Перейти к содержимому
Калькуляторы

Радиомаршрутизатор R5000 а также Рапира

Уважаемые форумчане, расскажите пожалуйста поподробнее про продукты infinet.ru и nporapira.ru. Не "d-link" ли это случаем в красивой упаковке (не в обиду dlink будь сказано)? На каком чипе построен, подводные камни (кто использовал), и т д и т п

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, расскажите пожалуйста поподробнее про продукты infinet.ru и nporapira.ru. Не "d-link" ли это случаем в красивой упаковке (не в обиду dlink будь сказано)? На каком чипе построен, подводные камни (кто использовал), и т д и т п

Revolution какой конкретно модели интересует? R5000 IL/+ действительно внешне похож на D-Link, корпус точно тот-же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собственно все модели, благо их не много... не атерос ли это случаем? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира интересный девайс, но как бридж у нас работает просто отвратительно. На форуме староса нашел что такие тарблы у всех кто ее использует (а рапира явно использует старос). При использовании вдм система ушла в 100% загрузку и теряла пакеты, точнее практически не работала. Возможо если есть возможность организовать тунель через бриджи т.е. за каждой рапирой поставить роватер, или соединение будет машина машина, то работать бриджами будет гуд, правда я такое не использовал. В настройке тяжеловата, капаться ндо много, даже выставленое растояние надо менять с изменением других настроек. Допустим ушли в другой канал, копайте все настойки ибо не работает как на предыдущем. В a режиме на заработало, но может потому что тестили в офисе, а я читал что на атеросе задержка выставленна на 2км по умолчанию. Самое плохое что нет нормального мануала, с примерами настоек, мануал по рапире тупо скопирован со стар оса и переведн, ну может небольшие поправки!!

P.S. Если кто может поделиться опытом по рапирам, или другим системам на старосе, плиз поделитесь опытом!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин...

 

ну когда вы поймете-

 

электроника ВМ- 12 - не видеомагнитофон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы, я так понимаю, соображаете и в видиомагнитофонах, и ВМ-12. (Кстати оч хотел бы узнать что вы под этим имели в виду)

Видеомагнитофоны не интересуют. А если есть что то дельное по поводу рапир, а точнее примеры использования и настройки, был бы очень рад если бы вы данной информацией поделились. Особенно интересует работа рапиры в системе бирджей.

 

P.S. На самом деле в данный момент интересует EXAP, на сколько я понял этот девайс один в один схож с рапирой, только стоит в 3 раза дешевле, и наклейки другие. Но судя по всему опыт по настройке рапиры пригодился бы и с экзапами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем тогда и за EXAP переплачивать -Wrap+StarOs дешевле получится. Использую немало, как на 2.4, так и на 5 линки. Есть и в режимах бриджей, есть и рутеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to MaXToP

В режиме бриджей???

А если поточнее!!! У меня один из линков стоит на рапирах, а дальше карлнет (некоторые в режиме бриджей, некоторые как роватеры). Так вот рапира бриджит бывает так, что пакеты пытаются пройти через узлы которые по необходимой трассе вообще не должны присутствовать (до этого стоял другой девайс и все работало нормально)!!! В режиме бриджей, я так понимаю, работало бы нормально, если бы за рапирами дальше стояло по роутеру. Если иначе посоветуйте как можно добиться нормальной работы!

Заранее благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to MaXToP

Буду очень благодарен если вы подскажете, все вышеперечисленные девайсы (Wrap+StarOs) работают в 2.3? Или только на рапирах такое возможно?

Ответьте плиз! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to MaXToP

Буду очень благодарен если вы подскажете, все вышеперечисленные девайсы (Wrap+StarOs) работают в 2.3? Или только на рапирах такое возможно?

Ответьте плиз! )

Ещё как работают! И не только на 2,3...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на счет бриджей посоветуешь что нить? Или не сталкивался с такой проблемой?

И кстати на 5 есть ограничения на расстояние? Я читал вроде что их надо минимум на 2км разносить, у мя в офисе не заработали!

Помоги плиз по етим девайсам, я уже запарился с ними воевать! То одно то другое! (((((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из микротиков и старосов мосты получаются никакие... Тяжкое наследие проводного роутера не даёт спокойно жить беспроводке... Кооперативщики и те тянули радио в ущерб остальному. Крупные компании поступают так же. Решения для мостов имеют нулевой функционал, зато прокачают сколько захочешь в итоге....

