Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите настроить Длинк 700АП

Alexnik, имменно с такой ситуацией и я столкнулся ..... постил выше логи клиента.

Клиент приконнекчивается , а потом отваливается. И похоже что железо исправно..... И трабл скорее всего именно в том , что ТД не длинк .

А если ты включал видимость ССИД , коннект был стабильным ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про файрвол на g700ap.

Чтобы он работал надо подгрузить модули.

 

insmod /lib/2.4.18-MIPS-01.00/kernel/net/ipv4/netfilter/ip_tables.o

insmod /lib/2.4.18-MIPS-01.00/kernel/net/ipv4/netfilter/iptable_filter.o

insmod /lib/2.4.18-MIPS-01.00/kernel/net/ipv4/netfilter/ip_conntrack.o

insmod /lib/2.4.18-MIPS-01.00/kernel/net/ipv4/netfilter/iptable_nat.o

 

Точка работает только как маршрутизатор !!! Если вы четко не разбираетесь в марштутизации то вам мою прошивку лучьше не пробовать !!!

 

После перепрошивки обязательно надо вписать во флешу мак указанный на брюхе устройства иначе возможны непредсказуемые глюки.

 

и еще. Для файрвола и не только. У точки есть файл rc.local :)

Он выполняется при загрузке.

Читается с флешы. Записать его во флешу можно командой dataseg_ops.

Например простенький файрвол.

Делаем файл 2222

в него вписываем

#!/bin/sh

insmod /lib/2.4.18-MIPS-01.00/kernel/net/ipv4/netfilter/ip_tables.o

insmod /lib/2.4.18-MIPS-01.00/kernel/net/ipv4/netfilter/iptable_filter.o

insmod /lib/2.4.18-MIPS-01.00/kernel/net/ipv4/netfilter/ip_conntrack.o

insmod /lib/2.4.18-MIPS-01.00/kernel/net/ipv4/netfilter/iptable_nat.o



iptables -I FORWARD -d 2.2.2.2 -j DROP

iptables -t nat -d 2.2.2.3 -j SNAT --to-source 1.1.1.1

Затем закачиваем его скажем в /tmp точки

Закачать можно командой ftp

и затем dataseg_ops save /tmp/2222

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Flash all  в студии :)

log.jpg

или тут http://progskomi.narod.ru/log.jpg

Вы что издеваетесь :)

 

Это не бридж !!!!

Сколько раз можно повторять !!!!

Не бридж !!!!

как это ETH0_IP_ADDR=192.168.0.52

и WLAN_IP_ADDR=192.168.0.50

 

Этож ip адреса с одной сети !!!

Разберитесь наконец с маршрутизацией.

Представьте что точка это машина с двумя сетевыми. Она НЕ БРИДЖ !!!!

Она роутер !!!!

На интерфейсах ip адреса должный быть разными;

Из разных подсетей.

И должна быть настроена маршрутизация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пример:

 

имеем 2 точки

2 тачки :)

 

итак

 

{172.20.1.2,шлюз 172.20.1.1}<-->

{eth0_ip_addr=172.20.1.1, wlan_ip_addr=172.20.2.2, default_gw=172.20.2.1}<-->

{wlan_ip_addr=172.20.2.1, eth0_ip_addr=172.20.3.2, default_gw=172.20.2.2}<---->

{172.20.3.1, щлюз 172.20.3.2}

 

где {172.20.1.2,шлюз 172.20.1.1} это машина с сетевухой. На сетевухе поставлен ip адрес 172.20.1.2 и шлюз 172.20.1.1

 

 

{172.20.3.1, щлюз 172.20.3.2} это вторая мащина

с сетевухой. На сетевухе ip 172.20.3.1 шлюз 172.20.3.2

 

 

{eth0_ip_addr=172.20.1.1, wlan_ip_addr=172.20.2.2, default_gw=172.20.2.1} точка доступа

 

{wlan_ip_addr=172.20.2.1, eth0_ip_addr=172.20.3.2, default_gw=172.20.2.2} клиент прицепленный на точку доступа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять таки спасибо за подсказку adron2 , NAT на G700AP поднялся успешно без проблемм ... 5 машин за натом работают на ура привожу пример iptables:

#!/bin/sh

insmod /lib/2.4.18-MIPS-01.00/kernel/net/ipv4/netfilter/ip_tables.o

insmod /lib/2.4.18-MIPS-01.00/kernel/net/ipv4/netfilter/iptable_filter.o

insmod /lib/2.4.18-MIPS-01.00/kernel/net/ipv4/netfilter/ip_conntrack.o

insmod /lib/2.4.18-MIPS-01.00/kernel/net/ipv4/netfilter/iptable_nat.o

iwpriv wlan0 set_mib rssi_calc=1

iptables -t nat -A POSTROUTING -o wlan0 -j SNAT --to-source 192.168.2.2

 

