Перейти к содержимому
Калькуляторы

Для любителей всё понять и разобраться очень рекомендую:

http://www.forum.alyno.ru/phpBB2/viewforum.php?f=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо насколько гениальная настолько и бредовая.

 

А один товарищ вообще собирается на 1.2м офсет, который он использует по прямому назначению, т.е. для САТ, поставить мульифид для Wi-Fi, т.к. удалённая антенна находится чуть ли не ровно перед тарелкой на расстоянии около 2-3км.
В этом случае (если вообще что-то получиться) придётся делать второе отдельное крепление облучателя для офсета, т.к. разница в "направлениях" будет градусов 45. А настраивать всю эту байду - удовольствие ещё то. Кто хоть раз нацеливал офсеты друг на друга меня поймёт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо насколько гениальная настолько и бредовая.

 

А настраивать всю эту байду - удовольствие ещё то. Кто хоть раз нацеливал офсеты друг на друга меня поймёт :)

А зеркальце прекрепить к центру тарелки религия не позволяет ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо насколько гениальная настолько и бредовая.

 

А один товарищ вообще собирается на 1.2м офсет, который он использует по прямому назначению, т.е. для САТ, поставить мульифид для Wi-Fi, т.к. удалённая антенна находится чуть ли не ровно перед тарелкой на расстоянии около 2-3км.
В этом случае (если вообще что-то получиться) придётся делать второе отдельное крепление облучателя для офсета, т.к. разница в "направлениях" будет градусов 45. А настраивать всю эту байду - удовольствие ещё то. Кто хоть раз нацеливал офсеты друг на друга меня поймёт :)

Вы, видимо, никогда не настраивали спутниковую тарелку на спутник... это покруче наведения офсет на офсет! :)

 

Мультифид сам по себе предполагает использование дополнительного крепления, т.к. второй (третий и т.д.) конвертер на одном креплении не установить, да и бессмысленно это, т.к. спутники не в одной точке висят все, по этому у каждого конвертера свой угол поворота, и своя позиция относительно конвертера, который находится в фокусе тарелки.

 

Вот как выглядит мой самодельный мультифид (слева направо: 36Е, 53Е, 60Е):

b10950739_041f42315278ed9f821be5d35073fca1.jpg

 

Вид спереди:

b10950745_c9747d4ccc1225204234ad70d4d8a982.jpg

 

При использовании тарелки одновременно для САТ и Wi-Fi облучатель для Wi-Fi придётся ставить существенно выше конвертера, да бы угол отражения попал в нужную точку, а не ушёл в космос. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://local.com.ua/?op=76

конечно не совсем то что мне нужно,но инфа к размышлению есть...хотя про 90-ки я тоже интересовался...правда судя по рисунку это не похоже на 90:-))а 60 но все же...

если есть пожелания и полезная инфа буду рад почитать....

а так мудрые книги-лучшие друзья человека:-))

Вообще-то делаю аналогичное

только вместо разьема впаеваю трубку в которой обжимаю кабель - трубка медная диаметром 12 мм

- поищи у холодильщиков/кондиционерщиков . на конец противоположенный бикваду надеваю ебонитовый целиндр диаметром 40 мм для крепления в фокусе спутниковой антены.

Кусок кабеля как правило 3 м ...

Немного не удобно - но у меня все клиенты сделаны под такой кусок кабеля ....

Качество чесно говоря как правило удивляет - вытягивает довольно дальние линки ....

Настройка с помощью зеркала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маршал один из первых стал его использовать на 2.4 Ггц.
Я ее на 2.4 сделал осенью 2001 года.

размеры пересчитал как уменьшенную дециметровую антену ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При использовании тарелки одновременно для САТ и Wi-Fi облучатель для Wi-Fi придётся ставить существенно выше конвертера, да бы угол отражения попал в нужную точку, а не ушёл в космос. :)

Фактически это выйдет штанга которая закреплена с другой стороны тарелки (вверху)- немного не правильно но работать я думаю будет ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Залил в инет фотки моего "чуда".

 

К сожалению, сам процесс изготовления не запечатлил... :(

Но последнии стадии всё-таки сфоткал.