Если уж очень хочется использовать нечто х86 компатабл, то тогда роутерборды, в них хотя бы процессоры в три раза быстрее враповских.

Собственно с рапирой возникает ряд непоняток. Мало кто их в руках крутил и пытал разработчиков, чтобы подтевердить ну или опровергнуть что всё таки нас обманывают. Мне не даёт покоя утверждение руководителя данного проекта из Академии наук, что дескать они радиомодули сами разрабатывают..... Я понимаю что кооператив коаксиалы на дорожки паяет и хвалится этим, но ведь модули не разрабатывают в конце то концов, а тут ........ Вообщем темно и сумеречно в датском королевстве. Но корпуса хороши....

К слову, из старых революшинов получались хорошие мосты... Из новых серий такое вряд ли получится. Все таки дубовый рефернц, с нулевой доработкой.

У транго хороши Атласы, но стоят они как вертолёты. Собственно, это не столько мосты, сколько реплэйсмент для классических релеек.

 

В офисе все железки на 5 гиг при тестировании должны работать прелестно.

Честно сказать, ставьте рапиры (раз уж купили, а продать все равно не получится) в режим Р-t-MP и не парьтесь. Надежность будет выше, а про рапиру не забывайте, что юникс на урезанном процессоре 90 мегагерц да с пристяжной радиокартой чудеса не покажет в принципе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на счет бриджей посоветуешь что нить?

Вверху вон реклама крутится на BlueBox,

лучше их не бывает ...

 

Мне не даёт покоя утверждение руководителя данного проекта из Академии наук

хм,

San,

взрослый бы вроде уже человек, а как малое дите :D

Ну молодец зина из пригорода Чикаго,

нашла человека в Москве, который за бабло нарисовал ей все бумажки ... перестарался даже ...

 

Причем нарисовал там то что отродясь небыло ...

Типичный лохоразвод от зины,

или торговля по мУрликански :D

 

Но корпуса хороши....

Все до последнего винтика зина покупает у китайских

гонконгских товарищей :

------

CM-9 a/b/g Atheros 5004X Mini-PCI - $39

-----

WRAP waterproof alnico box - $25

U.FL to N Female 1.13MM; 25CM/30CM - $10

48v 0.75A Power over Ethernet - $23.00

64M CF - $8.50

------

старЬось шаровая,

её неполамал разве что только ленивый ...

ну а у шанхайских товарищей WRAP где то,

пускай за - $100.0

 

Итого можно подбить самим ...

И подсчитать подскок ...

Байки при таком поскоке будут плести всякие ...

 

У транго хороши Атласы, но стоят они как вертолёты

BlueBox точно лучше :)

Чипы одни и теже ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну про то что можно собрать самому Рапиру ето уже по форуму можно найти не в одном топике. ))))

 

>>Но корпуса хороши...

 

Половина девайсов собираемых на wrap, в нидуре, именно в таких копусах и продается (хотябы тот же экзап).

 

Интересно другое!! ведь существует софт окромя StarOS, есть даже халявный. Обладает кто нить информацией, можте в каком нить софте обойдена проблема бриджинга. Рапиру понятное дело перепрошить незя, гарантия и все дела, но ради интереса, кто нить пробовал другой софт на wrap. Или такую ошибку уже софтово не поправишь? Хотя у меня подозрения, что просто каряво в старосе реализованна поддержка бриджинга!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обладает кто нить информацией, можте в каком нить софте обойдена проблема бриджинга.

И СтарОс(старый) и МТик и ИкарОС все на Линуксе сделано -поэтому и грабли у всех одинаковые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот стоило только про корпуса упомянуть как всех понесло....

Да знаю я и марку корпусов и производителя. Просто на тот момент в Москве таких корпусов на складе не было, а из Китая ждать долго было.....

 

WRAP стоит 114 грина без транспортных расходов. Да вот только какой смысл на нем строить роутеры? Слабоват он, откровенно слабоват. Для чего эта платформа подходит идеально так это для создания игровых автоматов столбики (те что на пятачках живут)....

 

Я не особо согласен с мнением Ивана насчет происков имеприалистов при создании Рапиры. Сдаётся мне, глядя на такой неуклюжий маркетинг, это все таки российское детище. А почему нет? Многие так торгуют. Почему бы и россиянам не попробовать? Чай не рыжие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не горячись председатель! Сдаётся мне, председатель, что не видел ты Атласов в глаза и уж тем более с ними не работал. То что копперативные балалайки могут превосходить по соотношению цена/качество на один украинский тугрик в нищих кварталах для пионеров нарушающих закон - возможно, но то что они лучше в абсолюте не уверен... Хотя, не уверен - не то слово.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не особо согласен с мнением Ивана насчет происков имеприалистов при создании Рапиры.