где 192.168.2.2 Ip адресс wlan0

 

Теперь другая проблемма, не получаеться сохранить всю эту конфигурацию выше перечисленным методом :

Затем закачиваем его скажем в /tmp точки  

Закачать можно командой ftp  

и затем dataseg_ops save /tmp/2222

Делаю так : Создаю файлик 2222 под winxp обычным блокнотом (пробывал и под mc под linux)

Файл 2222#!/bin/sh

insmod /lib/2.4.18-MIPS-01.00/kernel/net/ipv4/netfilter/ip_tables.o

insmod /lib/2.4.18-MIPS-01.00/kernel/net/ipv4/netfilter/iptable_filter.o

insmod /lib/2.4.18-MIPS-01.00/kernel/net/ipv4/netfilter/ip_conntrack.o

insmod /lib/2.4.18-MIPS-01.00/kernel/net/ipv4/netfilter/iptable_nat.o

iwpriv wlan0 set_mib rssi_calc=1

iptables -t nat -A POSTROUTING -o wlan0 -j SNAT --to-source 192.168.2.2

 

потом заливаю файл на ftp (на свой фтпишник), потом захожу консолью на g700 и говорю ей ftp 192.168.2.1 ввожу логин парль ... потом get говрю какой файл и куда залить /tmp , выхожу с фтп exit .... проверяю есть ли файлик ls /tmp - вижу что файлик на месте :) даю команду dataseg_ops save /tmp/2222

вроде команда исполняеться ...ошибки не выдает .... далее reboot ... И после перезагрузки ни одно значение не сохранилось :( (опять наверно чегото не знаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К /Root/

При включеном на базе SSID - коннект стабильней не придумаешь :) Проверялось при коннекте к 6 разных произврдителей AP. Нада наверно маленький скриптик который будет насильно пихать имя SSID (например раз в 1 сек) в нужное место ... ИЩУ это место :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ (в основном автор прошивки и кто еще возился с сырцами) - ну у кого есть исходники дров на RTL8186 wlan ?

А то в овсех прошивках wireless_ag_net.o лежит готовый.. а с ним надо бы повозиться.

У меня конечно есть полное описание камня - но не буду же я писать заново дрова ! Я еще жить хочу :)

Кто найдет - свисните, а ?

И себе проблему решу с отваливанием от скрытого SSID, и вам выдам :)

Будут сырцы - БУДЕТ решена проблема...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня конечно есть полное описание камня - но не буду же я писать заново дрова ! Я еще жить хочу :)

Кто найдет - свисните, а ?

И себе проблему решу с отваливанием от скрытого SSID, и вам выдам :)

Будут сырцы - БУДЕТ решена проблема...

 

В готовом виде нету, но если есть желание, то можно посмотреть тута http://cvs.sourceforge.net/viewcvs.py/rtl8180-sa2400/

 

Для справки - rtl8187 есть влан часть rtl8186.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаю так : Создаю файлик 2222 под winxp обычным блокнотом (пробывал и под mc под linux)  

Файл 2222#!/bin/sh  

insmod /lib/2.4.18-MIPS-01.00/kernel/net/ipv4/netfilter/ip_tables.o  

insmod /lib/2.4.18-MIPS-01.00/kernel/net/ipv4/netfilter/iptable_filter.o  

insmod /lib/2.4.18-MIPS-01.00/kernel/net/ipv4/netfilter/ip_conntrack.o  

insmod /lib/2.4.18-MIPS-01.00/kernel/net/ipv4/netfilter/iptable_nat.o  

iwpriv wlan0 set_mib rssi_calc=1  

iptables -t nat -A POSTROUTING -o wlan0 -j SNAT --to-source 192.168.2.2  

 

потом заливаю файл на ftp (на свой фтпишник), потом захожу консолью на g700 и говорю ей ftp 192.168.2.1 ввожу логин парль ... потом get говрю какой файл и куда залить /tmp , выхожу с фтп exit .... проверяю есть ли файлик ls /tmp - вижу что файлик на месте :) даю команду dataseg_ops save /tmp/2222  

вроде команда исполняеться ...ошибки не выдает .... далее reboot ... И после перезагрузки ни одно значение не сохранилось :( (опять наверно чегото не знаю)

короче все получилось нада было местами поменять dataseg_ops save /tmp/rc.local на dataseg_ops /tmp/rc.local save в итоге должно получиться такое :

/ # dataseg_ops /tmp/rc.local save

I sucsessfully read 397 bytes from /tmp/rc.local

Writing CRC1 ....Done

Writing CRC2 ....Done

Writing dataseg size 397....Done

Writing essential data....Done

Closing files....Done

 

И все работает на ура ... только не забывать глюк iptables при работе с фтп (нада включать пассивный режим)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. неа. 8187 - то же, что и 8185 - но с USB, так что надо не на 8187. а на 8185 :)

2. Тама я был... уже очень давно и временами наведываюсь. Слабо это поможет, т.к. там жесткое управление PCI и USB железяками на базе 8185/8187.