 

Выкладываю в хронологическом порядке для наглядности:

b10951304_cb254082f17df66a1b701084d8ffe3a4.jpg

 

b10951303_d74aa7a612bbcd735b238c6f39923e9d.jpg

 

b10951302_bb1295c760255c4cc241eae009e017d7.jpg

 

Так как на форуме включено ограничение на 3 фотографии в сообщении,- остальные аттачу следом:

Изменено пользователем Dr. Morg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b10951301_520109ed0e875dbeb301c8cb662d7dc2.jpg

 

b10951334_a957abe3ef28a140c5680d249e09f81e.jpg

 

b10951335_9153e885ea4bb15c3d27dcccb0a4e89f.jpg

 

 

 

b10951336_431850e671a03ec86783a4a27fe923e8.jpg

 

b9900212_94f46e55dc8890a9e39a6c4e0f816c3c.jpg

 

b9900084_97aab1f7cbdc1f519118b9c2d64afcea.jpg

 

 

 

b9900083_8f428410bd01bb15b7666b8e38487308.jpg

 

Крепление изготовлено из ПВХ трубы диаметром 40мм; труба приклеена к фольгированому стеклотекстолиту одним концом, а с другой стороны её прижимает укороченая заглушка для ПВХ труб 40мм, которую в свою очередь тянут 4 заклёпки, которые крепят разъём TNC.

 

Себестоимость подобной конструкции не велика. При использовании вместо стеклотекстолита банальной оцинковки, а вместо куска ПВХ трубы лишь заглушку (её длины хватит, чтобы закрепить в держателе конвертера), не использовать длинную медную трубку (17мм достаточно) и коннектор, сразу паять кабель к вибратору, то стоимость всей конструкции ещё снизится.

 

Это был мой первый биквадрат... :)

 

Сейчас делаю из оцинковки.

Все изготовленые в последнее время (4 штуки) работают прекрасно,- оцинкованое железо показало себя не хуже фольгированого стеклотекстолита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо насколько гениальная настолько и бредовая.

 

А настраивать всю эту байду - удовольствие ещё то. Кто хоть раз нацеливал офсеты друг на друга меня поймёт :)

А зеркальце прекрепить к центру тарелки религия не позволяет ???

Почему не позволяет, позволяет, теперь, когда украл Вашу идею, профессор с этого форума месячишку назад :) А вот раньше видимо был не религиозен.

Вы, видимо, никогда не настраивали спутниковую тарелку на спутник... это покруче наведения офсет на офсет! :)

Да, не направлял. Но видел как это делал знакомый (он мне настраивал тарелку на СатГейт) - достал какой-то китайский тюнерок, маленький телевизорчик, один раз повернул тарелку в сторону Сириус2, выставил частоту и через 30 секунд получил сигнал ~80%. Мне даже обидно стало - на всё про всё около минуты (крепление я поставил заранее). Хотя соглашусь кто-то это может делать часами :)

При использовании тарелки одновременно для САТ и Wi-Fi облучатель для Wi-Fi придётся ставить существенно выше конвертера, да бы угол отражения попал в нужную точку, а не ушёл в космос. :)

Дык а я о чём, и на одной штанге это не сделать. И всё равно не понятно как это настраивать. Ну попали вы в спутник (азимут и угол места), а для вай-фая как с азимутом быть, я ещё согласен с углом места - как то его можно выставить, или вы хотите и азимут облучателем выставить - не выйдет, или получиться такое качество линка, проще будет банку рядом поставить :))

А картинки у вас хорошие. Тоже хочу попробовать оцинковку вместо текстолита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы, видимо, никогда не настраивали спутниковую тарелку на спутник... это покруче наведения офсет на офсет! :)

Да, не направлял. Но видел как это делал знакомый (он мне настраивал тарелку на СатГейт) - достал какой-то китайский тюнерок, маленький телевизорчик, один раз повернул тарелку в сторону Сириус2, выставил частоту и через 30 секунд получил сигнал ~80%. Мне даже обидно стало - на всё про всё около минуты (крепление я поставил заранее). Хотя соглашусь кто-то это может делать часами :)

После того, как наберёшься опыта всегда всё быстро и качественно делаешь!

Я когда первый раз наводил тарелку на спутник,- НЕДЕЛЮ не мог поймать!

После чего плюнул, позвал знающих людей, которые навели за 30сек! :)

Потом несколько раз сам наводил, запомнил примерно где какой спутник висит и теперь сам навожу за 30сек! :)

Также и с Wi-Fi линками с использованием тарелок...

 

При использовании тарелки одновременно для САТ и Wi-Fi облучатель для Wi-Fi придётся ставить существенно выше конвертера, да бы угол отражения попал в нужную точку, а не ушёл в космос. :)

Дык а я о чём, и на одной штанге это не сделать. И всё равно не понятно как это настраивать. Ну попали вы в спутник (азимут и угол места), а для вай-фая как с азимутом быть, я ещё согласен с углом места - как то его можно выставить, или вы хотите и азимут облучателем выставить - не выйдет, или получиться такое качество линка, проще будет банку рядом поставить :))

А картинки у вас хорошие. Тоже хочу попробовать оцинковку вместо текстолита.