хм,

San,

неужели так тяжело запомнить,

что я не даю инфу если точно не знаю.

Специально тратил время, проверял самолично ...

Ну а зина вообще то даетЬ копоти в России :D

Вон вообще на "священную корову" полезла :

http://www.homenetworks.ru/modules.php?nam...ewtopic&t=13679

Там ей рога обламают бИстро :D

Я уже это проходил ...

 

Не горячись председатель!

 

Я спокоен как стадо индейцев :D

 

Имея в BlueBox возможность шейпить в эфире,

пофиксенную hard bug OFDM,

имея в BlueBox реальный а не мифический preWiMAX,

возможность работы до 228 км при реальной полосе в эфире до 5 МГц,

и возможность работы в эфире на скорости до 432Mbps :)

Ну и ПЛЮС много еще чего другого ...

типа КСВ-метр ... анализатор спектра ...

Причем и на 4-6 ГГц ;)

 

Сдаётся мне, председатель, что не видел ты ...

:)))))))))

Ржу до нИмогу :))))))))

San,

историю со лжечастотами помним ?

Продолжение следует ...

Только теперыча те кто заявляет что в

эфире 10МГц или 5 МГц реально работают

с полосой 20 МГц :))))))))))))

Хреновы производители,

даже анализатора спектра не имеют ...

Хотя бы посмотрели в него,

прежде чем заявлять и продавать ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Председатель, почему ты так уверен что ты один разбираешься где кидалово, а где нет... Я понимаю что кидала кидалу видит издалека, но и мы не первый год поляну косим.

 

История со лжечастотами... Тут мне сложно сказать я с диапазоном 2.4 не экспериментировал.... Но тот же Атерос 6 гиг из себя выплевывает...... С трудом но выплевывает..... Про полосу лучше вообще ничего не говорить. На большей части территории нашей родины это фиолетово.... Как правило мерять нечем. А если даже есть чем померять то методика измерения такова, что впору новые учебники физики писать....

 

Про хард баг скажу одно, я его не видел ни разу за два года. Не знаю в чем он выражается.

 

Слова про preWiMAX заставили меня всплакнуть. Это до чего же довели председателя, что он стал словами ненавистных ему маркетологов изъясняться... Это же что надо с человеком сделать... Зависть к Зине, не иначе... Эх! Рухнул последний оплот советсокго сознания и НИИстроения.... Жаль!!!

 

Я понимаю ваше глумление товарисч председатель касаемо модемов в 900 МГц.Так вы со своими уходами из стандартного диапазона не много лучше. Просто буржуи не особо парятся насчет местных реалий и режут правду матку, а вы всякие стелс режимы придумываете.

 

Все таки надо у вас купить бридж и посмотреть как же реально кооператив пофиксил мифических хард баг. только на кой мне железка на 2.4 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Председатель, почему ты так уверен ...

Хм,

а при чем здесь уверенность ?

Если заявляют в железке TDM где

его отродясь небыло ...

Так учудить :)))))))))))

 

 

Я понимаю что кидала ...

Читай чуть вше ...

А я вот уже более 15 лет председатель только

потому, что подобным не занимаюсь ...

На том и держимся ... что есть то есть ...

Чего нет того нет ...

 

Но тот же Атерос 6 гиг из себя выплевывает...

:))))))

step 5 MHz :

2192 - 2507 MHz

4800 - 6075 MHz

For AR2112A add possible :

2224 - 2539 MHz

Больше не мог никогда ...

 

Про полосу лучше вообще ничего не говорить.

Здрасте я ваша тЁтя :D

 

Про хард баг скажу одно, я его не видел ни разу за два года.

;)

мУрликанци вон уже почти неделю репу чешут,

типа платить за него или не платить ...

 

Слова про preWiMAX заставили меня всплакнуть

А чАво так ?

Все просто ... это "невидимки" ...

А слово preWiMAX я упомянул специально ...

Дабы народ не разводили ...

Все до одури просто, если упоминают preWiMAX

то обязательно наличие режима коррекции ошибок в эфире,

если такой режим есть, то это настоящий preWiMAX ,

если есть слово preWiMAX а режима нет,

то лохоразвод :D

Именно поэтому я упомянул preWiMAX ...

Зависть к Зине, не иначе...

