Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сколько сварок можно сделать за день?

Народ, поделитесь опытом кто сколько делает сварок в день. Я на Fujikura FSM-60S с прозвонкой FOD-7005 делаю 50 сварок за 6 часов (при зачищенных кабелях и заведенных в панели) - директор не доволен. Опыта в сварке неделя. Это действительно мало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, поделитесь опытом кто сколько делает сварок в день. Я на Fujikura FSM-60S с прозвонкой FOD-7005 делаю 50 сварок за 6 часов (при зачищенных кабелях и заведенных в панели) - директор не доволен. Опыта в сварке неделя. Это действительно мало?

Мы за 8-ми часовую смену обычно разваривали полностью две точки в 24 жилы каждая. Включая походы пешком до узлов, поиск, укладку, разделку кабеля, сварку волокон и монтаж кроссов. Не пропускали никогда обед и приходили в офис на часа полтора раньше окончания смены. Без напряга. Если поспешить то можно сделать и три таких точки за смену. Аппарат KL-260 ... или как там его китайский этот :)

 

Ну это ествественно когда тепло, светло и сварочник моск не парит :)

Изменено пользователем rapsody

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как я понял Вы делаете 48 портов за 6 часов с укладкой разделкой поиском , но без прозвонки. Вы работаете вдвоем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как я понял Вы делаете 48 портов за 6 часов с укладкой разделкой поиском , но без прозвонки. Вы работаете вдвоем?

Рефлюка у нас нет - потому и без прозвонки ... но еще ни разу не было, чтоб не завелось.

Работали раньше вдвоем, сейчас по одному, ибо второй как правило 80% времени ничего не делает.

 

Вообще не забываем считать накладные расходы по времени. То есть за смену делаем два узла. Включая получение с утра материалов, сварочника, ключей от узлов - что может и 20-30 минут занять. Потом идем по узлам, что тоже занимает время вплоть до минут 30-40 - тут уж смотря как далеко узел от офиса. Потом пока разложишься, наладишь свет. Сваришь. Складываешься. Идешь на второй узел и все по-новой :)

 

Я к тому, что непонятно как считать эффективность работы по количеству сварок. Заварить 10 узлов по 4 сварки намного дольше, чем один узел на 40 сварок.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По своей шкуре могу сказать следующее.

 

Абсолютный рекорд бригады из двух человек - это 288 волокон (3 транзитных муфты по 96 волокон (96Е8)) с переездом с места на место, разделкой и раскреплением в колодцах. Но правда за оооочень длинный день который начался в 7 утра, а уехали с последнего объекта в 1:30 ночи....

 

Абсолютный рекорд мною одним - всего 82 волокна. (оконцовка головы микрорайонна пачкордами).

 

Вообще-то говорить о "объемах в день" - не коректно. Все зависит от самого заказа. Если речь о разводке междомовой + межподъезной разводке под xPON - то у нас "норма" это около 40-50 сварок в день.... это где-то около 10-12 законченных ящиков с измерениями.

На объектах с большой плотностью сварок в одной точке - то вполне вдвоем успеваем накрыть 100-140 сварок.

 

А бывает и по другому... когда по аварии срывают куда-нибуть... а там кабелина 1992 года укладки. Такой прияный венегрет 50% меди / 50% оптики в вдойной оболочке с двумя стальными лентами внутри кабеля. Как итог 2 муфты с аж 8 сварками делали почти 6 часов.

Изменено пользователем AvrAlex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

140 сварок впечатляет!!! Для себя сделал вывод, что 50 сварок за 6 часов в одной серверной маловато, надо побыстрее шевелится приноравливатся.

Спасибо всем кто откликнулся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как я понял Вы делаете 48 портов за 6 часов с укладкой разделкой поиском , но без прозвонки. Вы работаете вдвоем?

Рефлюка у нас нет - потому и без прозвонки ... но еще ни разу не было, чтоб не завелось.

Работали раньше вдвоем, сейчас по одному, ибо второй как правило 80% времени ничего не делает.

 

Вообще не забываем считать накладные расходы по времени. То есть за смену делаем два узла. Включая получение с утра материалов, сварочника, ключей от узлов - что может и 20-30 минут занять. Потом идем по узлам, что тоже занимает время вплоть до минут 30-40 - тут уж смотря как далеко узел от офиса. Потом пока разложишься, наладишь свет. Сваришь. Складываешься. Идешь на второй узел и все по-новой :)

 

Я к тому, что непонятно как считать эффективность работы по количеству сварок. Заварить 10 узлов по 4 сварки намного дольше, чем один узел на 40 сварок.

