили 14 часов рабочего времени.

Могу рассказать как, но для этого придется писать фолиант на тему "сварка оптики в нечеловечески трудных условиях".

Это еще не все...

На позапрошлой неделе пршлось устраивать трофирейд в марийскую республику, чтобы добраться до какого-то поселка, где надо сделать цивилизацию в 12 котеджных домиках. В каждый надо КТВ, инет, и видеонаблюдение отддельно, т.к. охрана. Оптика закопана в землю. Просто взяли и закопали. Слава богу ни чего не порвали.

Около 200 сварок. Запас на разделку - сварку 1метр. В нескольких местах пришлось длбить фундамент, чтобы добраться до кабеля.

Пришлось смотаться за 250 км. за герметичными муфтами под спайскассеты и пр.

На всё про всё ушло 4 дня.

спали 6 часов всего. на двоих.

Обьект сдан под ключ.

Клиент доволен и кидается баблом.

Два дня не отпускает, поит коньяком, кормит шашлыком, парит в бане, подсовывает симтатишных дефченок......

 

Вот сижу и думаю, нафига мы так хорошо все сделали...

Сломается чегонибудь будет ведь опять звонить, просить, приглашать, поить, кормить, парить, подсовывать....

 

эх, скорее чего нибудь сломалось....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стандартное количество волокон за 8 часовую смену с разделкой, заводкой муфты получается 48+48 сварок на две муфты, это на двоих работников, по системе, первый надевает КДЗС, зачищает лак, второй спирт, скалывает, варит,

Укладывается волокно после заварки каждого модуля.

Пример для разварки магистрали из 48 волокон с отводами.

в человеческих условиях: Автомамашина генератор (или инвертор)

Когда варишь разводку на домах, гдето от 16 до 32 сварок, когда один делаешь, просто поднимись, спустись дойди....

Ну а рефлектометрит отдельный человек.(схема просто классическая звезда со 400 волокнами)

Изменено пользователем Kapitan_Velzevul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обьект сдан под ключ.

Клиент доволен и кидается баблом.

Два дня не отпускает, поит коньяком, кормит шашлыком, парит в бане, подсовывает симтатишных дефченок......

 

Вот сижу и думаю, нафига мы так хорошо все сделали...

Сломается чегонибудь будет ведь опять звонить, просить, приглашать, поить, кормить, парить, подсовывать....

 

эх, скорее чего нибудь сломалось....

А возмёте меня в бригаду, а????? Я тоже могу и долбить бетон, и варить :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обьект сдан под ключ.

Клиент доволен и кидается баблом.

Два дня не отпускает, поит коньяком, кормит шашлыком, парит в бане, подсовывает симтатишных дефченок......

 

Вот сижу и думаю, нафига мы так хорошо все сделали...

Сломается чегонибудь будет ведь опять звонить, просить, приглашать, поить, кормить, парить, подсовывать....

 

эх, скорее чего нибудь сломалось....

А возмёте меня в бригаду, а????? Я тоже могу и долбить бетон, и варить :-)

Мне тоже именно этот момент понравился. Эхх... За всю свою практику немаленькую сварщиком оптики ни разу такого не встречал. Абыдно. 8(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кроме как оптику варить умею еще ооооочень много чего, кое чего даже очень не плохо :)

И берусь в основном за то, за что остальные не берутся....

Поэтому и бывают халтуры и поинтереснее.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кроме как оптику варить умею еще ооооочень много чего, кое чего даже очень не плохо :)

Ога!!!

"Два дня не отпускает, поит коньяком, кормит шашлыком, парит в бане, подсовывает симтатишных дефченок......"

Так я в бригаде? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно поднять эту темку на верх.

Тоже интересовали бы нормы времени на количество сварок в час или в рабочий день.

Начальство просто озверело. Работаем в 2 монтажника и обычно в 2 скалывателя с 2 мя стриперами для снятия лака.

По лету в УАЗике фермере на природе получается смотировать примерно 3 прямых муфты (24 волокна) и еще 2 тройника (32 волокна) с переездом и последующими измерениями.