На одной штанге получится сделать,- если эту штангу изогнуть буквой зЮ! =)

 

Вот фотка одного из последних моих биквадратов, сделанного из оцинковки:

b9896712_d0fdbf1e53a05b8693acff9949b8f7d2.jpg

 

Стоит он на 80м линке до соседнего дома. Там стоит такой же биквадрат, но на 5 этаже (этот стоит на 1- м) и на застеклённом балконе на внутренней стене.

С одной стороны 4м кабеля Radiolab 5D-FB, с другой около 5м того же кабеля.

100% сигнал, скорость порядка 40Мбит/сек (5МБайт/сек).

Изменено пользователем Dr. Morg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С оцинкованным рефлектором, как я понимаю, трубку подводнУю не используете? Сразу коннектор? Иначе как паяете, вернее будет ли держаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С оцинкованным рефлектором, как я понимаю, трубку подводнУю не используете? Сразу коннектор? Иначе как паяете, вернее будет ли держаться?
Использую трубку диаметром 12мм и длиной 17мм.

Примерно 14мм оставляю спереди,- остальное назад.

Пропаиваю с обеих сторон - держится мёртво!

 

Цинк паяется замечательно с использованием нейтральных флюсов (канифоль, паяльный жир, ...), но железо так пропаять не удастся... использую паяльную кислоту дял этого.

 

Паяю 60 ваттным паяльником; после пайки остатки флюса/кислоты и канифоли ОБЯЗАТЕЛЬНО смываю медицинским спиртом.

 

Если завтра удастся взять человеческий фотик,- сделаю крупные фотки мест пайки - как раз делаю сейчас ещё 2 биквадрата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трубка то медная? А то что пара электрохимическая получается ничего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трубка то медная? А то что пара электрохимическая получается ничего?

Трубка медная, но полностью облуженая припоем, т.е. прямого контакта железо-медь нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, тоже попробую с оцинковкой, признаться текстолит меня сильно раздражает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень плохо что ты не закрываеш биквадрат какойто защитой - во время дождя

головка будет намокать - и качество линка будет сильно падать - особенно когда у тебя он стоит в офсетке .

В первой своей головке зигзаг - для защиты применил коробку от маргарина

это было осенью 2001 года - так этим летом - смотрю что не дождь так качество свьязи у меня падает (никогда такого не было , в дождь качество даже лучше), полез посмотрел на головку а она (коробка ) вся истлела под солнцем ... и вода попадала на биквад ....

Из простого - могу предложить надеть дно 2 литровой пласмассовой бутылки от минеральной воды , или 3-5 литровой от подсолнечного масла , а для того чтобы держалась прогреть ее промышленным феном - она уменьшиться в размерах и приобретет форму головки ....

Вообщето - нашел в магазине листовой ПХВ и листовое органическое стекло

думаю счас поексперементировать делать из него коробочку . Вся проблема сделать простую технологию изгиба и сварки ребер коробки ....

Кстати купил на базаре листовую медь , довольно не плохо выходит - только паять тяжело - медь тепло заберает от паяльника очень сильно .

 

Кстати дирку в жести под трубку я делаю сверлом 10мм

а потом развальцовываю пробойником 12мм с специально выточеной подставкой. Очень хорошо выходит - трубка залазит в притирку - остаеться сверху только налить в канавку припоя - и прогреть . Соединение выходит очень мощное - пробовал разломать - невозможно ....

 

Для завальцовки кабеля в губках тисков сделал 6 гранное отверстие - зажимает в принципе не плохо - толко не очень мне нравиться - счас буду пробовать както переделать резак для труб - чтобы можно было вальцевать - по примеру как закручивают крышки на банках.

 

Счас от сижу и делаю кольца хочу сравнить с биквадом - по крайней мере кольца делать намного проще .... Болванку сделал из катушки из под обмоточной проволки . как раз диаметер подошел . за 2-3 минуты 10 колец готово.... хотя за это время можно было сделать и 20-30 без проблем .

С фотиком у меня немного проблемы , перекидывать на комп , так что фотографии немного позже .

Да вот еще - приспособил для фотика который в мобилке бинокль - теперь мобилка фотографирует на расстоянии 5-10 км с довольно приличным качеством - так что можно сфотографировать с одной стороны а потом пойти на другую сторону и смотреть где лучше поставить .... так чтобы ничего не мешало , замучился уже бегать по крышах и смотреть видно или нет антену ...

 

Кстати - для того чтобы резко фотографировать на близком расстоянии 20 -30 см - хорошо подходят очки , только подобрать надо расстояние - и диоптрии очков .