у наших строителей тоже такая же скорость, гарантированно 2 узла. в удачные дни - 3.

последовательность действий такая же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 сварок за раб. день это вполне нормально.(обычным аппаратом)

Больше - как правило страдает качество.Поиск и исправление косяков потом занимает на порядок больше времени.

У ТТК помоему норматив на ремонт трассы (бригада 4-5 чел) 3 часа - 2 муфты по 24 сварки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У ТТК помоему норматив на ремонт трассы (бригада 4-5 чел) 3 часа - 2 муфты по 24 сварки.

Ну как я и говорит у нас "норма" на бригаду из двух человек 40-50 сварок. Все что свыше - это просто хороший день, так как ЗП напрямую от объема :)))

 

Неоднократно попадалась такая инфа... но что делают 4-5 человек?

 

Если кабель уже откопан... то достаточно приезда 2х человек на своем транспорте и со всем необходимым инструментом. Один варит второй подготавливает волокна (раскладывает, маркирует, зачищает лак, моет).... второй только колит, варит и укладывает.

 

У нас получается достаточно шустро... а на счет качества Вы не правы.... брак бывает конечно например слом при запекании гильзы... но достаточно редко (1 на 300 сварок где-то). Но на то она и прозвонка рефом трасс :)

Изменено пользователем AvrAlex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо побыстрее шевелится
это как раз тот случай про который можно сказать "спешка хороша лишь при ловле блох"

торопиться не стоит, или упадет качество или будете одно волокно по 2-3 раза переваривать.

делайте аккуратно и качественно, а навыки - они сами придут через месяц работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 3 недели мы по мнению директора должны сделать сделать 2700 сварок при 6часовом рабочем дне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 3 недели мы по мнению директора должны сделать сделать 2700 сварок при 6часовом рабочем дне
Это 30 сварок в час...

Хороший директор, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну на столе, разделанные волокна. не вставая с места и без кдзс - почему бы и не сварить. а так - бред полнейший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, применяется ли где сварка под контролем?

 

т.е. сварщики где-то варят, и после каждой сварки волокно из стартовой точки трассы просвечивается рефом.

по книгам - толькотак. на практике - никто о таком не говорит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У ТТК помоему норматив на ремонт трассы (бригада 4-5 чел) 3 часа - 2 муфты по 24 сварки.

Очень жесткие сроки. Этот норматив, скорее всего на АВР. И то там, где нет кольцевого резервирования. И в этом случае плюют на затраты и в штате бригады держат два сварочника и два сварщика, чтобы сэкономить время простоя. В этом же случае, на концах участка сидят с рефлектометрами, дабы сразу же провести измерения ( или заставить переваривать) и как только на стыках норма - пустить связь.

Это же двдм... на скоростях выше 2,5 гиг, качество сварки критично...

Может и "не взлететь". Если в волокне лямбд восемь-десять как бы не пришлось корректировать мощность передатчиков на дополнительное затухание в кабеле, а это время и каждая секунда - простои диспетчерской связи и гигабиты с тоннами зелени упущенной выгоды.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после того как сварили 8 волокон, вставили в патч-панель проверяем рефлектометром.

кабеля треть 10G половина 4G и еще немного SM 1G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, поделитесь опытом кто сколько делает сварок в день. Я на Fujikura FSM-60S с прозвонкой FOD-7005 делаю 50 сварок за 6 часов (при зачищенных кабелях и заведенных в панели) - директор не доволен. Опыта в сварке неделя. Это действительно мало?

Конечно мало... но и опыта мало...

 

И вообще, некорректный вопрос.

Я могу за шесть часов сварить 24 шт. При этом весь день бегать со сплайсером в руках и разделывать/промывать кабеля. Уже не говорю про экстремальные условия...

 

При условиях:

 

- Наличие стола (средних размеров);

- Стула;

- Хорошего освещения;

- Разделанных кабелей;

- Заведённых в панели;

 

Тоесть, чистая сварка, с перерывами на кофе/перекур, без посторонних глаз, Вы должны минимум делать 96 волокон. Главное, это сделать для себя схему и, сократить действия до минимума. Понаблюдайте за работой, на что у Вас уходит больше всего времени.

Обычно, это укладка.

