Перейти к содержимому
Калькуляторы

и сново про тарелки

Например как предлагал тут один товарищ - просверлить дырки в трубке , или еще что-то ....
эт я чтоль? так от безысходности это. а медь еще, говорят, можно ВАРИТЬ. в смысле не в казане а в смысле сварка медных деталей.

2 электрода между ними ток приличный и все.

Варить медь довольно просто , електросварочным аппаратом - а вместо електрода использовать графитовый стержень .

Лично не пробовал , но видел как это делают и видел результаты работы , вообще-то надо попробовать как там выйдет с температурой - не поплавит ли сварка внутреннею изоляцию кабеля .

, на счет размеров ты правильно заметил . как правило - антены делают на средину диапазона тойсь 6 канал - а если использовать 13 канал например - разница в усилении может доходить до 3 дб. Это один из нюансов - из-за которого я занимаюсь самопальщиной ;-)

С другой стороны - мне надо работать а не ругать изготовителей антенн , так что ругаю только себя ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня пробовал варить медь.

взял от батарейки пальчиковой стержень графитовый, сварочник, и сварил таки пару проводков!

 

только медь сильно размягчаеться после такого нагрева. но конечно сравнивать пайку со сваркой сложно. монолит однако!

 

подберу на досуге токи попробую варить что-то путевое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня пробовал варить медь.

взял от батарейки пальчиковой стержень графитовый, сварочник, и сварил таки пару проводков!

 

только медь сильно размягчаеться после такого нагрева. но конечно сравнивать пайку со сваркой сложно. монолит однако!

 

подберу на досуге токи попробую варить что-то путевое.

А есть возможность сделать фото места сварки покрупнее?

Посмотреть хоть что получается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поделитесь значением токов...зарание пасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть возможность сделать фото места сварки покрупнее?

Посмотреть хоть что получается...

я постараюсь сделать аккуратно, и если добуду фотик выложу фотки.

 

поделитесь значением токов...зарание пасибо!
ну замерить мне их вряд-ди удасться. это трансформатор городить...

 

варил обычным сварочным аппаратом, переменка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да... сильно кто-то этим занимался. еще-бы размерчиков и технологию изготовления :) особенно место куда приходит кабель.

 

зы как выложить фотки? поварил проволоку не смог разорвать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да... сильно кто-то этим занимался. еще-бы размерчиков и технологию изготовления :) особенно место куда приходит кабель.

 

зы как выложить фотки? поварил проволоку не смог разорвать :)

Я пользуюсь www.netprint.ru для бесплатного хостинга фоток. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сорри за качество :)

 

1.jpg

 

это вторая сварка, здесь проварено не только с торца но и немного плоскость.

разорвать не удалось.

 

2.jpg

 

это проварено только с торца, при попытке сломать лопнуло по середине шва. в принципе медь размягчаеться после сварки так как грееться прилично (само собой)

 

в принципе при определенной сноровке получаеться не плохо.. кабель припаять у меня не получилось...пока что.... как и предполагалось подплавляеться немного. будем бороть.

 

как и говорил, паял все простым куском графита из центрального стержня пальчиковой батарейки. время сварки-пол секунды :) остался доволен результатами, получаеться быстро и прочно. даже удобнее пайки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варили в маске или искр и дуги, как при обычной сварке нету?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варили в маске или искр и дуги, как при обычной сварке нету?

все есть, только варил без маски, так как не попадешь на полсекунды в маске в нужное место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варили в маске или искр и дуги, как при обычной сварке нету?

все есть, только варил без маски, так как не попадешь на полсекунды в маске в нужное место.

Хех... тогда яркую подсветку нужно, а то без маски можно и лицо опалить не кисло... :-/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а аргоном варить медь можно?если да,никто не пробывал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а то без маски можно и лицо опалить не кисло... :-/

ничего, и не такое варили :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а то без маски можно и лицо опалить не кисло... :-/

ничего, и не такое варили :)

Лицо не проблема , зайчиков можно нахвататься ....

Один раз увидел на расстоянии 50 см короткое мегаватного трансформатора - так около недели глаза пекли ....