Переделать его как для Embadded Linux .. ну наверное будет прощем, чем напиать снуля, конечно :) Но не намного....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. неа. 8187 - то же, что и 8185 - но с USB, так что надо не на 8187. а на 8185 :)

 

Ну ошибся чуток :-)

Переделать его как для Embadded Linux ..  ну наверное будет прощем, чем напиать снуля, конечно :) Но не намного....

 

То-то и оно :-( И модель драйвера для ведра 2.6...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драйвера для 8186 в исходниках нет. И скорей всего не будет. Люди на sf.net писали для rtl8181. Но оно было очень сырое.

Так что остается вам одно. Ковырять бинарник :)

Хотя есть одна идея. А что если записать в регистр

0xBD40_002E WLAN_BSSID WLAN basic service set ID

мак вашей бс???

А в драйвере найти место где запускается сканер и вырубить его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея хорошая ... adron2 а не подскажете бестолковому как правильно писать в регистр ? мне думаеться что flash set data save иль я не прав ... если не тяжело приведите пример строки для записи WLAN_BSSID в регистр :)

драйвер декомпилирован двумя способами и вроде нашел параметры сканера.

Буду преочень благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея хорошая ... adron2 а не подскажете бестолковому как правильно писать в регистр ? мне думаеться что flash set data save иль я не прав ... если не тяжело приведите пример строки для записи WLAN_BSSID в регистр :)

драйвер декомпилирован двумя способами и вроде нашел параметры сканера.

Буду преочень благодарен.

Писать можно так:

iwpriv wlan0 write_reg b,00B5,123

b это байт то есть размер ого чего пишем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

доделал 2 версию прошивки для g700ap. В ней доступно iproute2, шейпер.

 

iproute2 реализован в утилите ip.

она теперь умеет строить ipip, gre туннели, работать с таблицами маршрутизации.

Ядро было пропатчено для поддержки htb.

добавлена утилита tc для настройки шейпера.

 

Добавлены утилиты теста скорости между апешками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый adron2, мне очень нужна ваша помощь в плане специфической доработки прошивки.

Очень прошу написать мне на madded (собака) mitm.ru.

Заранее спасибо!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди поделитесь инфой - кто пробывал G700 и с какими антенами (и на какие стреляли) на растояния больше 20-25 км ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а по tcpip нельзя telnetom к 700ap подключиться?

мне надо ее в режим клиента переставить. а если через ком порт, обязатьельно через max232? какой там интерфейс, 232, 485?

 

А вообще, нельзя сделать это както ничего не паяя? на гарантии всетаки. В файле config.dat скажем поменять что-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязатьельно через max232 , интерфейс RS 232.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понимаю max232 это микросхема? может ктонибудь даст линк как правильно это дело спаять, а то я в этом не очень...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

adron2 и всем, кто писал...ядро, прошивку или еще что-то :)

В общем, по поводу драйверов для 8186 и 8185. Результат длительных переписок с реалтеком : Исходники не дадут. Правильные драйвера не дадут. Судя по всему, для того, чтоб покупали системы производителей полного объема, а не усеченные по прошивке и не переделывали сами :(

 

Выход:

1. Я решил для себя проблему просто (хотя мне и не нравится).

Берем любую прошивку (желательно поновее) от того же овиса.

2. Пишем прогу (надо - дам исходники), которая ищет в ней сигнатуру начала ядра (CSYS), далее по заголовку (первые 16 байт) вырезает это ядро и сохраняет в отдельный файл.

3. Пишем свою файловую со своим софтом, скриптами и т.д.

4. Льем ядро.

5. Льем файловую

6. Работает (и не теряет базу при скрытом SSID).

 

То, что у того же овиса другие дрова под 8185/8186 - это точно. В /proc/wlan0 дае ееще один Mib - mib_misc появляетс. Вот с...ки. Могли бы и поделится :(

 

Минус: по крайней мере для меня минус: ядро работает только с сильно_сжатой_только_для_чтения файловой системаой на флешке (sqfs - как то там, все забываю эту последовательность букв :) ) и tempfs. Ext2 в памяти - болт. А мне надо бы... Ну да ладно, перестроил скрипты и .почти. все пошло (пока окромя доступа по ssh)

Второй минус - им в ядре видите ли впадлу было собрать поддержку gre-tunnels. А мне надо ! :( У меня потоки между клиентскими точками, где с одной стороны FreeBSD, а с другой - эта прошивка. И надо объединить сети. Т.е. смаршурутизировать полностью. Между точками - куча хопов моего провайдера. А нет поддержки туннелей.