Самая удобная сплайс-кассета в которой крепёж под КДЗС находится по середине. Чем на большее кол-во рассчитана сплайс-кассета под КДЗС - тем меньше придётся делать укладку.

Выкладывать быстрее всего не по одному волокну (сварил/уложил), а группой волокон. Тоесть, если сплайс-кассета расчитана на 24-ре КДЗС то, на каждую сторону приходится по 12-ать волокон. Берёте первых 12-ать волокон, замеряете по кольцу, лишнее обрезаете, развариваете, укладываете первую группу. После вторую... получается очень аккуратно.

Могу ещё посоветовать, как сократить время.

Когда работал заграницей очень понравились пигтейлы 250 микрон + их разноцветность. Было значительно проще укладывать и делать разварку по одинаковым цветам волокон пигтейлов и волокон кабеля. В совке, много производителей кабелей, разная цветовая маркировка и, вообще не видел в продаже цветные пигтейлы. Обычные пигтейлы, которые приходится маркировать, за счёт этого уходит время. НО, есть вариант это время сократить.

Как я делал заграницей с учётом цветных пигтейлов. Я вставлял их сразу в адаптеры, заводил в сплайс-кассету, отмерял расстояние, разваривал и, тут же выкладывал. Здесь можно использовать такую же схему, только нужен визуализатор (источник видимого света + патч-корд). Вы вставляете в адаптер патч-корд и видите на конце пигтейла свет, определяется в связке нумерация волокон (первый/второй/третий/четвёртый/ и т.д.)... иначе маркировать придётся каждый пигтейл, а после искать в связке нужный и вставлять в адаптер (гораздо дольше).

Далее, ещё один совет:

Фуджикура имеет два положения монитора. Скорее всего Вы используете стандартное положение, монитор снизу. Я сам работаю в таком положении, хотя раньше работал на Sumitomo Type-36 где положение монитора было сверху, а печка находилась ближе к груди. Считаю его более удобным, позволяет ускорить ход работы.

Когда набиваешь руку на (вставить КДЗС, зачистить волокно, протереть спиртом, произвести скол, положить в ви-канавку и, разварить) то, единственным тормозом является печка, которая находится на задней части св.аппарата. Уложив в печку разварку, ждёшь пока запищит аппарат. Впринципе, можно продолжать работать, но... тогда придётся:

- либо ждать пока закончится термоусадка, доставать волокна из печки и, класть их рядом со сварочным аппаратом, тем временем держать уже сколотое волокно в губах...

- либо вставлять волокно в ви-образную канавку продевая его через волокно, которое лежит в печке, чтобы они не пересекались (иначе путаница).

 

Когда монитор находится сверху то, пересечения нет. Положил, разварил, переместил в печку (возле груди), тем временем закладываешь следующее волокно для разварки, из печки достаёшь готовую термоусадку и, кладёшь ближе к себе, к груди. Таким образом ничего не пересекается и, при "набитой" руке разварка идёт значительно быстрее. Но... тут "бока"... нужно тогда зажимы волокон переворачивать.

 

В общем, используйте программу "Соло на клавиатуре", чтобы уметь быстро набирать тексты... )))))))))))))))))))))))))))

Если хотите, можете написать свой ход работы...

 

ems_viking,

 

Как показывает практика, рефлектометр незаменим в случае обрыва или изгиба... Найти - устранить!

Но доверять бумагам на которых написаны результаты рефлектрометра после сварки... не стоит.

Чтобы убедиться в достоверности результатах сварки, клиент должен полностью наблюдать за ходом работы и, смотреть после каждой сварки на показатели рефлектометра лично (при чём уметь читать рефлектограммы). Как гАвАрЫл наш шЭФ.... Куй жэлЭзо нэ от хадя ат кассы! (ц)

 

1) Я очень сомневаюсь, что человек, который разварил, уложил волокна, после проверяет результат сварки рефлектометром и, в случае превышения на сотые дБ не сделает результат липовым. Иначе, полностью разбирать, переваривать одно/несколько волокон.

2) А также сомневаюсь, что если даже, он проверяет после каждой сварки результат рефлектометром и, в случает превышения на 0.02дБ от нормы, он будет его переваривать... также сделает липовый результат. Разве что будет перепроверка... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть халтура, надо сварить 16 волокон, расстояние между кроссами 400 м.

Звоните 8-952-362-97-44 , Эмиль СПб

Началось.