Ну она вродь как Лариса, известная ... из пригорода Чикаго ...

А зависть да, есть ...

И как это ей удалось найти такого мужика в Москве

который на раз, за нормальное бабло рисует такие бумажки ...

Вот бы кто познакомил с этим мужиком....

 

касаемо модемов в 900 МГц

А что их касаться то ?

Каждый третий китаец, причем уже давно,

продает конверторы с 2400МГц на 900 МГц,

и невезут их только потому что ...

 

уходами из стандартного диапазона не много лучше.

Что то я не понимаю ...

Какие уходы ?

Ставиш страну RU или любую другую

и нет никаких уходов ...

Ну если чел. выберет страну SU ...

То мы здесь при чем ?

 

У зины вон ##

гы гы гы ... какая символика :D

 

и режут правду матку,

не понял,

какую матку ?

 

Все таки надо у вас купить ...

Здесь проблемы ... список ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все таки кто нить пробовал wrap под другой ОС, на самом сайте производителя их указано в районе 10 бесплатных, и 5-6 платных. Кроме систем основанных на линухах, есть под БСД. После высказываний типа <<<<И СтарОс(старый) и МТик и ИкарОС все на Линуксе сделано -поэтому и грабли у всех одинаковые.>>>> я уже перестал понимать, так где же проблема, в СтарОсе, в линукс системах, или баг в железе который нельзя обойти софтварно???

 

Большая просьба отвечать аргументировать, а не так "этого не может быть, потому что не может быть никогда", если есть практический опыт, или секретная техническая информация ))), очень буду рад выслушать.

 

Про Зину Ларису или еще про кого нить разговаривать толку нету, лохотрон ето понятно, ну так болезни характерные для Рапир, есть и у других девайсах --- WRAP - StarOS.

 

Если ставить Рапиру в качестве роватера, что будет с загрузкой проца, влияет ето на проц или нет, а то я уже не знаю что от етого хлама ожидать! (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sooz, если есть желание можешь туда карлнет залить.... Если соответствующий радиомодуль найдешь... Все таки список ограничен....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я уже перестал понимать, так где же проблема, в СтарОсе, в линукс системах, или баг в железе который нельзя обойти софтварно

Все сразу ...

+ еще надо помнить,

проверено годом массовой эксплуатации,

что OFDM очень боится переотраженки.

 

есть и у других девайсах --- WRAP - StarOS.

http://www.vector.kharkov.ua/new/product_i...hp?id0=66&id=66

тоже думали что будет "кайф" :D

Сделали проект OSrouter давно,

гораздо раньше зины ...

Причем делали проект OSrouter в первую очередь чем

проект BlueBox.

И уже давно сняли с продаж,

имея остатки на складе.

 

Если ставить Рапиру в качестве роватера, что будет с загрузкой проца

Будет работать с производительностью

как у дешевых мыльниц_роутеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужчины бумаги не за мало рисуют, за реальные цифры. Познакомить можно, только толку то.... вы не из Нафтогаза.... и не в долларах зарплату получаете.

 

Председатель мне понравилось ваше опеределние preWiMAX... Его сам форум не определил, а вы вот сподобились. Эдак можно утверждать что если при открывании корпус здрасти говорит то это уже реально ULTRApreWiMAX и токма я его и произвожу. Все таки длительное общение с exam даром не прошло. Поперла просто неконтролируемая риторика.

 

Что же касаемо 900 МГЦ и вашей позиции по подбору частот... Тут всё монописуально - Мы то тут при чем. Кстати, характерная позиция хохлов. Вы случайно с вашей подругой не земляки? А то как то не последовательно получается, гнобите других за то же чем сами заняты. Все таки техническое образование должно предпологать некое знание гуманитарных дисциплин. Как известно два частных утверждения подтверждают правило, а одно неверное его опровергает. Вот лажа и получилась.... =)

 

Что касаемо первой фразы, так я про Атлас говорил и про Транго вообще. Откуда во врапах с линухом и стандартными дровами взяться временному мультиплексированию?

Тем не менее транго получили сертификаты менее чем за пол года. Ваши увещевания я слышу второй год... Это повод задуматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему то когда не уповаешь на переотраженку и строишь сети как надо, а не как придется, то никаких багов не появляется, а если есть очень хочется воткнуть передатчик на первом этаже шестнадцатиэтажки с видом на лес, а принимать сигнал на другом конце города в коровнике тогда очевидно нужно фиксить фантастически реальный баг....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.