 

Второй выход. Но надо пробовать. А нет времени.

Процедуры из wirteless_ag_net.o вызываются по таймеру. Вернее по многим таймерам. Больше никак (если пробовал - статически связываются только процедуры создания character-devices /dev/wl_chr0, /dev/wl_ch1. А все остальное - через них.

А если .... в ядре .... таймер ... на себя ? И в тупую не отдавать управление этим процедурам по роамингу ?

Ток повозиться надо.

 

Может и займусь - но не скоро, точно. Нет времеи :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Phoenix

 

смотри в системе медуза :)

http://www.klm-tech.com/technicothica/ttlrs232.html

 

первые схемы - самые простые.

 

Там получается пара ковертеров туда и пара обратно на одном чипе. Тебе надо только один туда и один обратно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

adron2 и всем, кто писал...ядро, прошивку или еще что-то :)

В общем, по поводу драйверов для 8186 и 8185. Результат длительных переписок с реалтеком : Исходники не дадут.  Правильные драйвера не дадут. Судя по всему, для того, чтоб покупали системы производителей полного объема, а не усеченные по прошивке и не переделывали сами :(

 

Выход:

1. Я решил для себя проблему просто (хотя мне и не нравится).  

Берем любую прошивку (желательно поновее) от того же овиса.

2. Пишем прогу (надо - дам исходники), которая ищет в ней сигнатуру начала ядра (CSYS), далее по заголовку (первые 16 байт) вырезает это ядро и сохраняет в отдельный файл.

3. Пишем свою файловую со своим софтом, скриптами и т.д.

4. Льем ядро.

5. Льем файловую

6. Работает (и не теряет базу при скрытом SSID).

 

То, что у того же овиса другие дрова под 8185/8186 - это точно. В /proc/wlan0 дае ееще один Mib - mib_misc появляетс. Вот с...ки. Могли бы и поделится :(

 

Минус: по крайней мере для меня минус: ядро работает только с сильно_сжатой_только_для_чтения файловой  системаой на флешке (sqfs - как то там, все забываю эту последовательность букв :) ) и tempfs. Ext2 в памяти - болт. А мне надо бы... Ну да ладно, перестроил скрипты и .почти. все пошло (пока окромя доступа по ssh)

Второй минус - им в ядре видите ли впадлу было собрать поддержку gre-tunnels. А мне надо ! :( У меня потоки между клиентскими точками, где с одной стороны FreeBSD, а с другой - эта прошивка. И надо объединить сети. Т.е. смаршурутизировать полностью. Между точками - куча хопов моего провайдера. А  нет поддержки туннелей.

 

Второй выход. Но надо пробовать. А нет времени.

Процедуры из wirteless_ag_net.o вызываются по таймеру. Вернее по многим таймерам. Больше никак (если пробовал - статически связываются только процедуры создания character-devices  /dev/wl_chr0, /dev/wl_ch1. А все остальное - через них.

А если .... в ядре .... таймер ... на себя ? И в тупую не отдавать управление этим процедурам по роамингу ?

Ток повозиться надо.

 

Может и займусь - но не скоро, точно. Нет времеи :(

Да. Похоже что это единственное разумное решение.

 

По крайней мере до тех пор пока они не предоставят новый драйвер в sdk. На счет роуминга.

Там действительно таймеры. В одном из них просто проверяется каждые 10 секунд количество беконов от базы и если оно == 0 то считается что сеть потеряна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ ,

я добавляю маршрут командой

ip route add 10.0.0/24 via 193.233.7.65

перегружаю точку - его нет :( что не так ?

 

и если железка сконфигурена как клиент - у нее 11g есть или нет?похоже что только 11b

 

Прошивка от adron2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не так :) Эти строчки нужно добавить в файлик /tmp/rc.local ..там выше приводились примеры .... В этой прошивке работает только 11b .. но я думаю 11g там не сложно включить ... самый быстрый способ это сделать - через шнурок MAX232 и поменять вручную параметры :

DEF_WLAN0_FIX_RATE=0; fixed data rate, 0-disable, bit0~bit11 for rate 1,2,5.5,11,6,9,12,18,24,36,48,54M

DEF_WLAN0_BAND=3; bit mask of band selection, 1-11b, 2-11g, 4-11a

DEF_WLAN0_BASIC_RATES=15; basic rate, bit0~bit11 for rate 1,2,5.5,11,6,9,12,18,24,36,48,54M

DEF_WLAN0_SUPPORTED_RATES=4095; supported rate, bit0~bit11 for rate 1,2,5.5,11,6,9,12,18,24,36,48,54M

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.