 

У меня на объекте, между серверными один конец (8 волокон) 2 монтажника варили 2,5 часа, начиная с разделки

 

В следующий раз монтажник приехал один, пигтейлы привез китайские, маялся часов 5 наверное, короче весь день почти, варил 2 кабеля 8 и 16 волокон. Естественно все с "0", начиная с разделки.

 

 

 

кстати, применяется ли где сварка под контролем?

 

т.е. сварщики где-то варят, и после каждой сварки волокно из стартовой точки трассы просвечивается рефом.

по книгам - толькотак. на практике - никто о таком не говорит...

 

Всегда, после сварки звоним в центр, просвечиваем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, применяется ли где сварка под контролем?

 

т.е. сварщики где-то варят, и после каждой сварки волокно из стартовой точки трассы просвечивается рефом.

по книгам - толькотак. на практике - никто о таком не говорит...

 

Всегда, после сварки звоним в центр, просвечиваем

описанная мной меьода выглядит как просвечивание волокна сразу после сварки, ещё лежащего в аппарате.

если не комильфо - сразу переварка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В следующий раз монтажник приехал один, пигтейлы привез китайские, маялся часов 5 наверное, короче весь день почти, варил 2 кабеля 8 и 16 волокон. Естественно все с "0", начиная с разделки.

Не знаю... это что-то нереальное... либо св.аппараты очень древние... либо человек не знает абсолютно что делать... А может Вы утрируете! :D

 

У меня на объекте, между серверными один конец (8 волокон) 2 монтажника варили 2,5 часа, начиная с разделки

Время больше зависит не от количества волокон, а от разделки кабеля и от подготовки к сварке. Т.к. если разделить сварку/укладку... то, на сварку по 8-мь волокон уйдёт до 15-ти минут (МАКСИМУМ)... укладка, в худшем случае, ещё столько же... А вот, собрать инструмент/разложить инструмент/разделать кабель/промыть его/и т.д. - это всё отнимает время. А если много точек разварки по пять волокон - ваще жесть...

Но больше всего, я не люблю, когда много посторонних и, все смотрят на твои руки... убил бы... :D

Изменено пользователем cowboy_huggies

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, применяется ли где сварка под контролем?

 

т.е. сварщики где-то варят, и после каждой сварки волокно из стартовой точки трассы просвечивается рефом.

а как иначе по-твоему варить муфты в колодцах ГТС?

когда долго и нудно идет подготовка и согласовка доступа в колодец, например, на центральной площади города :)

сварить вслепую и на следующий день узнать, что одно волокно - некондиция?..

что, потерять волокно, или еще раз потом за ним персонально лазить?

 

если рефлектометр свой, надо быть идиотом, чтоб эту муфту перед возвратом в колодец не промерять.

 

ответ - да, обязательно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы делали за рабочий день 10 боксов по 8 волокон, причём боксы были полностью неукомплектованы, Работали в 2 человека- один занимается поготовкой(комплектация боксов, разделка кабеля завод в бокс, а другой следом варит) вроде по скорости норм поличается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В день делаем до 8 кроссов типа КРС8 (4или8 волокон не играет роли) с измерениями в средним уходит от 40мин до 60 минут на кросс, остальное тратиться на перемещение между домами и попадание в подъезде (2чел).

Личный рекорд 144 волокна за 5-6часов с измерениями 3 КРС48 в одной точке (3чел + кабель ДПЛ 048 кто с ним работал то поймет какая это жопа)

на сварку волокон зачищенных и отмерренных уходит 20минут+- 5 на 24 волокна

наша внутрення норма 2часа на КРС16 или Муфту МОГу (16волокон), если не уложились то думаем в чем косяк :)

Изменено пользователем Deacon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Измерения после сварки КРОССОВ и укладки волокон считаю обязательными, часто не идут измерения из-за адптеров (FC) высыпается керамика, бывают бракованные пигтейлы, также можно сделать загибы при укладки волокон,

бывают проблемы с КДЗС если на горячую их положить в ложемент (или загиб или писец)

Рефлектометр это все видит (но затухание реф. на сварке в кроссе это бред, ее ни как не оценишь)

post-9683-1222924003_thumb.jpg

Изменено пользователем Deacon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Deacon Красивая работа. А когда Вы работаете в двоём, кто из вас укладывает волокна в сплайс-кассету? Тот кто производит сварку или напарник? И... укладываете по одному волокну или связкой по восемь/шестнадцать шт. ?
Изменено пользователем cowboy_huggies

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.