 

Ну вот из наболевшего вроди все ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счёт коробки для биквадрата раньше тоже думал, но после того, как протестировал работу антенки в условиях дикого ливня + почти штормового ветра, и засёк изменения уровня сигнала и скорости - понял, что коробка ему не нужна! :)

 

Технология покраски у меня такая: распыляю несколько слоёв прозрачного лака (каждый новый слой после высыхания предыдущего). Обычно 3-4 слоя, после полного высыхания последнего слоя распыляю несколько слоёв автоэмали для дисков с алюминием (2-3 слоя). После таких махинаций даже в ливень сигнал падает максимум на пару-тройку процентов,- скорость остаётся практически неимзенной!

 

Одно меня тревожит,- ещё не испытывал данную конструкцию зимой... очень интересно будут ли проблемы, когда на биквадрате будет лежать сугроб снега... =)

 

На счёт паяния металла (особенно меди) большой площади - пользуюсь старыми советскими паяльниками 60-100Вт - прекрасно прогревают заготовку и вкупе с хорошим флюсом пропаивается всё просто изумительно!

 

Раз уж речь зашла об оргстекле...

Были мысли изогнуть его также, как и рефлектор биквадрата, т.е. буквой П, а края проклеить с краями металлического рефлектора - в этом случае нужно сделать всего два изгиба,- элементарно гнётся на толстой вольфрамовой проволоке, растянутой на струбцинах и подключеной либо к аккумулятору от машины, либо напрямую в сеть 220в (если проволока длинная).

 

Кстати, если опустить оргстекло в раствор саляной или серной кислоты,- стекло примет красивый матовый оттенок. =)

 

На счёт развальцовки дыр под трубку,- на мой взгляд это лишнее, т.к. при качественной двусторонней пайке даже на 1-1,5мм оцинковке отломать руками трубку уже невозможно, да и кто её отламывать будет? :)

 

Про обжим кабеля,- это необходимо только в том случае, когда не используется коннектор,- но и этого я избежал, загнув кабель под 90 градусов вниз и приклепав его к рефлектору через петлю, сделаную из той же оцинковки - держит мёртво.

 

Как будут фотки и результаты работы с BiCircle отпишитесь - очень интересно как они себя покажут, т.к. как вы уже сказали - кольца гнуть гораздо проще, быстрее, да и точность будет гораздо выше.

 

А на счёт связки бинокля и мобильной камеры - это вы оригинально придумали! =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гнётся на толстой вольфрамовой проволоке,

можно еще в горячей воде нагреть. а вообще наверное проще клеить. и точнее будет и мороки меньше.

 

Счас от сижу и делаю кольца хочу сравнить с биквадом
интересны результаты. колечки конечно можно гнуть ну очень точно. по сравнению с биквадом во всяком случае...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Как будут фотки и результаты работы с BiCircle отпишитесь - очень интересно как они себя покажут, т.к. как вы уже сказали - кольца гнуть гораздо проще, быстрее, да и точность будет гораздо выше."

а можно поподробней...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Как будут фотки и результаты работы с BiCircle отпишитесь - очень интересно как они себя покажут, т.к. как вы уже сказали - кольца гнуть гораздо проще, быстрее, да и точность будет гораздо выше."

а можно поподробней...

Что конкретно поподробнее?

Что такое BiCircle или почему изготовить их проще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dr.Morq да не плохие фотки...а на сколько у вас линк?и какая скорость...я имею ввиду про офсетку:-)

 

почему изготовить их проще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dr.Morq да не плохие фотки...а на сколько у вас линк?и какая скорость...я имею ввиду про офсетку:-)
С тарелкой линк на 2,5км. Скорость поганенькая сейчас, т.к. на втором конце стоит "банка". На днях закончим ФА20 - вот там можно разогнаться будет.

 

почему изготовить их проще...
Потому что для того, чтобы изогнуть проволоку в окружность достаточно сделать круглую болванку нужного диаметра хоть из дерева, хоть из чего другого.

А квадраты гнуть нужно достаточно точно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалось-таки сегодня сфоткать полуготовые биквадраты из оцинковки.

Как и обещал вчера,- выкладываю фотки мест пайки:

 

b10986664_4a52e2c15ea937064bc9c196f2864b45.jpg

 

b10986674_2abea87ed735a4feca71b1d105705558.jpg

 

b10986676_92984aa9587fa51fca4882eec9b2a838.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b10987035_7e3753fbb7ebe11512b4d60c2d1a8006.jpg

 

b10987044_145e12dfb12dcb1a222e394bd2b43eb1.jpg

 

b10987047_f0bfd501f5800364e7a4014075151671.jpg

 

 

 

b10987048_f3913ad98b43e18f80d96bf50e61ae43.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.