Для восьми волоконного кабеля при стальной оболочке получается на 8 волоконный одномодульный кабель уходит 30 минут на разделку обоих концов и зардку в муфту МТОК 96. И где то минут 25-30 на сварку. Так что восьми волоконников за день муфт 5-6 получается.

С кроссами все зависит от используемой кассеты. если кассеты КО-1 (СвязьСтройДеталь) то существенно упрощается монтаж. Если установлены кассеты типа Corning (мелкие и зловредные) то с монтажем посложнее, волокна приходится вымерять в разные стороны, так как 8 волоконо в один ложемент просто не ложаться (конструктив рассчитан на укладку ВСЕГО 6 волокон в один слой "очень неприятная мелочь").

Вообще последнее время все больше и больше ужимают контрольные сроки не понимая что при этом страдает качество монтажа. Поэтому и задаю вопросик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня fsu 905, мануала нет, сильно заезженный, потери 0,2 на сварке, пароль не пускает в меню.. подскажите где можно его пролечить или дешевле выбросить??? и какие допустимые потери? если у кого есть или был плиз поделитесь опытом общения с таким аппаратом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

а у меня fsu 905, мануала нет, сильно заезженный, потери 0,2 на сварке, пароль не пускает в меню.. подскажите где можно его пролечить или дешевле выбросить??? и какие допустимые потери? если у кого есть или был плиз поделитесь опытом общения с таким аппаратом
Оценка сварки по показаниям сварочника или рефлектометра? Хотя у него же может быть и введение сигнала в волокно. Мы Sumitomo на данный момент варим. Неплохие аппараты для сварки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оценка сварки по показаниям сварочника или рефлектометра?
сварочника. при каких показателях нужно переделывать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сварочника. при каких показателях нужно переделывать?
Смотря какие линии у тебя.

У меня нормы на сварку по сварочному аппарату не больше 0.05 Db да и по рефлектометру желательно чтоб из этих норм не вылазил. Линии слишком длинные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

линии короткие (<1км) . сколько "швов" при таком качестве будет допустимо? Интернет, не ктв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще сталкнулся с такой вещью что у разных сварочных аппаратов разные оценки потерь. Довелось поварить на Fujikurах FSM 15, 30,40,50,60 на Sumitomo Type 37,39 Simens и у всех разный анализ потерь. Критичными (что радует) являются Sumitomo. На фуджикуре даже при самой жесткой установке анализа, если все сделанно по технологии сложно добиться показаний отличных от 0.00 Db. У Сумитомы 39 иногда бывает глюк вроде по картинке на экране сварочника все отлично а показывает потери от 0.07 до 0.4 Db.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

линии короткие (<1км) . сколько "швов" при таком качестве будет допустимо? Интернет, не ктв.

Все зависит от оборудования которое будите использовать. На длинах волн 1310 нм расчетное километрическое затухание порядка 0,4 Db/км для оборудования, для кабеля 0,33 Db/км к этому плюсуйте потери на сварках и потери на оптических розетках (от 0.5 до 1 Db). Потом берете оборудование, смотрите что отдает передающее устройство. Вычитаете расчетное затухание. Смотрите по оборудованию какой уровень сигнала возможен на входе(обычно от +2 до -15~30 Db). Анализируете с расчетным и получаете ответ на вопрос будет ли работать оборудование. Желательно чтоб был еще запас по динамике от 2 до 10 Db

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм.. почему у меня получается стабильно 0,2? Приглашал спеца, который для ктв варит.. не в руках дело. Ошибка в программе (неправильные параметры для типа волокна) или сводит криво? скалыватели разные пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм.. почему у меня получается стабильно 0,2? Приглашал спеца, который для ктв варит.. не в руках дело. Ошибка в программе (неправильные параметры для типа волокна) или сводит криво? скалыватели разные пробовал.

Может дуга недостаточная, такое тоже бывает. Да и настройки поковырять бы. Причин может быть много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причин может быть много.
- как разобраться или где их лечат? или выбросить??

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.