а ввобще фотографиями удолетворен - надо будет сварочник искать ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

короткое мегаватного трансформатора

я бы наверное неделю и не слышал еще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще есть вопросик...видел на другх форумах,что вместо биквада использовали обычную банку для облучения тарелок...кто-нибудь сравнивал что лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще есть вопросик...видел на другх форумах,что вместо биквада использовали обычную банку для облучения тарелок...кто-нибудь сравнивал что лучше?

Я сравнивал, работает одинаково как банка так и квадраты, как одни, так и в фокусе офсета. Т.к. технология изготовления банки в пятьдесят тысяч раз проще, остановился на банке. Ставил ее в фокус 0.6м прямофокусной, 0.6, 0.9, 1.2м офсет. Сейчас два линка на 4.2 км 0.6 прмофокусная./Яги(D-link)18dBi (ad-hoc) и 10 км 1.2м офсет/штырь(D-link)15dBi(AP-Client). У второго линка нет прямой видимости, пришлось увеличить размер тарелки до 1.2 метра. Если кому интересно, могу поделиться опытом, технологией и фотками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне интересно. делись!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне интересно. делись!

Что конкретно интересно. Мне проще на вопросы отвечать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне интересно. делись!

Что конкретно интересно. Мне проще на вопросы отвечать.

Выложи фотки,- большинство вопросов у людей исчезнет! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще есть вопросик...видел на другх форумах,что вместо биквада использовали обычную банку для облучения тарелок...кто-нибудь сравнивал что лучше?

Я сравнивал, работает одинаково как банка так и квадраты, как одни, так и в фокусе офсета. Т.к. технология изготовления банки в пятьдесят тысяч раз проще, остановился на банке. Ставил ее в фокус 0.6м прямофокусной, 0.6, 0.9, 1.2м офсет. Сейчас два линка на 4.2 км 0.6 прмофокусная./Яги(D-link)18dBi (ad-hoc) и 10 км 1.2м офсет/штырь(D-link)15dBi(AP-Client). У второго линка нет прямой видимости, пришлось увеличить размер тарелки до 1.2 метра. Если кому интересно, могу поделиться опытом, технологией и фотками.

Странно, качественно сделанный биквад должен обходить банку. А еще если не сложно напиши точную схему изготовления из банки, до мелочей. Какая банка и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще есть вопросик...видел на другх форумах,что вместо биквада использовали обычную банку для облучения тарелок...кто-нибудь сравнивал что лучше?

Я сравнивал, работает одинаково как банка так и квадраты, как одни, так и в фокусе офсета. Т.к. технология изготовления банки в пятьдесят тысяч раз проще, остановился на банке. Ставил ее в фокус 0.6м прямофокусной, 0.6, 0.9, 1.2м офсет. Сейчас два линка на 4.2 км 0.6 прмофокусная./Яги(D-link)18dBi (ad-hoc) и 10 км 1.2м офсет/штырь(D-link)15dBi(AP-Client). У второго линка нет прямой видимости, пришлось увеличить размер тарелки до 1.2 метра. Если кому интересно, могу поделиться опытом, технологией и фотками.

Яги на 18 дБ и всенаправленная на 15 дБ не существует в природе, больше верте цифрам :)))

То что Вы сейчас работаете на отраженке, это до первых помех в эфире. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я D-link у и не верю, потому как мерил усиление их антенн. А написал я паспортные данные для информации. Линк не на отраженки, просто закрывают верхушки деревьев, понижая уровень в два - два с полтиной раз (3-4 дБ).В бинокль видго только верхушки деревьев. Это я понял, подняв тестовую антеннку на 5-6 м, и получив при этом прибавочку. Поднять туда параболу нет возможности, итак стоит на 11 метровой дюралевой трубе, что использовалась в давние времена для полива на полях. К стати, для меня не составила труда отюстировать параболу на штырь, предварительно зная азимут (снял GPS -ом) и установив угол наклона по 4-км -му линку (у меня его видно глазом). На днях буду делать банку на параболу, все с нуля сфотою и напишу. Пока хотелось бы услышать вопросы, чтоб знать о чем писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо - банка ... да еще и без рупора - ужас несусветный.

уголок то не судьба сделать?

 

все же около 13дб против 7 у банки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.